Final de la Nationale Junior de la ville de Châtellerault 2017

Victoire de Killian Theot (Sud de l’Eure Cyclisme) ce dimanche lors à la 17e édition du Trophée de la Ville de Châtellerault (Fédérale Juniors), disputée dans le département de la Vienne. Au terme des 113,9 kilomètres de course. Il a devancé Louis Barre (Team U Nantes Atlantique) au sprint à deux .
Axel Mace (Sarthe). ensuite est venu prendre la troisième place du reste du groupe des six hommes de l’échappée .

Classement :

1- THEOT Killian SUD DE L’EURE CYCLISME J2 2:47:15

2  BARRE Louis UC NANTES ATLANTIQUE J1 0:00:03

3  MACE Axel CDC SARTHE DE LA FFC J2 0:00:55

4  DAVID Maxence SUD DE L’EURE CYCLISME J1  »

5  DEVANNE Antoine CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

6  BOUCHERY Gaetan V.C.CHARENTE OCEAN J2  »

7  HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS J2 0:01:39

8  HECKEL Gaspard UC NANTES ATLANTIQUE J2  »

9  CERF Leo CDC VENDÉE DE LA FFC J2  »

10  BEAUSSIRE Martin CDC VENDÉE DE LA FFC J2 0:01:51

11  TOURDE Victor A C V AURILLACOIS J2  »

12  AUMEUNIER Lucas CREUSE OXYGENE J2  »

13  JOLLY Maxime CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

14  AVANTURIER Lucien C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2  »

15  AULNETTE Clement UC NANTES ATLANTIQUE J1  »

16  MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT J1  »

17  FOUGERE Dylan CDC MAINE-ET-LOIRE DE LA FFC J2  »

18  ROTH Valentin C.POITEVIN J2  »

19  BRAMOULLE Adrien EV ANGERS DOUTRE J1  »

20  BRIAND Melen CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC J2  »

21  MONMASSON Guillaume AC BAS-BERRY J1  »

22  POURRAT Adrien U.V.LIMOUSINE J2  »

23  COLLET Valentin V.C.ROCHEFORT J1  »

24  ILERET Enzo CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

25  AUGIS Sylvain CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

26  APPLINCOURT Maxime AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J2  »

27  DETOSSE Vincent U.V.LIMOUSINE J2  »

28  BARBEAU Thomas A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC J2  »

29  CONTAULT Maxandre ST JEAN DE LA RUELLE CYC J1  »

30  GAAG Louis C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2  »

31  LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CDC INDRE-ET-LOIRE DE LA FFC J2  »

32  MALFREYT Hugo C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2  »

33  BERGERON Vincent V.C.LA SOUTERRAINE J2  »

34  FAURE Louis U.V.LIMOUSINE J2  »

35  PILET Lucas CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

36  OGE Thomas CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

37  BONIFACE Lucas U.C.CONDAT J1  »

38  CHOLON Théo CREUSE OXYGENE J2  »

39  MORICE Sacha EV ANGERS DOUTRE J2  »

40  BARBIER Paul TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J2  »

41  MORIN Erwan V.C.CHARENTE OCEAN J2  »

42  CARL Matis P.ST FLORENT NIORT J1  »

43  PAVY Edouard EV ANGERS DOUTRE J2  »

44  LANGELLA Lilian CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1  »

45  PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE J1  »

46  JOALLAND Yael CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC J1  »

47  LE BOETEZ Clement CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1  »

48  GOURDEAU Hugo U.C.C.VIVONNE J2  »

49  GROLIER Lucas CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

50  COURRIERE Anthony TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J1  »

51  M`COUEZOU Lucas AC SANCOINS J2  »

52  MONTAULIEU Vincent CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J2  »

53  BRIVADY Ludovic V.C.ROCHEFORT J1  »

 

54 AUBRY Lilian CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

55  BREUILLY Alban SUD DE L’EURE CYCLISME J1  »

56  VITRE Nicolas EV ANGERS DOUTRE J2  »

57  VOISIN Clement CDC SARTHE DE LA FFC J1  »

58  OLIVIERO Antoine UC NANTES ATLANTIQUE J2  »

59  THIBAUD Samuel CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

60  HIBBERD George C.C.VERVANT J1  »

61  SOURDY Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD J1  »

62  CHANSON Quentin UC NANTES ATLANTIQUE J2  »

63  MENARD Jules UC NANTES ATLANTIQUE J2  »

64  BOUVIER Bapthiste CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC J1  »

65  CHADOURNE Yann TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J1  »

66  PASQUIER Pierre CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

67  LEPORC Thibaud CORREZE CYCLISME FORMATION J1  »

68  GAURAN Antoine CORREZE CYCLISME FORMATION J2  »

69  RABOIS Léo CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

70  HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS J2  »

71  GIRARDOT Aimé CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

72  BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD J2  »

73  DEMAY Richard CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J1  »

74  CHASSAING Baptiste CDC CORRÈZE DE LA FFC J1  »

75  PRUNET Antoine A C V AURILLACOIS J2  »

76  GUEYLARD Leo VC PAYS DE LANGON J2  »

77  RASSET Jason C.POITEVIN J1  »

78  RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS J1  »

79  BRICARD Alexis EV ANGERS DOUTRE J1  »

80  PAGET Paul CORREZE CYCLISME FORMATION J2  »

81  BERTRAND Quentin CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

82  CANTE Mathis C.POITEVIN J1  »

83  CHAUVET Baptiste CDC INDRE DE LA FFC J1  »

84  FIEFVEZ Jordan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J1  »

85  DREVET Quentin CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J1  »

86 94 BELLIER Benjamin UC NANTES ATLANTIQUE J1  »

87 74 QUILEZ Corentin CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1  »

88 168 HAMON Nicolas U.C.CONDAT J1 0:02:20

89 170 ELAN Thomas CDC INDRE-ET-LOIRE DE LA FFC J2  »

90 150 BORDERIE Alban A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC J2  »

91 65 JUDAS Leo CDC VENDÉE DE LA FFC J2  »

92 153 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN J2  »

93 118 LACOSTE Jean Edouard CDC CORRÈZE DE LA FFC J1 0:02:40

94 15 CHARPENTIER Rémi U.C.C.VIVONNE J1 0:02:53

95 9 BRET Romain U.V.POITIERS J2  »

96 143 DIDOU Benjamin C.O.COURONNAIS J2  »

97 192 PETIT Arnaud FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE J2  »

98 145 RAMBEAU Yohan C.O.COURONNAIS J1  »

99 82 BETHENCOURT Nathan V.C.LA SOUTERRAINE J1  »

100 128 CHARPENTIER Theo P.ST FLORENT NIORT J1  »

101 13 GUYON Aurelien U.V.POITIERS J2  »

102 169 RIVET Benjamin U.C.CONDAT J1  »

103 172 MILLON Tanguy CDC INDRE-ET-LOIRE DE LA FFC J1  »

104 139 BELON Romain ENTENTE CYCLISTE 3 M J1  »

105 44 POISSON Enzo SUD DE L’EURE CYCLISME J2  »

106 75 ZENDRINI Quentin CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J2  »

P107 113 LEBON Léo CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

108 130 CHAUMEAU Rémi CDC INDRE DE LA FFC J1  »

109 20 COUDOUIN Enguerrand CORREZE CYCLISME FORMATION J1  »

110 119 ROY Loic CDC CORRÈZE DE LA FFC J1  »

111 97 DEQUIPPE Swann UC NANTES ATLANTIQUE J1  »

112 29 CAILLEAU Guillaume CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

113 173 HERISSE Joseph GUIDON CROCHU VEIGNE J1  »

114 103 AUDEBERT Aymeric V.C.CHARENTE OCEAN J2  »

115 88 JUILLET Romain EV ANGERS DOUTRE J2  »

116 59 COUTAND Esteban CDC VENDÉE DE LA FFC J2  »

117 17 GOURDEAU Brieux U.C.C.VIVONNE J1 à 1 tour

118 51 ADAM Anthony U.V.LIMOUSINE J2

119 25 MERCIER Jérémy Lucas CORREZE CYCLISME FORMATION J2

120 178 JACQUIN Baptiste AC SANCOINS J1

121 83 FRADILLON Antonin V.C.LA SOUTERRAINE J1

122 19 LESENECHAL Arnaud U.C.C.VIVONNE J2

123 124 LEINSTER Samuel TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J2

124 174 PELLETIER Tristan GUIDON CROCHU VEIGNE J1

125 39 THIBEAULT Julien CDC MAINE-ET-LOIRE DE LA FFC J1

126 151 CHARGELEGUE Bastien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC J2

127 184 MEIGNANT Quentin V.C.THOUARS J1

128 68 DE VINCENZI Luca CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1

129 69 FEDRIGO Mathis CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1

130 181 NORMAN Cameron GUIDON MANSLOIS J1

131 63 HERMOUET Theo CDC VENDÉE DE LA FFC J1

132 132 GARSAULT Quentin CDC INDRE DE LA FFC J1

133 16 FAUBERT Dorian U.C.C.VIVONNE J1

134 30 LE HEN Baptiste CDC SARTHE DE LA FFC J2

135 55 PARLEBAS Enrick U.V.LIMOUSINE J2

136 84 PARLON Lilian V.C.LA SOUTERRAINE J1

137 195 ANNONIER Martin V.C.ST MAIXENT J2

138 183 BARON Quentin V.C.THOUARS J1

139 85 RICHARD Yohan V.C.LA SOUTERRAINE J1

140 135 DOUCHAIN Maxime VC PAYS DE LANGON J2

141 154 GUILLEMIN Christian CYCLE AMICAL CIVRAISIEN J2

142 138 BARBOTIN Paul ENTENTE CYCLISTE 3 M J2

Vienne-Classic 1ère Manche DN3 dim.5 mars 2017

Johan Paque (VC Amateur Saint-Quentin) a remporté en solitaire ce dimanche la 15e édition de la Vienne Classic, première manche de la Coupe de France DN3. Après 146,8 kilomètres de course entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny (Vienne), il a devancé Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53) et Jonathan Couanon (VC La Pomme Marseille). (direct vélo)
43 DESPEIGNES Erwan EC TEAM POITOU MONDOVELO  »

Temps maussade avec du vent 80km/h en rafale et de la pluie (giboulées fortes),température9 à 10 degrés.

Classement :
1 PAQUE Johan VC AMATEUR ST QUENTIN les 146,8 km en 3h34’12 » (moy. 41,12 km/h)
2 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 à 02’47 »
3 * COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE à 02’52 »
4 * DAVY Clément LAVAL CYCLISME 53 à 02’57 »
5 URBAIN Mathieu U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ à 03’08 »
6 * PASTOT Vincent VC AMATEUR ST QUENTIN à 03’11 »
7 * DE ROSSI Lucas V.C.LA POMME MARSEILLE à 03’13 »
8 CARESMEL Alexis ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES  »
9 * RIO Benoît VELO SPORT VALLETAIS à 03’20 »
10 * METRO Achille LA BANDE à 03’21 »
11 * ACOSTA Thomas TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 03’33 »
12 * VERGER Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 03’42 »
13 * NAVARRO Corentin V.C.LA POMME MARSEILLE à 04’10 »
14 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
15 * BATISTA Camille CG ORLEANS LOIRET  »
16 * KALF Steven U.C. ALBENASSIENNE  »
17 BODIOT Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN  »
18 MENVILLE Léo LA BANDE  »
19 COUTURET Thomas LA BANDE  »
20 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
21 * SALMON Grégoire ES TORIGNI  »
22 * ESQUER Florian LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION  »
23 * TESSON Jason VELO SPORT VALLETAIS  »
24 GUILBAUD Guillaume LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
25 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53  »
26 * EL KOURAJI Mohcine UC ORLEANS  »
27 CHARDON Bruno ASPTT NANCY  »
28 LE LAY Aurélien VC AVRANCHES  »
29 VOSS Arnaud LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
30 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT  »
31 DELANOE Ludovic OC LOCMINE FYBOLIA  »
32 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET  »
33 * BAUTHAMY Dylan VC PAYS DE LORIENT  »
34 LABORIE Christophe OC LOCMINE FYBOLIA  »
35 * LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
36 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
37 * ARNOULT Floryan V.C.LA POMME MARSEILLE  »
38 COGNET Emmanuel US ST HERBLAIN  »
39 * NARBONNE ZUCCARELLI Axel V.C.LA POMME MARSEILLE  »
40 * VAN ESLANDER Florian ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES  »
41 LUBACH Frédéric VCA DU BOURGET  »
42 FLEGEO Baptiste OC LOCMINE FYBOLIA  »
43 DESPEIGNES Erwan EC TEAM POITOU MONDOVELO  »
44 * POIRET Alexandre UC ORLEANS  »
45 * KIVISTIK Gert U.V.LIMOUSINE  »
46 CONNAN Marc VCA DU BOURGET  »
47 * GRAS Yan TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
48 * GERBON Julien LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION  »
49 MARIE Rodolphe LAVAL CYCLISME 53  »
50 BOUCHER Robin VCA DU BOURGET  »
51 * GUINET Dylan U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
52 BREYE Florent VC AMATEUR ST QUENTIN  »
53 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
54 MEDEREL Maxime U.V.LIMOUSINE  »
55 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET  »
56 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 04’24 »
57 JAMMET Romain U.V.LIMOUSINE à 04’26 »
58 * DEGOT Damien ES TORIGNI  »
59 PASQUET Audric CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 à 04’31 »
60 MARTIN Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN  »
61 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES à 04’45 »
62 * CHARON Guillaume TEAM U ANJOU 49 à 07’06 »
63 MESNIL Alexandre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
64 GODIN Nicolas LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION à 09’14 »
65 * RENAUD Alban VELO SPORT VALLETAIS à 09’40 »
66 GUYOT Antoine TEAM MACADAM’S COWBOYS à 15’18 »

Résumé et classement du GP d’ouverture à Châtellerault 2,3,J,Pc du 19 février 2017

Revivez la course à travers ce résumé de huit minutes et la victoire au sprint du junior 2 Alex Aze d’Argenteuil .Le classement est à suivre sous le film.

Classement :

1  AZE Alex ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Jun 2 2:21:10

2  NOEL Julien ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Jun 2 2:21:10

3  BATISTA Camille CG ORLEANS LOIRET 2ème 2:21:10

4 RENAULT Pierre Yves VELO CLUB DE CONLIE 2ème 2:21:10

5 SASSIER Corentin C.POITEVIN 2ème 2:21:10

6  MORENO CARPIO Aurélien TEAM U ANJOU 49 2ème 2:21:10

7  GRONDIN Donavan Vincent TEAM 974 SAINT PIERROISE Jun 1 2:21:10

8 MONIER Christian C.POITEVIN 2ème 2:21:10

9 6 LEGRAND Fabrice CG ORLEANS LOIRET 2ème 2:21:10

10  PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE Jun 1 2:21:10

11  CHAPIN Ludovic GUIDON CROCHU VEIGNE 3ème 2:21:10

12  SCHWITZGABEL Mickael J.P.C.LUSSAC PCO D2 2:21:10

13  THICOT Elvin VELO PASSION CARAIBES REVEIL PLUS Jun 1 2:21:10

14  MOREL Philippe AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème 2:21:10

15  LUXEUIL Quentin ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Jun 2 2:21:10

16  TREMEAU Frédéric UC AMBOISE NAZELLES NEGRON 2ème 2:21:10

17  CHANSON Quentin UC NANTES ATLANTIQUE Jun 2 2:21:10

18  LAGARDERE Anthony U.S.CHAUVIGNY C. 2ème 2:21:10

19  RENARD Gaël USP ISSOIRIENNE 2ème 2:21:10

20  AULNETTE Clément UC NANTES ATLANTIQUE Jun 1 2:21:10

21  BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Jun 2 2:21:10

22  BRIDIER Sonny CREUSE OXYGENE 2ème 2:21:10

23  GESLIN Vincent USP ISSOIRIENNE 2ème 2:21:10

24  CHARPENTIER Theo P.ST FLORENT NIORT Jun 1 2:21:10

25  ELAN Thomas AC TOURAINE Jun 2 2:21:10

26  AIRAUD Cameron V.C.THOUARS 2ème 2:21:10

27  KLEIN Antoine TEAM U ANJOU 49 3ème 2:21:10

28  LE HENAFF Romain C.O.COURONNAIS 2ème 2:21:10

29  GUERANGER Florian VELO CLUB DE CONLIE 2ème 2:21:10

30  BAZIN Clement PAYNAME S.C. 2ème 2:21:10

31  DUVAL Eugénie FDJ N.A UV NEUBOURG 1ère 2:21:10

32  DEMEAUTIS Maxime ST JEAN DE LA RUELLE CYC 3ème 2:21:10

33  COSTE Nicolas AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème 2:21:10

34  CHAMBON Cyrille TEAM U ANJOU 49 2ème 2:21:10

35  GUILBEAU Paul U.V.POITIERS Jun 2 2:21:10

36  ROTH Valentin C.POITEVIN Jun 2 2:21:10

37  RAIGNAUD Valentin ASPTT vélo BRIVE agglo 3ème 2:21:10

38  MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème 2:21:10

39  GABLIN Adrien U.S.CHAUVIGNY C. 3ème 2:21:10

40  GILLOW Shara FDJ N.A. 1ère 2:21:10

41  DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE 2ème 2:21:10

42  DHERVILLEZ Rémi GUIDON CHALETTOIS 2ème 2:21:10

43  VITRE Nicolas EV ANGERS DOUTRE Jun 2 2:21:10

44  HECKEL Gaspard UC NANTES ATLANTIQUE Jun 2 2:21:10

45  BILLOUIN Victor LAVAL CYCLISME 53 Jun 1 2:21:10

46  FOUCAULT Rudy TEAM U ANJOU 49 2ème 2:21:10

47  POIRIER Karl TEAM U ANJOU 49 2ème 2:21:10

48  GOURJAULT Matthieu P.ST FLORENT NIORT 3ème 2:21:10

49  NICOULEAU Mateo A.PO.GE CYCLISTE 2ème 2:21:10

50  DROUET Tony VELO CLUB DE CONLIE 2ème 2:21:10

51  CANTE Hugo C.POITEVIN 2ème 2:21:10

Le reste du classement sur le  site ou celui de l’ACC Châtelleraudais ou du comité régional

du poitou-charentes.

52 102 LECOMTE Paul VC LUCEEN 3ème 2:21:10

53 83 BOURRELIER Alexis TEAM U ANJOU 49 3ème 2:21:10

54 12 MARCHE Nicolas ACIPC 2ème 2:21:10

55 121 CHAMAYOU BRIEN Romain CREUSE OXYGENE 2ème 2:21:10

56 35 CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 2ème 2:21:10

57 47 ABRAMOV Nikita C.POITEVIN 2ème 2:21:10

58 13 BASTARD Yvon J.P.C.LUSSAC PCO D2 2:21:10

59 139 DAVID Kévin PL PAUL BERT TOURS 2ème 2:21:10

60 132 HOARAU Florian TEAM 94 CYCLING Jun 1 2:21:10

61 109 BOUVIER Simon P.ST FLORENT NIORT PCO D2 2:21:10

62 112 MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT Jun 1 2:21:10

63 99 RICCI Pierre ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 3ème 2:21:10

64 98 REGNER Louis ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 3ème 2:21:10 le reste du classement sur le site de l’acc châtelleraudais

ARRIVEE du GP d’ouverture à Châtellerault 2017

Victoire de AZE Alex d’Argenteuil devant son camarade de club Noel Julien tous les deux juniors.Il faut se rappeler que Quentin Luxeuil avait gagné la madiot en cadet avant l’arrivée du TPC il y a deux ans….du même club.D’ailleurs il fait 15 aujourd’hui.

C’est Camille Batista d’Orléans qui termine troisième de ce sprint massif.

Mais quel belle fête du vélo avec ces 185 coureurs et ce temps splendide…

GP d’ouverture BMO à Châtellerault DIMANCHE 19 Février 2017 14h30 2,3,J,PC OPEN

C’est parti dans la Vienne pour une nouvelle saison route avec 200coureurs qui viennent de toute la France dont beaucoup de juniors de la région parisienne (Aubervilliers,Argenteuil)  et de la région nantaise UC Nantes Atlantique.

Une particularité, 4 coureuses de l’équipe World Tour Women’s FDJ du Futuroscope seront présentes pour cette épreuve dont une japonaise et une australienne!

Le club de l’AC Châtelleraudais de Michel Soulat peut-être fier de présenter chaque année un plateau de grande qualité et demain c’est encore le cas.Bravo à lui et à toute son équipe pour cette belle ouverture en perspective…

Voici le parcours présenté depuis une caméra sur capot il y a deux ans sur ce parcours par vienne-cyclisme dans l’attente du résumé de la course de dimanche.

Bonne année sportive 2017

Vienne Cyclisme vous souhaite une année sportive pleine de satisfaction et d »épanouissement dans l’espoir de ne plus avoir, de voir ou d’apprendre  l’existence des accidents de la route entre les automobilistes et les cyclistes. 2016 a été une année difficile sur les routes d’entrainements.

 

 

 

CC du Creps et du Vélodrome de POITIERS

Le résumé vidéo ci-dessous ,retrace les deux épreuves de cyclo-cross dans la Vienne.

C’est Ludovic Renard du VC Chartrain qui l’emporte au Creps et c’est Nicolas Coste de l’AC Châtellerault qui gagne au vélodrome de Poitiers.

Classement du CC du Creps de Poitiers :
Séniors, Espoirs et Masters
1 RENARD Ludovic VS Chartrain Sen en 50’00 »
2 COSTE Nicolas AC Châtellerault Sen 50,19
3 HERBRETEAU Loic CC Marmandais Sen
4 NORMAND Clément EV Angers Doutre Sen 51,33
5 DECHEREUX Sylvain VC Thouars Sen
6 DELETANG Alexandre UAL Rochefoucauld Sen
7 BRIERE Rémi USSP des Corps Sen
8 CHAUDOY Romain UC Cholet 49 Sen
9 BERITAULT Jérémy VC Thouars Sen
10 SASSIER Corentin UAL Rochefoucauld Esp
11 CHAVANEL Bertrand VC Pornichet Sen
12 TRICHOT Baptiste UV Poitiers Esp
13 CHAVANEL Cyril AC Châtellerault Sen
14 JEANNEAU Theo VC Thouars Esp
15 FERRON Valentin Vendée U Esp
16 DEMORIS Renaud V Naintré Sen
17 GASCHARD Morgan AC Châtellerault Sen
18 NIVELLE Jean Baptiste UCC Vivonne Esp
19 CRON David UV Angérienne Mas 1 tour
20 MARQUET Aymeric Cycle Poitevin Sen 1 tour
21 DAVID Kévin PLPB Tours Sen 1 tour
Classement du CC au Vélodrome de Poitiers
Séniors et Espoirs
1 COSTE Nicolas S AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS en 53’09 »
2 DELETANG Alexandre S U.A.LA ROCHEFOUCAULD 01’52 »
3 GASCHARD Morgan S AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 02’21 »
4 TRICHOT Baptiste E U.V.POITIERS 03’07 »
5 CHAVANEL Cyril S AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 03’19 »
6 CHAVANEL Bertrand S VELO CLUB PORNICHET 05’05 »
7 GABORIT Steve S V.C.CHATILLONNAIS à 1 tour
8 AIRAUD Mickael S V.C.THOUARS à 1 tour
9 FERRON Valentin E VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 1 tour
10 FLEURIAU Damien S V.NAINTRE à 1 tour
11 COURTOIS Patrick S U.V.POITIERS à 1 tour
12 TRICHOT Luc S U.V.POITIERS à 1 tour
13 RUCHAUD Maxime E U.C.CONDAT à 1 tour
14 CHIRON Binjamin S U.V.POITIERS à 2 tours
15 BONNIN David S C.C.VERVANT à 2 tours
16 DEBORDE Damien S CLUB NEUTRE à 2 tours
17 BIRONNEAU Eric S DESTINATION MTB RACE à 2 tours
18 COUTANT Renaud S CYCLISME REGION POUZAUGES à 2 tours
19 ACCOURI Sylvain S U.S.CHAUVIGNY C. à 2 tours
20 MOREL Philippe S AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à 2 tours
21 LECOEUR Arnaud S U.V.POITIERS à 2 tours
22 COTIER David S AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à 2 tours
23 ACCOURI Clément E U.S.CHAUVIGNY C. à 2 tours
24 NIVELLE Jean-Baptiste E U.C.C.VIVONNE à 2 tours
25 FONTENY Alain S U.S.CHAUVIGNY C. à 2 tours
26 LAGARDERE Anthony S U.S.CHAUVIGNY C. à 2 tours
27 MARTIN Claude S J.P.C.LUSSAC à 2 tours
28 COTTET Christophe S U.S.CHAUVIGNY C. à 2 tours

CC du lac de la forêt de Châtellerault 4ème édition 27 nov.2016

Thomas Bonnet du VTT Argentat a remporté le cyclo-cross du lac de Châtellerault le  samedi 27 novembre 2016 sous un beau soleil après une course très animée.Il avait lancé une première attaque dès le départ mais un regroupement c’est opéré au troisième tour avec 6 coureurs dont Sylvain Chavanel ,Yoann Paillot,Ludovic Renard,Nicolas Coste,Benjamin Angot.

A mi parcours il lança une seconde attaque définitive pour aller l’emporter en solitaire même si Yoann Paillot n’est jamais resté très loin de lui au final.Nicolas Coste de l’AC Châtellerault terminant troisième.

Félicitations à lui et à tous ces coureurs pour cette belle course.

Classements :
Séniors et Espoirs
1 BONNET Thomas VTT ARGENTAT Espoir en 52’16 »
2 PAILLOT Yoann C.O.COURONNAIS 1ère 52:37
3 COSTE Nicolas A.C. CHATELLERAUDAIS 1ère 53:06
4 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN 1ère 53:35
5 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE Elite 54:42
6 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS 2e 55:05
7 SURVILLE Julien CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 2e 55:30
8 TRICHOT Baptiste U.V.POITIERS Espoir 56:02
9 MASSET Benjamin VC LIGNIEROIS 3e 56:10
10 LIMOGES Vincent VS CHARTRAIN 2e 56:15
11 DESLANDES Vadim A.C.NERSAC 1ère 56:15
12 AIRAUD Cameron V.C.THOUARS 3e 56:40
13 CHAVANEL Bertrand VELO CLUB PORNICHET 1ère 57:00
14 CHAVANEL Cyril A.C. CHATELLERAUDAIS 2e 57:15
15 GASCHARD Morgan A.C. CHATELLERAUDAIS 1ère 58:00
16 POIRIER Arthur UV DESCARTES 3e 1 tour
17 GUILLEMET Anthony VC HERBRETAIS 3e 1 tour
18 DESMAN Julien V.C.LOUDUN 3e 1 tour
19 GABORIT Steve V.C.CHATILLONNAIS PC-D3 1 tour
20 NIVELLE Jean Baptiste U.C.C.VIVONNE Espoir 1 tour
21 DEMORIS Renaud V,NAINTRE 3e 1 tour
22 BARRITAULT David V.NAINTRE 2e 1 tour
23 EDET David VS CHARTRAIN 3e 1 tour
24 HUGUET Rodolphe CRAC TOURAINE 3e 1 tour
25 LE LIEVRE Maxime VINEUIL SPORTS 3e 1 tour
26 TROCHON Christophe C.POITEVIN PC-D3 1 tour
27 LARDIN Arnaud VC DE TOURS 3e 1 tour
28 TRANCHANT Gregory V.NAINTRE PCO-D1 1 tour
29 COURTOIS Patrick U.V.POITIERS PCO-D2 1 tour
30 AIRAUD Mickael V.C.THOUARS PCO-D1 1 tour
31 DURAND Flavien VS DOMPIERROIS PC-D3 1 tour
32 BECQUET Maxime U.C.C.VIVONNE PCO-D2 1 tour
33 DENIS Christophe V.C.THOUARS PC-D3 1 tour
34 MICHEL Tanguy UC JOUE LES TOURS 3e 1 tour
35 GROLLEAU Maxime V.C.LOUDUN 3e 1 tour
36 FLEURIAU Damien V.NAINTRE 3e 1 tour
37 CLISSON Clement V.NAINTRE Espoir 1 tour
38 ACCOURI Clement U.S.CHAUVIGNY C. PCO-D1 1 tour
39 GABLIN Adrien U.S.CHAUVIGNY C. 3e 1 tour
40 LAGARDERE Anthony U.S.CHAUVIGNY C. 3e 1 tour
41 BOUCHET Stephane C.C.VERVANT PCO-D1 1 tour
42 BONNIN David C.C.VERVANT PCO-D1 1 tour
43 COTIER David A.C. CHATELLERAUDAIS PCO-D1 1 tour
44 VENAULT Yannis A.C. CHATELLERAUDAIS PC-D3 1 tour
45 DEBORDE Damien CLUB NEUTRE PC 1 tour
46 MOREL Philippe A.C. CHATELLERAUDAIS 3e 1 tour
47 LECOUEUR Arnaud U.V.POITIERS PC-D4 2 tours
48 COTTET Christophe U.S.CHAUVIGNY C. PC-D3 2 tours
49 ACCOURI Sylvain U.S.CHAUVIGNY C. PC-D3 2 tours
50 GRATEAU Didier UV DESCARTES PC-D4 2 tours
51 FERNANDES Johan ANGERS CYCLISME PCD1 2 tours
52 BOUTET Jérôme UV DESCARTES PC-D3 2 tours
53 ROUSSEAU Emmanuel A.C. CHATELLERAUDAIS PC-D2 2 tours
54 MARTINEZ David U.S.CHAUVIGNY C. PC-D2 2 tours

TROPHEE DES CHAMPIONS Bélâbre-Usson du Poitou 180km

 

Karl Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté ce mercredi la 18e édition du Trophée des Champions (Elite Nationale), Super-finale des Coupes de France de Divisions Nationales 1-2-3. Après 178,9 kilomètres de course entre Bélâbre (Indre) et Usson-du-Poitou (Vienne), l’Estonien a devancé au sprint Pierre Barbier (VC Rouen 76) et Simon Guglielmi (CR4C Roanne).

 

Classement :
1 * Karl Patrick LAUK VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX les 178,9 km en 4h02’58 » (moy. 44,179 km/h)
2 * Pierre BARBIER VC ROUEN 76 à 00 »
3 * Simon GUGLIELMI C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
4 * Tanguy TURGIS EQUIPE DE France JUNIORS  »
5 * Leo DANES CHAMBERY CYCLISME FORMATION  »
6 * Samuel LEROUX DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
7 * Florentin LECAMUS LAMBERT EQUIPE DE France JUNIORS  »
8 Camille CHANCRIN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
9 * Maxime BLAMPAIN DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
10 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS  »
11 * Corentin ERMENAULT CC NOGENT / OISE  »
12 * Damien TOUZE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »
13 * Paul OURSELIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
14 * Pierre IDJOUADIENE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »
15 Nicolas DAVID CREUSE OXYGENE  »
16 * Baptiste QUINET VC VAULX EN VELIN  »
17 Kevin LE CUNFF CM AUBERVILLIERS 93  »
18 * Baptiste CONSTANTIN OCEANE TOP 16  »
19 * Gaetan LEMOINE TEAM PAYS DE DINAN  »
20 * Romain SEIGLE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »

21 * Lucas PAPILLON C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
22 Victor GOUSSET CM AUBERVILLIERS 93  »
23 Martial ROMAN E.C. ST ETIENNE – LOIRE  »
24 * Arnaud PFRIMMER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »
25 Zydrunas SAVICKAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
26 * Alexys BRUNEL EQUIPE DE France JUNIORS  »
27 * Eugène RICHARDOT VC TOUCY  »
28 * Alan RIOU TEAM PAYS DE DINAN  »
29 * Ewen HENRIO GUIDON CHALETTOIS  »
30 Christopher PIRY VC ROUEN 76  »
31 Geoffrey BOUCHARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
32 Jeremy CABOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 13 »
33 * Maxime ROGER VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 19 »
34 * Thibault GUERNALEC TEAM PAYS DE DINAN à 21 »
35 Romain BACON CC NOGENT / OISE à 02’20 »
36 Geoffrey THEVENEZ POC COTE DE LUMIERE à 06’17 »
37 * Jules ROUEIL UC NANTES ATLANTIQUE à 06’52 »
38 * Romain GUILLOT V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 07’44 »
39 Justin MOTTIER VC PAYS DE LOUDEAC  »
40 * Kevin PERRET UC NANTES ATLANTIQUE  »
41 * Loïc CHOPIER VS CHARTRAIN  »
42 Ronan RACAULT GUIDON CHALETTOIS  »
43 * Lucien CAPOT OCEANE TOP 16  »
44 * Raphaël GAREZ DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
45 * Mickaël PLANTUREUX CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »
46 Stefan BENNETT POC COTE DE LUMIERE  »
47 * Jacob DE JONG CHAMBERY CYCLISME FORMATION  »
48 * Jules ROLLAND COTES D’ARMOR CYCL. à 07’48 »
49 * Aurélien LIONNET VC TOUCY à 07’52 »
50 Charly LAUNAY POC COTE DE LUMIERE  »

Championnat de France de l’Avenir à Civaux catégorie des ESPOIRS 21 /08/16

Paul Ourselin (Pays de la Loire) a décroché , à Civaux (Vienne), le titre de Champion de France Espoirs. Le podium est complété par Benoît Cosnefroy (Rhône-Alpes) et Corentin Ermenault (Picardie). Voici le résumé filmé de la seconde partie de course.


Classement :
1 Paul OURSELIN (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE les 180 km en 4h17’47 » (moy. 41,896 km/h)
2 Benoît COSNEFROY (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 14 »
3 Corentin ERMENAULT (1) CC NOGENT / OISE PIC à 26 »
4 Matthieu GARNIER (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 35 »
5 Etienne FABRE (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ‘
6 Dylan KOWALSKI (1) VC ROUEN 76 NOR ‘
7 Robin MEYER (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ‘
8 Benjamin THOMAS (E) ARMEE DE TERRE IDF à 38 »
9 Adrien CARPENTIER (1) VC ROUEN 76 NOR à 44 »
10 Jayson ROUSSEAU (1) VELO CLUB DE GRAND CASE GUA ‘
11 Alexandre PACOT (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ‘
12 Antoine PROD’HOMME (1) OC LOCMINE BRE ‘
13 Félix POUILLY (E) ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE NPC ‘
14 Axel FLET (1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ‘
15 Romain FAUSSURIER (1) E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHA à 48 »
16 Elie GESBERT (E) FORTUNEO – VITAL CONCEPT BRE à 55 »
17 Lucas DE ROSSI (1) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO ‘
18 Ewen HENRIO (1) GUIDON CHALETTOIS CEN à 58 »
19 Simon GUGLIELMI (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ‘
20 Hugo HOFSTETTER (E) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ALS à 01’01 »
21 Thibault FERASSE (E) ARMEE DE TERRE IDF ‘
22 Paul SAUVAGE (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ‘
23 Pierre BARBIER (1) VC ROUEN 76 NOR ‘
24 Adrien GAREL (1) CC NOGENT / OISE PIC ‘
25 Matthias LAVOISIER (1) TEAM MACADAM’S COWBOYS LOR ‘
26 Alan RIOU (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE ‘
27 Sofiane MERIGNAT (2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO ‘
28 Damien TOUZE (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC ‘
29 Victor TOURNIEROUX (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ‘
30 Gaëtan HUCK (1) P.E. HAGUENAU – TRM ALS ‘
31 Alexis CARLIER (1) MARTIGUES SPORT CYCLISME PRO ‘
32 Dorian GODON (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA ‘
33 Simon SELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ‘
34 Ivan SCHMITZ (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ‘
35 Camille GUERIN (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE ‘
36 Mickaël PLANTUREUX (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC ‘
37 Baptiste CONSTANTIN (1) C.O.COURONNAIS PCH ‘
38 Sylvain MONTANA (1) VC TOUCY BOU ‘
39 Rémi CAVAGNA (E) KLEIN CONSTANTIA AUV ‘
40 Manuel AMAND (1) C.POITEVIN PCH à 01’05 »
41 Lucas PAPILLON (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ‘
42 Tristan DELACROIX (1) VS HYEROIS CAZ ‘
43 Julien SOUTON (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 01’08 »
44 Nicolas PRODHOMME (1) SUD DE L’EURE CYCLISME NOR à 01’38 »
45 Julien VAN HAVERBEKE (1) CC NOGENT / OISE PIC à 02’50 »
46 François FONFREDE (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU à 02’54 »
47 Marlon GAILLARD (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 03’02 »
48 Théo SAGNIER (1) CC NOGENT / OISE PIC ‘
49 Adrien THOMAS (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ‘
50 Jérémy LECROQ (1) CC NOGENT / OISE PIC à 03’04 »
51 Lucien CAPOT (1) TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH à 03’12 »
52 Antoine LEPLINGARD (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ‘
53 Rémy ROCHAS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ‘
54 Lucas GEHIN (2) UC MONACO CAZ ‘
55 Hugo PIGEON (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ‘
56 Matthieu DEMEAUTIS (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ‘
57 Maxime ROGER (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ‘
58 Maxime TEULIERE (1) CREUSE OXYGENE LIM ‘
59 Maxime BLAMPAIN (1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ‘
60 Eugène RICHARDOT (1) VC TOUCY BOU ‘
61 Tommy POUGET (1) LAVAL CYCLISME 53 PDL ‘
62 Clément ORCEAU (1) POC COTE DE LUMIERE PDL ‘
63 Julian LINO (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE ‘
64 Pierre RONXIN (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ‘
65 Joey WASTIAUX (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ‘
66 Gabriel PEYENCET (1) SA MUSSIDAN AQU ‘
67 Florian DUFOUR (2) CREUSE OXYGENE LIM ‘
68 Alexandre PACCALET (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA ‘
69 Enzo BERNARD (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 06’14 »
70 Mathieu PELLEGRIN (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ‘
71 Enzo BOISSET (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ‘
72 Bryan ALAPHILIPPE (E) ARMEE DE TERRE IDF ‘
73 Joffrey DEGUEURCE (1) P.E. HAGUENAU – TRM ALS à 07’11 »
74 Axel JOURNIAUX (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 08’25 »
75 Gaëtan LEMOINE (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE ‘
76 Baptiste BLEIER (1) TEAM PELTRAX – CSD IDF ‘
77 Youenn MAHE (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE ‘
78 Thomas CHASSAGNE (1) V.C.TULLISTE LIM ‘
79 Anthony MENDES (2) U.CYCL ST CHELY D’APCHER LAR à 08’25 »
80 Florian ESQUER (1) VELO CLUB SPIRIPONTAIN LAR ‘
81 Kévin AVOINE (2) ESEG DOUAI NPC à 13’11 »
82 Florian MAITRE (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 14’15 »
83 Florian HUDRY (1) UC MONACO CAZ à 15’11 »
84 Vincent FOURRIER (1) EC RAISMES PFPH NPC ‘
85 Jean Lou WATRELOT (1) VC ROUEN 76 NOR ‘
86 Tristan SELIVERT (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ‘
87 Jules ROUEIL (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL ‘
88 Samuel LEROUX (1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ‘
89 Louis CHAVANES (1) ST JUERY OLYMPIQUE MPY ‘
90 Baptiste RENAULT (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ‘
91 Louis LOUVET (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ‘
92 Mathieu MORICHON (1) CREUSE OXYGENE LIM ‘
93 Antoine ALLIN (2) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU ‘
94 Alexandre DYJA (2) TEAM MACADAM’S COWBOYS LOR ‘
95 Axel CROCHARD (1) ALBI VELO SPORT MPY à 15’15 »
96 Rémi VERARDO (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ‘
97 Hugo BOUGUET (1) VC ROUEN 76 NOR à 16’10 »
98 Jordan DELBOVE (1) U.V.AUBE CHA à 16’54 »
99 Mathieu URBAIN (3) U.V.AUBE CHA ‘
100 Thomas BACON (1) VCA DU BOURGET IDF à 20’39 »
101 Killian EVENOT (1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ‘

Abandons :
Pierre IDJOUADIENE (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC
Rémi AUBERT (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC
Arnaud PFRIMMER (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC
Clément SIMONIN (2) VC MORTEAU MONTBENOIT FRC
Quentin SIMON (1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC
Joseph BERLIN SEMON (1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC
Lucas GAUGET (3) VELO CLUB LODEVOIS LAR
Julien GERBON (2) VELO CLUB SPIRIPONTAIN LAR
Clément VAILHE (2) NIMES CYCLISME LAR
Simon COMBES (1) AC ERSTEIN ALS
Thomas ACOSTA (2) SA MUSSIDAN AQU
Romain NEBOIT (2) MERIGNAC VC AQU
Bruno ARMIRAIL (E) ARMEE DE TERRE IDF
Jordan LEVASSEUR (E) ARMEE DE TERRE IDF
Vincent GOUESBIER (2) AS CORBEIL ESSONNES IDF
Fabio DO REGO (1) AS CORBEIL ESSONNES IDF
Mathieu RIEBEL (2) VCA DU BOURGET IDF
Pierre VALETTE (1) TEAM PELTRAX – CSD IDF
Vadim DESLANDES (1) A.C.NERSAC PCH
Alexis DILIGEART (1) TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH
Louis LAPIERRE (1) C.POITEVIN PCH
Thomas WAREE (1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH
Kahiri ENDELER (2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TAH
Sonny BRIDIER (2) E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE LIM
Théo MENANT (2) CREUSE OXYGENE LIM
Corentin ROSE (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV
Alexandre MEYLEU (2) A C V AURILLACOIS AUV
Quentin MEYLEU (2) A C V AURILLACOIS AUV
Romain ROSIER (2) U C VARENNES SAINT POURCAIN AUV
Alexandre LARIVE (2) USP ISSOIRIENNE AUV
Victor LANGELLOTTI (2) UC MONACO CAZ
Fabien GRELLIER (E) DIRECT ENERGIE PDL
Charles HERBERT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL
Axel CARNIER (2) LA PEDALE D’OR JOSEPHINE MAR
Willy ARTUS (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
Florian CAM (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE
Thibault GUERNALEC (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE
Fabien LEBRETON (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
Gwenael PETITJEAN (2) TEAM PAYS DE DINAN BRE
Nicolas PRIMAS (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE
Martin RAPIN (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
Aurélien PHILIBERT (1) VC HETTANGE GRANDE LOR
Tom ROUYER (2) ASPTT NANCY LOR
Thomas SCHAAF (2) ASPTT NANCY LOR
Thomas JOLY (1) ESEG DOUAI NPC
Mathieu CARAMEL (1) ALBI VELO SPORT MPY
Alexis HAMEL (1) UC BRICQUEBEC NOR
Dylan GUINET (2) U.V.AUBE CHA
Alexandre LOUIS (3) B.C. REMOIS CHA
Jeremy DEFAYE (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU
Valentin RICHARD (1) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC
David RIVIERE (1) VELO CLUB DE L’EST REU
Roman KOHL (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY

Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr