3ème cyclo-cross de Thuré (VN):

Samedi 14 octobre a eu lieu le 3ème CX de Thuré sous un soleil radieux avec une température digne d’une fin d’été proche des 30°c.

L’air était sec et il fallait être courageux pour s’élancer dans un raid de 50mn sous cette chaleur.

C’était Nicolas Coste qui s’était imposé facilement après l’abandon rapide d’Alexandre Délétang de la Rochefoucauld, devant Renaud Démoris de l’UV Descartes. Florent Prévost de l’UC Condat terminait troisième de cette épreuve.

Chez les juniors c’était Brieux Gourdeau de l’UCC Vivonne qui triomphait pour la première fois.

Voici un résumé de la course de Samedi dernier.

La Picto-Charentaise CDF Dames Drag Bicycles 10ème manche

Aujourd’hui,vendredi 25 août, c’était la course cycliste la Picto-Charentaise Bouresse-Poitiers 104,3km.
Il s’agissait de la 10ème manche de la coupe de France Dames Drag Bicycles.
L’équipe de la FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope a bien contrôlé toute la course puisqu’ elle place 3 coureuses sur le podium Anabelle Dréville sort gagnante seule échappée après la côte de la Barre.Roxane Fournier est seconde et Victorie Guilman est troisième.
Jade Wiel du VC Morteau J1 remporte cette CDF au classement général final.
Le résumé ci-dessous retrace cette belle épreuve féminine, suivi du classement.

Classement :
1 DREVILLE Anabelle FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 les 104,3 km en 2h50’47 » (moy. 36,643 km/h)
2 FOURNIER Roxane FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 à 00’36 »
3 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 à 00’36 »
4 CLOUARD Pauline DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 1 U23 à 00’53 »
5 BERTHON Laurie DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 1 à 01’05 »
6 DEMAY Coralie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 à 01’05 »
7 MUZIC Evita DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT J2 à 01’05 »
8 EUSTACHE Emeline DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT J1 à 01’05 »
9 GUEDON Mélanie DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 1 U23 à 01’05 »
10 SACHET Iris SAS -0 MACOGEP 1 à 01’05 »
11 LE BRIS Cecilia DN BREIZH LADIES 1 U23 à 01’05 »
12 GIELEN Marie DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT 3 U23 à 01’05 »
13 LE MOUEL Celia DN BREIZH LADIES J1 à 01’05 »
14 LESUEUR Melodie DN CSM PUTEAUX 1 à 01’05 »
15 POIRIER CARREAU Gaëlle DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3 à 01’05 »
16 TESSIER Oceane DN CM AUBERVILLIERS 93 -0 HP BTP 2 U23 à 01’05 »
17 ALMEIDA Sophie DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME 2 U23 à 01’05 »
18 GAMBIER Kelly DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3 à 01’05 »
19 SOUYRIS Manon DN TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 1 à 01’05 »
20 LAHAYE Lucie DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME 3 U23 à 01’05 »
21 ALLIN Pauline SAS -0 MACOGEP 2 U23 à 01’05 »
22 CEYSSAT Loriane DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2 à 01’05 »
23 WIEL Jade DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT J1 à 01’05 »
24 CANTELE Pauline VC MONTOIS 3 à 01’05 »
25 RICHIOUD Greta FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 à 01’05 »
26 VERHULST Gladys DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 3 U23 à 01’05 »
27 ROBERT Camille DN U.V.C.A TROYES 2 à 01’05 »
28 COUTINHO Alice DN GSC BLAGNAC VELO SPORT DAMES J1 à 01’05 »
29 QUINIOU Marine DN BREIZH LADIES 2 à 01’05 »
30 GAY PAGEON Marion DN CHAMBERY C. COMPETITION 3 à 01’05 »
31 CHARPENTIER Chloé DN CG ORLEANS LOIRET 3 à 01’24 »
32 RIMASSON Gabrielle DN BREIZH LADIES 2 U23 à 01’24 »
33 JOUNIER Lucie DN BREIZH LADIES 2 U23 à 01’24 »
34 MINAUD Manon DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23 à 01’41 »
35 FONSECA Rebeca DN U.V.C.A TROYES 2 à 01’41 »
36 MIDELET Alphanie DN TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 U23 à 01’41 »
37 MAUGE Marine DN CG ORLEANS LOIRET 3 U23 à 01’41 »
38 ABGRALL Noemie DN BREIZH LADIES J2 à 01’41 »
39 GUGLIELMI Aline DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS J2 à 02’05 »
40 GRANGIER India VC PAYS DE LANGON J1 à 02’05 »
41 GUILLARD Charlotte DN ELLES PAYS DE LA LOIRE J2 à 02’05 »
42 AUGER Agathe DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 3 U23 à 02’07 »
43 EUSTACHE Esther DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT 3 U23 à 02’07 »
44 SOUCHON Marie Sarah DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME 3 U23 à 02’07 »
45 GRANADE Dorine DN AUVERGNE RHONE ALPES J2 à 02’14 »
46 BOUVROT Elodie DN DAMES ENTENTE BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 3 à 02’14 »
47 LE HUITOUZE Fanny DN BREIZH LADIES 2 à 02’14 »
48 CHARVIN Christelle DN AUVERGNE RHONE ALPES 3 U23 à 03’10 »
49 BORRAS Marion DN AUVERGNE RHONE ALPES 1 U23 à 03’40 »
50 LAURANCE Typhaine DN BREIZH LADIES 2 U23 à 03’40 »
51 ERAUD Clemence DN ELLES PAYS DE LA LOIRE U23 à 04’00 »
52 BARRITAULT Lucie DN CG ORLEANS LOIRET à 04’10 »
53 LABEYRIE Mélanie DN CM AUBERVILLIERS 93 -0 HP BTP à 04’20 »
54 AVOINE Alison CR HAUT DE FRANCE J1 à 04’20 »
55 AMARTIN Elise DN CG ORLEANS LOIRET 2 U23 à 06’16 »
56 GUERIN Lisa DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 3 U23 à 06’29 »
57 BRECHEMIER Agathe DN CHAMBERY C. COMPETITION 3 U23 à 15’16 »
58 DUFOUR Marie DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2 U23 à 18’01 »
59 UDNY Camille DN CHAMBERY C. COMPETITION 3 à 18’06 »
60 GEGU Justine DN ELLES PAYS DE LA LOIRE J2 à 18’17 »
61 DISCONTIGNY Léa DN CM AUBERVILLIERS 93 -0 HP BTP 2 U23 à 18’24 »
62 SILANDE Laura DN TEAM LEOPARD NORMANDIE J1 à 18’24 »
63 POIRIER Juliette DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 3 U23 à 18’24 »
64 HENAULT Océane DN TEAM LEOPARD NORMANDIE J2 à 18’24 »
65 WAYMARK Holly DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME J2 à 18’24 »
66 ACHARD Amandine DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2 à 18’24 »
67 CERVESATO Oriane DN U.V.C.A TROYES 3 U23 à 18’32 »
68 CHAUVET Isaline DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME J1 à 18’34 »
69 NIDERCORNE Charlotte US METRO TRANSPORTS J2 à 18’35 »
70 MIERMONT Dilyxine DN AUVERGNE RHONE ALPES J1 à 18’36 »

Course Elite Nationale « Rousse-Perrin » du Challenge d’or La Trimouille-St Savin

La course élite nationale Rousse-Perrin du challenge d’or :La Trimouille-St Savin 183.6km a réuni  179coureurs  au départ .
Un superbe plateau de coureurs dont le champion de France amateur Flavien Maurelet GSC Blagnac qui finit quatrième.C’est l’estonien Risto Raid VC Rouen qui l’emporte d’un boyau sur Jérémy Leveau Roubaix-Lille Métropole.
.Anthony Maldonado HPBTP-Auber93 prend la troisième place.
Le circuit difficile,la distance et la chaleur ont permis de réaliser une grosse sélection parmi tous ces coureurs.Un résumé filmé,ci dessous ,retrace cette épreuve.

Classement :
1 RAID Risto VC ROUEN 76 les 183,6 km en 4h14’12 » (moy. 43,336 km/h)
2 LEVEAU Jérémy ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00 »
3 MALDONADO Anthony HP BTP – AUBER 93  »
4 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »
5 KRAINER Franz Taruia VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 03 »
6 * GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
7 LE CUNFF Kevin HP BTP – AUBER 93 à 04 »
8 * BECRET Geoffroy CC NOGENT / OISE à 06 »
9 LEGROS Adrien COTES D’ARMOR MARIE MORIN à 13 »
10 MARENGO Alberto EXPLOIT – GOOMAH BIKES à 19 »
11 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLISME à 27 »
12 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX – LILLE METROPOLE  »
13 SEYNAEVE Lander ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 33 »
14 BACON Romain CC NOGENT / OISE à 36 »
15 CABOT Jeremy ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 43 »
16 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 à 50 »
17 SCHMIDT Fabien COTES D’ARMOR MARIE MORIN à 58 »
18 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC  »
19 * MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
20 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
21 * MONTANA Sylvain VC ROUEN 76  »
22 * VAN NIEKERK Morné MARTIGUES SPORT CYCLISME  »
23 LALOUETTE Kévin CC NOGENT / OISE  »
24 JEANNES Matthieu EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP  »
25 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE à 01’08 »
26 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 01’11 »
27 GUILLEMOT Frederic COTES D’ARMOR MARIE MORIN à 01’20 »
28 JAKIN Alo HP BTP – AUBER 93 à 01’36 »
29 MAINARD Jerome ARMEE DE TERRE à 01’40 »
30 * BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 à 01’44 »
31 * VAN NIEKERK Aidan MARTIGUES SPORT CYCLISME à 01’47 »
32 * TORRES Gerard OCEANE TOP 16 à 01’50 »
33 PERROCHEAU Willy TEAM U CUBE 17 à 01’52 »
34 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE à 02’10 »
35 GARBET Nicolas CC NOGENT / OISE  »
36 * AVOINE Kévin ESEG DOUAI  »
37 GOUAULT Pierre HP BTP – AUBER 93 à 02’12 »
38 POUILLY Félix ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 02’15 »
39 * MAOMA Silver VC ROUEN 76  »
40 ROMAN Martial EXPLOIT – GOOMAH BIKES  »
41 * PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 02’17 »
42 BOUCHEREAU Loic VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 02’19 »
43 * BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
44 GUERIN Camille VC PAYS DE LOUDEAC  »
45 * BONJEAN Maxence C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 02’21 »
46 * DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE  »
47 * DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16  »
48 BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS à 02’24 »
49 * BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC à 02’26 »
50 * RIEBEL Mathieu VCA DU BOURGET  »
51 CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE  »
52 * CHAUVIN Dimitri MARTIGUES SPORT CYCLISME  »
53 BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
54 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16  »
55 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET à 02’31 »
56 THEVENOT Guillaume CC NOGENT / OISE à 02’34 »
57 * AMAND Manuel CREUSE OXYGENE à 02’42 »
58 BERNARD Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 02’55 »
59 PENVEN Clément CC NOGENT / OISE à 02’57 »
60 * SAGNIER Théo CC NOGENT / OISE  »
61 VEREECKEN Nicolas ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 03’01 »
62 PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 03’08 »
63 * RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
64 * GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 03’15 »
65 * LHUILIER Simon OCCITANE CYCLISME FORMATION à 03’29 »
66 DUMOURIER Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 03’57 »
67 MANSOURI Abderrahmane GUIDON CHALETTOIS à 04’13 »
68 * MALLE Nicolas SOJASUN ESPOIR ACNC à 05’09 »
69 * RICHARD Louis EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP  »
70 * BALLABIO Giacomo EXPLOIT – GOOMAH BIKES  »
71 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET  »
72 * FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
73 * MICHENEAU Jeremie VELO SPORT VALLETAIS  »
74 TERRIEN Valentin VELO SPORT VALLETAIS  »
75 * FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 05’15 »
76 * JOLY Thomas CC NOGENT / OISE  »
77 * WIGGINS Doron ESEG DOUAI à 05’23 »
78 * GAREZ Raphaël DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 05’25 »
79 * ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE à 05’30 »
80 * LEMOINE Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC à 05’34 »
81 FEILLU Romain HP BTP – AUBER 93 à 05’36 »
82 VERMEULEN Emiel ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 05’49 »
83 CALLEEUW Joeri ROUBAIX – LILLE METROPOLE  »
84 * ROSIER Romain EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP à 08’53 »
85 * GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC  »
86 * GUICHETEAU Quentin COTES D’ARMOR MARIE MORIN à 11’17 »
87 CHAMPALOU Sebastien CG ORLEANS LOIRET à 11’19 »
88 * DURY Luc EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP à 11’26 »
89 * ROLLAND Jules COTES D’ARMOR MARIE MORIN à 11’30 »
90 * FOULON Dorian URT VELO 64 à 11’33 »
91 GOUMON Arthur CREUSE OXYGENE à 11’39 »
92 VAN BEETHOVEN Mathias ESEG DOUAI à 11’49 »
93 ABRAMOV Nikita C.POITEVIN à 12’23 »

Reportage sur le Trophée de France des Jeunes Cyclistes à Narbonne 2017

Il s’agit des courses sur route à Narbonne Plage le dernier jour ,le dimanche matin.

Les courses se sont déroulées sur un circuit très exigeant et sélectif.La route était bosselée et il y avait deux côtes avec une tramontagne (vent ) de 80-90km/h .

Voici les courses des PG,des benjamines,des benjamins et l’arrivée des minimes garçons avec les classements des coureurs et coureuses de notre comité régional.

Au classement final des trois jours, le Poitou-Charentes termine 14ème derrière le Limousin et l’Aquitaine.L’année prochaine ,ces trois régions n’en feront qu’une avec la Nouvelle Aquitaine.

Résultats complets auprès du site de la FFC; Trophée de France école de cyclisme.

 

 

Final de la Nationale Junior de la ville de Châtellerault 2017

Victoire de Killian Theot (Sud de l’Eure Cyclisme) ce dimanche lors à la 17e édition du Trophée de la Ville de Châtellerault (Fédérale Juniors), disputée dans le département de la Vienne. Au terme des 113,9 kilomètres de course. Il a devancé Louis Barre (Team U Nantes Atlantique) au sprint à deux .
Axel Mace (Sarthe). ensuite est venu prendre la troisième place du reste du groupe des six hommes de l’échappée .

Classement :

1- THEOT Killian SUD DE L’EURE CYCLISME J2 2:47:15

2  BARRE Louis UC NANTES ATLANTIQUE J1 0:00:03

3  MACE Axel CDC SARTHE DE LA FFC J2 0:00:55

4  DAVID Maxence SUD DE L’EURE CYCLISME J1  »

5  DEVANNE Antoine CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

6  BOUCHERY Gaetan V.C.CHARENTE OCEAN J2  »

7  HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS J2 0:01:39

8  HECKEL Gaspard UC NANTES ATLANTIQUE J2  »

9  CERF Leo CDC VENDÉE DE LA FFC J2  »

10  BEAUSSIRE Martin CDC VENDÉE DE LA FFC J2 0:01:51

11  TOURDE Victor A C V AURILLACOIS J2  »

12  AUMEUNIER Lucas CREUSE OXYGENE J2  »

13  JOLLY Maxime CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

14  AVANTURIER Lucien C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2  »

15  AULNETTE Clement UC NANTES ATLANTIQUE J1  »

16  MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT J1  »

17  FOUGERE Dylan CDC MAINE-ET-LOIRE DE LA FFC J2  »

18  ROTH Valentin C.POITEVIN J2  »

19  BRAMOULLE Adrien EV ANGERS DOUTRE J1  »

20  BRIAND Melen CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC J2  »

21  MONMASSON Guillaume AC BAS-BERRY J1  »

22  POURRAT Adrien U.V.LIMOUSINE J2  »

23  COLLET Valentin V.C.ROCHEFORT J1  »

24  ILERET Enzo CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

25  AUGIS Sylvain CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

26  APPLINCOURT Maxime AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J2  »

27  DETOSSE Vincent U.V.LIMOUSINE J2  »

28  BARBEAU Thomas A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC J2  »

29  CONTAULT Maxandre ST JEAN DE LA RUELLE CYC J1  »

30  GAAG Louis C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2  »

31  LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CDC INDRE-ET-LOIRE DE LA FFC J2  »

32  MALFREYT Hugo C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2  »

33  BERGERON Vincent V.C.LA SOUTERRAINE J2  »

34  FAURE Louis U.V.LIMOUSINE J2  »

35  PILET Lucas CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

36  OGE Thomas CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

37  BONIFACE Lucas U.C.CONDAT J1  »

38  CHOLON Théo CREUSE OXYGENE J2  »

39  MORICE Sacha EV ANGERS DOUTRE J2  »

40  BARBIER Paul TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J2  »

41  MORIN Erwan V.C.CHARENTE OCEAN J2  »

42  CARL Matis P.ST FLORENT NIORT J1  »

43  PAVY Edouard EV ANGERS DOUTRE J2  »

44  LANGELLA Lilian CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1  »

45  PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE J1  »

46  JOALLAND Yael CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC J1  »

47  LE BOETEZ Clement CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1  »

48  GOURDEAU Hugo U.C.C.VIVONNE J2  »

49  GROLIER Lucas CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

50  COURRIERE Anthony TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J1  »

51  M`COUEZOU Lucas AC SANCOINS J2  »

52  MONTAULIEU Vincent CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J2  »

53  BRIVADY Ludovic V.C.ROCHEFORT J1  »

 

54 AUBRY Lilian CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

55  BREUILLY Alban SUD DE L’EURE CYCLISME J1  »

56  VITRE Nicolas EV ANGERS DOUTRE J2  »

57  VOISIN Clement CDC SARTHE DE LA FFC J1  »

58  OLIVIERO Antoine UC NANTES ATLANTIQUE J2  »

59  THIBAUD Samuel CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

60  HIBBERD George C.C.VERVANT J1  »

61  SOURDY Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD J1  »

62  CHANSON Quentin UC NANTES ATLANTIQUE J2  »

63  MENARD Jules UC NANTES ATLANTIQUE J2  »

64  BOUVIER Bapthiste CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC J1  »

65  CHADOURNE Yann TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J1  »

66  PASQUIER Pierre CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

67  LEPORC Thibaud CORREZE CYCLISME FORMATION J1  »

68  GAURAN Antoine CORREZE CYCLISME FORMATION J2  »

69  RABOIS Léo CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

70  HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS J2  »

71  GIRARDOT Aimé CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

72  BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD J2  »

73  DEMAY Richard CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J1  »

74  CHASSAING Baptiste CDC CORRÈZE DE LA FFC J1  »

75  PRUNET Antoine A C V AURILLACOIS J2  »

76  GUEYLARD Leo VC PAYS DE LANGON J2  »

77  RASSET Jason C.POITEVIN J1  »

78  RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS J1  »

79  BRICARD Alexis EV ANGERS DOUTRE J1  »

80  PAGET Paul CORREZE CYCLISME FORMATION J2  »

81  BERTRAND Quentin CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

82  CANTE Mathis C.POITEVIN J1  »

83  CHAUVET Baptiste CDC INDRE DE LA FFC J1  »

84  FIEFVEZ Jordan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J1  »

85  DREVET Quentin CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J1  »

86 94 BELLIER Benjamin UC NANTES ATLANTIQUE J1  »

87 74 QUILEZ Corentin CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1  »

88 168 HAMON Nicolas U.C.CONDAT J1 0:02:20

89 170 ELAN Thomas CDC INDRE-ET-LOIRE DE LA FFC J2  »

90 150 BORDERIE Alban A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC J2  »

91 65 JUDAS Leo CDC VENDÉE DE LA FFC J2  »

92 153 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN J2  »

93 118 LACOSTE Jean Edouard CDC CORRÈZE DE LA FFC J1 0:02:40

94 15 CHARPENTIER Rémi U.C.C.VIVONNE J1 0:02:53

95 9 BRET Romain U.V.POITIERS J2  »

96 143 DIDOU Benjamin C.O.COURONNAIS J2  »

97 192 PETIT Arnaud FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE J2  »

98 145 RAMBEAU Yohan C.O.COURONNAIS J1  »

99 82 BETHENCOURT Nathan V.C.LA SOUTERRAINE J1  »

100 128 CHARPENTIER Theo P.ST FLORENT NIORT J1  »

101 13 GUYON Aurelien U.V.POITIERS J2  »

102 169 RIVET Benjamin U.C.CONDAT J1  »

103 172 MILLON Tanguy CDC INDRE-ET-LOIRE DE LA FFC J1  »

104 139 BELON Romain ENTENTE CYCLISTE 3 M J1  »

105 44 POISSON Enzo SUD DE L’EURE CYCLISME J2  »

106 75 ZENDRINI Quentin CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J2  »

P107 113 LEBON Léo CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

108 130 CHAUMEAU Rémi CDC INDRE DE LA FFC J1  »

109 20 COUDOUIN Enguerrand CORREZE CYCLISME FORMATION J1  »

110 119 ROY Loic CDC CORRÈZE DE LA FFC J1  »

111 97 DEQUIPPE Swann UC NANTES ATLANTIQUE J1  »

112 29 CAILLEAU Guillaume CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

113 173 HERISSE Joseph GUIDON CROCHU VEIGNE J1  »

114 103 AUDEBERT Aymeric V.C.CHARENTE OCEAN J2  »

115 88 JUILLET Romain EV ANGERS DOUTRE J2  »

116 59 COUTAND Esteban CDC VENDÉE DE LA FFC J2  »

117 17 GOURDEAU Brieux U.C.C.VIVONNE J1 à 1 tour

118 51 ADAM Anthony U.V.LIMOUSINE J2

119 25 MERCIER Jérémy Lucas CORREZE CYCLISME FORMATION J2

120 178 JACQUIN Baptiste AC SANCOINS J1

121 83 FRADILLON Antonin V.C.LA SOUTERRAINE J1

122 19 LESENECHAL Arnaud U.C.C.VIVONNE J2

123 124 LEINSTER Samuel TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J2

124 174 PELLETIER Tristan GUIDON CROCHU VEIGNE J1

125 39 THIBEAULT Julien CDC MAINE-ET-LOIRE DE LA FFC J1

126 151 CHARGELEGUE Bastien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC J2

127 184 MEIGNANT Quentin V.C.THOUARS J1

128 68 DE VINCENZI Luca CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1

129 69 FEDRIGO Mathis CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1

130 181 NORMAN Cameron GUIDON MANSLOIS J1

131 63 HERMOUET Theo CDC VENDÉE DE LA FFC J1

132 132 GARSAULT Quentin CDC INDRE DE LA FFC J1

133 16 FAUBERT Dorian U.C.C.VIVONNE J1

134 30 LE HEN Baptiste CDC SARTHE DE LA FFC J2

135 55 PARLEBAS Enrick U.V.LIMOUSINE J2

136 84 PARLON Lilian V.C.LA SOUTERRAINE J1

137 195 ANNONIER Martin V.C.ST MAIXENT J2

138 183 BARON Quentin V.C.THOUARS J1

139 85 RICHARD Yohan V.C.LA SOUTERRAINE J1

140 135 DOUCHAIN Maxime VC PAYS DE LANGON J2

141 154 GUILLEMIN Christian CYCLE AMICAL CIVRAISIEN J2

142 138 BARBOTIN Paul ENTENTE CYCLISTE 3 M J2

Vienne-Classic 1ère Manche DN3 dim.5 mars 2017

Johan Paque (VC Amateur Saint-Quentin) a remporté en solitaire ce dimanche la 15e édition de la Vienne Classic, première manche de la Coupe de France DN3. Après 146,8 kilomètres de course entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny (Vienne), il a devancé Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53) et Jonathan Couanon (VC La Pomme Marseille). (direct vélo)
43 DESPEIGNES Erwan EC TEAM POITOU MONDOVELO  »

Temps maussade avec du vent 80km/h en rafale et de la pluie (giboulées fortes),température9 à 10 degrés.

Classement :
1 PAQUE Johan VC AMATEUR ST QUENTIN les 146,8 km en 3h34’12 » (moy. 41,12 km/h)
2 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 à 02’47 »
3 * COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE à 02’52 »
4 * DAVY Clément LAVAL CYCLISME 53 à 02’57 »
5 URBAIN Mathieu U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ à 03’08 »
6 * PASTOT Vincent VC AMATEUR ST QUENTIN à 03’11 »
7 * DE ROSSI Lucas V.C.LA POMME MARSEILLE à 03’13 »
8 CARESMEL Alexis ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES  »
9 * RIO Benoît VELO SPORT VALLETAIS à 03’20 »
10 * METRO Achille LA BANDE à 03’21 »
11 * ACOSTA Thomas TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 03’33 »
12 * VERGER Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 03’42 »
13 * NAVARRO Corentin V.C.LA POMME MARSEILLE à 04’10 »
14 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
15 * BATISTA Camille CG ORLEANS LOIRET  »
16 * KALF Steven U.C. ALBENASSIENNE  »
17 BODIOT Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN  »
18 MENVILLE Léo LA BANDE  »
19 COUTURET Thomas LA BANDE  »
20 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
21 * SALMON Grégoire ES TORIGNI  »
22 * ESQUER Florian LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION  »
23 * TESSON Jason VELO SPORT VALLETAIS  »
24 GUILBAUD Guillaume LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
25 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53  »
26 * EL KOURAJI Mohcine UC ORLEANS  »
27 CHARDON Bruno ASPTT NANCY  »
28 LE LAY Aurélien VC AVRANCHES  »
29 VOSS Arnaud LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
30 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT  »
31 DELANOE Ludovic OC LOCMINE FYBOLIA  »
32 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET  »
33 * BAUTHAMY Dylan VC PAYS DE LORIENT  »
34 LABORIE Christophe OC LOCMINE FYBOLIA  »
35 * LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
36 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
37 * ARNOULT Floryan V.C.LA POMME MARSEILLE  »
38 COGNET Emmanuel US ST HERBLAIN  »
39 * NARBONNE ZUCCARELLI Axel V.C.LA POMME MARSEILLE  »
40 * VAN ESLANDER Florian ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES  »
41 LUBACH Frédéric VCA DU BOURGET  »
42 FLEGEO Baptiste OC LOCMINE FYBOLIA  »
43 DESPEIGNES Erwan EC TEAM POITOU MONDOVELO  »
44 * POIRET Alexandre UC ORLEANS  »
45 * KIVISTIK Gert U.V.LIMOUSINE  »
46 CONNAN Marc VCA DU BOURGET  »
47 * GRAS Yan TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
48 * GERBON Julien LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION  »
49 MARIE Rodolphe LAVAL CYCLISME 53  »
50 BOUCHER Robin VCA DU BOURGET  »
51 * GUINET Dylan U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
52 BREYE Florent VC AMATEUR ST QUENTIN  »
53 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
54 MEDEREL Maxime U.V.LIMOUSINE  »
55 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET  »
56 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 04’24 »
57 JAMMET Romain U.V.LIMOUSINE à 04’26 »
58 * DEGOT Damien ES TORIGNI  »
59 PASQUET Audric CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 à 04’31 »
60 MARTIN Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN  »
61 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES à 04’45 »
62 * CHARON Guillaume TEAM U ANJOU 49 à 07’06 »
63 MESNIL Alexandre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
64 GODIN Nicolas LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION à 09’14 »
65 * RENAUD Alban VELO SPORT VALLETAIS à 09’40 »
66 GUYOT Antoine TEAM MACADAM’S COWBOYS à 15’18 »

Résumé et classement du GP d’ouverture à Châtellerault 2,3,J,Pc du 19 février 2017

Revivez la course à travers ce résumé de huit minutes et la victoire au sprint du junior 2 Alex Aze d’Argenteuil .Le classement est à suivre sous le film.

Classement :

1  AZE Alex ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Jun 2 2:21:10

2  NOEL Julien ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Jun 2 2:21:10

3  BATISTA Camille CG ORLEANS LOIRET 2ème 2:21:10

4 RENAULT Pierre Yves VELO CLUB DE CONLIE 2ème 2:21:10

5 SASSIER Corentin C.POITEVIN 2ème 2:21:10

6  MORENO CARPIO Aurélien TEAM U ANJOU 49 2ème 2:21:10

7  GRONDIN Donavan Vincent TEAM 974 SAINT PIERROISE Jun 1 2:21:10

8 MONIER Christian C.POITEVIN 2ème 2:21:10

9 6 LEGRAND Fabrice CG ORLEANS LOIRET 2ème 2:21:10

10  PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE Jun 1 2:21:10

11  CHAPIN Ludovic GUIDON CROCHU VEIGNE 3ème 2:21:10

12  SCHWITZGABEL Mickael J.P.C.LUSSAC PCO D2 2:21:10

13  THICOT Elvin VELO PASSION CARAIBES REVEIL PLUS Jun 1 2:21:10

14  MOREL Philippe AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème 2:21:10

15  LUXEUIL Quentin ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 Jun 2 2:21:10

16  TREMEAU Frédéric UC AMBOISE NAZELLES NEGRON 2ème 2:21:10

17  CHANSON Quentin UC NANTES ATLANTIQUE Jun 2 2:21:10

18  LAGARDERE Anthony U.S.CHAUVIGNY C. 2ème 2:21:10

19  RENARD Gaël USP ISSOIRIENNE 2ème 2:21:10

20  AULNETTE Clément UC NANTES ATLANTIQUE Jun 1 2:21:10

21  BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Jun 2 2:21:10

22  BRIDIER Sonny CREUSE OXYGENE 2ème 2:21:10

23  GESLIN Vincent USP ISSOIRIENNE 2ème 2:21:10

24  CHARPENTIER Theo P.ST FLORENT NIORT Jun 1 2:21:10

25  ELAN Thomas AC TOURAINE Jun 2 2:21:10

26  AIRAUD Cameron V.C.THOUARS 2ème 2:21:10

27  KLEIN Antoine TEAM U ANJOU 49 3ème 2:21:10

28  LE HENAFF Romain C.O.COURONNAIS 2ème 2:21:10

29  GUERANGER Florian VELO CLUB DE CONLIE 2ème 2:21:10

30  BAZIN Clement PAYNAME S.C. 2ème 2:21:10

31  DUVAL Eugénie FDJ N.A UV NEUBOURG 1ère 2:21:10

32  DEMEAUTIS Maxime ST JEAN DE LA RUELLE CYC 3ème 2:21:10

33  COSTE Nicolas AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème 2:21:10

34  CHAMBON Cyrille TEAM U ANJOU 49 2ème 2:21:10

35  GUILBEAU Paul U.V.POITIERS Jun 2 2:21:10

36  ROTH Valentin C.POITEVIN Jun 2 2:21:10

37  RAIGNAUD Valentin ASPTT vélo BRIVE agglo 3ème 2:21:10

38  MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème 2:21:10

39  GABLIN Adrien U.S.CHAUVIGNY C. 3ème 2:21:10

40  GILLOW Shara FDJ N.A. 1ère 2:21:10

41  DANCE Quentin USP ISSOIRIENNE 2ème 2:21:10

42  DHERVILLEZ Rémi GUIDON CHALETTOIS 2ème 2:21:10

43  VITRE Nicolas EV ANGERS DOUTRE Jun 2 2:21:10

44  HECKEL Gaspard UC NANTES ATLANTIQUE Jun 2 2:21:10

45  BILLOUIN Victor LAVAL CYCLISME 53 Jun 1 2:21:10

46  FOUCAULT Rudy TEAM U ANJOU 49 2ème 2:21:10

47  POIRIER Karl TEAM U ANJOU 49 2ème 2:21:10

48  GOURJAULT Matthieu P.ST FLORENT NIORT 3ème 2:21:10

49  NICOULEAU Mateo A.PO.GE CYCLISTE 2ème 2:21:10

50  DROUET Tony VELO CLUB DE CONLIE 2ème 2:21:10

51  CANTE Hugo C.POITEVIN 2ème 2:21:10

Le reste du classement sur le  site ou celui de l’ACC Châtelleraudais ou du comité régional

du poitou-charentes.

52 102 LECOMTE Paul VC LUCEEN 3ème 2:21:10

53 83 BOURRELIER Alexis TEAM U ANJOU 49 3ème 2:21:10

54 12 MARCHE Nicolas ACIPC 2ème 2:21:10

55 121 CHAMAYOU BRIEN Romain CREUSE OXYGENE 2ème 2:21:10

56 35 CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 2ème 2:21:10

57 47 ABRAMOV Nikita C.POITEVIN 2ème 2:21:10

58 13 BASTARD Yvon J.P.C.LUSSAC PCO D2 2:21:10

59 139 DAVID Kévin PL PAUL BERT TOURS 2ème 2:21:10

60 132 HOARAU Florian TEAM 94 CYCLING Jun 1 2:21:10

61 109 BOUVIER Simon P.ST FLORENT NIORT PCO D2 2:21:10

62 112 MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT Jun 1 2:21:10

63 99 RICCI Pierre ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 3ème 2:21:10

64 98 REGNER Louis ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 3ème 2:21:10 le reste du classement sur le site de l’acc châtelleraudais

ARRIVEE du GP d’ouverture à Châtellerault 2017

Victoire de AZE Alex d’Argenteuil devant son camarade de club Noel Julien tous les deux juniors.Il faut se rappeler que Quentin Luxeuil avait gagné la madiot en cadet avant l’arrivée du TPC il y a deux ans….du même club.D’ailleurs il fait 15 aujourd’hui.

C’est Camille Batista d’Orléans qui termine troisième de ce sprint massif.

Mais quel belle fête du vélo avec ces 185 coureurs et ce temps splendide…

GP d’ouverture BMO à Châtellerault DIMANCHE 19 Février 2017 14h30 2,3,J,PC OPEN

C’est parti dans la Vienne pour une nouvelle saison route avec 200coureurs qui viennent de toute la France dont beaucoup de juniors de la région parisienne (Aubervilliers,Argenteuil)  et de la région nantaise UC Nantes Atlantique.

Une particularité, 4 coureuses de l’équipe World Tour Women’s FDJ du Futuroscope seront présentes pour cette épreuve dont une japonaise et une australienne!

Le club de l’AC Châtelleraudais de Michel Soulat peut-être fier de présenter chaque année un plateau de grande qualité et demain c’est encore le cas.Bravo à lui et à toute son équipe pour cette belle ouverture en perspective…

Voici le parcours présenté depuis une caméra sur capot il y a deux ans sur ce parcours par vienne-cyclisme dans l’attente du résumé de la course de dimanche.