Grand Prix de la ville de Buxerolles 2ème manche de la CDF des clubs DN1

Erwann Corbel (VC Pays de Loudéac) a remporté au sprint la 25e édition du Grand Prix de Buxerolles (Vienne), deuxième manche de la Coupe de France DN1.
Après 171,6 kilomètres de course, il précède Dorian Godon (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin) et Benoît Cosnefroy (Chambéry CF).

Voici le final de la course ci-dessous.

Classement : 1 Erwann CORBEL VC PAYS DE LOUDEAC les 171,6 km en 4h06’38 » (moy. 41,746 km/h)
2 * Dorian GODON V.C. VAULX EN VELIN à 00 »
3 * Benoît COSNEFROY CHAMBERY CYCLISME FORMATION  »
4 * Paul SAUVAGE C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
5 Yoan VERARDO GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31  »
6 * Damien TOUZE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »
7 * Jayson ROUSSEAU SOJASUN ESPOIR ACNC  »
8 Guillaume GABORIAUD OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
9 * Pierre BARBIER VC ROUEN 76  »
10 * Jules ROUEIL UC NANTES ATLANTIQUE  »
11 Cyrille PATOUX VC PAYS DE LOUDEAC  »
12 * Alexandre PACCALET V.C. VAULX EN VELIN  »
13 * Simon SELLIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
14 * Léo VINCENT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »
15 Kevin GUILLOT VC PAYS DE LOUDEAC  »
16 * Mathieu PELLEGRIN S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
17 Flavien MAURELET GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31  »
18 * Charles HERBERT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
19 * Etienne FABRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION  »
20 Stéphane DUGUENET GUIDON CHALETTOIS  »
21 Mathieu CHIOCCA A.V.C.AIX EN PROVENCE  »
22 Gwénnaël TALLONNEAU CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  »
23 Melvin RULLIERE VC ROUEN 76  »
24 Taruia KRAINER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  »
25 Clément SAINT MARTIN OCEANE TOP 16  »
26 * Camille GUERIN VC PAYS DE LOUDEAC  »
27 Clément MARY SOJASUN ESPOIR ACNC à 08 »
28 Adrien GUILLONNET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
29 * Ivan SCHMITZ A.V.C.AIX EN PROVENCE  »
30 Benjamin PASCUAL S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
31 * Matthieu GARNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  »
32 Willie SMIT UC NANTES ATLANTIQUE  »
33 * Kevin PERRET UC NANTES ATLANTIQUE  »
34 * Romain FAUSSURIER E.C. ST ETIENNE – LOIRE  »
35 * Robin MEYER A.V.C.AIX EN PROVENCE  »
36 * Julien ROUX C.R.4 CHEMINS/ROANNE  »
37 * Nans PETERS CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 14 »
38 * Odrian CHAMPOSSIN A.V.C.AIX EN PROVENCE  »
39 * Théo SAGNIER CC NOGENT / OISE à 15 »
40 Polychronis TZORTZAKIS CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  »
41 Loïck LEBOUVIER A.V.C.AIX EN PROVENCE  »
42 * Baptiste RENAULT BREST IROISE CYCL.2000  »
43 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000  »
44 * Wilfried CANALES VC ROUEN 76  »
45 * Alexis DILIGEART OCEANE TOP 16  »
46 Sylvain BLANQUEFORT GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31 à 22 »
47 Fabien DOUBEY CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  »
48 * Axel CROCHARD OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
49 * Jacob DE JONG CHAMBERY CYCLISME FORMATION  »
50 * Vincent GINELLI CC NOGENT / OISE  »
51 Sebastien COQUIL BREST IROISE CYCL.2000  »
52 Florian DUMOURIER C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 25 »
53 * Mathias LE TURNIER OCEANE TOP 16  »
54 Romain BARROSO GUIDON CHALETTOIS à 29 »
55 Nicolas GARBET CC NOGENT / OISE à 33 »
56 * Willy ARTUS SOJASUN ESPOIR ACNC  »
57 * Aurélien PARET PEINTRE CHAMBERY CYCLISME FORMATION  »
58 Yoann PAILLOT OCEANE TOP 16  »
59 Yolan SYLVESTRE VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
60 Alexis DULIN A.V.C.AIX EN PROVENCE  »
61 * Damien CHARREYRON E.C. ST ETIENNE – LOIRE  » 62 Morgan LAMOISSON VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  » 63 * Adrien LEBOUCHER UC NANTES ATLANTIQUE  » 64 * Rémi AUBERT CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  » 65 * Fabien LEBRETON SOJASUN ESPOIR ACNC  » 66 * Charles MEUNIER CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  » 67 Luc TELLIER VC PAYS DE LOUDEAC  » 68 Rodolphe MARIE BREST IROISE CYCL.2000  » 69 Matthieu CONVERSET A.V.C.AIX EN PROVENCE  » 70 * Adrien GAREL CC NOGENT / OISE  » 71 Kevin SOUBES GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31  » 72 Kévin COUTURE CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 41 » 73 * Victor TOURNIEROUX CHAMBERY CYCLISME FORMATION  » 74 * Roman KOHL GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31 à 43 » 75 * Corentin ROUX OCCITANE CYCLISME FORMATION  » 76 * Baptiste BOUCHET V.C. VAULX EN VELIN  » 77 * Maxime ROGER VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  » 78 Michael VINK SOJASUN ESPOIR ACNC  » 79 Mathieu LE LAVANDIER SOJASUN ESPOIR ACNC  » 80 * Karl Patrick LAUK VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  » 81 * Baptiste CONSTANTIN OCEANE TOP 16  » 82 * Florian BARKET UC NANTES ATLANTIQUE à 50 » 83 Maxime LE LAVANDIER VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 52 » 84 * Valentin DEVERCHERE C.R.4 CHEMINS/ROANNE  » 85 Martial ROMAN E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 01’00 » 86 * Adrien THOMAS GUIDON CHALETTOIS  » 87 Aurélien MOULIN OCEANE TOP 16 à 01’02 » 88 * Rémi VERARDO GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31 à 01’09 » 89 Alexis MARTIN CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 01’14 » 90 * Elie GESBERT VC PAYS DE LOUDEAC  » 91 * Loic BOUCHEREAU VENDEE U PAYS DE LA LOIRE  » 92 Christopher PIRY VC ROUEN 76  » 93 Fabien FRAISSIGNES OCCITANE CYCLISME FORMATION à 01’18 » 94 Alexis GUERIN GSC BLAGNAC – VELO SPORT 31  » 95 Cédric DELAPLACE BREST IROISE CYCL.2000  » 96 Quentin BERNIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  » 97 * Baptiste QUINET V.C. VAULX EN VELIN  » 98 Guillaume BONNET E.C. ST ETIENNE – LOIRE  » 99 Ronan RACAULT GUIDON CHALETTOIS  » 100 Risto RAID VC ROUEN 76  » 101 Benjamin LE ROSCOUET S.C.OLYMPIQUE DE DIJON  » 102 * Louis PIJOURLET C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 01’29 » 103 Romain BACON CC NOGENT / OISE à 01’40 » 104 * Valentin MADOUAS BREST IROISE CYCL.2000 à 01’47 » 105 Kevin FRANCILLETTE UC NANTES ATLANTIQUE à 01’57 » 106 Clément CARISEY C.R.4 CHEMINS/ROANNE à 01’58 » 107 Alexandre JAMET C.R.4 CHEMINS/ROANNE  » 108 * Axel JOURNIAUX VENDEE U PAYS DE LA LOIRE à 02’04 » 109 Emilien CLERE GUIDON CHALETTOIS à 02’09 » 110 * Valentin RICHARD CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE à 02’47 » 111 * Adrien CARPENTIER VC ROUEN 76 à 05’07 » 112 * Julien VAN HAVERBEKE CC NOGENT / OISE  » 113 * Valentin LACROIX V.C. VAULX EN VELIN à 05’56 » 114 * Benjamin FAVRE TEYLAZ V.C. VAULX EN VELIN  » 115 Pierre ALMEIDA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  » 116 * Cedric PLA E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 08’32 » 117 * Clément RUSSO E.C. ST ETIENNE – LOIRE  » 118 Emilien VIENNET CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD  » 119 Mickaël GUICHARD OCEANE TOP 16  » Abandons : Justin MOTTIER VC PAYS DE LOUDEAC * Pierre IDJOUADIENE CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD * Arnaud PFRIMMER CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD * Théo NICOLAS VC ROUEN 76 * Marlon GAILLARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE * Rémy ROCHAS CHAMBERY CYCLISME FORMATION * Jérémy LECROQ CC NOGENT / OISE Jordan DELEVOYE V.C. VAULX EN VELIN * Dylan DURAND BREST IROISE CYCL.2000 Rémi BENARFA OCCITANE CYCLISME FORMATION * Mathieu CARAMEL OCCITANE CYCLISME FORMATION * Louis CHAVANES OCCITANE CYCLISME FORMATION Alex Ariya DESTRIBOIS PHOUNSAVATH CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE * Pierre RONXIN GUIDON CHALETTOIS * Joey WASTIAUX GUIDON CHALETTOIS * Fabien RONDEAU UC NANTES ATLANTIQUE Mickael BRUN E.C. ST ETIENNE – LOIRE Jean Marie GOURET SOJASUN ESPOIR ACNC Pierre BONNET VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Julien PREAU VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX * Guillaume GAUTHIER S.C.OLYMPIQUE DE DIJON

La Nationale Junior du trophée de la ville de Châtellerault

Victoire de Valentin Ferron Uvp Poitiers devant Mathieu Burgaudeau et Emilien Jeannière du CDC Vendée .
Ce film retrace un résumé grand format de cette course avec une caméra fixe et une autre caméra embarquée sur un véhicule de course (commissaire).Merci à ces deux hommes David Cotier et Damien Ribouleau pour leur investissement lors de la course.

Classement complet sur le site de l’AC Châtelleraudais:

Dans l’échappée des 4 coureurs au début du film c’est Louis Faure de l’UVP Dossard 53 qui est dans le groupe et non le dossard 56 de la même équipe.
Louis Faure termine d’ailleurs 9éme.Il est junior 1.

Arrivée de la Vienne-Classic 2016 manche 1 DN3

Le dimanche 6 mars c’était la 1ère manche de la CDF DN3 avec la Vienne-Classic.
Killian Evenot (Dunkerque Littoral Cyclisme) s’est imposé au sprint massif ce dimanche lors de la 14e édition de la Vienne Classic, première manche de la Coupe de France DN3. Après 146,8 kilomètres,
il devance Boris Zimine (CM Aubervilliers 93) et Grégory Noël (AS Corbeil-Essonnes).
Bravo au Team Vienne 86: Louis Lapierre est 7è;Julien foucault est 12è et Manuel Amand est 32è.
Voici le résumé de l’arrivée dans l’attente du résumé grand format.


Classement :
1 * Killian EVENOT DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME les 146,8 km en 3h31’30 »
2 Boris ZIMINE CM AUBERVILLIERS 93 à 02 »
3 Grégory NOEL AS CORBEIL ESSONNES  »
4 * Nicolas PRIMAS TEAM PAYS DE DINAN  »
5 * Corentin NAVARRO V.C.LA POMME MARSEILLE  »
6 Alexis CARLIN ES TORIGNI  »
7 * Louis LAPIERRE TEAM VIENNE 86  »
8 * Jordan DELBOVE U.V.AUBE  »
9 Ludovic BIDEAU AS CORBEIL ESSONNES  »
10 * Pierre MOSIN OC LOCMINE  »
11 Boris ORLHAC USP ISSOIRIENNE  »
12 Julien FOUCAULT TEAM VIENNE 86  »
13 Kevin LE CUNFF CM AUBERVILLIERS 93  »
14 * Jean Simon D’ANJOU TEAM U ANJOU 49  »
15 Mike GRANGER LAVAL CYCLISME 53  »

Intervieuw du DS Eric Samoyeault de la Team Vienne 86 équipe DN3

Eric Samoyeault nous livre les ambitions de la Team Vienne 86;équioe DN3 constituée à partir de coureurs sélectionnés.
Ces derniers proviennent des clubs du département de la Vienne et c’est le comité départemental qui la gère par l’intermédiaire de Raphaël Naudon.

Le département de la Vienne sera le théâtre de deux des cinq épreuves de cette division:
La Vienne-Classic du dimanche 6 mars avec une arrivée sur les hauteurs de Chauvigny,
le grand prix de Montamisé le 22 mai avec son parcours en circuit.