Vienne-Classic 1ère Manche DN3 dim.5 mars 2017

Johan Paque (VC Amateur Saint-Quentin) a remporté en solitaire ce dimanche la 15e édition de la Vienne Classic, première manche de la Coupe de France DN3. Après 146,8 kilomètres de course entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny (Vienne), il a devancé Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53) et Jonathan Couanon (VC La Pomme Marseille). (direct vélo)
43 DESPEIGNES Erwan EC TEAM POITOU MONDOVELO  »

Temps maussade avec du vent 80km/h en rafale et de la pluie (giboulées fortes),température9 à 10 degrés.

Classement :
1 PAQUE Johan VC AMATEUR ST QUENTIN les 146,8 km en 3h34’12 » (moy. 41,12 km/h)
2 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 à 02’47 »
3 * COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE à 02’52 »
4 * DAVY Clément LAVAL CYCLISME 53 à 02’57 »
5 URBAIN Mathieu U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ à 03’08 »
6 * PASTOT Vincent VC AMATEUR ST QUENTIN à 03’11 »
7 * DE ROSSI Lucas V.C.LA POMME MARSEILLE à 03’13 »
8 CARESMEL Alexis ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES  »
9 * RIO Benoît VELO SPORT VALLETAIS à 03’20 »
10 * METRO Achille LA BANDE à 03’21 »
11 * ACOSTA Thomas TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 03’33 »
12 * VERGER Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 03’42 »
13 * NAVARRO Corentin V.C.LA POMME MARSEILLE à 04’10 »
14 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
15 * BATISTA Camille CG ORLEANS LOIRET  »
16 * KALF Steven U.C. ALBENASSIENNE  »
17 BODIOT Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN  »
18 MENVILLE Léo LA BANDE  »
19 COUTURET Thomas LA BANDE  »
20 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
21 * SALMON Grégoire ES TORIGNI  »
22 * ESQUER Florian LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION  »
23 * TESSON Jason VELO SPORT VALLETAIS  »
24 GUILBAUD Guillaume LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
25 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53  »
26 * EL KOURAJI Mohcine UC ORLEANS  »
27 CHARDON Bruno ASPTT NANCY  »
28 LE LAY Aurélien VC AVRANCHES  »
29 VOSS Arnaud LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
30 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT  »
31 DELANOE Ludovic OC LOCMINE FYBOLIA  »
32 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET  »
33 * BAUTHAMY Dylan VC PAYS DE LORIENT  »
34 LABORIE Christophe OC LOCMINE FYBOLIA  »
35 * LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
36 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
37 * ARNOULT Floryan V.C.LA POMME MARSEILLE  »
38 COGNET Emmanuel US ST HERBLAIN  »
39 * NARBONNE ZUCCARELLI Axel V.C.LA POMME MARSEILLE  »
40 * VAN ESLANDER Florian ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES  »
41 LUBACH Frédéric VCA DU BOURGET  »
42 FLEGEO Baptiste OC LOCMINE FYBOLIA  »
43 DESPEIGNES Erwan EC TEAM POITOU MONDOVELO  »
44 * POIRET Alexandre UC ORLEANS  »
45 * KIVISTIK Gert U.V.LIMOUSINE  »
46 CONNAN Marc VCA DU BOURGET  »
47 * GRAS Yan TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
48 * GERBON Julien LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION  »
49 MARIE Rodolphe LAVAL CYCLISME 53  »
50 BOUCHER Robin VCA DU BOURGET  »
51 * GUINET Dylan U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
52 BREYE Florent VC AMATEUR ST QUENTIN  »
53 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
54 MEDEREL Maxime U.V.LIMOUSINE  »
55 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET  »
56 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 04’24 »
57 JAMMET Romain U.V.LIMOUSINE à 04’26 »
58 * DEGOT Damien ES TORIGNI  »
59 PASQUET Audric CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 à 04’31 »
60 MARTIN Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN  »
61 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES à 04’45 »
62 * CHARON Guillaume TEAM U ANJOU 49 à 07’06 »
63 MESNIL Alexandre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
64 GODIN Nicolas LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION à 09’14 »
65 * RENAUD Alban VELO SPORT VALLETAIS à 09’40 »
66 GUYOT Antoine TEAM MACADAM’S COWBOYS à 15’18 »