GP BMO sur Châtellerault 2,3,J,Pc du 16 février

Dimanche 16 février sous un temps venteux mais doux 18°c, c’est déroulé la première épreuve cycliste dans la Vienne 2,3,J,Pc;
GP BMO d’ouverture à Châtellerault.
Une course rendue difficile par ce vent où le peloton a vite explosé avec d’abord une élimination par l’arrière puis par des bordures.Le peloton a été coupé en plusieurs groupes et à la fin on a assisté à des arrivées dispersées des coureurs.
La famille Chavanel n’a pas été étrangère à ce sénario.C’est Léo Paul Jamin de UC Nantes qui s’impose devant Djilali Benchéhida de EC Clermont Ferrand suivi de Bertrand Chavanel de l’AC Châtelleraudais.

résumé filmé ici et classement ensuite.

Classement :

 1 JAMIN Leo Paul UC NANTES ATLANTIQUE 2ème 02:39:52 40,65
2 BENCHEHIDA Djilali E. C. CLERMONT-FERRAND 2ème  »  
3 CHAVANEL Bertrand AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème  »  
4 DAURIANNES Antonin ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2ème 00:00:02  
5 JACOB Loic SCO CYCLISME ANGERS 2ème 00:00:06  
6 KAKIZAKI Eugène VS VALETTE 2ème 00:00:47  
7 CORNU Benjamin UC TILLY VAL DE SEULLES J2 00:00:48  
8 BILLOUIN Victor SCO CYCLISME ANGERS 2ème 00:00:54  
9 HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS 2ème  »  
10 COUET Thomas SCO CYCLISME ANGERS 2ème 00:01:06  
11 ANDRADE Enzo UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème 00:01:15  
12 BERNARD Simon U.V.POITIERS J2  »  
13 LECOMTE Paul VC LUCEEN 2ème  »  
14 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème 00:01:17  
15 BERNIER Flavien UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème  »  
16 DELAVAUD Timothée E. C. CLERMONT-FERRAND 3ème  »  
17 VILLE Corentin AVENIR CYCLISTE CUSSET 2ème 00:02:27  
18 CHAVANEL Sylvain AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème  »  
19 MIGNON Thomas VELO SPORT VALLETAIS 2ème 00:03:14  
20 LE DREN Tom E. C. CLERMONT-FERRAND 3ème 00:03:22  
21 GOULET Florian VS VALETTE 2ème 00:03:26  
22 FREMONT Lucas VELO SPORT VALLETAIS 2ème  »  
23 ENGEAMMES Antonin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème  »  
24 RETHORE Wilfried ORLEANS LOIRET CYCLISME 2ème 00:03:34  
25 MIEULET Alexandre CA CASTELSARRASIN 2ème  »  
26 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 2ème  »  
27 PINEAU Laurent VCC MARENNES 3ème  »  
28 ALLARD Nathan UC NANTES ATLANTIQUE J2  »  
29 AULNETTE Cyrille UC NANTES ATLANTIQUE 3ème  »  
30 ELAN Thomas VC DE TOURS 2ème  »  
31 PERRIN Attila UC NANTES ATLANTIQUE J2  »  
32 RENARD Maxence VELO SPORT VALLETAIS 2ème  »  
33 VALLE Boris UC MONTOIRE 3ème  »  
34 BENOIT Nathan CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE 3ème  »  
35 BARRITAULT David AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème  »  
36 AUGIS Sylvain CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE 2ème  »  
37 BESSAGUET Cedric V.C.ROCHEFORT 3ème  »  
38 RASSET Jason A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème  »  
39 MAISON Mathieu VC DE TOURS 2ème 00:03:56  
40 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 2ème  »  
41 TOUZARD Valentin UV DESCARTES 2ème  »  
42 OGE Thomas SABLE SARTHE CYCLISME 3ème  »  
43 DIAGNE Lucas ORLEANS LOIRET CYCLISME 3ème  »  
44 LEBON Victor ORLEANS LOIRET CYCLISME 2ème  »  
45 CARDINEAU Frederic C.POITEVIN 2ème  »  
46 CHAMPIGNY Florian UV DESCARTES 3ème  »  
47 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème  »  
48 VALLET Baptiste US ST HERBLAIN 2ème  »  
79 AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème  »  
80 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 3ème  »  
81 MONIER Christian C.POITEVIN 3ème  »  
82 CREPELIERE Jérémy GUIDON MACHECOULE 3ème  »  
83 BASSEREAU Emmanuel U.C.C.VIVONNE PCO D2  »  
84 ABRAMOV Nikita C.POITEVIN 2ème  »  
85 COUSIN Louison AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J D1  »