Circuit des vignes 86 course élite nationale

Victoire de Marlon Gaillard  du vendée U au circuit des vignes devant son compatriote Mathieu Burgaudeau. Alexis Guérin (Girondins de Bordeaux) termine à la troisième place.

Ces trois coureurs étaient échappés avec deux autres dans le final. Le peloton a éclaté en plusieurs groupes dont le premier finit à 2mn 00 environ où deux hommes se sont extirpés en fin de course.

Voici un résumé filmé du final.Le classement suit en dessous.

 

Classement :
1 GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère ESP les 132 km en 3h09’25 » (moy. 41,81 km/h)
2 BURGAUDEAU Mathieu VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère ESP ‘
3 GUERIN Alexis GIRONDINS DE BORDEAUX 1ère ‘
4 LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère ‘
5 FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 52852920067 1ère ESP ‘
6 BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 1ère ESP 01.22
7 BESSON Kévin CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère ‘
8 PERROCHEAU Willy TEAM U CUBE 17 1ère ‘
9 LARPE Mickaël US MONTAUBAN 1ère ‘
10 NADON Ludovic OCEANE TOP 16 1ère ‘
11 DUJARDIN Sandy E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère ESP ‘
12 JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère ESP ‘
13 BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère ESP ‘
14 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1ère ‘
15 DESLANDES Vadim OCEANE TOP 16 1ère ‘
16 RONXIN Pierre GUIDON CHALETTOIS 1ère ‘
17 BATISTA Camille GUIDON CHALETTOIS 1ère ESP ‘
18 TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE 1ère ‘
19 DURY Luc E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère ESP ‘
20 LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 1ère ESP ‘
21 TOULOUSE Nicolas GUIDON CHALETTOIS 1ère ESP ‘
22 WHITE Calan Brisbane Continental Cycling Team 1ère ESP ‘
23 RACAULT Ronan TEAM PELTRAX – CSD 1ère ‘
24 MESPOULEDE Jean CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère 02.45
25 FAYETTE Pierre-André TEAM U CUBE 17 1ère ESP 03.01
26 EPRINCHARD Rémi U.C.C.VIVONNE 1ère 04.31
27 AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 1ère ‘
28 MIRANDA Anthony OCEANE TOP 16 1ère ESP ‘
29 BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère ESP ‘
30 MOULIN Aurélien OCEANE TOP 16 1ère ‘
31 SAINT MARTIN Clément OCEANE TOP 16 1ère ‘
32 JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE – LOIRE 1ère ESP ‘
33 RAPITEAU Florian UC NANTES ATLANTIQUE 1ère ESP ‘
34 DE LAAT Arnaud C.O.COURONNAIS 2e 05.45
35 HERVE Nathan TEAM POITOU 2e ESP ‘
36 ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère ESP 08.45
37 RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS Junior J2 ‘
38 FONFREDE François CREUSE OXYGENE 1ère ‘
39 LE GALL Tom GUIDON CHALETTOIS 1ère ESP 09.05
40 ACCOURI Clément U.S.CHAUVIGNY C. 2e ESP ‘
41 GAZUT Damien U.V.AUBE 1ère ESP ‘
42 AUMEUNIER Lucas CREUSE OXYGENE 2e ESP ‘
43 GAY Raphaël CREUSE OXYGENE 1ère ‘

 

Semi-Nocturne de Naintré du 20 juin 2018

Semi-nocturne de Naintré avec la victoire de Laurent Lévêque (angoulème) deuxième Benjamin Angot de l’UVP tous les deux échappés devant un quatuor et ensuite le peloton.
Il y avait aussi la présentation de notre école de cyclisme avant le départ de la course.


Classement final :
1-LEVEQUE Laurent ANGOULEME VELO CLUB 2ème 01:44:22
2 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS 2ème 01:44:22
3 LABUSSIERE Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 2ème 01:44:27
4 COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS 3ème 01:44:27
5EPRINCHARD Rémi UCC VIVONNE 2 ème 01:44:27
6 DROTZ Antoine CG ORLEANS LOIRET 2ème 01:44:27
7 PAGNAT Alexandre U.A.LA ROCHEFOUCAULD 01:45:40
8 BARRITAULT David CG ORLEANS LOIRET 01:45:40

9 CLAIN Médéric U.V.POITIERS 01:45:40
10 CHOLLET Romain V.C.CHATILLONNAIS 3ème