TROPHEE DES CHAMPIONS Bélâbre-Usson du Poitou 180km

 

Karl Patrick Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté ce mercredi la 18e édition du Trophée des Champions (Elite Nationale), Super-finale des Coupes de France de Divisions Nationales 1-2-3. Après 178,9 kilomètres de course entre Bélâbre (Indre) et Usson-du-Poitou (Vienne), l’Estonien a devancé au sprint Pierre Barbier (VC Rouen 76) et Simon Guglielmi (CR4C Roanne).

 

Classement :
1 * Karl Patrick LAUK VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX les 178,9 km en 4h02’58 » (moy. 44,179 km/h)
2 * Pierre BARBIER VC ROUEN 76 à 00 »
3 * Simon GUGLIELMI C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
4 * Tanguy TURGIS EQUIPE DE France JUNIORS  »
5 * Leo DANES CHAMBERY CYCLISME FORMATION  »
6 * Samuel LEROUX DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
7 * Florentin LECAMUS LAMBERT EQUIPE DE France JUNIORS  »
8 Camille CHANCRIN BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
9 * Maxime BLAMPAIN DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
10 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS  »
11 * Corentin ERMENAULT CC NOGENT / OISE  »
12 * Damien TOUZE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »
13 * Paul OURSELIN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
14 * Pierre IDJOUADIENE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »
15 Nicolas DAVID CREUSE OXYGENE  »
16 * Baptiste QUINET VC VAULX EN VELIN  »
17 Kevin LE CUNFF CM AUBERVILLIERS 93  »
18 * Baptiste CONSTANTIN OCEANE TOP 16  »
19 * Gaetan LEMOINE TEAM PAYS DE DINAN  »
20 * Romain SEIGLE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »

21 * Lucas PAPILLON C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
22 Victor GOUSSET CM AUBERVILLIERS 93  »
23 Martial ROMAN E.C. ST ETIENNE – LOIRE  »
24 * Arnaud PFRIMMER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »
25 Zydrunas SAVICKAS BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
26 * Alexys BRUNEL EQUIPE DE France JUNIORS  »
27 * Eugène RICHARDOT VC TOUCY  »
28 * Alan RIOU TEAM PAYS DE DINAN  »
29 * Ewen HENRIO GUIDON CHALETTOIS  »
30 Christopher PIRY VC ROUEN 76  »
31 Geoffrey BOUCHARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
32 Jeremy CABOT S.C.OLYMPIQUE DE DIJON à 13 »
33 * Maxime ROGER VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 19 »
34 * Thibault GUERNALEC TEAM PAYS DE DINAN à 21 »
35 Romain BACON CC NOGENT / OISE à 02’20 »
36 Geoffrey THEVENEZ POC COTE DE LUMIERE à 06’17 »
37 * Jules ROUEIL UC NANTES ATLANTIQUE à 06’52 »
38 * Romain GUILLOT V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 07’44 »
39 Justin MOTTIER VC PAYS DE LOUDEAC  »
40 * Kevin PERRET UC NANTES ATLANTIQUE  »
41 * Loïc CHOPIER VS CHARTRAIN  »
42 Ronan RACAULT GUIDON CHALETTOIS  »
43 * Lucien CAPOT OCEANE TOP 16  »
44 * Raphaël GAREZ DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
45 * Mickaël PLANTUREUX CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »
46 Stefan BENNETT POC COTE DE LUMIERE  »
47 * Jacob DE JONG CHAMBERY CYCLISME FORMATION  »
48 * Jules ROLLAND COTES D’ARMOR CYCL. à 07’48 »
49 * Aurélien LIONNET VC TOUCY à 07’52 »
50 Charly LAUNAY POC COTE DE LUMIERE  »