Nationale Junior à Châtellerault 11 mars 2018

Très belle épreuve  à la nationale junior sur Châtellerault avec la belle revanche de Louis Barré de UCNA (second en 2017).
Il a devancé son compagnon d’échappée Valentin Retailleau (UC Confolens) après une belle partie de manivelles .Tous les deux sont sortis d’un groupe de sept coureurs partis au début du 4ème tour ( 32èmekm).
C’est Tom Mainguenaud (PSF Niort) qui finit à la troisième place devant Maxence David (Sud Eure Cyclisme).Tom est sorti en costaud à deux tours de l’arrivée.

La vidéo ci-dessous, résume la course des juniors.

 

 

 

Classement:

1 98 BARRE Louis UC NANTES ATLANTIQUE J2 2:56:40
  2 134 RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS J2  »
  3 112 MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT J2 0:00:37
  4 2 DAVID Maxence SUD DE L’EURE CYCLISME J2  »
  5 36 HERODY Léo C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2 0:01:30
  6 83 THIBAUD Samuel CD VENDÉE J2  »
  7 39 BONIFACE Lucas U.C.CONDAT J2  »
  8 120 MONMASSON Guillaume AC BAS-BERRY J2  »
  9 80 JOLLY Maxime CD VENDÉE J2  »
  10 50 ROY Loic CD CORRÈZE J2  »
  11 102 PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE J2  »
  12 146 CORVAISIER Antonin V.C.CHARENTE OCEAN J1  »
  13 42 HAMON Nicolas U.C.CONDAT J2  »
  14 105 MILLON Simon CD INDRE-ET-LOIRE J2  »
  15 77 BODARD Damien CD VENDÉE J1  »
  16 118 LEPORC Thibaud SUD-OUEST CYCLISME FORMATION J2  »
  17 129 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE J1  »
  18 48 CHASSAING Baptiste CD CORRÈZE J2  »
  19 38 ROUSSEL Antoine C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2  »
  20 116 TEXIER Alexis ANGERS CYCLISME J2  »
  21 25 VOISIN Clement CD SARTHE J2  »
  22 26 ALVAREZ Yvann V.C.LA SOUTERRAINE J2  »
  23 12 JAMIN Leo Paul CD MAINE-ET-LOIRE J1  »
  24 94 FIEFVEZ Jordan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J2  »
  25 37 LAGNIE Brice C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2  »
  26 143 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS J2  »
  27 119 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS J2  »
  28 8 BRAMOULLE Adrien CD MAINE-ET-LOIRE J2  »
  29 84 BELON Romain ENTENTE CYCLISTE 3 M J2  »
  30 136 SOURDY Kylian ANGOULEME VELO CLUB J2  »
  31 115 BELLIER Benjamin ANGERS CYCLISME J2  »
  32 154 DUPEYRON Raphael AS VILLEMUR J2  »
  33 82 SUPIOT Maxime CD VENDÉE J1  »
  34 131 PEYROUX Hugo CREUSE OXYGENE J2  »
  35 44 RIVET Benjamin U.C.CONDAT J2  »
  36 121 CHARPENTIER Remi U.C.C.VIVONNE J2  »
  37 59 FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE J2  »
  38 40 FRALIN Jamy U.C.CONDAT J1  »
  39 5 CARTIER Alexis SUD DE L’EURE CYCLISME J2  »
  40 1 THEOT Hugo SUD DE L’EURE CYCLISME J1  »
  41 108 TIREAU Quentin CD INDRE-ET-LOIRE J2  »
  42 79 HERMOUET Theo CD VENDÉE J2  »
  43 100 GESNOUIN Tristan UC NANTES ATLANTIQUE J1  »
  44 81 PASQUIER Pierre CD VENDÉE J2  »
  45 16 BIARD Francois CD SARTHE J1  »
  46 14 MOUSSEAU Romain CD MAINE-ET-LOIRE J2  »
  47 60 LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE J2  »
  48 17 CABARET Josselin CD SARTHE J1  »
  49 110 CHARPENTIER Theo P.ST FLORENT NIORT J2  »
  50 15 BELLANGER Axel CD SARTHE J1  »
  51 90 CHADOURNE Yann TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J2  »
  52 46 BENITEZ Elie CD CORRÈZE J2  »
  53 7 ANDRADE Enzo CD MAINE-ET-LOIRE J1  »
  54 124 TISSOT Victor E. C. CLERMONT-FERRAND J2  »
  55 32 ALBA Lucas C.R.4 CHEMINS/ROANNE J1  »
  56 53 FORESTIER Kevin V.C.ROCHEFORT J2  »
  57 18 DOMAIN Mael CD SARTHE J1  »
  58 27 BETHENCOURT Nathan V.C.LA SOUTERRAINE J2  »
  59 19 LAMBERT Mathieu CD SARTHE J1  »
  60 96 AULNETTE Clement UC NANTES ATLANTIQUE J2  »
  61 103 VERGER Enzo UC NANTES ATLANTIQUE J2  »
  62 104 HERISSE Joseph CD INDRE-ET-LOIRE J2  »
  63 4 BUISSON Marin SUD DE L’EURE CYCLISME J1  »
  64 148 COUVRAT Remi OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME J2  »
  65 51 BESSAGUET Cedric V.C.ROCHEFORT J1  »
  66 152 DURAND Alexandre CA BEGLAIS J1  »
  67 55 PAUL Erwan V.C.ROCHEFORT J1  »
  68 135 MOINARDEAU Lucas ANGOULEME VELO CLUB J1  »
  69 101 POUVREAU Enzo UC NANTES ATLANTIQUE J1  »
  70 52 COLLET Valentin V.C.ROCHEFORT J2  »
  71 149 GLEZ Killian OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME J2  »
  72 117 BOSTVIRONNOIS Quentin SUD-OUEST CYCLISME FORMATION J2  »
  73 141 DANTON Victor U.V.POITIERS J1  »
  74 33 BANCHAREL Valentin C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2  »
  75 49 LACOSTE Jean Edouard CD CORRÈZE J2  »
  76 29 DESAIX Alexy V.C.LA SOUTERRAINE J1  »
  77 114 BOGACZ Antonin ANGERS CYCLISME J1  »
  78 45 VALET Hugo U.C.CONDAT J1  »
  79 109 CARL Matis P.ST FLORENT NIORT J2  »
  80 95 FIXOT Cyprien TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J2  »
  81 74 RASSET Jason C.POITEVIN J2  »
  82 93 FEYTOU Brayan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J2  »
  83 122 GOURDEAU Brieux U.C.C.VIVONNE J2  »
  84 76 AUBERT Lucas CD VENDÉE J1  »
  85 113 FERNANDES Nathan ANGERS CYCLISME J1  »
  86 86 EYMARD Matteo ENTENTE CYCLISTE 3 M J1 1T
  87 130 MARTINS Anthony CREUSE OXYGENE J2  
  88 156 BERNARD Killian VT TRANZAULT J2  
  89 128 SOULLARD Tim U.A.LA ROCHEFOUCAULD J2  
  90 75 ROTH Nathan C.POITEVIN J1  
  91 138 ENGEAMMES Antonin V.NAINTRE J1  
  92 21 LE MARECHAL Evan CD SARTHE J1  
  93 54 MICHAUD Aurelien V.C.ROCHEFORT J1  
  94 111 GAILLARD Matheo P.ST FLORENT NIORT J1  
  95 63 COTTEREAU Lucas CD LOIR-ET-CHER J1  
  96 127 SARNECKI Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD J1  
  97 142 RAMBEAU Yohan C.O.COURONNAIS J2  
  98 144 MEIGNANT Quentin V.C.THOUARS J2  
  99 20 LAUNAY Julien CD SARTHE J1  
  100 92 DUFAURE Benjamin TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J1  
  101 89 CABRILLAC Thomas TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J1  
  102 47 CHAMBON Théo CD CORRÈZE J1  
  103 85 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M J1  
  104 88 REGADE Maximilien ENTENTE CYCLISTE 3 M J2  
  105 24 VAVASSEUR Fabien CD SARTHE J1  
  106 30 FRADILLON Antonin V.C.LA SOUTERRAINE J2  
  107 87 LAUSEILLE Théo ENTENTE CYCLISTE 3 M J1  
  108 31 RICHARD Yohan V.C.LA SOUTERRAINE J2  
  109 147 AMROUNE Yohann OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME J1  
  110 43 MAURILLE Charles U.C.CONDAT J1  
  111 69 MARMION Killian CD LOIR-ET-CHER J1