Trophée des champions 5/10/2019

Simon Verger (Chambéry Cyclisme Formation) a remporté en solitaire, la 21e édition du Trophée des Champions (Elite Nationale).

Après 172 kilomètres de course entre Chaillac et Argenton-sur-Creuse (Indre), il a devancé Maxime Urruty (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise).

Classement :
1 * VERGER Simon CHAMBERY CYCLISME FORMATION en 3h55’08 »
2 URRUTY Maxime VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 09 »
3 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE à 12 »
4 * BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
5 * GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC à 14 »
6 * PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53  »
7 PATOUX Cyrille ES TORIGNI CYCLISME  »
8 * FERRON Valentin VENDEE U-PAYS DE LA LOIRE  »
9 * LOUVEL Matis VC ROUEN 76  »
10 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
11 * LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CG ORLEANS LOIRET  »
12 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS à 17 »
13 * BERNARD Enzo VENDEE U-PAYS DE LA LOIRE à 29 »
14 DANES Leo UC NANTES ATLANTIQUE à 38 »
15 * SOULIE Erwan OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
16 * MC DUNPHY Conn CC NOGENT SUR OISE à 41 »
17 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION à 46 »
18 * BOUVIER Léo SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM  »
19 * ACOSTA Thomas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
20 * DARTHAYETTE Patxi CD FFC 64-ENTENTE 64  »
21 CHASSAGNE Thomas VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
22 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET  »
23 ALMEIDA Pierre VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
24 TERRIEN Valentin LAVAL CYCLISME 53  »
25 * LOUVET Louis CR4 CHEMINS ROANNE à 50 »
26 * PRUNET Antoine CR4 CHEMINS ROANNE à 01’54 »
27 * PIERRE Alexis ES TORIGNI CYCLISME  »
28 * RONDEAU Fabien CR4 CHEMINS ROANNE à 04’06 »
29 * BOYER Kévin VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 07’03 »
30 * DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN  »
31 * BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53  »
32 * DELESTRE Alexis LAVAL CYCLISME 53  »
33 * CAMPIONI Luca SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM  »
34 DRAPERI Matteo TEAM CYCLISTE AZUREEN  »
35 FRANCAIS Jérémy AMICALE CYCLISTE BISONTINE  »
36 RENAULT Baptiste SOJASUN ESPOIR ACNC  »
37 GOUBERT Jean OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
38 * LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
39 GRAS Rémy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »
40 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
41 * DEMEAUTIS Matthieu CM AUBERVILLIERS 93  »
42 RACAULT Ronan VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
43 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16  »
44 CHAN TSIN Romain TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
45 * SHPAKOUSKI Yahor TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
46 * SASSIER Corentin TEAM POITOU  »
47 * VILA Emiliano SOJASUN ESPOIR ACNC  »
48 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17  »
49 DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET  »
50 PROD’HOMME Antoine OC LOCMINE-FYBOLIA  »
51 * ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  »
52 * LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC  »
53 CONSTANTIN Baptiste CM AUBERVILLIERS 93  »
54 HARAKHAVIK Uladzimir CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  »
55 * LADEIRO Benoit CD FFC 64-ENTENTE 64 à 11’42 »

Hors-délais :
56 RICHARDOT Eugène SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM à 24’31 »
57 RAYNAUD Baptiste USP ISSOIRIENNE  »
58 * BEAUSSIRE Martin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
59 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 25’07 »
60 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »