Final de la Nationale Junior de la ville de Châtellerault 2017

Victoire de Killian Theot (Sud de l’Eure Cyclisme) ce dimanche lors à la 17e édition du Trophée de la Ville de Châtellerault (Fédérale Juniors), disputée dans le département de la Vienne. Au terme des 113,9 kilomètres de course. Il a devancé Louis Barre (Team U Nantes Atlantique) au sprint à deux .
Axel Mace (Sarthe). ensuite est venu prendre la troisième place du reste du groupe des six hommes de l’échappée .

Classement :

1- THEOT Killian SUD DE L’EURE CYCLISME J2 2:47:15

2  BARRE Louis UC NANTES ATLANTIQUE J1 0:00:03

3  MACE Axel CDC SARTHE DE LA FFC J2 0:00:55

4  DAVID Maxence SUD DE L’EURE CYCLISME J1  »

5  DEVANNE Antoine CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

6  BOUCHERY Gaetan V.C.CHARENTE OCEAN J2  »

7  HERCHEL Dylan VELO CLUB RIOMOIS J2 0:01:39

8  HECKEL Gaspard UC NANTES ATLANTIQUE J2  »

9  CERF Leo CDC VENDÉE DE LA FFC J2  »

10  BEAUSSIRE Martin CDC VENDÉE DE LA FFC J2 0:01:51

11  TOURDE Victor A C V AURILLACOIS J2  »

12  AUMEUNIER Lucas CREUSE OXYGENE J2  »

13  JOLLY Maxime CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

14  AVANTURIER Lucien C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2  »

15  AULNETTE Clement UC NANTES ATLANTIQUE J1  »

16  MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT J1  »

17  FOUGERE Dylan CDC MAINE-ET-LOIRE DE LA FFC J2  »

18  ROTH Valentin C.POITEVIN J2  »

19  BRAMOULLE Adrien EV ANGERS DOUTRE J1  »

20  BRIAND Melen CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC J2  »

21  MONMASSON Guillaume AC BAS-BERRY J1  »

22  POURRAT Adrien U.V.LIMOUSINE J2  »

23  COLLET Valentin V.C.ROCHEFORT J1  »

24  ILERET Enzo CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

25  AUGIS Sylvain CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

26  APPLINCOURT Maxime AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J2  »

27  DETOSSE Vincent U.V.LIMOUSINE J2  »

28  BARBEAU Thomas A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC J2  »

29  CONTAULT Maxandre ST JEAN DE LA RUELLE CYC J1  »

30  GAAG Louis C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2  »

31  LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CDC INDRE-ET-LOIRE DE LA FFC J2  »

32  MALFREYT Hugo C.R.4 CHEMINS/ROANNE J2  »

33  BERGERON Vincent V.C.LA SOUTERRAINE J2  »

34  FAURE Louis U.V.LIMOUSINE J2  »

35  PILET Lucas CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

36  OGE Thomas CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

37  BONIFACE Lucas U.C.CONDAT J1  »

38  CHOLON Théo CREUSE OXYGENE J2  »

39  MORICE Sacha EV ANGERS DOUTRE J2  »

40  BARBIER Paul TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J2  »

41  MORIN Erwan V.C.CHARENTE OCEAN J2  »

42  CARL Matis P.ST FLORENT NIORT J1  »

43  PAVY Edouard EV ANGERS DOUTRE J2  »

44  LANGELLA Lilian CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1  »

45  PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE J1  »

46  JOALLAND Yael CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC J1  »

47  LE BOETEZ Clement CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1  »

48  GOURDEAU Hugo U.C.C.VIVONNE J2  »

49  GROLIER Lucas CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

50  COURRIERE Anthony TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J1  »

51  M`COUEZOU Lucas AC SANCOINS J2  »

52  MONTAULIEU Vincent CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J2  »

53  BRIVADY Ludovic V.C.ROCHEFORT J1  »

 

54 AUBRY Lilian CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

55  BREUILLY Alban SUD DE L’EURE CYCLISME J1  »

56  VITRE Nicolas EV ANGERS DOUTRE J2  »

57  VOISIN Clement CDC SARTHE DE LA FFC J1  »

58  OLIVIERO Antoine UC NANTES ATLANTIQUE J2  »

59  THIBAUD Samuel CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

60  HIBBERD George C.C.VERVANT J1  »

61  SOURDY Kylian U.A.LA ROCHEFOUCAULD J1  »

62  CHANSON Quentin UC NANTES ATLANTIQUE J2  »

63  MENARD Jules UC NANTES ATLANTIQUE J2  »

64  BOUVIER Bapthiste CR PAYS DE LA LOIRE DE LA FFC J1  »

65  CHADOURNE Yann TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J1  »

66  PASQUIER Pierre CDC VENDÉE DE LA FFC J1  »

67  LEPORC Thibaud CORREZE CYCLISME FORMATION J1  »

68  GAURAN Antoine CORREZE CYCLISME FORMATION J2  »

69  RABOIS Léo CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

70  HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS J2  »

71  GIRARDOT Aimé CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

72  BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD J2  »

73  DEMAY Richard CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J1  »

74  CHASSAING Baptiste CDC CORRÈZE DE LA FFC J1  »

75  PRUNET Antoine A C V AURILLACOIS J2  »

76  GUEYLARD Leo VC PAYS DE LANGON J2  »

77  RASSET Jason C.POITEVIN J1  »

78  RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS J1  »

79  BRICARD Alexis EV ANGERS DOUTRE J1  »

80  PAGET Paul CORREZE CYCLISME FORMATION J2  »

81  BERTRAND Quentin CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

82  CANTE Mathis C.POITEVIN J1  »

83  CHAUVET Baptiste CDC INDRE DE LA FFC J1  »

84  FIEFVEZ Jordan TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J1  »

85  DREVET Quentin CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J1  »

86 94 BELLIER Benjamin UC NANTES ATLANTIQUE J1  »

87 74 QUILEZ Corentin CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1  »

88 168 HAMON Nicolas U.C.CONDAT J1 0:02:20

89 170 ELAN Thomas CDC INDRE-ET-LOIRE DE LA FFC J2  »

90 150 BORDERIE Alban A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC J2  »

91 65 JUDAS Leo CDC VENDÉE DE LA FFC J2  »

92 153 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN J2  »

93 118 LACOSTE Jean Edouard CDC CORRÈZE DE LA FFC J1 0:02:40

94 15 CHARPENTIER Rémi U.C.C.VIVONNE J1 0:02:53

95 9 BRET Romain U.V.POITIERS J2  »

96 143 DIDOU Benjamin C.O.COURONNAIS J2  »

97 192 PETIT Arnaud FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE J2  »

98 145 RAMBEAU Yohan C.O.COURONNAIS J1  »

99 82 BETHENCOURT Nathan V.C.LA SOUTERRAINE J1  »

100 128 CHARPENTIER Theo P.ST FLORENT NIORT J1  »

101 13 GUYON Aurelien U.V.POITIERS J2  »

102 169 RIVET Benjamin U.C.CONDAT J1  »

103 172 MILLON Tanguy CDC INDRE-ET-LOIRE DE LA FFC J1  »

104 139 BELON Romain ENTENTE CYCLISTE 3 M J1  »

105 44 POISSON Enzo SUD DE L’EURE CYCLISME J2  »

106 75 ZENDRINI Quentin CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J2  »

P107 113 LEBON Léo CDC LOIR-ET-CHER DE LA FFC J2  »

108 130 CHAUMEAU Rémi CDC INDRE DE LA FFC J1  »

109 20 COUDOUIN Enguerrand CORREZE CYCLISME FORMATION J1  »

110 119 ROY Loic CDC CORRÈZE DE LA FFC J1  »

111 97 DEQUIPPE Swann UC NANTES ATLANTIQUE J1  »

112 29 CAILLEAU Guillaume CDC SARTHE DE LA FFC J2  »

113 173 HERISSE Joseph GUIDON CROCHU VEIGNE J1  »

114 103 AUDEBERT Aymeric V.C.CHARENTE OCEAN J2  »

115 88 JUILLET Romain EV ANGERS DOUTRE J2  »

116 59 COUTAND Esteban CDC VENDÉE DE LA FFC J2  »

117 17 GOURDEAU Brieux U.C.C.VIVONNE J1 à 1 tour

118 51 ADAM Anthony U.V.LIMOUSINE J2

119 25 MERCIER Jérémy Lucas CORREZE CYCLISME FORMATION J2

120 178 JACQUIN Baptiste AC SANCOINS J1

121 83 FRADILLON Antonin V.C.LA SOUTERRAINE J1

122 19 LESENECHAL Arnaud U.C.C.VIVONNE J2

123 124 LEINSTER Samuel TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 J2

124 174 PELLETIER Tristan GUIDON CROCHU VEIGNE J1

125 39 THIBEAULT Julien CDC MAINE-ET-LOIRE DE LA FFC J1

126 151 CHARGELEGUE Bastien A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC J2

127 184 MEIGNANT Quentin V.C.THOUARS J1

128 68 DE VINCENZI Luca CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1

129 69 FEDRIGO Mathis CDC LOT-ET-GARONNE DE LA FFC J1

130 181 NORMAN Cameron GUIDON MANSLOIS J1

131 63 HERMOUET Theo CDC VENDÉE DE LA FFC J1

132 132 GARSAULT Quentin CDC INDRE DE LA FFC J1

133 16 FAUBERT Dorian U.C.C.VIVONNE J1

134 30 LE HEN Baptiste CDC SARTHE DE LA FFC J2

135 55 PARLEBAS Enrick U.V.LIMOUSINE J2

136 84 PARLON Lilian V.C.LA SOUTERRAINE J1

137 195 ANNONIER Martin V.C.ST MAIXENT J2

138 183 BARON Quentin V.C.THOUARS J1

139 85 RICHARD Yohan V.C.LA SOUTERRAINE J1

140 135 DOUCHAIN Maxime VC PAYS DE LANGON J2

141 154 GUILLEMIN Christian CYCLE AMICAL CIVRAISIEN J2

142 138 BARBOTIN Paul ENTENTE CYCLISTE 3 M J2

Vienne-Classic 1ère Manche DN3 dim.5 mars 2017

Johan Paque (VC Amateur Saint-Quentin) a remporté en solitaire ce dimanche la 15e édition de la Vienne Classic, première manche de la Coupe de France DN3. Après 146,8 kilomètres de course entre Chasseneuil-du-Poitou et Chauvigny (Vienne), il a devancé Erwan Brenterch (Laval Cyclisme 53) et Jonathan Couanon (VC La Pomme Marseille). (direct vélo)
43 DESPEIGNES Erwan EC TEAM POITOU MONDOVELO  »

Temps maussade avec du vent 80km/h en rafale et de la pluie (giboulées fortes),température9 à 10 degrés.

Classement :
1 PAQUE Johan VC AMATEUR ST QUENTIN les 146,8 km en 3h34’12 » (moy. 41,12 km/h)
2 BRENTERCH Erwan LAVAL CYCLISME 53 à 02’47 »
3 * COUANON Jonathan V.C.LA POMME MARSEILLE à 02’52 »
4 * DAVY Clément LAVAL CYCLISME 53 à 02’57 »
5 URBAIN Mathieu U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ à 03’08 »
6 * PASTOT Vincent VC AMATEUR ST QUENTIN à 03’11 »
7 * DE ROSSI Lucas V.C.LA POMME MARSEILLE à 03’13 »
8 CARESMEL Alexis ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES  »
9 * RIO Benoît VELO SPORT VALLETAIS à 03’20 »
10 * METRO Achille LA BANDE à 03’21 »
11 * ACOSTA Thomas TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 à 03’33 »
12 * VERGER Simon TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 03’42 »
13 * NAVARRO Corentin V.C.LA POMME MARSEILLE à 04’10 »
14 CREMA Pierre TEAM CYCLISTE PERIGORD 24  »
15 * BATISTA Camille CG ORLEANS LOIRET  »
16 * KALF Steven U.C. ALBENASSIENNE  »
17 BODIOT Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN  »
18 MENVILLE Léo LA BANDE  »
19 COUTURET Thomas LA BANDE  »
20 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
21 * SALMON Grégoire ES TORIGNI  »
22 * ESQUER Florian LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION  »
23 * TESSON Jason VELO SPORT VALLETAIS  »
24 GUILBAUD Guillaume LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
25 GRANGER Mike LAVAL CYCLISME 53  »
26 * EL KOURAJI Mohcine UC ORLEANS  »
27 CHARDON Bruno ASPTT NANCY  »
28 LE LAY Aurélien VC AVRANCHES  »
29 VOSS Arnaud LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
30 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT  »
31 DELANOE Ludovic OC LOCMINE FYBOLIA  »
32 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET  »
33 * BAUTHAMY Dylan VC PAYS DE LORIENT  »
34 LABORIE Christophe OC LOCMINE FYBOLIA  »
35 * LAVOISIER Matthias TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
36 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
37 * ARNOULT Floryan V.C.LA POMME MARSEILLE  »
38 COGNET Emmanuel US ST HERBLAIN  »
39 * NARBONNE ZUCCARELLI Axel V.C.LA POMME MARSEILLE  »
40 * VAN ESLANDER Florian ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES  »
41 LUBACH Frédéric VCA DU BOURGET  »
42 FLEGEO Baptiste OC LOCMINE FYBOLIA  »
43 DESPEIGNES Erwan EC TEAM POITOU MONDOVELO  »
44 * POIRET Alexandre UC ORLEANS  »
45 * KIVISTIK Gert U.V.LIMOUSINE  »
46 CONNAN Marc VCA DU BOURGET  »
47 * GRAS Yan TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
48 * GERBON Julien LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION  »
49 MARIE Rodolphe LAVAL CYCLISME 53  »
50 BOUCHER Robin VCA DU BOURGET  »
51 * GUINET Dylan U.V. AUBE – CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
52 BREYE Florent VC AMATEUR ST QUENTIN  »
53 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
54 MEDEREL Maxime U.V.LIMOUSINE  »
55 ER RAFAI Mohamed CG ORLEANS LOIRET  »
56 GRISON Kévin TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à 04’24 »
57 JAMMET Romain U.V.LIMOUSINE à 04’26 »
58 * DEGOT Damien ES TORIGNI  »
59 PASQUET Audric CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 à 04’31 »
60 MARTIN Alexis VC AMATEUR ST QUENTIN  »
61 HUYGENS Maxime ESEG DOUAI ORIGINE CYCLES à 04’45 »
62 * CHARON Guillaume TEAM U ANJOU 49 à 07’06 »
63 MESNIL Alexandre TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
64 GODIN Nicolas LANGUEDOC ROUSSILLON CYCLISME FORMATION à 09’14 »
65 * RENAUD Alban VELO SPORT VALLETAIS à 09’40 »
66 GUYOT Antoine TEAM MACADAM’S COWBOYS à 15’18 »