CC du Creps et du Vélodrome de POITIERS

Le résumé vidéo ci-dessous ,retrace les deux épreuves de cyclo-cross dans la Vienne.

C’est Ludovic Renard du VC Chartrain qui l’emporte au Creps et c’est Nicolas Coste de l’AC Châtellerault qui gagne au vélodrome de Poitiers.

Classement du CC du Creps de Poitiers :
Séniors, Espoirs et Masters
1 RENARD Ludovic VS Chartrain Sen en 50’00 »
2 COSTE Nicolas AC Châtellerault Sen 50,19
3 HERBRETEAU Loic CC Marmandais Sen
4 NORMAND Clément EV Angers Doutre Sen 51,33
5 DECHEREUX Sylvain VC Thouars Sen
6 DELETANG Alexandre UAL Rochefoucauld Sen
7 BRIERE Rémi USSP des Corps Sen
8 CHAUDOY Romain UC Cholet 49 Sen
9 BERITAULT Jérémy VC Thouars Sen
10 SASSIER Corentin UAL Rochefoucauld Esp
11 CHAVANEL Bertrand VC Pornichet Sen
12 TRICHOT Baptiste UV Poitiers Esp
13 CHAVANEL Cyril AC Châtellerault Sen
14 JEANNEAU Theo VC Thouars Esp
15 FERRON Valentin Vendée U Esp
16 DEMORIS Renaud V Naintré Sen
17 GASCHARD Morgan AC Châtellerault Sen
18 NIVELLE Jean Baptiste UCC Vivonne Esp
19 CRON David UV Angérienne Mas 1 tour
20 MARQUET Aymeric Cycle Poitevin Sen 1 tour
21 DAVID Kévin PLPB Tours Sen 1 tour
Classement du CC au Vélodrome de Poitiers
Séniors et Espoirs
1 COSTE Nicolas S AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS en 53’09 »
2 DELETANG Alexandre S U.A.LA ROCHEFOUCAULD 01’52 »
3 GASCHARD Morgan S AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 02’21 »
4 TRICHOT Baptiste E U.V.POITIERS 03’07 »
5 CHAVANEL Cyril S AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 03’19 »
6 CHAVANEL Bertrand S VELO CLUB PORNICHET 05’05 »
7 GABORIT Steve S V.C.CHATILLONNAIS à 1 tour
8 AIRAUD Mickael S V.C.THOUARS à 1 tour
9 FERRON Valentin E VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 1 tour
10 FLEURIAU Damien S V.NAINTRE à 1 tour
11 COURTOIS Patrick S U.V.POITIERS à 1 tour
12 TRICHOT Luc S U.V.POITIERS à 1 tour
13 RUCHAUD Maxime E U.C.CONDAT à 1 tour
14 CHIRON Binjamin S U.V.POITIERS à 2 tours
15 BONNIN David S C.C.VERVANT à 2 tours
16 DEBORDE Damien S CLUB NEUTRE à 2 tours
17 BIRONNEAU Eric S DESTINATION MTB RACE à 2 tours
18 COUTANT Renaud S CYCLISME REGION POUZAUGES à 2 tours
19 ACCOURI Sylvain S U.S.CHAUVIGNY C. à 2 tours
20 MOREL Philippe S AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à 2 tours
21 LECOEUR Arnaud S U.V.POITIERS à 2 tours
22 COTIER David S AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à 2 tours
23 ACCOURI Clément E U.S.CHAUVIGNY C. à 2 tours
24 NIVELLE Jean-Baptiste E U.C.C.VIVONNE à 2 tours
25 FONTENY Alain S U.S.CHAUVIGNY C. à 2 tours
26 LAGARDERE Anthony S U.S.CHAUVIGNY C. à 2 tours
27 MARTIN Claude S J.P.C.LUSSAC à 2 tours
28 COTTET Christophe S U.S.CHAUVIGNY C. à 2 tours

CC du lac de la forêt de Châtellerault 4ème édition 27 nov.2016

Thomas Bonnet du VTT Argentat a remporté le cyclo-cross du lac de Châtellerault le  samedi 27 novembre 2016 sous un beau soleil après une course très animée.Il avait lancé une première attaque dès le départ mais un regroupement c’est opéré au troisième tour avec 6 coureurs dont Sylvain Chavanel ,Yoann Paillot,Ludovic Renard,Nicolas Coste,Benjamin Angot.

A mi parcours il lança une seconde attaque définitive pour aller l’emporter en solitaire même si Yoann Paillot n’est jamais resté très loin de lui au final.Nicolas Coste de l’AC Châtellerault terminant troisième.

Félicitations à lui et à tous ces coureurs pour cette belle course.

Classements :
Séniors et Espoirs
1 BONNET Thomas VTT ARGENTAT Espoir en 52’16 »
2 PAILLOT Yoann C.O.COURONNAIS 1ère 52:37
3 COSTE Nicolas A.C. CHATELLERAUDAIS 1ère 53:06
4 RENARD Ludovic VS CHARTRAIN 1ère 53:35
5 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE Elite 54:42
6 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS 2e 55:05
7 SURVILLE Julien CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 2e 55:30
8 TRICHOT Baptiste U.V.POITIERS Espoir 56:02
9 MASSET Benjamin VC LIGNIEROIS 3e 56:10
10 LIMOGES Vincent VS CHARTRAIN 2e 56:15
11 DESLANDES Vadim A.C.NERSAC 1ère 56:15
12 AIRAUD Cameron V.C.THOUARS 3e 56:40
13 CHAVANEL Bertrand VELO CLUB PORNICHET 1ère 57:00
14 CHAVANEL Cyril A.C. CHATELLERAUDAIS 2e 57:15
15 GASCHARD Morgan A.C. CHATELLERAUDAIS 1ère 58:00
16 POIRIER Arthur UV DESCARTES 3e 1 tour
17 GUILLEMET Anthony VC HERBRETAIS 3e 1 tour
18 DESMAN Julien V.C.LOUDUN 3e 1 tour
19 GABORIT Steve V.C.CHATILLONNAIS PC-D3 1 tour
20 NIVELLE Jean Baptiste U.C.C.VIVONNE Espoir 1 tour
21 DEMORIS Renaud V,NAINTRE 3e 1 tour
22 BARRITAULT David V.NAINTRE 2e 1 tour
23 EDET David VS CHARTRAIN 3e 1 tour
24 HUGUET Rodolphe CRAC TOURAINE 3e 1 tour
25 LE LIEVRE Maxime VINEUIL SPORTS 3e 1 tour
26 TROCHON Christophe C.POITEVIN PC-D3 1 tour
27 LARDIN Arnaud VC DE TOURS 3e 1 tour
28 TRANCHANT Gregory V.NAINTRE PCO-D1 1 tour
29 COURTOIS Patrick U.V.POITIERS PCO-D2 1 tour
30 AIRAUD Mickael V.C.THOUARS PCO-D1 1 tour
31 DURAND Flavien VS DOMPIERROIS PC-D3 1 tour
32 BECQUET Maxime U.C.C.VIVONNE PCO-D2 1 tour
33 DENIS Christophe V.C.THOUARS PC-D3 1 tour
34 MICHEL Tanguy UC JOUE LES TOURS 3e 1 tour
35 GROLLEAU Maxime V.C.LOUDUN 3e 1 tour
36 FLEURIAU Damien V.NAINTRE 3e 1 tour
37 CLISSON Clement V.NAINTRE Espoir 1 tour
38 ACCOURI Clement U.S.CHAUVIGNY C. PCO-D1 1 tour
39 GABLIN Adrien U.S.CHAUVIGNY C. 3e 1 tour
40 LAGARDERE Anthony U.S.CHAUVIGNY C. 3e 1 tour
41 BOUCHET Stephane C.C.VERVANT PCO-D1 1 tour
42 BONNIN David C.C.VERVANT PCO-D1 1 tour
43 COTIER David A.C. CHATELLERAUDAIS PCO-D1 1 tour
44 VENAULT Yannis A.C. CHATELLERAUDAIS PC-D3 1 tour
45 DEBORDE Damien CLUB NEUTRE PC 1 tour
46 MOREL Philippe A.C. CHATELLERAUDAIS 3e 1 tour
47 LECOUEUR Arnaud U.V.POITIERS PC-D4 2 tours
48 COTTET Christophe U.S.CHAUVIGNY C. PC-D3 2 tours
49 ACCOURI Sylvain U.S.CHAUVIGNY C. PC-D3 2 tours
50 GRATEAU Didier UV DESCARTES PC-D4 2 tours
51 FERNANDES Johan ANGERS CYCLISME PCD1 2 tours
52 BOUTET Jérôme UV DESCARTES PC-D3 2 tours
53 ROUSSEAU Emmanuel A.C. CHATELLERAUDAIS PC-D2 2 tours
54 MARTINEZ David U.S.CHAUVIGNY C. PC-D2 2 tours