La Picto-Charentaise CDF Féminines 2018

Voici le résumé filmé de la course CDF féminines de la Picto-charentaise 2018 avec la victoire de Lauren Kitchen de la FDJ Futuroscope Nouvelle Aquitaine.

 

Classement de la Picto-Charentaise 2018 :

 

1 KITCHEN Lauren FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 150 les 99,6 km en 2 2h34’36 »(moy. 38,655 km/h)
2 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 130 à 00’38 »
3 ALLIN Pauline DN 17 NOUVELLE AQUITAINE 1 110 à 00’40 »
4 VERHULST Gladys DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 1 U23 80 à 00’46 »
5 RICHIOUD Greta FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 75 à 00’46 »
6 JOUNIER Lucie DN US VERN CYCLISME 2 U23 70 à 00’46 »
7 MINAUD Manon DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23 65 à 00’46 »
8 GUEDON Mélanie DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 1 60 à 00’46 »
9 MORICHON Anaïs DN 17 NOUVELLE AQUITAINE 3 U23 58 à 00’46 »
10 SOUYRIS Manon DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 1 56 à 00’46 »
11 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 54 à 00’46 »
12 CANTELE Pauline DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 2 52 à 00’46 »
13 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 50 à 00’46 »
14 QUINIOU Marine DN TEAM BREIZH LADIES 2 48 à 00’46 »
15 GIELEN Marie DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 3 U23 46 à 00’46 »
16 ROBERT Camille DN UVCA TROYES 2 44 à 00’46 »
17 GUERIN Lisa DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23 42 à 00’46 »
18 JAMONEAU Steffi DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 3 40 à 00’46 »
19 LE BRIS Cecilia DN TEAM BREIZH LADIES 1 U23 38 à 00’46 »
20 MOREL PETITGIRARD Marlène DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 2 36 à 00’46 »
21 LAURANCE Typhaine DN TEAM BREIZH LADIES 2 U23 35 à 00’46 »
22 FOURNIER Roxane FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 34 à 00’55 »
23 STRAPPAZZON Marine DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 1 33 à 00’55 »
24 RIMASSON Gabrielle DN US VERN CYCLISME 2 U23 32 à 00’55 »
25 FONSECA Barbara DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 3 31 à 00’55 »
26 DEVAUX Marceline DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 3 U23 30 à 00’55 »
27 TRAXLER Anna Gabrielle DN CC LE BOULOU 1 U23 29 à 00’55 »
28 BIDEAU Sandrine DN CM AUBER 93 -0 ST MICHEL 1 28 à 00’55 »
29 GRANADE Dorine DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 2 U23 27 à 00’55 »
30 ASENCIO Laura DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 2 U23 26 à 00’55 »
31 CEYSSAT Loriane DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 2 25 à 00’55 »
32 CHARPENTIER Chloé DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 3 24 à 00’55 »
33 LEVENEZ Sandra DN US VERN CYCLISME 3 23 à 00’55 »
34 COSTON Morgane DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 2 22 à 00’55 »
35 BAUD Stéphanie DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 3 21 à 00’55 »
36 DEVI Camille DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 1 20 à 00’55 »
37 GUGLIELMI Aline DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3 U23 19 à 00’55 »
38 ROLLEE Julie DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 3 U23 18 à 00’55 »
39 ALMEIDA Sophie DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 2 U23 17 à 00’55 »
40 ABGRALL Noemie DN TEAM BREIZH LADIES 2 U23 16 à 01’49 »
41 GUILLARD Charlotte DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23 15 à 02’02 »
42 DUMAS Noémie DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 3 14 à 02’02 »
43 POMPANON Margot DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 3 U23 13 à 02’04 »
44 HERNANDEZ Audrey DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3 12 à 02’25 »
45 RIPPLINGER Laura DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 3 U23 11 à 04’22 »
46 CLOAREC Marine DN CM AUBER 93 -0 ST MICHEL 2 U23 10 à 06’28 »
47 PITARD Lea LAVAL CYCLISME 53 J2 9 à 09’44 »
48 FONSECA Rebeca DN UVCA TROYES 2 8 à 11’50 »
49 HOUSARD Audrey FORGES VELO`S 76 3 U23 7 à 11’50 »
50 PAYEN Pauline DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 3 6 à 11’50 »
51 CHARVIN Christelle DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 3 U23 5 à 11’50 »
52 HENAULT Océane DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 3 U23 5 à 11’50 »
53 THIEBAULT Marine DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 3 5 à 11’50 »
54 ROBERT Estelle DN UVCA TROYES 3 U23 5 à 11’50 »
55 DAVID Ophelie CYCLISME REGION POUZAUGES 3 5 à 15’01 »
56 DELPEYROUX Marie DN CC LE BOULOU 3 U23 5 à 15’13 »
57 COCHET Camille DN UVCA TROYES 3 5 à 17’42 »
58 GUILLARD Julianne DN US VERN CYCLISME 3 U23 5 à 20’53 »
59 MENET Anaelle UNION CYCLISTE CHOLET 49 3 U23 5 à 20’53 »
60 LEROYER Agathe DN US VERN CYCLISME J2 5 à 20’53 »
61 CERVESATO Oriane DN UVCA TROYES 3 U23 5 à 20’53 »
62 POLYCARPE Noëline FORGES VELO`S 76 3 U23 5 à 20’53 »

Non-partantes :
BAZIN Marjolaine DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 1
FUKUDA Sae DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 2
LEROUEIL Jade DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 3 U23
LEVARLET Clara DN CM AUBER 93 -0 ST MICHEL J2
MOURAUX Caroline DN FEMMES ENTENTE CYCLISTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 3
LABEYRIE Mélanie DN CSM PUTEAUX 2

Abandons :
UDNY Camille DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3
PARET PEINTRE Maeva DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 2 U23
ZAMBON Fanny DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 1 U23
CHAUVET Isaline DN 17 NOUVELLE AQUITAINE J2
LAHAYE Lucie DN 17 NOUVELLE AQUITAINE 1 U23
SACHET Iris DN 17 NOUVELLE AQUITAINE 1
WAYMARK Holly DN 17 NOUVELLE AQUITAINE 3 U23
FENART Ophelie DN CC LE BOULOU 1
CADOL Margaux DN US VERN CYCLISME 2
LE HUITOUZE Fanny DN US VERN CYCLISME 2
ERAUD Clemence DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23
GEGU Justine DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23
DUFOUR Marie DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2 U23
DISCONTIGNY Léa DN CM AUBER 93 -0 ST MICHEL 3 U23