Championnat de France de l’Avenir à Civaux catégorie des ESPOIRS 21 /08/16

Paul Ourselin (Pays de la Loire) a décroché , à Civaux (Vienne), le titre de Champion de France Espoirs. Le podium est complété par Benoît Cosnefroy (Rhône-Alpes) et Corentin Ermenault (Picardie). Voici le résumé filmé de la seconde partie de course.


Classement :
1 Paul OURSELIN (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE les 180 km en 4h17’47 » (moy. 41,896 km/h)
2 Benoît COSNEFROY (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 14 »
3 Corentin ERMENAULT (1) CC NOGENT / OISE PIC à 26 »
4 Matthieu GARNIER (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 35 »
5 Etienne FABRE (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ‘
6 Dylan KOWALSKI (1) VC ROUEN 76 NOR ‘
7 Robin MEYER (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ‘
8 Benjamin THOMAS (E) ARMEE DE TERRE IDF à 38 »
9 Adrien CARPENTIER (1) VC ROUEN 76 NOR à 44 »
10 Jayson ROUSSEAU (1) VELO CLUB DE GRAND CASE GUA ‘
11 Alexandre PACOT (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ‘
12 Antoine PROD’HOMME (1) OC LOCMINE BRE ‘
13 Félix POUILLY (E) ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE NPC ‘
14 Axel FLET (1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ‘
15 Romain FAUSSURIER (1) E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHA à 48 »
16 Elie GESBERT (E) FORTUNEO – VITAL CONCEPT BRE à 55 »
17 Lucas DE ROSSI (1) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO ‘
18 Ewen HENRIO (1) GUIDON CHALETTOIS CEN à 58 »
19 Simon GUGLIELMI (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ‘
20 Hugo HOFSTETTER (E) COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ALS à 01’01 »
21 Thibault FERASSE (E) ARMEE DE TERRE IDF ‘
22 Paul SAUVAGE (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ‘
23 Pierre BARBIER (1) VC ROUEN 76 NOR ‘
24 Adrien GAREL (1) CC NOGENT / OISE PIC ‘
25 Matthias LAVOISIER (1) TEAM MACADAM’S COWBOYS LOR ‘
26 Alan RIOU (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE ‘
27 Sofiane MERIGNAT (2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO ‘
28 Damien TOUZE (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC ‘
29 Victor TOURNIEROUX (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ‘
30 Gaëtan HUCK (1) P.E. HAGUENAU – TRM ALS ‘
31 Alexis CARLIER (1) MARTIGUES SPORT CYCLISME PRO ‘
32 Dorian GODON (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA ‘
33 Simon SELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ‘
34 Ivan SCHMITZ (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ‘
35 Camille GUERIN (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE ‘
36 Mickaël PLANTUREUX (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC ‘
37 Baptiste CONSTANTIN (1) C.O.COURONNAIS PCH ‘
38 Sylvain MONTANA (1) VC TOUCY BOU ‘
39 Rémi CAVAGNA (E) KLEIN CONSTANTIA AUV ‘
40 Manuel AMAND (1) C.POITEVIN PCH à 01’05 »
41 Lucas PAPILLON (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ‘
42 Tristan DELACROIX (1) VS HYEROIS CAZ ‘
43 Julien SOUTON (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 01’08 »
44 Nicolas PRODHOMME (1) SUD DE L’EURE CYCLISME NOR à 01’38 »
45 Julien VAN HAVERBEKE (1) CC NOGENT / OISE PIC à 02’50 »
46 François FONFREDE (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU à 02’54 »
47 Marlon GAILLARD (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 03’02 »
48 Théo SAGNIER (1) CC NOGENT / OISE PIC ‘
49 Adrien THOMAS (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ‘
50 Jérémy LECROQ (1) CC NOGENT / OISE PIC à 03’04 »
51 Lucien CAPOT (1) TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH à 03’12 »
52 Antoine LEPLINGARD (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ‘
53 Rémy ROCHAS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ‘
54 Lucas GEHIN (2) UC MONACO CAZ ‘
55 Hugo PIGEON (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ‘
56 Matthieu DEMEAUTIS (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ‘
57 Maxime ROGER (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ‘
58 Maxime TEULIERE (1) CREUSE OXYGENE LIM ‘
59 Maxime BLAMPAIN (1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ‘
60 Eugène RICHARDOT (1) VC TOUCY BOU ‘
61 Tommy POUGET (1) LAVAL CYCLISME 53 PDL ‘
62 Clément ORCEAU (1) POC COTE DE LUMIERE PDL ‘
63 Julian LINO (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE ‘
64 Pierre RONXIN (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ‘
65 Joey WASTIAUX (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ‘
66 Gabriel PEYENCET (1) SA MUSSIDAN AQU ‘
67 Florian DUFOUR (2) CREUSE OXYGENE LIM ‘
68 Alexandre PACCALET (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA ‘
69 Enzo BERNARD (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 06’14 »
70 Mathieu PELLEGRIN (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ‘
71 Enzo BOISSET (1) GUIDON CHALETTOIS CEN ‘
72 Bryan ALAPHILIPPE (E) ARMEE DE TERRE IDF ‘
73 Joffrey DEGUEURCE (1) P.E. HAGUENAU – TRM ALS à 07’11 »
74 Axel JOURNIAUX (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 08’25 »
75 Gaëtan LEMOINE (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE ‘
76 Baptiste BLEIER (1) TEAM PELTRAX – CSD IDF ‘
77 Youenn MAHE (1) VC PAYS DE LOUDEAC BRE ‘
78 Thomas CHASSAGNE (1) V.C.TULLISTE LIM ‘
79 Anthony MENDES (2) U.CYCL ST CHELY D’APCHER LAR à 08’25 »
80 Florian ESQUER (1) VELO CLUB SPIRIPONTAIN LAR ‘
81 Kévin AVOINE (2) ESEG DOUAI NPC à 13’11 »
82 Florian MAITRE (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 14’15 »
83 Florian HUDRY (1) UC MONACO CAZ à 15’11 »
84 Vincent FOURRIER (1) EC RAISMES PFPH NPC ‘
85 Jean Lou WATRELOT (1) VC ROUEN 76 NOR ‘
86 Tristan SELIVERT (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ‘
87 Jules ROUEIL (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL ‘
88 Samuel LEROUX (1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ‘
89 Louis CHAVANES (1) ST JUERY OLYMPIQUE MPY ‘
90 Baptiste RENAULT (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ‘
91 Louis LOUVET (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ‘
92 Mathieu MORICHON (1) CREUSE OXYGENE LIM ‘
93 Antoine ALLIN (2) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU ‘
94 Alexandre DYJA (2) TEAM MACADAM’S COWBOYS LOR ‘
95 Axel CROCHARD (1) ALBI VELO SPORT MPY à 15’15 »
96 Rémi VERARDO (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ‘
97 Hugo BOUGUET (1) VC ROUEN 76 NOR à 16’10 »
98 Jordan DELBOVE (1) U.V.AUBE CHA à 16’54 »
99 Mathieu URBAIN (3) U.V.AUBE CHA ‘
100 Thomas BACON (1) VCA DU BOURGET IDF à 20’39 »
101 Killian EVENOT (1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ‘

Abandons :
Pierre IDJOUADIENE (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC
Rémi AUBERT (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC
Arnaud PFRIMMER (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC
Clément SIMONIN (2) VC MORTEAU MONTBENOIT FRC
Quentin SIMON (1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC
Joseph BERLIN SEMON (1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC
Lucas GAUGET (3) VELO CLUB LODEVOIS LAR
Julien GERBON (2) VELO CLUB SPIRIPONTAIN LAR
Clément VAILHE (2) NIMES CYCLISME LAR
Simon COMBES (1) AC ERSTEIN ALS
Thomas ACOSTA (2) SA MUSSIDAN AQU
Romain NEBOIT (2) MERIGNAC VC AQU
Bruno ARMIRAIL (E) ARMEE DE TERRE IDF
Jordan LEVASSEUR (E) ARMEE DE TERRE IDF
Vincent GOUESBIER (2) AS CORBEIL ESSONNES IDF
Fabio DO REGO (1) AS CORBEIL ESSONNES IDF
Mathieu RIEBEL (2) VCA DU BOURGET IDF
Pierre VALETTE (1) TEAM PELTRAX – CSD IDF
Vadim DESLANDES (1) A.C.NERSAC PCH
Alexis DILIGEART (1) TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH
Louis LAPIERRE (1) C.POITEVIN PCH
Thomas WAREE (1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH
Kahiri ENDELER (2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON TAH
Sonny BRIDIER (2) E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE LIM
Théo MENANT (2) CREUSE OXYGENE LIM
Corentin ROSE (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV
Alexandre MEYLEU (2) A C V AURILLACOIS AUV
Quentin MEYLEU (2) A C V AURILLACOIS AUV
Romain ROSIER (2) U C VARENNES SAINT POURCAIN AUV
Alexandre LARIVE (2) USP ISSOIRIENNE AUV
Victor LANGELLOTTI (2) UC MONACO CAZ
Fabien GRELLIER (E) DIRECT ENERGIE PDL
Charles HERBERT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL
Axel CARNIER (2) LA PEDALE D’OR JOSEPHINE MAR
Willy ARTUS (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
Florian CAM (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE
Thibault GUERNALEC (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE
Fabien LEBRETON (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
Gwenael PETITJEAN (2) TEAM PAYS DE DINAN BRE
Nicolas PRIMAS (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE
Martin RAPIN (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE
Aurélien PHILIBERT (1) VC HETTANGE GRANDE LOR
Tom ROUYER (2) ASPTT NANCY LOR
Thomas SCHAAF (2) ASPTT NANCY LOR
Thomas JOLY (1) ESEG DOUAI NPC
Mathieu CARAMEL (1) ALBI VELO SPORT MPY
Alexis HAMEL (1) UC BRICQUEBEC NOR
Dylan GUINET (2) U.V.AUBE CHA
Alexandre LOUIS (3) B.C. REMOIS CHA
Jeremy DEFAYE (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU
Valentin RICHARD (1) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC
David RIVIERE (1) VELO CLUB DE L’EST REU
Roman KOHL (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY

Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

Championnat de France de l’Avenir à Civaux:catégorie des juniors

Théo Nonnez (Ile-de-France) a remporté  à Civaux (Vienne), le Championnat de France Juniors Hommes. Il devance Tristan Montchamp (Rhône-Alpes) et Quentin Grolleau (Provence).

Classement :
1 Théo NONNEZ (J1) PARISIS A.C. 95 ILE DE FRANCE les 135 km en 3h23’04 » (moy. 39,888 km/h)
2 Tristan MONTCHAMP (J1) E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHA à 00 »
3 Quentin GROLLEAU (J2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO à 03 »
4 Tanguy TURGIS (J2) US METRO TRANSPORTS IDF à 12 »
5 Emilien JEANNIERE (J2) VC HERBRETAIS PDL  »
6 Nicolas MALLE (J2) VC SAINT HILAIRE NOR  »
7 Corentin WARAS (J2) O GRANDE SYNTHE NPC  »
8 Maxime DRANSART (J2) TEAM PAYS DE DINAN BRE  »
9 Clement DIDIER (J2) V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHA  »
10 Matis LOUVEL (J1) CC NOGENT / OISE PIC  »
11 Erwann GUENNEUGUES (J1) UC ALREENNE BRE  »
12 Maxime JARNET (J2) V.C. VAULX EN VELIN RHA  »
13 Léon DUMAY (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU  »
14 Simon VERGER (J2) FLERS CYCLISME 61 NOR  »
15 Enzo ANTI (J2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF à 55 »
16 Romain LE HENAFF (J2) C.O.COURONNAIS PCH à 02’05 »
17 Emilien VANDERMEERSCH (J2) O GRANDE SYNTHE NPC à 02’07 »
18 Maxime ELOY (J1) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC  »
19 Quentin FOURNIER (J2) ANGERS CYCLISME PDL  »
20 Killian THEOT (J1) SUD DE L’EURE CYCLISME NOR à 02’11 »
21 Clément JAVOUHEY (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 02’14 »
22 Quentin ROUPSARD (J2) VC SAINT MALO BRE à 02’38 »
23 Lucas GRALL (J2) CREUSE OXYGENE LIM  »
24 Killian BRIAND (J2) US LA GACILLY CYCL. BRE  »
25 Charles HAFFREINGUE (J2) CC CAMBRESIEN NPC  »
26 Axel ROUDIL CORTINAT (J1) ESSOR CYCL. ANDUZIEN LAR  »
27 Matthieu WAREE (J1) CC NOGENT / OISE PIC  »
28 Axel NARBONNE (J2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO à 03’26 »
29 Julien AUSSEL (J2) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN MPY à 03’53 »
30 Hadrien DEGRANDCOURT (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 03’58 »
31 Andrea MIFSUD (J1) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO  »
32 Clément CHAMPOUSSIN (J2) UC MONACO CAZ  »
33 Valentin TABELLION (J1) USM SARAN CYCLISME CEN  »
34 Hugo ROUSSEL (J1) CC NOGENT / OISE PIC  »
35 Jocelyn GUILLOT (J2) CHAMBERY C. COMPETITION RHA à 04’20 »
36 Thibault DUCROUX (J2) V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS RHA à 04’37 »
37 Vincent PASTOT (J2) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC à 05’21 »
38 Rémi HUENS (J1) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC  »
39 Maxime MAISON (J2) AC TOURAINE CEN  »
40 Axel HABERT (J2) GUIDON CHALETTOIS CEN à 05’29 »
41 Paul LEFAURE (J1) JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT FRC  »
42 Cédric FONQUERNE (J1) VILLENEUVE CYCLISTE MPY à 05’33 »
43 Théo DELACROIX (J1) JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT FRC à 05’36 »
44 Théo VANHOYE (J2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR à 06’08 »
45 Nicolas BOISSET (J1) UV RAI AUBE NOR  »
46 Axel MARIAULT (J2) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 07’24 »
47 Clément DELCROS (J1) VILLENEUVE CYCLISTE MPY  »
48 Enzo FALOCI (J2) SC DE NICE JOLLYWEAR CAZ à 07’34 »
49 Quentin ROSSINI (J2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY à 07’37 »
50 Gautier CHAUDEY (J2) EC STEPHANOIS LOR à 07’39 »
51 Antoine PRUNET (J1) A C V AURILLACOIS AUV à 08’04 »
52 Alexys BRUNEL (J2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC  »
53 Lucas MEUNIER (J1) EVIAN VELO RHA  »
54 Welner MARTIN (J2) SPRINTERS CLUB SAINT ANDREEN REU  »
55 Maxime PASTUREL (J1) EC RENNAISE BRE  »
56 Alex AZE (J1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF  »
57 Anthony MACRON (J1) CC CAMBRESIEN NPC  »
58 Anthony JULLIEN (J2) U.C. D’AFFINOIS/PELUSSIN RHA  »
59 Dimitri HOPIN (J2) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC  »
60 Thomas GUITARD (J2) VC NAYAIS AQU  »
61 Julien JAMOT (J1) UC BRICQUEBEC NOR  »
62 Dylan HERCHEL (J1) VELO CLUB RIOMOIS AUV  »
63 Edouard BONNEFOIX (J2) V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS RHA  »
64 Gari LAGNET (J2) SA MAULEON AQU  »
65 Aurélien LABREGERE (J2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF  »
66 Corentin BERTRAND (J1) CYCLE AMICAL CIVRAISIEN PCH  »
67 Alexis ROCHE (J2) MS MANDELIEU CAZ  »
68 Collins PHAETON (J2) CONVERGENCE S. C. ABYMIENNE GUA  »
69 Philippe LEBLOND (J2) U.V.C.A TROYES CHA  »
70 Emile BRENANS (J2) BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME RHA  »
71 Jeremy BELLICAUD (J2) ANGOULEME VELO CLUB PCH à 08’10 »
72 Maxime GRESSIER (J2) CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS NPC  »
73 Quentin NAVARRO (J2) E.C. BAUME LES DAMES FRC  »
74 Alexis DELALEAU (J2) O GRANDE SYNTHE NPC  »
75 Nicolas DEBEAUMARCHE (J2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 08’10 »
76 Mathieu BURGAUDEAU (J2) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PDL  »
77 Maël GUEGAN (J2) AC BREVINOIS PDL  »
78 Clément DAVY (J2) BOCAGE CYCLISTE MAYENNAIS PDL  »
79 Florentin LECAMUS LAMBERT (J1) AC BROLADRIENNE BRE  »
80 Dylan MALDONADO (J2) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO à 08’22 »
81 Romain ARCANGELI (J1) NIMES CYCLISME LAR  »
82 Nathan ETHE (J2) VC ROCHEVILLOIS CAZ à 10’44 »
83 Florian FATTIER (J1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 12’28 »
84 Gautier LANCE (J2) US THIERVILLE LOR à 16’11 »
85 Antonin MARDON (J2) INDRE VELO PASSION CEN à 18’40 »
86 Maxime LE TIEC (J2) GUIDON CHALETTOIS CEN  »
87 Lucas M’COUEZOU (J1) VELO CLUB DE L’EST REU à 22’12 »
88 Julien ORTEGA (J2) INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN MPY  »
89 Adrien POURRAT (J1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 23’20 »
90 Matthis CHAPOTOT (J2) U.V.C.A TROYES CHA  »

Championnat de France de l’Avenir à Civaux des Cadets

Clément Aulnette (Pays de la Loire) a remporté, vendredi 20 Août, à Civaux (Vienne), le titre de Champion de France Cadets. Il a devancé au sprint Oscar Lentini (Côte d’Azur) et Léo Guichard (Rhône-Alpes).
résumé à venir.

Classement :
1 Clément AULNETTE (C2) UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE en 1h50’38 »
2 Oscar LENTINI (C2) VS HYEROIS CAZ à 00 »
3 Léo GUICHARD (C2) U.C. VOIRONNAISE RHA  »
4 Donavan Vincent GRONDIN (C2) CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION REU à 04 »
5 Antoine BURGER (C2) MJC BUHL ALS à 09 »
6 Clément LE BOETEZ (C2) VC STE LIVRADE AQU  »
7 Gabriel ROGER (C2) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR à 11 »
8 Maxime JOLLY (C2) VC CHALLANDAIS PDL  »
9 Théo CRESCENCE (C1) AS VILLEMUR MPY  »
10 Louka PAGNIER (C1) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF  »
11 Anthony ADAM (C2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU  »
12 Sullivan LEROY (C1) CC ISBERGUES MOLINGHEM NPC  »
13 Valentin COLLET (C2) V.C.ROCHEFORT PCH  »
14 Maxime RICHARD (C2) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC  »
15 Nicolas SILLIAU (C2) UC PAYS DE MORLAIX BRE  »
16 Marc BEQUET (C1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR  »
17 Elvin THICOT (C2) VELO PASSION CARAIBES REVEIL PLUS GUA  »
18 Luca DE VINCENZI (C2) CC MARMANDAIS AQU  »
19 Eliott PIERRE (C1) PARISIS A.C. 95 IDF  »
20 Yaël THOMINE (C1) VC ST LO PONT HEBERT NOR  »
21 Félicien CREPIN (C2) U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ CHA  »
22 Nathan VANDEPITTE (C2) ALBI VELO SPORT MPY  »
23 Valentin LHOTE (C2) VS CACIEN CEN  »
24 Niko DIAZ (C1) GUIDON CHALETTOIS CEN  »
25 Hadrien LEBLOND (C2) U.V.C.A TROYES CHA  »
26 Louis BARRE (C2) PEDALE NANTAISE PDL  »
27 Alois CHARRIN (C2) V.S. ROMANAIS PEAGEOIS RHA  »
28 Mathis FEDRIGO (C2) CC MARMANDAIS AQU  »
29 Joris DELBOVE (C2) ASPTT DE TROYES CHA  »
30 Nicolas HAMON (C2) U.C.CONDAT LIM  »
31 Anthony REVILLON (C2) VC ST OMER NPC  »
32 Axel LAURANCE (C1) EC QUEVENOISE BRE  »
33 Victor CAMBAUD PINON (C2) UCK DE VANNES BRE  »
34 Florian PARDON (C1) UV NEUBOURG NOR  »
35 Philéas HANSART (C2) CC FORMERIE PIC  »
36 Loïc ROY (C2) U.C.BRIVISTE LIM  »
37 Guillaume GAUTIER (C1) CA CASTELSARRASIN MPY  »
38 Paul LAPEIRA (C2) VC SAINT HILAIRE NOR  »
39 Baptiste LORMANT (C2) ST GO CYCLISME COMMINGES MPY  »
40 Adrien VIT (C2) VOUGY VELO SPORT RHA  »
41 Igor HUMBERT (C2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF  »
42 Antoine HEYMANS (C2) CC NOGENT / OISE PIC  »
43 Erwan SOULIE (C2) VILLENEUVE CYCLISTE MPY  »
44 Julien BACHERY (C2) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC  »
45 Nathan PODESTA (C2) VC ETAMPES IDF  »
46 Hugo POUILLARD (C2) CC ARMENTIEROIS NPC  »
47 Alexis DUVIVIER (C2) UV NEUBOURG NOR  »
48 Baptiste HUYET (C2) CC VILLENEUVE ST GERMAIN SA PIC  »
49 Victor CHARLOT (C2) VC PAYS DE LANGON AQU  »
50 Louis PERRIN (C2) U.C. PASSY MONT BLANC RHA  »
51 Clément VOISIN (C2) LE MANS SARTHE VELO PDL  »
52 Fabien TAOCALI (C2) VELO CLUB DE L’EST REU  »
53 Yael JOALLAND (C2) US PONTCHATELAINE PDL  »
54 Corentin LESAGE (C2) V.C. ANNEMASSE RHA  »
55 Enzo VERGER (C2) LAVAL CYCLISME 53 PDL  »
56 Guillaume GAY (C2) AC APPAMEEN MPY  »
57 Damien BODARD (C1) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PDL  »
58 Antonin CORVAISIER (C1) V.C.CHARENTE OCEAN PCH  »
59 Victor GUERNALEC (C2) VC CHATEAULINOIS BRE  »
60 Axel HUENS (C1) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC  »
61 Maxime YRIS (C2) VC DINANNAIS BRE  »
62 Baptiste REVELLO (C1) ST JUERY OLYMPIQUE MPY  »
63 Gwen LECLAINCHE (C2) CHAMBERY C. COMPETITION RHA  »
64 Alexis MARION (C2) VELO CLUB ORNANS FRC  »
65 Brice LAGNIE (C2) VC CHAROLLAIS BOU  »
66 Gauthier NAVARRO (C2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR  »
67 Valentin RETAILLEAU (C2) U.C.CONFOLENS PCH  »
68 Maxence DAVID (C2) SUD DE L’EURE CYCLISME NOR  »
69 Dilhan WILL (C2) VELO CLUB GUYANAIS GUY  »
70 Thibault VALOGNES (C2) UC BRICQUEBEC NOR à 30 »
71 Pierre Emmanuel DUBOIS (C2) REDON OC BRE à 45 »
72 Pierre PATOIS (C2) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC  »
73 Adrien BARON (C2) VC PLELANAIS BRE à 51 »
74 Thibaud LEPORC (C2) GOURDON CYCLISME MPY à 55 »
75 Mathieu GUIZIOU (C2) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 56 »
76 Romain CHARCOSSET (C1) C.C. ST MARTINOIS RHA à 01’01 »
77 Nathan REINA (C2) E.C. SALAISE P ROUSSILLON RHA à 01’20 »
78 Valentin PARET PEINTRE (C1) V.C. ANNEMASSE RHA à 01’21 »
79 Remi CAPRON (C2) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA à 01’30 »
80 Lilian LANGELLA (C2) CC MARMANDAIS AQU à 01’45 »
81 Quentin EMORINE (C2) VELO SPORT MACONNAIS BOU à 01’57 »
82 Briac THEBAULT (C2) VC SAINT MALO BRE à 01’58 »
83 Alexy TEWES (C1) CS THIONVILLOIS LOR  »
84 Johan JACQUEL (C2) EC STEPHANOIS LOR  »
85 Aymeric GRISOT (C1) E.C. BAUME LES DAMES FRC  »
86 Yannis ANDRE LUBIN (C2) VELO PASSION CARAIBES REVEIL PLUS GUA  »
87 Valentin BANCHAREL (C2) VELO SPORT BRIVADOIS AUV à 02’23 »
88 Bapthiste BOUVIER (C2) GUIDON MACHECOULAIS PDL à 02’26 »
89 Loris COSS (C2) GILLONNAY CYCLO CLUB RHA à 02’31 »
90 Victor MOURAUD (C2) VELO CLUB LIONNAIS PDL  »
91 Anaël MATHIAS (C2) ESPOIR DU SUD GUA à 05’15 »
92 Emilien VAIREAUX (C2) VELO CLUB PORTO VECCHIAIS COR à 06’52 »
93 Mathis BERNARD (C2) V.C.CHARENTE OCEAN PCH  »
94 Nicolas BREUILLARD (C2) VELO ROC CAVAILLON PRO  »
95 Pablo OCHOA (C2) CSM CLAMART IDF à 06’56 »
96 François DEMORTIERE (C2) CREUSOT CYCLISME BOU à 06’59 »
97 Simon MILLON (C2) VS NEUILLE PONT PIERRE CEN à 08’27 »
98 Louis BRULE (C2) VC LAONNOIS PIC  »
99 Léo HERODY (C2) VELO SPORT THIERNOIS AUV  »
100 Joseph HERISSE (C2) GUIDON CROCHU VEIGNE CEN  »
101 Thomas JAULGEY (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO à 08’33 »
102 Florian BOBILLIER (C2) VC MORTEAU MONTBENOIT FRC  »
103 Lilian MOUILLARD (C1) VELO CLUB LODEVOIS LAR  »
104 Kylian SOURDY (C2) U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH  »
105 Jean Edouard LACOSTE (C2) VELO CLUB SANSAC ARPAJON AUV à 08’36 »
106 Ugo BERTRAND (C2) AVENIR CYCLISTE CUSSET AUV à 08’42 »
107 Samuel THIBAUD (C2) COMITE CYCLISTE MONTOIS PDL à 09’51 »
108 Thibault D’HERVEZ (C1) VC CHATEAULINOIS BRE  »
109 Sacha BIETRY (C2) VELOCE CLUB SPINALIEN LOR à 12’30 »
110 Matéo CARLOT (C2) CC NOGENT / OISE PIC à 12’32 »
111 Francis CAILLAUD (C2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU à 12’34 »
112 Quentin BOSTVIRONNOIS (C2) R. O. MOULINS YZEURE AVERMES AUV à 13’23 »
113 Adélio Kurt Ericson BROOKS (C2) VELO CLUB DE GRAND CASE C2 à 13’41 »
114 Hugo PAGE (C1) ES ALNELOISE CYCLISME CEN  »
115 Florian Jym HOARAU (C2) CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION REU  »
116 Charles DELETTRE (C2) NIMES CYCLISME LAR  »
117 Colin CARRERE (C2) VELO CLUB SAINTANNAIS GUA  »
118 Matthis GUILLOT (C2) GUIDON SPORTIF SETOIS LAR  »
119 Noah KNECHT (C2) AOTL CYCLISME CAZ  »
120 Alexandre DIAZ (C1) AMICALE VELO CLUB FABREGUES LAR  »
121 Lucas LORILLOU (C2) SV LOCHOISE CEN à 13’45 »
122 Aurélien TARDIF (C2) EC MONTGERON VIGNEUX IDF  »
123 Gilles JAUFFRET (C1) OCC ANTIBES CAZ  »
124 Arthur ROSSIGNOL (C2) CC CAMBRESIEN NPC  »
125 Mathis AZZARO (C2) PASSION VTT VENELLES PRO à 13’50 »

Abandons :
Corentin DEGRUTERE (C2) EC HAZEBROUCK MERVILLE NPC
Tom MAINGUENAUD (C2) P.ST FLORENT NIORT PCH
Léo LAGARDE (C1) EC STEPHANOIS LOR
Yann REINHARDT (C2) CC SARREBOURGEOIS LOR
Julien BOURDIAUX (C2) JGS NIVERNAISE BOU
Lucas PLAISANT (C2) AS FOURCHAMBAULT BOU
Lucas BONIFACE (C2) U.C.CONDAT LIM
Benjamin RIVET (C2) U.C.CONDAT LIM
Hugo GUEZENNEC (C2) 110 CYCLISME ILLZACH ALS
Lilian SCHNEIDER (C2) AC THANN ALS
Kianny NOEL (C1) ASS. SPORTIVE DE MARIGOT C1
Yann CHADOURNE (C2) EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 AQU
Antoine GUEDON (C2) VC STE LIVRADE AQU
Raphaël DABOT (C2) P.CHALONNAISE CHA
Louis COQUERET (C1) U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ CHA
Bastien BODNAR (C1) E C BARALBINE CHA
Hugo WALKOWIAK (C2) VITROLLES VELO CLUB BMX PRO
Romaric PLAUCHE (C2) V.C. LE THOR GADAGNE PRO
Thomas ROSENFELDER (C2) OCC ANTIBES CAZ
Guillaume CONTAL (C2) EC MONTGERON VIGNEUX IDF
Malcom TYNDAL JERNIDY (C1) TEAM 94 VILLENEUVOISE IDF
Hugo PEYROUX (C2) CREUSE OXYGENE LIM

Championnat de France de L’Avenir des Minimes-Cadettes à CIVAUX

Voici le résumé du championnat des minimes – cadettes avec la victoire de Berteau Victoire (C2) VC LAONNOIS PICARDIE les 60 km en 1h42’18 » (moy. 35,191 km/h) ;2ème  Marie LE NET (C2) VC PONTIVYEN BRE à 00 »
et 3ème  Jade WIEL (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO  » .

Classement :
1 Victoire BERTEAU (C2) VC LAONNOIS PICARDIE les 60 km en 1h42’18 » (moy. 35,191 km/h)
2 Marie LE NET (C2) VC PONTIVYEN BRE à 00 »
3 Jade WIEL (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO  »
4 Sarah BERKANE (C2) E C V BOULZICOURT CHA  »
5 Victoria CUSHING (C1) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR  »
6 Axelle GUIRADO (C1) VELO CLUB AUBAGNAIS PRO  »
7 Ilona PELTIER (C2) U.S.GIROMAGNY VTT FRC  »
8 India GRANGIER (C2) VC PAYS DE LANGON AQU  »
9 Celia LE MOUEL (C2) VC SAINT MALO BRE  »
10 Lou BERLAND (M2) ENTENTE CYCLISTE 3 M PCH  »
11 Pasquine VANDERMOUTEN (C1) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR  »
12 Amandine FOUQUENET (C1) UNION CYCLISTE SUD 53 PDL  »
13 Emeline EUSTACHE (C2) VELO CLUB ORNANS FRC  »
14 Lea CURINIER (C1) U.C. MONTMEYRAN VALENCE RHA  »
15 Ysoline CORBINEAU (M2) SAUMUR CYCLISME PDL  »
16 Laura DA CRUZ (C2) CSM VILLENEUVE GARENNE IDF  »
17 Candice COUSTON (C2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO  »
18 Marina BROUSSE (C1) US CRETEIL IDF  »
19 Isaure MEDDE (C2) AIX V.T.T. PRO  »
20 Marie Morgane LE DEUNFF (M2) EC PLESTIN PAYS TREGOR BRE  »
21 Claudie CHAMBOREDON (C2) VELO SPRINT DU GRAND ALES LAR  »
22 Noemie LEFUEL (C1) TEAM ALLINGES PUBLIER RHA  »
23 Alice COUTHINO (C2) ST GO CYCLISME COMMINGES MPY  »
24 Line BURQUIER (M1) VTT PAYS DE GAVOT RHA  »
25 Dilyxine MIERMONT (C2) VELO CLUB SANSAC ARPAJON AUV  »
26 Julie SCHMIDT (C1) CYCLE GOLBEEN LOR  »
27 Léa DAYDE (C2) ESPOIR SPORT CYCLISTE BEAUVAISIEN PIC  »
28 Flavie BASSIERE (C1) VELO SPORT VALLETAIS PDL  »
29 Emma ROGER (C1) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR  »
30 Elsa MORI (C1) V.C. ANNEMASSE RHA  »
31 Alison AVOINE (C2) CC CAMBRESIEN NPC  »
32 Mathilde GAUTHIER (C2) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC à 07 »
33 Florine LEPLAT (C2) CC CAMBRESIEN NPC à 10 »
34 Cedrine KERBAOL (C1) ST RENAN IROISE VELO BRE  »
35 Coralie MOREAU (C1) AG ORVAL COUTANCES NOR  »
36 Louise MOULLEC (M2) CAP SIZUN CYCLISME BRE  »
37 Ilona FEYTOU (M1) ENTENTE CYCLISTE 3 M PCH  »
38 Lola BERNIGAUD (M2) E.C. BOURG EN BRESSE RHA  »
39 Audrey WEINGARTEN (C2) U.C.CONDAT LIM à 25 »
40 Marie SIMON (C2) VS PAYS DE LAMBALLE BRE  »
41 Lyse GIRAULT (C2) U. COSNOISE SPORTIVE BOU à 28 »
42 Maina GALAND (C2) VS PLABENNEC BRE  »
43 Lea PITARD (C2) LAVAL CYCLISME 53 PDL à 03’21 »
44 Kristina NENADOVIC (M2) CS VILLETANEUSE IDF à 04’29 »
45 Célia CHARRIER (C2) VC PAYS DE LANGON AQU à 04’51 »
46 Coline RABY (M1) P.ST FLORENT NIORT PCH  »
47 Zoé DELACHAUX (C2) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC  »
48 Orlanne BOSCHE (M2) U.C.BRIVISTE LIM  »
49 Léonie LEBRETON (C1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR  »
50 Flavie BOULAIS (M1) LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME PDL  »
51 Noémie NOEL (M2) ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 IDF  »
52 Justine METRI (C2) VC HERBRETAIS PDL  »
53 Lauriane DURAFFOURG (M2) VEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE FRC  »
54 Justine CHEVRIEUX (M2) UC VENDOMOISE CEN  »
55 Lucile FRANCOIS (C2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR  »
56 Lisa SOUFFACHE (C2) EV ANGERS DOUTRE PDL à 04’54 »
57 Noemie TOQUET (C1) CC UZELAIS BRE à 05’26 »
58 Johanna LENORMAND (C1) VC PONT AUDEMER NOR à 05’41 »
59 Maryanne HINAULT (C2) UC BRIOCHINE BRE  »
60 Clara TANIOS (C1) TEAM EUREXIA MPY à 05’49 »
61 Emeline BARBIER (C1) AC BREVINOIS PDL à 07’01 »
62 Mathilde DEMONTREUILLE (M2) SC VAL D’ARRE PIC  »
63 Cylia BRARD (C1) UC BRICQUEBEC NOR à 07’30 »
64 Doraia HELAL (C1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA à 07’46 »
65 Emma BORDE (C2) CAM BORDEAUX AQU  »
66 Basma EL GHOUATE (M2) 4S ST SATUR CEN  »
67 Maylis SARRON (M2) UC GIEN SPORT CEN  »
68 Margaux MONARD (C1) U.C. SEYSSEL FRANGY RHA  »
69 Camille LAUGIER (M2) VELO CLUB DE L’EST REU  »
70 Flavie ARNOULD (M1) VC DRACENOIS CAZ  »
71 Elodie GUIRAUD (C2) UV MAZAMET MPY à 07’46 »
72 Amélie HOESCH (C2) MJC BUHL ALS  »
73 Pauline DEVAUX (M1) V.C.DE MONTBELIARD FRC  »
74 Lola CHEVALIER (C2) CREUSE OXYGENE LIM  »
75 Clara ROSENFELDER (M2) OCC ANTIBES CAZ  »
76 Clarisse DANCE (C1) VELO SPORT BRIVADOIS AUV  »
77 Amélie NOEL (C2) CG ORLEANS LOIRET CEN à 14’52 »
78 Laura SILANDE (C2) ES CAEN NOR à 15’50 »
79 Anaïs GONTHIER (C2) CLUB CYCLISTE NEUTRE REUNION REU  »
80 Océane GAUTHEY (M2) CREUSOT CYCLISME BOU  »
81 Chloé MASSON (C2) P.CHALONNAISE CHA  »
82 Mélanie DEVILLIERS (C1) US ARGENTONNAISE CEN  »

Non-partante :
Juliette AUGER (C2) MONTRICHARD CYCLISME 41 CEN

Abandons :
Floriane HUET (C1) ST RENAN IROISE VELO BRE
Margot TREHIN (C2) INDRE VELO PASSION CEN
Mathilde LEMAITRE (C2) ASPTT DE TROYES CHA
Jade FARGIER (C1) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO
Elsa GIELEN (C1) US FRONTON MPY

 

Circuit des CDF de l’AVENIR du 18-21 Août 2016 à CIVAUX (86)

Cette semaine vont se dérouler les Championnats de France de l’Avenir sur Civaux dans la Vienne.

Le parcours est qualifié d’usant et assez roulant sur les 15km proposés.

Il est constitué de 2 côtes dont la première est la plus difficile au km 4 :la côte de la Parthenière.

Ces journées s’annoncent passionnantes avec pas moins de 685 c sélectionnés dans  les différentes compétitions.

Ces championnats concernent les catégories: juniiors ,espoirs en contre la montre et minimes-cadettes,cadets ,juniors et espoirs pour les courses sur route en circuit.

Le comité d’organisation s’active sous la houlette des co-présidents Francis Mercier et Denis Clément.

Vienne-Cyclisme sera présent tous les jours pour relater ces beaux événements sans oublier la course de mercredi prochain de DN2 à CHERVES.

 

 

La route d’or :course élite nationale 3/08/2016

Le mercredi 3 août, c’était la route d’or course élite nationale ouverte aux professionnels,1ére cat et 2è cat.
Le top 16 a dynamité la course dès la première heure avec une moyenne de course de 42km/h sur les 132 km.
15c sont sortis dans un premier temps et le reste du peloton a éclaté.
A mi course 3 hommes sont ressortis: Julien Lamy (Tulle) ;Yoann Paillot (Océane top 16) et Mickaël Larpe (Girondin de Bordeaux).
C’est ce dernier qui l’emporte en force devant Yoan Yoann Paillot et Julien Lamy après avoir crevé de la roue arrière à moins de 10km de l’arrivée.

Voici le résumé filmé et le classement ci-dessous:

Classement :
1 LARPE Mickaël 1 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 3h12’55 »
2 PAILLOT Yoann 1 OCEANE TOP 16
3 LAMY Julien 1 TEAM CORREZE ELANCIA 38 »
4 GUICHARD Mickaël 1 OCEANE TOP 16 3’05 »
5 STAELEN Marc 1 CREUSE OXYGENE GUERET 3’08 »
6 CONSTANTIN Baptiste 1E OCEANE TOP 16 3’25 »
7 URRUTY Maxime 1 CREUSE OXYGENE GUERET 3’25 »
8 RONXIN Pierre 1E GUIDON CHALETTOIS 3’35 »
9 DESLANDES Vadim 1E OCEANE TOP 16 3’43 »
10 RENAULT Maxime P HP-BTP AUBER 93 4’05 »
11 MEDEREL Maxime 1 U.V.LIMOUSINE 4’05 »
12 FIEFVEZ Rudy 1 OCEANE TOP 16 4’05 »
13 SZEWE Patrick 1 TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 4’05 »
14 CHEVAU Sébastien 1 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 4’05 »
15 ALLIN Antoine 2E CC PERIGUEUX DORDOGNE 4’05 »
16 FONFREDE François 1E CC PERIGUEUX DORDOGNE 4’05 »
17 VILLETTE Florian 1E TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 4’05 »
18 QUEYRET Maxime 1E OCEANE TOP 16 4’05 »
19 TEULIERE Maxime 1E CREUSE OXYGENE GUERET 4’05 »
20 SOUBES Yohan 1 CC MARMANDAIS 4’05 »
21 FILLAULT Anthony 1 UC ORLEANS 4’05 »
22 FOUCAULT Julien 1 C.POITEVIN 4’05 »
23 CHAMPALOU Sébastien 1 V.NAINTRE 4’05 »
24 GERBAUD Guillaume 1 TEAM CORREZE ELANCIA 4’05 »
25 ACOSTA Thomas 2E TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 4’05 »
26 PONTONNIER Elie 2 J.P.C.LUSSAC 4’05 »
27 DURPAIX Matthieu 2E V.NAINTRE 4’05 »
28 CHAVANEL Cyril 2 AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 4’05 »
29 NIETO Jérémy 1 VS MONNAIE 4’05 »
30 MARQUET Aymeric 1 C.POITEVIN 4’05 »
31 RIVET Jean-Vincent 2 A.S.ST JUNIEN CYCLISME FFC 4’05 »
32 BAYNAUD Jean-Baptiste 2E V.NAINTRE 4’05 »

Abandons :
RACAULT Ronan 1 GUIDON CHALETTOIS
GARCIA Valentin 2 CYCLE AMICAL CIVRAISIEN
GUAY Julien P HP-BTP AUBER 93
AMAND Manuel 1E C.POITEVIN
LAPIERRE Louis 1E C.POITEVIN
GALYANOV Vladislav 1E C.POITEVIN
ROMAN Martial 1 E.C. ST ETIENNE – LOIRE
BARRITAULT David 2 V.NAINTRE
CARDINEAU Frédéric 1 V.NAINTRE
HERBRETEAU Loïc 1 CC MARMANDAIS
BENEYROL Jérémy 1E TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
PEYENCET Gabriel 1E TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
LHUISSIER Maxime 2 VC LUCEEN
BALLANGER Patrick 2 A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
BLANQUEFORT Sylvain 1 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
KIVISTIK Gert 2E U.V.LIMOUSINE
BARRET Jérémy 2E OCEANE TOP 16
CAPOT Lucien 1E OCEANE TOP 16
DELETANG Alexandre 1 OCEANE TOP 16
MOULIN Aurélien 1 OCEANE TOP 16
NADON Ludovic 1 OCEANE TOP 16
SASSIER Corentin 2E OCEANE TOP 16
WAREE Thomas 1E OCEANE TOP 16
LARPE Killian 1E TEAM U CHARENTE-MARITIME
RETHORE Wilfried 1 POC COTE DE LUMIERE
DROUARD Léo 1E LAVAL CYCLISME 53
RACAULT Cénéric 1 VC DE TOURS

Remerciements à Olivier Uveteau.