Nationales juniors de la ville de Châtellerault dim.10 mars

Tristan Gesnouin (UC Nantes Atlantique) s’est imposé, lors de la 19e édition du Trophée de la Ville de Châtellerault (Fédérale Juniors), seconde épreuve du Challenge Juniors,. après 117,4 kilomètres de course,

François Biard ‘ Sarthe)  est second et Hugo VANDEWALLE (Team 31 Specialized U19) termine à la troisième place.

La victoire  s’est disputée parmi un groupe de 9 coureurs. Lors de la formation de ce groupe ,il y avait 12 coureurs partis au niveau du 35ème km.

Les autres équipiers des principales équipes ont empêché d’autres coureurs de revenir.

Classement non-officiel :
1 Tristan GESNOUIN (UC Nantes Atlantique Junior)
2 François BIARD (Sarthe)
3 Hugo VANDEWALLE (Team 31 Specialized U19)
4 Clément OLLIVIER (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 Junior)
5 Louis ROULAND (Le Mans Sarthe Vélo Junior)
6 Lucas SAINT-SERNIN (Team 31 Specialized U19)
7 Lucas BENETEAU (US Saint-Pierre-des-Corps Junior)
8 Thomas MOLINIE (Culture Vélo Racing Team U19)
9 Léo-Paul JAMIN (Maine-et-Loire)
10 Enzo ANDRADE (UC Cholet 49 Junior)
11 Lucas CUMENAL (CC Marmande Junior)
12 Lucas PERIGOIS (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 Junior)
13 Yugi TSUDA (Japon Juniors)
14 Baptiste LACROIX (CC Marmande Junior)
15 Anthony DE BONA (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 Junior)
16 Tom LEBOUCHER (Culture Vélo Racing Team U19)
17 Hugo PAGE (ES Auneau Cyclisme Junior)
18 Valentin BRAMOULLE (UC Cholet 49 Junior)
19 Kévin MONLEZUN (US Bouscataise Junior)
20 Louka PAGNIER (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 Junior)
21 Jules BOULAIS (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme Junior)
22 Théo LE CLAIRE (US Pontchâtelaine Junior)
23 Erwan BESNIER (Le Mans Sarthe Vélo Junior)
24 Luc WEINGARTEN (Entenre Corrèze)

 

Nationale Juniors La Trimouille-St Savin « Rousse-Perrin » 2 /03/19

Nationale juniors entre la Trimouille et St Savin pour le souvenir « Rousse-Perrin ».
Victoire de Hugo Page de ES Auneau Cyclisme devant Hugo Toumire du VC Catenay.
Ces deux coureurs sont sortis d’un groupe de 6 après une bordure entre le point de départ et le circuit d’arrivée.Ils auront jusqu’à 4mn 30s d’avance sur le peloton .
Jules Boulais de la sélection de la Vendée termine seul troisième .
C’est cette sélection qui remporte le prix par équipe.

Classement :

 

1 PAGE Hugo ES AUNEAU CYCLISME les 120 km en 3h00’30 » (moy. 39,889 km/h)
2 TOUMIRE Hugo VC CATENAY à 04 »
3 BOULAIS Jules CD VENDÉE à 03’24 »
4 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS à 04’15 »
5 GENAUDEAU Clarence CD VENDÉE ‘
6 BILLET Adrien CD VENDÉE à 04’25 »
7 CAILLIAU Taïno CREUSE OXYGENE à 04’27 »
8 ROULAND Louis CD SARTHE à 04’31 »
9 BODARD Damien CD VENDÉE à 04’34 »
10 VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE ‘
11 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN ‘
12 ROTH Nathan C.POITEVIN
13 BIARD Francois CD SARTHE à 04’37 »
14 CUMENAL Lucas CC MARMANDAIS ‘
15 GUEGUEN Gaultier TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE à 04’39 »
16 MARAIS Benjamin CD VENDÉE à 04’41 »
17 DELZANGLE Alexis ENTENTE JUNIORS ISS’AUVERGNE à 04’43 »
18 MOINARDEAU Lucas US BOUSCATAISE à 04’46 »
19 LACROIX Baptiste CC MARMANDAIS à 04’48 »
20 TSUDA Yugi JAPON ‘
21 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M ‘
22 RODRIGUEZ Anthony GUIDON CHALETTOIS à 05’01 »
23 DELHOMME Baptiste VS CACIEN à 05’02 »
24 BESNIER Erwan CD SARTHE à 05’07 »
25 DANTON Victor CREUSE OXYGENE à 05’09 »
26 SOUCHON Antonin C.POITEVIN à 05’12 »
27 BERNARD Simon U.V.POITIERS à 05’16 »
28 ZEPHIRIN HENRI LEO Medhi TEAM 94 CYCLING à 05’28 »
29 BOISSOU Yannick CD CORRÈZE à 05’33 »
30 MUSSET Owen TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE ‘
31 FOURNALES Charles CD HAUTE-GARONNE à 05’36 »
32 LE MARECHAL Evan CD SARTHE à 05’38 »
33 LEBOUCHER Tom INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN ‘
34 BACCO Théo CD HAUTE-GARONNE ‘
35 KERAUDREN Thomas TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE ‘
36 PLOUHINEC Arthur TEAM 94 CYCLING à 05’42 »
37 GAILLARD Matheo P.ST FLORENT NIORT à 05’43 »
38 BENETEAU Lucas US ST PIERRE DES CORPS ‘
39 PINEAU Thitouan CD VENDÉE ‘
40 PHILIPPE William TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE ‘
41 GUERN Ilan TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE ‘
42 BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS ‘
43 GUENVER Gaetan TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE ‘
44 LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE ‘
45 COURIVAUD Pablo U.V.POITIERS ‘
46 DOMENC Hugo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN ‘
47 WEINGARTEN Luc CD CORRÈZE ‘
48 GRIMAUD Sébastien CD HAUTE-GARONNE ‘
49 DUC Maxence TEAM 94 CYCLING ‘
50 FAURE Xavier ENTENTE JUNIORS ISS’AUVERGNE ‘
51 ARILLA Félix CD HAUTE-GARONNE ‘
52 THOUEIL Alexis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 05’50 »
53 VALET Hugo U.C.CONDAT ‘
54 LAURANS Théo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN ‘
55 CANN Robin TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE ‘
56 FREJOU Valentin CC MARMANDAIS ‘
57 NOUHAUD Florian CD CORRÈZE ‘
58 VANDEWALLE Hugo CD HAUTE-GARONNE ‘
59 TEXIER Mathieu UV LIMOGES-TEAM U87
60 TERRAUBE Dorian INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN ‘
61 PONS Quentin CC MARMANDAIS ‘
62 SALVAN Thibault CD HAUTE-GARONNE ‘
63 ENGEAMMES Antonin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à 05’57 »
64 ARTHEIN Fabien-Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 05’58 »
65 LAUNAY Julien CD SARTHE ‘
66 MOLINIE Thomas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN ‘
67 MERCIER-TERRADE Dorian CD HAUTE-GARONNE ‘
68 LAMBERT Mathieu UC NANTES ATLANTIQUE ‘
69 BABIN Francois CC MARMANDAIS ‘
70 GAUCHER Mathias GUIDON CHALETTOIS ‘
71 PAUL Erwan V.C.ROCHEFORT ‘
72 MARTIN Conor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN ‘
73 BOIRE Flavien CD VENDÉE ‘
74 ALLAIN Louis TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE à 06’06 »
75 VAVASSEUR Fabien CD SARTHE à 06’13 »
76 THOMASSIN Maxime ENTENTE JUNIORS ISS’AUVERGNE à 09’03 »
77 MAUGENET Elian CC MARMANDAIS à 09’06 »
78 PORTIER Rémi TEAM 94 CYCLING à 09’24 »
79 SAINT-ANGE Killian TEAM 94 CYCLING à 10’49 »