12ème circuit des vignes élite nationale dim.26 juin à Marigny-Brizay 86

Alexandre Delétang (Océane Top 16) a remporté dimanche 26 juin, à Marigny-Brizay (Vienne), la 12e édition du Circuit des Vignes (Elite Nationale). Il précède Antoine Leplingard (Vendée U) et Stéphane Reimherr (Team Cycliste Dordogne 24).

le classement est indiqué sous ce résumé vidéo du final (3 derniers tours).

Classement :
1 DELETANG ALEXANDRE OCEANE TOP 16 1ère les 132 km en 3h06’16 »
2 LEPLINGARD ANTOINE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE * 1ère
3 REIMHERR STEPHANE TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 1ère
4 BOUEDO MARTIN COTES D’ARMOR-MARIE MORIN * 1ère
5 PATAT CLEMENT TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 1ère
6 BOUCHEREAU LOIC VENDEE U PAYS DE LA LOIRE * 1ère
7 DANIEL AURELIEN TEAM PAYS DE DINAN 1ère
8 NADON LUDOVIC OCEANE TOP 16 1ère
9 PIRY CHRISTOPHER VC ROUEN 76 1ère 3H06’41 »
10 MAITRE FLORIAN VENDEE U PAYS DE LA LOIRE * 1ère
11 DILIGEART ALEXIS OCEANE TOP 16 * 1ère
12 BIDEAU LUDOVIC AS CORBEIL ESSONNES 1ère
13 PLOUHINEC SAMUEL TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 1ère
14 CLAIN MÉDÉRIC U.V.POITIERS 1ère
15 MILLASSEAU GUILLAUME CHAMBERY CYCLISME FORMATION * 1ère
16 LAPIERRE LOUIS C.POITEVIN * 1ère
17 CAPOT LUCIEN OCEANE TOP 16 * 1ère
18 PIRY SÉBASTIEN CM AUBERVILLIERS 93 * 1ère
19 AUDEBRAND AXEL POC COTE DE LUMIERE * 2e
20 CHAVANEL CYRIL AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2e
21 FICHEUX ENZO BREST IROISE CYCL.2000 1ère
22 PETITEAU VALENTIN TEAM U CHARENTE MARITIME * 1ère
23 RACAULT CÉNÉRIC TEAM TOURAINE CYCLISTE 37 1ère
24 GAY RAPHAEL CREUSE OXYGENE GUERET * 1ère
25 ROMIAN DAVY LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME * 1ère
26 LEPEE HUGO CREUSE OXYGENE GUERET 1ère
27 AMAND MANUEL C.POITEVIN * 1ère
28 PERROCHEAU WILLY TEAM U CHARENTE MARITIME 1ère
29 TEULIERE MAXIME CREUSE OXYGENE GUERET * 1ère
30 CHAUDOY ROMAIN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère
31 TIJOU CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 * 1ère
32 DIMNET MARTIN J.P.C.LUSSAC 2e
33 PLANTUREUX MICKAËL CC ETUPES * 1ère
34 PETITJEAN GWENAEL TEAM PAYS DE DINAN * 2e
35 ALLIN ANTOINE CC PERIGUEUX DORDOGNE * 2e
36 RETHORE WILFRIED POC COTE DE LUMIERE 1ère
37 TRANCOU DYLAN TEAM U CHARENTE MARITIME * 1ère
38 ARCHAMBAULT MAXIME V.NAINTRE * 1ère
39 DE VIDO BASTIEN TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 1ère
40 FIEFVEZ RUDY OCEANE TOP 16 1ère
41 VALETTE PIERRE TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS * 1ère
42 MORICHON CLÉMENT TEAM TOURAINE CYCLISTE 37 * 2e
43 GENAUDEAU ALEXANDRE LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME * 2e
44 CHAMPALOU SEBASTIEN V.NAINTRE 1ère
45 BERNARD ENZO VENDEE U PAYS DE LA LOIRE * 1ère
46 LHUISSIER MAXIME VC LUCEEN 2ème
47 BRADSHAW WILLIAM TEAM PAYS DE DINAN * 2e
48 HENRIO EWEN GUIDON CHALETTOIS * 1ère
49 MOULIN AURELIEN OCEANE TOP 16 1ère
50 PRIEUR ANTOINE POC COTE DE LUMIERE * 1ère
51 PEYENCET GABRIEL TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 * 1ère
52 MARQUET AYMERIC C.POITEVIN 1ère
53 LEBRETON ROMAIN TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 1ère
54 BERRY JOSH TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 1ère
55 OUVRARD KEVIN SA MUSSIDAN 1ère
56 LARPE KILLIAN TEAM U CHARENTE MARITIME * 1ère
57 LE MEVEL ADRIEN LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère
58 HASPOT ANTHONY UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère
59 DROTZ ANTOINE AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 1ère
60 FAYETTE PIERRE-ANDRE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME * 1ère
61 PLANCHENAULT BENJAMIN TEAM PAYS DE DINAN 1ère
62 GALYANOV VLADISLAV C.POITEVIN * 1ère
63 PATOUX JÉRÉMY TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS 1ère
64 CARDINEAU FREDERIC V.NAINTRE 1ère
65 LARPE MICKAEL GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 1ère
66 HERBRETEAU LOIC CC MARMANDE 47 1ère
67 LAUNAY CHARLY POC COTE DE LUMIERE 1ère
68 LAMY JULIEN TEAM CORREZE ELANCIA 1ère
69 DESPEIGNES ERWAN UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère
70 GARCIA VALENTIN CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2e
71 GUICHARD MICKAEL OCEANE TOP 16 1ère
72 DUJARDIN FLORIAN CREUSE OXYGENE GUERET * 1ère
73 NORMAND CLEMENT UNION CYCLISTE CHOLET 49 * 1ère
74 CHAVANEL BERTRAND UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère
75 VIDAL MICKAEL TEAM U CHARENTE MARITIME 1ère

Remerciements à Martine Soulat – acchatellerault.free.fr

 

Championnats régionaux Minimes -Cadets du POITOU-CHARENTES à DISSAY

C’est Valentin Point (VC Thouars)qui s’impose dans la catégorie des Minimes aussi bien dans le contre la montre du matin que sur la course en ligne l’après -midi.

Il devient Champion régional du Poitou-Charentes.Il est aussi sélectionné pour le trophée de France des jeunes cyclistes qui se déroulera à Rochefort du 1 au 3 juillet.

Dans la catégorie des cadets c’est Théo Charpentier ( PSF Niort) qui s’impose l’après -midi.Valentin Retailleau (UC Confolens) s’est adjugé le contre la montre le matin et Yohan Rambeau (CO Couronnais) remporte le classement général.Il est donc le champion régional.

Voici un résumé des épreuves routes des deux catégories: