La route d’or :course élite nationale 3/08/2016

Le mercredi 3 août, c’était la route d’or course élite nationale ouverte aux professionnels,1ére cat et 2è cat.
Le top 16 a dynamité la course dès la première heure avec une moyenne de course de 42km/h sur les 132 km.
15c sont sortis dans un premier temps et le reste du peloton a éclaté.
A mi course 3 hommes sont ressortis: Julien Lamy (Tulle) ;Yoann Paillot (Océane top 16) et Mickaël Larpe (Girondin de Bordeaux).
C’est ce dernier qui l’emporte en force devant Yoan Yoann Paillot et Julien Lamy après avoir crevé de la roue arrière à moins de 10km de l’arrivée.

Voici le résumé filmé et le classement ci-dessous:

Classement :
1 LARPE Mickaël 1 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 3h12’55 »
2 PAILLOT Yoann 1 OCEANE TOP 16
3 LAMY Julien 1 TEAM CORREZE ELANCIA 38 »
4 GUICHARD Mickaël 1 OCEANE TOP 16 3’05 »
5 STAELEN Marc 1 CREUSE OXYGENE GUERET 3’08 »
6 CONSTANTIN Baptiste 1E OCEANE TOP 16 3’25 »
7 URRUTY Maxime 1 CREUSE OXYGENE GUERET 3’25 »
8 RONXIN Pierre 1E GUIDON CHALETTOIS 3’35 »
9 DESLANDES Vadim 1E OCEANE TOP 16 3’43 »
10 RENAULT Maxime P HP-BTP AUBER 93 4’05 »
11 MEDEREL Maxime 1 U.V.LIMOUSINE 4’05 »
12 FIEFVEZ Rudy 1 OCEANE TOP 16 4’05 »
13 SZEWE Patrick 1 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 4’05 »
14 CHEVAU Sébastien 1 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 4’05 »
15 ALLIN Antoine 2E CC PERIGUEUX DORDOGNE 4’05 »
16 FONFREDE François 1E CC PERIGUEUX DORDOGNE 4’05 »
17 VILLETTE Florian 1E TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 4’05 »
18 QUEYRET Maxime 1E OCEANE TOP 16 4’05 »
19 TEULIERE Maxime 1E CREUSE OXYGENE GUERET 4’05 »
20 SOUBES Yohan 1 CC MARMANDAIS 4’05 »
21 FILLAULT Anthony 1 UC ORLEANS 4’05 »
22 FOUCAULT Julien 1 C.POITEVIN 4’05 »
23 CHAMPALOU Sébastien 1 V.NAINTRE 4’05 »
24 GERBAUD Guillaume 1 TEAM CORREZE ELANCIA 4’05 »
25 ACOSTA Thomas 2E TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 4’05 »
26 PONTONNIER Elie 2 J.P.C.LUSSAC 4’05 »
27 DURPAIX Matthieu 2E V.NAINTRE 4’05 »
28 CHAVANEL Cyril 2 AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 4’05 »
29 NIETO Jérémy 1 VS MONNAIE 4’05 »
30 MARQUET Aymeric 1 C.POITEVIN 4’05 »
31 RIVET Jean-Vincent 2 A.S.ST JUNIEN CYCLISME FFC 4’05 »
32 BAYNAUD Jean-Baptiste 2E V.NAINTRE 4’05 »

Abandons :
RACAULT Ronan 1 GUIDON CHALETTOIS
GARCIA Valentin 2 CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
GUAY Julien P HP-BTP AUBER 93
AMAND Manuel 1E C.POITEVIN
LAPIERRE Louis 1E C.POITEVIN
GALYANOV Vladislav 1E C.POITEVIN
ROMAN Martial 1 E.C. ST ETIENNE – LOIRE
BARRITAULT David 2 V.NAINTRE
CARDINEAU Frédéric 1 V.NAINTRE
HERBRETEAU Loïc 1 CC MARMANDAIS
BENEYROL Jérémy 1E TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
PEYENCET Gabriel 1E TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
LHUISSIER Maxime 2 VC LUCEEN
BALLANGER Patrick 2 A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
BLANQUEFORT Sylvain 1 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
KIVISTIK Gert 2E U.V.LIMOUSINE
BARRET Jérémy 2E OCEANE TOP 16
CAPOT Lucien 1E OCEANE TOP 16
DELETANG Alexandre 1 OCEANE TOP 16
MOULIN Aurélien 1 OCEANE TOP 16
NADON Ludovic 1 OCEANE TOP 16
SASSIER Corentin 2E OCEANE TOP 16
WAREE Thomas 1E OCEANE TOP 16
LARPE Killian 1E TEAM U CHARENTE-MARITIME
RETHORE Wilfried 1 POC COTE DE LUMIERE
DROUARD Léo 1E LAVAL CYCLISME 53
RACAULT Cénéric 1 VC DE TOURS

Remerciements à Olivier Uveteau.