Championnat de France de l’Avenir à Civaux des Cadets

Clément Aulnette (Pays de la Loire) a remporté, vendredi 20 Août, à Civaux (Vienne), le titre de Champion de France Cadets. Il a devancé au sprint Oscar Lentini (Côte d’Azur) et Léo Guichard (Rhône-Alpes).
résumé à venir.

Classement :
1 Clément AULNETTE (C2) UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE en 1h50’38 »
2 Oscar LENTINI (C2) VS HYEROIS CAZ à 00 »
3 Léo GUICHARD (C2) U.C. VOIRONNAISE RHA  »
4 Donavan Vincent GRONDIN (C2) CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION REU à 04 »
5 Antoine BURGER (C2) MJC BUHL ALS à 09 »
6 Clément LE BOETEZ (C2) VC STE LIVRADE AQU  »
7 Gabriel ROGER (C2) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR à 11 »
8 Maxime JOLLY (C2) VC CHALLANDAIS PDL  »
9 Théo CRESCENCE (C1) AS VILLEMUR MPY  »
10 Louka PAGNIER (C1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF  »
11 Anthony ADAM (C2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU  »
12 Sullivan LEROY (C1) CC ISBERGUES MOLINGHEM NPC  »
13 Valentin COLLET (C2) V.C.ROCHEFORT PCH  »
14 Maxime RICHARD (C2) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC  »
15 Nicolas SILLIAU (C2) UC PAYS DE MORLAIX BRE  »
16 Marc BEQUET (C1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR  »
17 Elvin THICOT (C2) VELO PASSION CARAIBES REVEIL PLUS GUA  »
18 Luca DE VINCENZI (C2) CC MARMANDAIS AQU  »
19 Eliott PIERRE (C1) PARISIS A.C. 95 IDF  »
20 Yaël THOMINE (C1) VC ST LO PONT HEBERT NOR  »
21 Félicien CREPIN (C2) U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ CHA  »
22 Nathan VANDEPITTE (C2) ALBI VELO SPORT MPY  »
23 Valentin LHOTE (C2) VS CACIEN CEN  »
24 Niko DIAZ (C1) GUIDON CHALETTOIS CEN  »
25 Hadrien LEBLOND (C2) U.V.C.A TROYES CHA  »
26 Louis BARRE (C2) PEDALE NANTAISE PDL  »
27 Alois CHARRIN (C2) V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHA  »
28 Mathis FEDRIGO (C2) CC MARMANDAIS AQU  »
29 Joris DELBOVE (C2) ASPTT DE TROYES CHA  »
30 Nicolas HAMON (C2) U.C.CONDAT LIM  »
31 Anthony REVILLON (C2) VC ST OMER NPC  »
32 Axel LAURANCE (C1) EC QUEVENOISE BRE  »
33 Victor CAMBAUD PINON (C2) UCK DE VANNES BRE  »
34 Florian PARDON (C1) UV NEUBOURG NOR  »
35 Philéas HANSART (C2) CC FORMERIE PIC  »
36 Loïc ROY (C2) U.C.BRIVISTE LIM  »
37 Guillaume GAUTIER (C1) CA CASTELSARRASIN MPY  »
38 Paul LAPEIRA (C2) VC SAINT HILAIRE NOR  »
39 Baptiste LORMANT (C2) ST GO CYCLISME COMMINGES MPY  »
40 Adrien VIT (C2) VOUGY VELO SPORT RHA  »
41 Igor HUMBERT (C2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF  »
42 Antoine HEYMANS (C2) CC NOGENT / OISE PIC  »
43 Erwan SOULIE (C2) VILLENEUVE CYCLISTE MPY  »
44 Julien BACHERY (C2) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC  »
45 Nathan PODESTA (C2) VC ETAMPES IDF  »
46 Hugo POUILLARD (C2) CC ARMENTIEROIS NPC  »
47 Alexis DUVIVIER (C2) UV NEUBOURG NOR  »
48 Baptiste HUYET (C2) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC  »
49 Victor CHARLOT (C2) VC PAYS DE LANGON AQU  »
50 Louis PERRIN (C2) U.C. PASSY MONT BLANC RHA  »
51 Clément VOISIN (C2) LE MANS SARTHE VELO PDL  »
52 Fabien TAOCALI (C2) VELO CLUB DE L’EST REU  »
53 Yael JOALLAND (C2) US PONTCHATELAINE PDL  »
54 Corentin LESAGE (C2) V.C. ANNEMASSE RHA  »
55 Enzo VERGER (C2) LAVAL CYCLISME 53 PDL  »
56 Guillaume GAY (C2) AC APPAMEEN MPY  »
57 Damien BODARD (C1) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PDL  »
58 Antonin CORVAISIER (C1) V.C.CHARENTE OCEAN PCH  »
59 Victor GUERNALEC (C2) VC CHATEAULINOIS BRE  »
60 Axel HUENS (C1) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC  »
61 Maxime YRIS (C2) VC DINANNAIS BRE  »
62 Baptiste REVELLO (C1) ST JUERY OLYMPIQUE MPY  »
63 Gwen LECLAINCHE (C2) CHAMBERY C. COMPETITION RHA  »
64 Alexis MARION (C2) VELO CLUB ORNANS FRC  »
65 Brice LAGNIE (C2) VC CHAROLLAIS BOU  »
66 Gauthier NAVARRO (C2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR  »
67 Valentin RETAILLEAU (C2) U.C.CONFOLENS PCH  »
68 Maxence DAVID (C2) SUD DE L’EURE CYCLISME NOR  »
69 Dilhan WILL (C2) VELO CLUB GUYANAIS GUY  »
70 Thibault VALOGNES (C2) UC BRICQUEBEC NOR à 30 »
71 Pierre Emmanuel DUBOIS (C2) REDON OC BRE à 45 »
72 Pierre PATOIS (C2) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC  »
73 Adrien BARON (C2) VC PLELANAIS BRE à 51 »
74 Thibaud LEPORC (C2) GOURDON CYCLISME MPY à 55 »
75 Mathieu GUIZIOU (C2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 56 »
76 Romain CHARCOSSET (C1) C.C. ST MARTINOIS RHA à 01’01 »
77 Nathan REINA (C2) E.C. SALAISE P ROUSSILLON RHA à 01’20 »
78 Valentin PARET PEINTRE (C1) V.C. ANNEMASSE RHA à 01’21 »
79 Remi CAPRON (C2) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA à 01’30 »
80 Lilian LANGELLA (C2) CC MARMANDAIS AQU à 01’45 »
81 Quentin EMORINE (C2) VELO SPORT MACONNAIS BOU à 01’57 »
82 Briac THEBAULT (C2) VC SAINT MALO BRE à 01’58 »
83 Alexy TEWES (C1) CS THIONVILLOIS LOR  »
84 Johan JACQUEL (C2) EC STEPHANOIS LOR  »
85 Aymeric GRISOT (C1) E.C. BAUME LES DAMES FRC  »
86 Yannis ANDRE LUBIN (C2) VELO PASSION CARAIBES REVEIL PLUS GUA  »
87 Valentin BANCHAREL (C2) VELO SPORT BRIVADOIS AUV à 02’23 »
88 Bapthiste BOUVIER (C2) GUIDON MACHECOULAIS PDL à 02’26 »
89 Loris COSS (C2) GILLONNAY CYCLO CLUB RHA à 02’31 »
90 Victor MOURAUD (C2) VELO CLUB LIONNAIS PDL  »
91 Anaël MATHIAS (C2) ESPOIR DU SUD GUA à 05’15 »
92 Emilien VAIREAUX (C2) VELO CLUB PORTO VECCHIAIS COR à 06’52 »
93 Mathis BERNARD (C2) V.C.CHARENTE OCEAN PCH  »
94 Nicolas BREUILLARD (C2) VELO ROC CAVAILLON PRO  »
95 Pablo OCHOA (C2) CSM CLAMART IDF à 06’56 »
96 François DEMORTIERE (C2) CREUSOT CYCLISME BOU à 06’59 »
97 Simon MILLON (C2) VS NEUILLE PONT PIERRE CEN à 08’27 »
98 Louis BRULE (C2) VC LAONNOIS PIC  »
99 Léo HERODY (C2) VELO SPORT THIERNOIS AUV  »
100 Joseph HERISSE (C2) GUIDON CROCHU VEIGNE CEN  »
101 Thomas JAULGEY (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO à 08’33 »
102 Florian BOBILLIER (C2) VC MORTEAU MONTBENOIT FRC  »
103 Lilian MOUILLARD (C1) VELO CLUB LODEVOIS LAR  »
104 Kylian SOURDY (C2) U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH  »
105 Jean Edouard LACOSTE (C2) VELO CLUB SANSAC ARPAJON AUV à 08’36 »
106 Ugo BERTRAND (C2) AVENIR CYCLISTE CUSSET AUV à 08’42 »
107 Samuel THIBAUD (C2) COMITE CYCLISTE MONTOIS PDL à 09’51 »
108 Thibault D’HERVEZ (C1) VC CHATEAULINOIS BRE  »
109 Sacha BIETRY (C2) VELOCE CLUB SPINALIEN LOR à 12’30 »
110 Matéo CARLOT (C2) CC NOGENT / OISE PIC à 12’32 »
111 Francis CAILLAUD (C2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU à 12’34 »
112 Quentin BOSTVIRONNOIS (C2) R. O. MOULINS YZEURE AVERMES AUV à 13’23 »
113 Adélio Kurt Ericson BROOKS (C2) VELO CLUB DE GRAND CASE C2 à 13’41 »
114 Hugo PAGE (C1) ES ALNELOISE CYCLISME CEN  »
115 Florian Jym HOARAU (C2) CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION REU  »
116 Charles DELETTRE (C2) NIMES CYCLISME LAR  »
117 Colin CARRERE (C2) VELO CLUB SAINTANNAIS GUA  »
118 Matthis GUILLOT (C2) GUIDON SPORTIF SETOIS LAR  »
119 Noah KNECHT (C2) AOTL CYCLISME CAZ  »
120 Alexandre DIAZ (C1) AMICALE VELO CLUB FABREGUES LAR  »
121 Lucas LORILLOU (C2) SV LOCHOISE CEN à 13’45 »
122 Aurélien TARDIF (C2) EC MONTGERON VIGNEUX IDF  »
123 Gilles JAUFFRET (C1) OCC ANTIBES CAZ  »
124 Arthur ROSSIGNOL (C2) CC CAMBRESIEN NPC  »
125 Mathis AZZARO (C2) PASSION VTT VENELLES PRO à 13’50 »

Abandons :
Corentin DEGRUTERE (C2) EC HAZEBROUCK MERVILLE NPC
Tom MAINGUENAUD (C2) P.ST FLORENT NIORT PCH
Léo LAGARDE (C1) EC STEPHANOIS LOR
Yann REINHARDT (C2) CC SARREBOURGEOIS LOR
Julien BOURDIAUX (C2) JGS NIVERNAISE BOU
Lucas PLAISANT (C2) AS FOURCHAMBAULT BOU
Lucas BONIFACE (C2) U.C.CONDAT LIM
Benjamin RIVET (C2) U.C.CONDAT LIM
Hugo GUEZENNEC (C2) 110 CYCLISME ILLZACH ALS
Lilian SCHNEIDER (C2) AC THANN ALS
Kianny NOEL (C1) ASS. SPORTIVE DE MARIGOT C1
Yann CHADOURNE (C2) EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 AQU
Antoine GUEDON (C2) VC STE LIVRADE AQU
Raphaël DABOT (C2) P.CHALONNAISE CHA
Louis COQUERET (C1) U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ CHA
Bastien BODNAR (C1) E C BARALBINE CHA
Hugo WALKOWIAK (C2) VITROLLES VELO CLUB BMX PRO
Romaric PLAUCHE (C2) V.C. LE THOR GADAGNE PRO
Thomas ROSENFELDER (C2) OCC ANTIBES CAZ
Guillaume CONTAL (C2) EC MONTGERON VIGNEUX IDF
Malcom TYNDAL JERNIDY (C1) TEAM 94 VILLENEUVOISE IDF
Hugo PEYROUX (C2) CREUSE OXYGENE LIM