Deuxième manche de CDF des clubs DN3 Dim 22 Mai à Montamisé dans la Vienne

Le grand prix de Montamisé a été marqué par les intempéries en début de course (deux chutes ).

L’organisation le cycle Poitevin est intervenue pour immobiliser la course et redonner un nouveau départ.
Le vent et les côtes ont été des obstacles pour les coureurs et la sélection a été importante.
Vienne Cyclisme va retrace la seconde partie de course dans un résumé grand format .
C’est Alexandre Caudoux (UV Limousine) qui a remporté ce dimanche la 62e édition du Grand Prix de Montamisé (Vienne), deuxième manche de la Coupe de France DN3. Après 163,8 kilomètres de course, il précède Kévin Le Cunff (CM Aubervilliers 93) et Loïc Herbreteau (CC Marmande 47).La team Vienne termine47ème avec Louis LAPIERRE Team Vienne 86 et
50 ème avec Manuel Amand Team Vienne 86 .tous les deux sont dans les points et Fred Cardineau termine juste derrière Manuel …

DCIM102GOPRO

DCIM102GOPRO

Classement :
1 CAUDOUX Alexandre U.V.LIMOUSINE les 162,8 km en 3h58’33 » (moy. 40,947 km/h)
2 LE CUNFF Kevin CM AUBERVILLIERS 93 3h58’33 »
3 HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS 3h58’33 »
4 CHARDON Bruno ASPTT NANCY 3h58’33 »
5 BIENFAIT Vincent VC PAYS DE LORIENT 3h58’33 »
6 LINO Julian TEAM PAYS DE DINAN 3h58’33 »
7 BLAMPAIN Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 3h58’52 »
8 PEYENCET Gabriel TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 3h58’52 »
9 GOUSSET Victor CM AUBERVILLIERS 93 3h58’52 »
10 MEDEREL Maxime U.V.LIMOUSINE 3h58’52 »
11 RICART Alexandre DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 3h58’52 »
12 MILLOUR Geoffrey OC LOCMINE 3h58’52 »
13 KERVRAN Kevin LAVAL CYCLISME 53 3h58’52 »
14 DO REGO Fabio AS CORBEIL ESSONNES 3h59’00 »
15 GUERNALEC Thibault TEAM PAYS DE DINAN 3h59’00 »
16 PLANCHENAULT Benjamin TEAM PAYS DE DINAN 3h59’00 »
17 POUGET Tommy LAVAL CYCLISME 53 4h01’15 »
18 LESELLIER Arnaud ES TORIGNI 4h01’54 »
19 HUTIN Guillaume U.V.AUBE 4h02’02 »
20 SERO Yohann VC PAYS DE LORIENT 4h02’02 »
21 RIOU Alan TEAM PAYS DE DINAN 4h02’02 »
22 LEMOINE Gaëtan TEAM PAYS DE DINAN 4h02’02 »
23 DUBOIS Corentin UC BRICQUEBEC 4h02’29 »
24 SOUBES Yohan CC MARMANDAIS 4h02’29 »
25 MENTHEOUR Paul Mikael OC OCMINE 4h02’29 »
26 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE 4h02’29 »
27 PAROISSIEN Pierre U.V.AUBE 4h02’39 »
28 CORNILLET Erwan UC BRICQUEBEC 4h02’39 »
29 MOSIN Pierre OC LOCMINE 4h02’39 »
30 NAVARRO Corentin V.C.LA POMME MARSEILLE 4h02’39 »
31 FILLAULT Anthony UC ORLEANS 4h02’39 »
32 ZIMINE Boris CM AUBERVILLIERS 93 4h02’39 »
33 VERGER Mickaël TEAM U ANJOU 49 4h02’39 »
34 PROD’HOMME Antoine OC LOCMINE 4h02’39 »
35 COINTET Emmanuel VELO SPORT VALLETAIS 4h02’39 »
36 REIMHERR Stéphane TEAM CYCLISTE PERIGORD 24 4h02’39 »
37 FLET Axel DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 4h02’39 »
38 CHAUVET Baptiste LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME4h02’39 »
39 DEROUINT Maxime OC LOCMINE 4h02’56 »
40 DELACROIX Tristan VS HYEROIS 4h03’16 »
41 RENAUD Alban VELO SPORT VALLETAIS 4h03’16 »
42 BATONDOR Benoît U.C. ALBENASSIENNE 4h03’16 »
43 HAMEL Alexis UC BRICQUEBEC 4h03’57 »
44 RIEBEL Mathieu VCA DU BOURGET 4h03’57 »
45 PELIZZARI Florent V.C.TULLISTE 4h05’52 »
46 BREYE Florent VC AMATEUR ST QUENTIN 4h05’52 »
47 LAPIERRE Louis TEAM VIENNE 86 4h05’52 »
48 ZIELINSKI Piotr VC PAYS DE LORIENT 4h05’52 »
49 GUYOT Antoine TEAM MACADAM’S COWBOYS 4h05’52 »
50 AMAND Manuel TEAM VIENNE 86 4h05’52 »
51 GENAUDEAU Alexandre LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME4h05’52 »
52 ARNOULT Floryan V.C.LA POMME MARSEILLE 4h05’52 »
53 CARDINEAU Frédéric TEAM VIENNE 86 4h05’52 »
54 BAILLET Alexandre VC AMATEUR ST QUENTIN 4h06’26 »
55 NOEL Cyrille VC AVRANCHES 4h06’36 »
56 MASSAT Max TEAM PAYNAME 4h07’52 »
57 ROTURIER Anthony TEAM U ANJOU 49 4h08’00 »
58 PETROWSKI Joseph VC AVRANCHES 4h08’00 »
59 JOIN Alexandre USP ISSOIRIENNE 4h08’00 »
60 GESLIN Vincent TOURAINE TEAM CYCLISTE 37 4h08’00 »
61 DELANOE Ludovic LAVAL CYCLISME 53 4h08’00 »
62 BRUN Hugo G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 4h09’11 »
63 RAVARD Jonathan US ST HERBLAIN 4h10’01 »
64 TESSIER Maxence US ST HERBLAIN 4h10’01 »
65 THIBAULT Quentin UC ORLEANS 4h10’01 »
66 VUILLIER Damien ASPTT NANCY 4h10’41 »
67 MARTIN Benjamin ES TORIGNI 4h10’41 »
68 CHEYTION Antony U.C. ALBENASSIENNE 4h10’41 »
69 BERANGER Geoffrey VELO SPORT VALLETAIS 4h11’26 »
70 FERON Rudy EC ABBEVILLOISE 4h13’22 »
71 PHILIBERT Aurélien TEAM CYCLISTE MOSELLE 4h13’22 »
72 PADE Ulrich ASPTT NANCY 4h13’22 »
73 CLUZAN PRINCE Morgan VC.TULLISTE 4h13’22 »
74 ROSTALSKI Guillaume G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 4h13’22 »
75 LE ROUX Pascal EC ABBEVILLOISE 4h13’22 »
76 BOUCHER Robin VCA DU BOURGET 4h13’22 »
77 FONTCUBERTA Pierre G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 4h13’22 »
78 RAMELLI Bruno TEAM MACADAM’S COWBOYS 4h13’22 »
79 MICHLER Jonathan ASPTT NANCY 4h13’22 »
80 CONNAN Marc VCA DU BOURGET 4h13’22 »
81 LARPE Mickaël GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 4h13’22 »
82 LEBARS Enric UC BRICQUEBEC 4h13’22 »
83 LEFEBVRE Aurélien CC MARMANDAIS 4h13’22 »
84 BUNODIERE Guillaume VC AVRANCHES 4h13’22 »
85 GERBAUD Guillaume VC.TULLISTE 4h13’22 »
86 FOURIE James U.C. ALBENASSIENNE 4h13’22 »
87 FRIEDL Nils V.C.LA POMME MARSEILLE 4h13’22 »
88 SAUTRON Ruddy ASPTT NANCY 4h13’22 »
89 FOURCHE Benjamin VELO SPORT VALLETAIS 4h13’22 »
90 LATOUCHE Normann UC BRICQUEBEC 4h13’22 »

Source : club.quomodo.com/cyclepoitevin86