GP d’ouverture VM Matériaux à Châtellerault 2019 2,3,J,Pc

Résumé de la course GP d’ouverture BMO VM Matériaux à Châtellerault.

Dimanche 17 février c’était le GP BMO à Châtellerault 2,3,J,Pc sous un temps printanier avec 155coureurs au départ.
Une course soumise au vent ce qui signifie des bordures mais aussi quelques chutes.
Trois hommes sont arrivés en solitaire .Ils sont sortis d’un groupe de 22 coureurs.
Edouard Pavy de UC cholet 49 l’emporte devant Titouan Marguéritat de UV Limoges Team 87.
Duverger Romain d’UCC Vivonne termine à la troisième place.

La première féminine est Shara Gillow de la Fdj Futuroscope Nouvelle Aquitaine.

 

Classement final :

 

 1 PAVY Edouard UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème 02:24:55 43.27
2 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème  »
3 DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE 2ème 00:00:03
4 SASSIER Corentin C.POITEVIN 2ème 00:00:18
5 PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE 2ème  »
6 LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème  »
7 GESNOUIN Tristan UC NANTES ATLANTIQUE J2  »
8 DUPEYRON Raphael A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème  »
9 GIRARD Damien VC PAYS DE LOUDEAC J2  »
10 AUDIGIE Raphaël CA CASTELSARRASIN 2ème  »
11 CORVAISIER Antonin V.C.CHARENTE OCEAN J2  »
12 DEQUIPPE Ronan SOJASUN ESPOIR ACNC 3ème  »
13 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE 2ème  »
14 MOUFLIH Zakarya U.C.CONDAT 3ème  »
15 CARPENTIER Jessy UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème  »
16 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 2ème  »
17 BOURRELIER Alexis UC MONTGESNOISE 2ème  »
18 PACOURET Amaury V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème  »
19 ACCOURI Clement U.S.CHAUVIGNY C. 3ème  »
20 MACE Axel VC PAYS DE LOUDEAC 2ème  »
21 DROUET Tony VELO CLUB DE CONLIE 3ème  »
22 à 25s AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 00:00:25
23 à 2mn 36s M`COUEZOU Lucas CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE 3ème 00:02:36
24 ROTH Valentin C.POITEVIN 2ème  »
25 BIARD Francois AC BELMONTAISE J2  »
26 DE VINCENZI Luca LESCAR VS 2ème  »
27 FOUCAULT Rudy POLE CYCLISME SAUMUROIS 2ème  »
28 TOUZARD Valentin UV DESCARTES 3ème  »
29 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS 2ème  »
30 BICHOT Freddy UNION CYCLISTE CHOLET 49 3ème  »
31 MORICE Sacha EV ANGERS DOUTRE 2ème  »
32 RUESCHE Samuel POLE CYCLISME SAUMUROIS 3ème  »
33 GILLOW Shara FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1ère  »
34 MAISON Maxime TEAM U ANJOU 49 2ème  »
35 BOHAL Victor UC NANTES ATLANTIQUE J2  »
36 NORMAN Cameron C.POITEVIN 3ème  »
37 PETIT Arnaud FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 2ème  »
38 FIAUX Irvin VELO CLUB TOURNUS 2ème  »
39 BENOIT Nathan CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE 2ème  »
40 PERRIN Jean Luc UC NANTES ATLANTIQUE PC D1  »
41 PAUL Erwan V.C.ROCHEFORT J2  »
42 RANSINANGUE Julien A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème  »
43 LEBOEUF Nicolas AC ETAULAIS PC D2  »
44 PERRIN Attila UC NANTES ATLANTIQUE J1  »
45 ROTH Nathan C.POITEVIN J2  »
46 FERNIER Gwenael UC MONTGESNOISE 2ème  »
47 VAVASSEUR Fabien LE MANS SARTHE VELO J2  »
48 BEUCHER Damien CAM BORDEAUX 2ème  »
49 BARRITAULT David AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème  »
50 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1ère  »
51 BACLE Jeffrey VS ST MICHEL CHARLES CHRIST 3ème  »
52 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 3ème  »
53 KITCHEN Lauren FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1ère  »
54 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 2ème  »
55 DEROUSSEN Tanguy VT TRANZAULT 3ème  »
56 VALLE Boris UC MONTOIRE 3ème  »
57 POIRIER Guillaume TEAM SAINT SAUVEUR PC D1  »
58 POL Gaëtan V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème  »
59 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1ère  »
60 PEREZ Thomas TEAM SAINT SAUVEUR 2ème  »
61 GASCHARD Morgan AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème  »
62 FOUCAULT Cyril POLE CYCLISME SAUMUROIS 2ème  »
63 AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème  »
64 BLUGEON Benoit V.NAINTRE 3ème  »
65 RIGAUD Youenn AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème  »

 

 

66  DEMEAUTIS Maxime ST JEAN DE LA RUELLE CYC 3ème à  00:02:46

67  ENGEAMMES Antonin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J2  »

68 GRAFFIN Anthony VELO CLUB DE CONLIE 2ème  »

69  CAUTY Guillaume BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 3ème  »

70 CHAMPALOU Sébastien CG ORLEANS LOIRET 2ème  »

71 HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS 2ème  »

72  ANDRAULT Marcellin VELO CLUB VERROIS 2ème  »

73  LE MARECHAL Evan BRETTE SPORTIF J2  »

74  AULNETTE Clément² UC NANTES 2ème  »

75  BOUHOUX Vincent BRETTE SPORTIF 3ème  »

76 56 GOURJAULT Matthieu ANGOULEME VELO CLUB 2ème  »

77 16 CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 2ème  »

78  CHAVANEL Bertrand AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème  »

79  MEYTOU Mickael A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème  »

80  LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 2ème  »

81 FEYTOU Brayan JS ASTERIENNE 2ème  »

82  BARDOULAT Aymeric P.ST FLORENT NIORT 2ème  »

83 FONDIN Paolo UC NANTES ATLANTIQUE J1  »

84  NIETO Jeremy CG ORLEANS LOIRET 2ème  »

85  CHAPIN Ludovic GUIDON CROCHU VEIGNE 2ème  »

86  CREPELIERE Jérémy GUIDON MACHECOULAIS 3ème  »

87 ELAN Thomas VC DE TOURS 2ème 1 T

88 54 BAZECK Hugo ANGOULEME VELO CLUB J2  »

89  DELON Anthony A C V AURILLACOIS 3ème  »

90 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS J2  »

91  MERLOT Theo VELO CLUB NAINTRÉEN J1  »

92  BARBIN Paul V.C.ROCHEFORT J1  »

93  MENARD Valentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME J1  »

94  MARY Nicolas J.P.C.LUSSAC PC D2  »

95  MILLON Sydney V.C.CHATILLONNAIS PC D1  »

96  BOSSIS Tristan VCC MARENNES 2ème  »

97  PINEAU Laurent VCC MARENNES 2ème  »

98 BOUILLAC Franck AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS PC D2  »

99  RASSET Jason A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 3ème  »

100  BALLU Pierre SV LOCHOISE PC D1  »

101  DUPUY Benjamin CS CHINONAIS 3ème  »

102  BARILLET Anthony UC MONTGESNOISE 2ème  »

103  MARCADIER Quentin A C 4 B PC D1  »

104  DUPONT Julien UC GIEN SPORT 3ème  »

105  PINEAU Axel C.POITEVIN 3ème  »

106  LECOANET Eric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème  »

107  TROMAS Guillaume TEAM SAINT SAUVEUR PC D2  »

108 Alexandre C.POITEVIN PC D1  »

109  BERNARD Simon U.V.POITIERS J1  »

110  GAUTHIER Elian U.A.LA ROCHEFOUCAULD J2  »

111  TISCHHAUSER Mayeul AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J2  »

page