La Picto-Charentaise CDF Dames Drag Bicycles 10ème manche

Aujourd’hui,vendredi 25 août, c’était la course cycliste la Picto-Charentaise Bouresse-Poitiers 104,3km.
Il s’agissait de la 10ème manche de la coupe de France Dames Drag Bicycles.
L’équipe de la FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope a bien contrôlé toute la course puisqu’ elle place 3 coureuses sur le podium Anabelle Dréville sort gagnante seule échappée après la côte de la Barre.Roxane Fournier est seconde et Victorie Guilman est troisième.
Jade Wiel du VC Morteau J1 remporte cette CDF au classement général final.
Le résumé ci-dessous retrace cette belle épreuve féminine, suivi du classement.

Classement :
1 DREVILLE Anabelle FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 les 104,3 km en 2h50’47 » (moy. 36,643 km/h)
2 FOURNIER Roxane FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 à 00’36 »
3 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 à 00’36 »
4 CLOUARD Pauline DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 1 U23 à 00’53 »
5 BERTHON Laurie DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 1 à 01’05 »
6 DEMAY Coralie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 à 01’05 »
7 MUZIC Evita DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT J2 à 01’05 »
8 EUSTACHE Emeline DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT J1 à 01’05 »
9 GUEDON Mélanie DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 1 U23 à 01’05 »
10 SACHET Iris SAS -0 MACOGEP 1 à 01’05 »
11 LE BRIS Cecilia DN BREIZH LADIES 1 U23 à 01’05 »
12 GIELEN Marie DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT 3 U23 à 01’05 »
13 LE MOUEL Celia DN BREIZH LADIES J1 à 01’05 »
14 LESUEUR Melodie DN CSM PUTEAUX 1 à 01’05 »
15 POIRIER CARREAU Gaëlle DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3 à 01’05 »
16 TESSIER Oceane DN CM AUBERVILLIERS 93 -0 HP BTP 2 U23 à 01’05 »
17 ALMEIDA Sophie DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME 2 U23 à 01’05 »
18 GAMBIER Kelly DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3 à 01’05 »
19 SOUYRIS Manon DN TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 1 à 01’05 »
20 LAHAYE Lucie DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME 3 U23 à 01’05 »
21 ALLIN Pauline SAS -0 MACOGEP 2 U23 à 01’05 »
22 CEYSSAT Loriane DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2 à 01’05 »
23 WIEL Jade DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT J1 à 01’05 »
24 CANTELE Pauline VC MONTOIS 3 à 01’05 »
25 RICHIOUD Greta FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 à 01’05 »
26 VERHULST Gladys DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 3 U23 à 01’05 »
27 ROBERT Camille DN U.V.C.A TROYES 2 à 01’05 »
28 COUTINHO Alice DN GSC BLAGNAC VELO SPORT DAMES J1 à 01’05 »
29 QUINIOU Marine DN BREIZH LADIES 2 à 01’05 »
30 GAY PAGEON Marion DN CHAMBERY C. COMPETITION 3 à 01’05 »
31 CHARPENTIER Chloé DN CG ORLEANS LOIRET 3 à 01’24 »
32 RIMASSON Gabrielle DN BREIZH LADIES 2 U23 à 01’24 »
33 JOUNIER Lucie DN BREIZH LADIES 2 U23 à 01’24 »
34 MINAUD Manon DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23 à 01’41 »
35 FONSECA Rebeca DN U.V.C.A TROYES 2 à 01’41 »
36 MIDELET Alphanie DN TEAM FEMININ LANGUEDOC ROUSSILLON LE BOULOU 3 U23 à 01’41 »
37 MAUGE Marine DN CG ORLEANS LOIRET 3 U23 à 01’41 »
38 ABGRALL Noemie DN BREIZH LADIES J2 à 01’41 »
39 GUGLIELMI Aline DN DAMES ST JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS J2 à 02’05 »
40 GRANGIER India VC PAYS DE LANGON J1 à 02’05 »
41 GUILLARD Charlotte DN ELLES PAYS DE LA LOIRE J2 à 02’05 »
42 AUGER Agathe DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 3 U23 à 02’07 »
43 EUSTACHE Esther DN DAMES VC MORTEAU MONTBENOIT 3 U23 à 02’07 »
44 SOUCHON Marie Sarah DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME 3 U23 à 02’07 »
45 GRANADE Dorine DN AUVERGNE RHONE ALPES J2 à 02’14 »
46 BOUVROT Elodie DN DAMES ENTENTE BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ 3 à 02’14 »
47 LE HUITOUZE Fanny DN BREIZH LADIES 2 à 02’14 »
48 CHARVIN Christelle DN AUVERGNE RHONE ALPES 3 U23 à 03’10 »
49 BORRAS Marion DN AUVERGNE RHONE ALPES 1 U23 à 03’40 »
50 LAURANCE Typhaine DN BREIZH LADIES 2 U23 à 03’40 »
51 ERAUD Clemence DN ELLES PAYS DE LA LOIRE U23 à 04’00 »
52 BARRITAULT Lucie DN CG ORLEANS LOIRET à 04’10 »
53 LABEYRIE Mélanie DN CM AUBERVILLIERS 93 -0 HP BTP à 04’20 »
54 AVOINE Alison CR HAUT DE FRANCE J1 à 04’20 »
55 AMARTIN Elise DN CG ORLEANS LOIRET 2 U23 à 06’16 »
56 GUERIN Lisa DN ELLES PAYS DE LA LOIRE 3 U23 à 06’29 »
57 BRECHEMIER Agathe DN CHAMBERY C. COMPETITION 3 U23 à 15’16 »
58 DUFOUR Marie DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2 U23 à 18’01 »
59 UDNY Camille DN CHAMBERY C. COMPETITION 3 à 18’06 »
60 GEGU Justine DN ELLES PAYS DE LA LOIRE J2 à 18’17 »
61 DISCONTIGNY Léa DN CM AUBERVILLIERS 93 -0 HP BTP 2 U23 à 18’24 »
62 SILANDE Laura DN TEAM LEOPARD NORMANDIE J1 à 18’24 »
63 POIRIER Juliette DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 3 U23 à 18’24 »
64 HENAULT Océane DN TEAM LEOPARD NORMANDIE J2 à 18’24 »
65 WAYMARK Holly DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME J2 à 18’24 »
66 ACHARD Amandine DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2 à 18’24 »
67 CERVESATO Oriane DN U.V.C.A TROYES 3 U23 à 18’32 »
68 CHAUVET Isaline DN CD CYCLISME DE LA CHARENTE-MARITIME J1 à 18’34 »
69 NIDERCORNE Charlotte US METRO TRANSPORTS J2 à 18’35 »
70 MIERMONT Dilyxine DN AUVERGNE RHONE ALPES J1 à 18’36 »