Course Elite Nationale « Rousse-Perrin » du Challenge d’or La Trimouille-St Savin

La course élite nationale Rousse-Perrin du challenge d’or :La Trimouille-St Savin 183.6km a réuni  179coureurs  au départ .
Un superbe plateau de coureurs dont le champion de France amateur Flavien Maurelet GSC Blagnac qui finit quatrième.C’est l’estonien Risto Raid VC Rouen qui l’emporte d’un boyau sur Jérémy Leveau Roubaix-Lille Métropole.
.Anthony Maldonado HPBTP-Auber93 prend la troisième place.
Le circuit difficile,la distance et la chaleur ont permis de réaliser une grosse sélection parmi tous ces coureurs.Un résumé filmé,ci dessous ,retrace cette épreuve.

Classement :
1 RAID Risto VC ROUEN 76 les 183,6 km en 4h14’12 » (moy. 43,336 km/h)
2 LEVEAU Jérémy ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 00 »
3 MALDONADO Anthony HP BTP – AUBER 93  »
4 MAURELET Flavien GSC BLAGNAC VELO SPORT 31  »
5 KRAINER Franz Taruia VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 03 »
6 * GAILLARD Marlon VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
7 LE CUNFF Kevin HP BTP – AUBER 93 à 04 »
8 * BECRET Geoffroy CC NOGENT / OISE à 06 »
9 LEGROS Adrien COTES D’ARMOR MARIE MORIN à 13 »
10 MARENGO Alberto EXPLOIT – GOOMAH BIKES à 19 »
11 KONSTANTINOV Radoslav MARTIGUES SPORT CYCLISME à 27 »
12 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX – LILLE METROPOLE  »
13 SEYNAEVE Lander ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 33 »
14 BACON Romain CC NOGENT / OISE à 36 »
15 CABOT Jeremy ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 43 »
16 GUICHARD Mickael OCEANE TOP 16 à 50 »
17 SCHMIDT Fabien COTES D’ARMOR MARIE MORIN à 58 »
18 RENAULT Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC  »
19 * MAITRE Florian VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
20 GUILLONNET Adrien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
21 * MONTANA Sylvain VC ROUEN 76  »
22 * VAN NIEKERK Morné MARTIGUES SPORT CYCLISME  »
23 LALOUETTE Kévin CC NOGENT / OISE  »
24 JEANNES Matthieu EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP  »
25 DAVID Nicolas CREUSE OXYGENE à 01’08 »
26 LIONNET Aurélien C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 01’11 »
27 GUILLEMOT Frederic COTES D’ARMOR MARIE MORIN à 01’20 »
28 JAKIN Alo HP BTP – AUBER 93 à 01’36 »
29 MAINARD Jerome ARMEE DE TERRE à 01’40 »
30 * BELLICAUD Jeremy OCEANE TOP 16 à 01’44 »
31 * VAN NIEKERK Aidan MARTIGUES SPORT CYCLISME à 01’47 »
32 * TORRES Gerard OCEANE TOP 16 à 01’50 »
33 PERROCHEAU Willy TEAM U CUBE 17 à 01’52 »
34 VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE à 02’10 »
35 GARBET Nicolas CC NOGENT / OISE  »
36 * AVOINE Kévin ESEG DOUAI  »
37 GOUAULT Pierre HP BTP – AUBER 93 à 02’12 »
38 POUILLY Félix ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 02’15 »
39 * MAOMA Silver VC ROUEN 76  »
40 ROMAN Martial EXPLOIT – GOOMAH BIKES  »
41 * PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 02’17 »
42 BOUCHEREAU Loic VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 02’19 »
43 * BERNARD Enzo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
44 GUERIN Camille VC PAYS DE LOUDEAC  »
45 * BONJEAN Maxence C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 02’21 »
46 * DUFOUR Florian CREUSE OXYGENE  »
47 * DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16  »
48 BESSON Kévin EV BRETENOUX BIARS à 02’24 »
49 * BLAMPAIN Maxime SOJASUN ESPOIR ACNC à 02’26 »
50 * RIEBEL Mathieu VCA DU BOURGET  »
51 CHASSAGNE Thomas CREUSE OXYGENE  »
52 * CHAUVIN Dimitri MARTIGUES SPORT CYCLISME  »
53 BENEYROL Jeremy TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
54 SAINT MARTIN Clement OCEANE TOP 16  »
55 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET à 02’31 »
56 THEVENOT Guillaume CC NOGENT / OISE à 02’34 »
57 * AMAND Manuel CREUSE OXYGENE à 02’42 »
58 BERNARD Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 02’55 »
59 PENVEN Clément CC NOGENT / OISE à 02’57 »
60 * SAGNIER Théo CC NOGENT / OISE  »
61 VEREECKEN Nicolas ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 03’01 »
62 PACOT Alexandre S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 03’08 »
63 * RIVIERE David VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
64 * GUGLIELMI Simon C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 03’15 »
65 * LHUILIER Simon OCCITANE CYCLISME FORMATION à 03’29 »
66 DUMOURIER Florian C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 03’57 »
67 MANSOURI Abderrahmane GUIDON CHALETTOIS à 04’13 »
68 * MALLE Nicolas SOJASUN ESPOIR ACNC à 05’09 »
69 * RICHARD Louis EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP  »
70 * BALLABIO Giacomo EXPLOIT – GOOMAH BIKES  »
71 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET  »
72 * FERRON Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
73 * MICHENEAU Jeremie VELO SPORT VALLETAIS  »
74 TERRIEN Valentin VELO SPORT VALLETAIS  »
75 * FOURNIER Quentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 05’15 »
76 * JOLY Thomas CC NOGENT / OISE  »
77 * WIGGINS Doron ESEG DOUAI à 05’23 »
78 * GAREZ Raphaël DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à 05’25 »
79 * ALLIN Antoine CC PERIGUEUX DORDOGNE à 05’30 »
80 * LEMOINE Gaetan VC PAYS DE LOUDEAC à 05’34 »
81 FEILLU Romain HP BTP – AUBER 93 à 05’36 »
82 VERMEULEN Emiel ROUBAIX – LILLE METROPOLE à 05’49 »
83 CALLEEUW Joeri ROUBAIX – LILLE METROPOLE  »
84 * ROSIER Romain EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP à 08’53 »
85 * GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC  »
86 * GUICHETEAU Quentin COTES D’ARMOR MARIE MORIN à 11’17 »
87 CHAMPALOU Sebastien CG ORLEANS LOIRET à 11’19 »
88 * DURY Luc EC ST ETIENNE – LOIRE TEAM PROBIKESHOP à 11’26 »
89 * ROLLAND Jules COTES D’ARMOR MARIE MORIN à 11’30 »
90 * FOULON Dorian URT VELO 64 à 11’33 »
91 GOUMON Arthur CREUSE OXYGENE à 11’39 »
92 VAN BEETHOVEN Mathias ESEG DOUAI à 11’49 »
93 ABRAMOV Nikita C.POITEVIN à 12’23 »

Reportage sur le Trophée de France des Jeunes Cyclistes à Narbonne 2017

Il s’agit des courses sur route à Narbonne Plage le dernier jour ,le dimanche matin.

Les courses se sont déroulées sur un circuit très exigeant et sélectif.La route était bosselée et il y avait deux côtes avec une tramontagne (vent ) de 80-90km/h .

Voici les courses des PG,des benjamines,des benjamins et l’arrivée des minimes garçons avec les classements des coureurs et coureuses de notre comité régional.

Au classement final des trois jours, le Poitou-Charentes termine 14ème derrière le Limousin et l’Aquitaine.L’année prochaine ,ces trois régions n’en feront qu’une avec la Nouvelle Aquitaine.

Résultats complets auprès du site de la FFC; Trophée de France école de cyclisme.