Prévention -Sécurité-Soyons Vigilants

Dimanche 14 février dernier, les cyclistes amateurs avec notre ami Romain Saboureau du club l’AC TREGUNC dans le Finistère (29) ont été victimes d’un excité.
Ils reviennent d’une sortie vélo sereine et, à environ 3 km de leur siège, on a frôlé le drame. La faute à un automobiliste fou et dangereux qui à frôlé l’intégralité du groupe à environ 15 cm.
Un message pour dénoncer mais pas seulement. Pour preuve, sachant que la gendarmerie, le procureur et la justice ont été saisis de cette affaire. Le conducteur va être entendu au tribunal pour les chefs d’accusation qui lui sont reprochés.
Beaucoup trop d’accidents entre automobilistes et cyclistes sont venus perturbés la vie de personnes.On se rappelle cet accident entre une automobiliste anglaise et des coureurs professionnels de la Giant- Alpecin en Espagne dont Warren Barguil a été victime.
Ce petit spot raconte un moment difficile et des situations pénibles alors messieurs et mesdames les automobilistes respectés nous comme nous on doit vous respecter.

La LNC (ligue Nationale du Cyclisme) est en pleine réflexion actuellement concernant la sécurité des coureurs professionnels.

LNC: PREMIER FORUM SÉCURITÉ : UN BEAU SUCCÈS !


Générique officiel de présentation des courses FFC 2016 par Vienne Cyclisme

J—-4 pour l’ouverture d’une nouvelle saison excitante dans le département de la VIENNE;

le premier reportage se profile avec le prix d’ouverture BMO à Châtellerault organisé par l’ A C Châtelleraudais du président Michel SOULAT.
Sur le site vous avez le circuit habituel filmé en février 2015.
VOICI le générique de présentation des courses cette année ( production par Vienne-Cyclisme).

Le Ladies-Tour-of-Qatar

étape 4,la dernière étape : une arrivée au sprint et la victoire de :Chloe Hosking

Mais c’est l’allemande

Worrack qui s’impose au général.12657905_10206958454774488_3451817132699229999_o

L’ultime journée du Ladies Tour of Qatar 2016 s’est achevée, comme de tradition, par un sprint royal sur la splendide corniche de Doha. Plus rapide de cette 4e étape, Chloe Hosking s’impose devant Kirsten Wild et Monique Van De Ree. Aux avant-postes depuis le début de l’épreuve, l’Allemande Trixi Worrack qui s’était emparée du maillot or la veille à Madinat Al Shamal, remporte cette 8e édition de l’épreuve devançant au général sa compatriote Romy Kasper et la Néerlandaise Eleonora Van Dijk. Deuxième en 2012, cinquième en 2013 et 2014, quatrième en 2015, Worrack est enfin récompensée par sa régularité.

merci à Joe ROOP pour ses belles photos.

On est à Doha                                             Chloe Hosking

12657428_10206958396413029_6523414551990875821_o12697134_10206958450534382_1049581474155731921_o12657275_10206958447734312_3655491363511215725_ol’équipe de France12658032_10206958454574483_8186033996703543867_o la remise protocolaire

 1. AUSHOSKING Chloe 11 WIGGLE HIGH5 01h 46′ 09 »
2. NEDWILD Kirsten 1 HITEC PRODUCTS 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
3. NEDVAN DE REE Monique 131 LARES – WAOWDEALS 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
4. NEDKOSTER Anouska 65 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
5. USAOLDS Shelley 71 CYLANCE PRO CYCLING 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
6. ITATAGLIAFERRO Marta 45 ALE CIPOLLINI 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
7. AUSWELLS Kimberley 121 AUSTRALIE 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
8. ITAFIDANZA Arianna 103 ITALY 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
9. AUSWILLIAMS Lizzie 56 ORICA – AIS 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
10. NEDBLAAK Chantal 22 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
11. SWEMUSTONEN Sara 93 TEAM LIV – PLANTUR 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
12. NEDVAN DIJK Eleonora 21 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
13. AUSCROMWELL Tiffany 34 CANYON SRAM RACING 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
14. ITACRETTI Claudia 102 ITALY 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
15. GERWORRACK Trixi 31 CANYON SRAM RACING 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
16. FRAFOURNIER Roxane 85 FRANCE 01h 46′ 09 » + 00′ 00 »
rang coureur dossard équipe temps écart
1. GERWORRACK Trixi 31 CANYON SRAM RACING 10h 01′ 37 »
2. GERKASPER Romy 24 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 10h 01′ 54 » + 00′ 17 »
3. NEDVAN DIJK Eleonora 21 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 10h 02′ 05 » + 00′ 28 »
4. AUSGARFOOT Katrin 53 ORICA – AIS 10h 02′ 20 » + 00′ 43 »
5. AUSELVIN Gracie 52 ORICA – AIS 10h 02′ 27 » + 00′ 50 »
6. NEDPIETERS Amy 15 WIGGLE HIGH5 10h 02′ 30 » + 00′ 53 »
7. AUSCROMWELL Tiffany 34 CANYON SRAM RACING 10h 02′ 33 » + 00′ 56 »
8. NEDKOSTER Anouska 65 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 10h 03′ 09 » + 01′ 32 »
9. AUSHOSKING Chloe 11 WIGGLE HIGH5 10h 03′ 09 » + 01′ 32 »
10. AUSHANSON Lauretta 123 AUSTRALIE 10h 03′ 09 » + 01′ 32 »
11. USAOLDS Shelley 71 CYLANCE PRO CYCLING 10h 03′ 27 » + 01′ 50 »
12. ITAGUARISCHI Barbara 35 CANYON SRAM RACING 10h 03′ 39 » + 02′ 02 »
13. NEDVAN DE REE Monique 131 LARES – WAOWDEALS 10h 04′ 01 » + 02′ 24 »
14. ITATAGLIAFERRO Marta 45 ALE CIPOLLINI 10h 04′ 03 » + 02′ 26 »
15. AUSWILLIAMS Lizzie 56 ORICA – AIS 10h 04′ 07 » + 02′ 30 »
16. NEDMACKAIJ Floortje 92 TEAM LIV – PLANTUR 10h 04′ 11 » + 02′ 34 »
17. AUSGILLOW Shara 62 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 10h 04′ 11 » + 02′ 34 »
18. ITALONGO BORGHINI Elisa 14 WIGGLE HIGH5 10h 04′ 15 » + 02′ 38 »
19. NEDKOREVAAR Jeanne 64 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 10h 04′ 17 » + 02′ 40 »
20. ITABASTIANELLI Marta 42 ALE CIPOLLINI 10h 04′ 20 » + 02′ 43 »
21. NEDBRAND Lucinda 61 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 10h 04′ 20 » + 02′ 43 »
22. GERBRENNAUER Lisa 32 CANYON SRAM RACING 10h 04′ 29 » + 02′ 52 »
23. AUSROY Sarah 55 ORICA – AIS 10h 04′ 38 » + 03′ 01 »
24. NEDWILD Kirsten 1 HITEC PRODUCTS 10h 04′ 54 » + 03′ 17 »
25. NEDBLAAK Chantal 22 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 10h 05′ 04 » + 03′ 27 »
26. POLPAWLOWSKA Katarzyna 26 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 10h 05′ 08 » + 03′ 31 »
27. AUSKITCHEN Lauren 4 HITEC PRODUCTS 10h 05′ 08 » + 03′ 31 »
28. NEDSLAPPENDEL Iris 111 UNITEDHEALTHCARE 10h 05′ 23 » + 03′ 46 »
29. CANKIRCHMANN Leah 91 TEAM LIV – PLANTUR 10h 05′ 31 » + 03′ 54 »
30. NEDSOEK Julia 94 TEAM LIV – PLANTUR 10h 05′ 47 » + 04′ 10 »
31. LUXMAJERUS Christine 25 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 10h 05′ 58 » + 04′ 21 »
32. NEDTENNIGLO Moniek 66 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 10h 06′ 16 » + 04′ 39 »
33. SWEMUSTONEN Sara 93 TEAM LIV – PLANTUR 10h 06′ 18 » + 04′ 41 »
34. SWEJOHANSSON Emma 12 WIGGLE HIGH5 10h 06′ 18 » + 04′ 41 »
35. ITACECCHINI Elena 33 CANYON SRAM RACING 10h 06′ 18 » + 04′ 41 »
36. POLJASINSKA Malgorzata 43 ALE CIPOLLINI 10h 06′ 27 » + 04′ 50 »
37. CANEWART Annie 112 UNITEDHEALTHCARE 10h 06′ 27 » + 04′ 50 »
38. ITASTRICKER Anna Maria Zita 105 ITALY 10h 06′ 35 » + 04′ 58 »
39. AUSMUNDY Jessica 126 AUSTRALIE 10h 14′ 22 » + 12′ 45 »
40. GBRROE Eileen 133 LARES – WAOWDEALS 10h 17′ 09 » + 15′ 32 »
41. NEDVAN VLEUTEN Annemiek 51 ORICA – AIS 10h 17′ 58 » + 16′ 21 »
42. CHNBAI Yue 141 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 18′ 50 » + 17′ 13 »
43. ITATREVISI Anna 46 ALE CIPOLLINI 10h 18′ 51 » + 17′ 14 »
44. FRAFOURNIER Roxane 85 FRANCE 10h 18′ 53 » + 17′ 16 »
45. ITACRETTI Claudia 102 ITALY 10h 18′ 53 » + 17′ 16 »
46. AUSMC CONVILLE Chloe 54 ORICA – AIS 10h 18′ 53 » + 17′ 16 »
47. CHNWANG Wan Tong 146 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 18′ 53 » + 17′ 16 »
48. ITAZORZI Susanna 106 ITALY 10h 18′ 53 » + 17′ 16 »
49. ITASANGUINETI Ilaria 101 ITALY 10h 18′ 53 » + 17′ 16 »
50. FRAJEULAND Pascale 81 FRANCE 10h 18′ 53 » + 17′ 16 »
51. CHNPU Yixian 144 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 19′ 01 » + 17′ 24 »
52. AUSMALSEED Shannon 125 AUSTRALIE 10h 19′ 02 » + 17′ 25 »
53. ITASCANDOLARA Valentina 74 CYLANCE PRO CYCLING 10h 19′ 02 » + 17′ 25 »
54. CHNJIANG Xiu Jie 143 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 19′ 02 » + 17′ 25 »
55. NORMOBERG Emilie 6 HITEC PRODUCTS 10h 19′ 29 » + 17′ 52 »
56. GERBECKER Charlotte 2 HITEC PRODUCTS 10h 19′ 37 » + 18′ 00 »
57. NEDSTIJNS Kyara 95 TEAM LIV – PLANTUR 10h 19′ 42 » + 18′ 05 »
58. CHNSUN Xue 145 CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM 10h 20′ 07 » + 18′ 30 »
59. USATAMAYO Lauren 116 UNITEDHEALTHCARE 10h 20′ 14 » + 18′ 37 »
60. USARIVERA Coryn 114 UNITEDHEALTHCARE 10h 20′ 33 » + 18′ 56 »
61. ESPGUTIERREZ RUIZ Sheyla 73 CYLANCE PRO CYCLING 10h 22′ 07 » + 20′ 30 »
62. ITACUCINOTTA Annalisa 41 ALE CIPOLLINI 10h 23′ 52 » + 22′ 15 »
63. ITAFIDANZA Arianna 103 ITALY 10h 23′ 58 » + 22′ 21 »
64. ITASPEROTTO Maria Vittoria 104 ITALY 10h 23′ 58 » + 22′ 21 »
65. FRADELZENNE Elise 82 FRANCE 10h 23′ 58 » + 22′ 21 »
66. NEDDE JONG Demi 23 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 10h 24′ 07 » + 22′ 30 »
67. NEDVAN HOEK Lotte 135 LARES – WAOWDEALS 10h 24′ 07 » + 22′ 30 »
68. GBRKING Danielle 13 WIGGLE HIGH5 10h 24′ 07 » + 22′ 30 »
69. ITAMUCCIOLI Dalia 44 ALE CIPOLLINI 10h 24′ 24 » + 22′ 47 »
70. FRADUVAL Eugénie 84 FRANCE 10h 24′ 30 » + 22′ 53 »
71. GBRWEAVER Molly 96 TEAM LIV – PLANTUR 10h 26′ 16 » + 24′ 39 »
72. GERKROEGER Mieke 36 CANYON SRAM RACING 10h 26′ 40 » + 25′ 03 »
73. GBRSIMMONDS Hayley 115 UNITEDHEALTHCARE 10h 28′ 34 » + 26′ 57 »
74. AUSWELLS Kimberley 121 AUSTRALIE 10h 31′ 36 » + 29′ 59 »
75. COLPENUELA MARTINEZ Diana 113 UNITEDHEALTHCARE 10h 31′ 36 » + 29′ 59 »
76. AUSCROOKS Jenelle 122 AUSTRALIE 10h 31′ 45 » + 30′ 08 »
77. BELVANDENBULCKE Jesse 136 LARES – WAOWDEALS 10h 37′ 19 » + 35′ 42 »
78. USATETRICK Alison 76 CYLANCE PRO CYCLING 10h 42′ 53 » + 41′ 16 »
79. FRARIBEROT Fanny 86 FRANCE 10h 47′ 32 » + 45′ 55 »

Journal de l’étape

Les équipes

S’abonner

Recevez des informations exclusives sur Ladies Tour Of Qatar

Le ladies -Tour-of-Qatar

Van Dijk (étape 3)

Un an, jour pour jour après sa dernière victoire au Qatar, déjà à Madinat Al Shamal, Ellen Van Dijk s’est imposée à nouveau en poursuiteuse à l’occasion de la 3e étape du Ladies Tour of Qatar. La Néerlandaise s’est d’abord glissée dans la bonne bordure dès l’entame de la course, avant de placer une attaque décisive dans les derniers kilomètres. Seule, Van Dijk s’offre un troisième succès dans la péninsule, devançant de 7 » Kirsten Wild et Lauretta Hanson. Le maillot or de leader au général change d’épaules et revient à l’Allemande Trixi Worrack, une nouvelle fois dans le bon coup.

Une journée difficile pour le clan Français.Les bordures ont été importantes.Roxane Fournier termine 57é à13mn 40s.Elle est 46 ème au général à 17mn 16s.

12694495_10206952442864194_7588959834121966023_o

Classement étape et général ensuite:

rang coureur dossard équipe temps écart
1. NEDVAN DIJK Eleonora 21 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 02h 48′ 56 »
2. NEDWILD Kirsten 1 HITEC PRODUCTS 02h 49′ 03 » + 00′ 07 »
3. AUSHANSON Lauretta 123 AUSTRALIE 02h 49′ 03 » + 00′ 07 »
4. NEDKOSTER Anouska 65 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 02h 49′ 03 » + 00′ 07 »
5. GERWORRACK Trixi 31 CANYON SRAM RACING 02h 49′ 04 » + 00′ 08 »
6. AUSELVIN Gracie 52 ORICA – AIS 02h 49′ 07 » + 00′ 11 »
7. AUSCROMWELL Tiffany 34 CANYON SRAM RACING 02h 49′ 09 » + 00′ 13 »
8. GERKASPER Romy 24 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 02h 49′ 15 » + 00′ 19 »
9. USAOLDS Shelley 71 CYLANCE PRO CYCLING 02h 49′ 20 » + 00′ 24 »
10. LUXMAJERUS Christine 25 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 02h 49′ 41 » + 00′ 45 »
11. ITABASTIANELLI Marta 42 ALE CIPOLLINI 02h 49′ 55 » + 00′ 59 »
12. NEDBRAND Lucinda 61 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 02h 49′ 55 » + 00′ 59 »
13. POLPAWLOWSKA Katarzyna 26 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 02h 49′ 55 » + 00′ 59 »
14. AUSGARFOOT Katrin 53 ORICA – AIS 02h 49′ 55 » + 00′ 59 »
15. NEDVAN DE REE Monique 131 LARES – WAOWDEALS 02h 49′ 55 » + 00′ 59 »
rang coureur dossard équipe temps écart
1. GERWORRACK Trixi 31 CANYON SRAM RACING 08h 15′ 28 »
2. GERKASPER Romy 24 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 08h 15′ 45 » + 00′ 17 »
3. NEDVAN DIJK Eleonora 21 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 08h 15′ 59 » + 00′ 31 »
4. AUSGARFOOT Katrin 53 ORICA – AIS 08h 16′ 02 » + 00′ 34 »
5. AUSELVIN Gracie 52 ORICA – AIS 08h 16′ 18 » + 00′ 50 »
6. NEDPIETERS Amy 15 WIGGLE HIGH5 08h 16′ 21 » + 00′ 53 »
7. AUSCROMWELL Tiffany 34 CANYON SRAM RACING 08h 16′ 24 » + 00′ 56 »
8. AUSHANSON Lauretta 123 AUSTRALIE 08h 17′ 00 » + 01′ 32 »
9. NEDKOSTER Anouska 65 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 08h 17′ 02 » + 01′ 34 »
10. AUSHOSKING Chloe 11 WIGGLE HIGH5 08h 17′ 10 » + 01′ 42 »
11. USAOLDS Shelley 71 CYLANCE PRO CYCLING 08h 17′ 18 » + 01′ 50 »
12. ITAGUARISCHI Barbara 35 CANYON SRAM RACING 08h 17′ 21 » + 01′ 53 »
13. ITATAGLIAFERRO Marta 45 ALE CIPOLLINI 08h 17′ 54 » + 02′ 26 »
14. NEDVAN DE REE Monique 131 LARES – WAOWDEALS 08h 17′ 56 » + 02′ 28 »
15. AUSWILLIAMS Lizzie 56 ORICA – AIS 08h 17′ 58 » + 02′ 30 »

Le Ladies-Tour-of-Qatar

Garfoot, l’âge d’or

Après un début de saison tonitruant avec une victoire sur le Tour Down Under et un titre de championne d’Australie du contre-la-montre, Katrin Garfoot a mis à profit son expérience pour conquérir la deuxième étape du Ladies’ Tour of Qatar qui s’achevait sur la corniche d’Al Khor. A 34 ans, la concurrente de la formation Orica AIS a superbement conclu, en solitaire, une journée à rebondissements et s’empare du maillot or de leader au général. Cette deuxième journée de l’épreuve n’aura pas réussi à Kirsten Wild, lauréate de la première étape : un bris de chaine, suivi d’une chute, privent très certainement la Néerlandaise d’un 5ème sacre au Qatar.

http://www.letour.fr/ladies-tour-of-qatar/2016/fr/etape-2/actus/flm/garfoot-l-age-d-or.html

Roxane Fournier termine 60è dans le peloton à 3mn 51 ».Elle est 44è à 4mn01″ » au général.

Eugénie Duval est 42è , Elise Delzenne 43è et Pascale Jeuland 66è à 4mn 01 aussi.

 

 

 

rang coureur dossard équipe temps écart
1. AUSGARFOOT Katrin 53 ORICA – AIS 05h 26′ 07 »
2. GERWORRACK Trixi 31 CANYON SRAM RACING 05h 26′ 24 » + 00′ 17 »
3. NEDPIETERS Amy 15 WIGGLE HIGH5 05h 26′ 26 » + 00′ 19 »
4. GERKASPER Romy 24 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 05h 26′ 30 » + 00′ 23 »
5. AUSHOSKING Chloe 11 WIGGLE HIGH5 05h 27′ 09 » + 01′ 02 »
6. AUSELVIN Gracie 52 ORICA – AIS 05h 27′ 14 » + 01′ 07 »
7. ITAGUARISCHI Barbara 35 CANYON SRAM RACING 05h 27′ 15 » + 01′ 08 »
8. NEDVAN DIJK Eleonora 21 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 05h 27′ 15 » + 01′ 08 »
9. AUSCROMWELL Tiffany 34 CANYON SRAM RACING 05h 27′ 15 » + 01′ 08 »
10. ITALONGO BORGHINI Elisa 14 WIGGLE HIGH5 05h 27′ 15 » + 01′ 08 »
11. AUSWILLIAMS Lizzie 56 ORICA – AIS 05h 27′ 57 » + 01′ 50 »
12. USAOLDS Shelley 71 CYLANCE PRO CYCLING 05h 27′ 58 » + 01′ 51 »
13. ITATAGLIAFERRO Marta 45 ALE CIPOLLINI 05h 27′ 59 » + 01′ 52 »
14. NEDVAN DE REE Monique 131 LARES – WAOWDEALS 05h 28′ 01 » + 01′ 54 »
15. NEDKOSTER Anouska 65 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 05h 28′ 01 » + 01′ 54 »
16. NEDMACKAIJ Floortje 92 TEAM LIV – PLANTUR 05h 28′ 01 » + 01′ 54 »
17. AUSROY Sarah 55 ORICA – AIS 05h 28′ 01 » + 01′ 54 »
18. GERBRENNAUER Lisa 32 CANYON SRAM RACING 05h 28′ 01 » + 01′ 54 »

Classement étape 2

1. AUSGARFOOT Katrin 53 ORICA – AIS 03h 07′ 13 »
2. GERWORRACK Trixi 31 CANYON SRAM RACING 03h 07′ 26 » + 00′ 13 »
3. NEDPIETERS Amy 15 WIGGLE HIGH5 03h 07′ 26 » + 00′ 13 »
4. GERKASPER Romy 24 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 03h 07′ 26 » + 00′ 13 »
5. AUSHOSKING Chloe 11 WIGGLE HIGH5 03h 08′ 11 » + 00′ 58 »
6. NEDVAN DIJK Eleonora 21 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 03h 08′ 11 » + 00′ 58 »
7. ITAGUARISCHI Barbara 35 CANYON SRAM RACING 03h 08′ 11 » + 00′ 58 »
8. ITALONGO BORGHINI Elisa 14 WIGGLE HIGH5 03h 08′ 11 » + 00′ 58 »
9. AUSELVIN Gracie 52 ORICA – AIS 03h 08′ 11 » + 00′ 58 »
10. AUSCROMWELL Tiffany 34 CANYON SRAM RACING 03h 08′ 11 » + 00′ 58 »
34. FRADUVAL Eugénie 84 FRANCE 03h 11′ 04 » + 03′ 51 »

52. FRADELZENNE Elise 82 FRANCE 03h 11′ 04 » + 03′ 51′

Le Ladies-Tour- of- Qatar

Deux ans après avoir conquis son dernier sacre sur le Ladies Tour of Qatar, Kirsten Wild, absente en 2015, a réalisé un retour fracassant sur l’épreuve en s’octroyant la première étape de cette 8ème édition, son 10ème succès au Qatar. Après avoir découvert le parcours final des prochains Championnats du monde sur route, c’est au sprint devant la Qatar University que la quadruple lauréate du Tour a fait parler sa puissance, s’imposant devant Annalisa Cucinotta and Lizzie Williams. Wild s’empare naturellement du maillot or de leader du général.

Informations du site http://www.letour.fr/ladies-tour-of-qatar/2016/fr/etape-1/actus/flm/et-de-dix-pour-le-retour-de-wild.html

Roxane Fournier termine 15ème équipe de France (Poitou-Charentes Futuroscope 86)

12657882_10206940942856701_3900112019522525297_oPhoto de Joe Roop

Le classement top 25:

rang coureur dossard équipe temps écart
1. NEDWILD Kirsten 1 HITEC PRODUCTS 02h 18′ 51 »
2. ITACUCINOTTA Annalisa 41 ALE CIPOLLINI 02h 18′ 58 » + 00′ 07 »
3. AUSWILLIAMS Lizzie 56 ORICA – AIS 02h 19′ 00 » + 00′ 09 »
4. AUSHOSKING Chloe 11 WIGGLE HIGH5 02h 19′ 00 » + 00′ 09 »
5. NEDBLAAK Chantal 22 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 02h 19′ 01 » + 00′ 10 »
6. ITATAGLIAFERRO Marta 45 ALE CIPOLLINI 02h 19′ 02 » + 00′ 11 »
7. USAOLDS Shelley 71 CYLANCE PRO CYCLING 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
8. ITAZORZI Susanna 106 ITALY 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
9. NEDVAN DE REE Monique 131 LARES – WAOWDEALS 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
10. ITAGUARISCHI Barbara 35 CANYON SRAM RACING 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
11. AUSGARFOOT Katrin 53 ORICA – AIS 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
12. SWEMUSTONEN Sara 93 TEAM LIV – PLANTUR 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
13. ITAFIDANZA Arianna 103 ITALY 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
14. NEDDE JONG Demi 23 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
15. FRAFOURNIER Roxane 85 FRANCE 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
16. NEDKOSTER Anouska 65 RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
17. COLPENUELA MARTINEZ Diana 113 UNITEDHEALTHCARE 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
18. AUSELVIN Gracie 52 ORICA – AIS 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
19. GERKASPER Romy 24 BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
20. ITACRETTI Claudia 102 ITALY 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
21. FRADELZENNE Elise 82 FRANCE 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
22. GERWORRACK Trixi 31 CANYON SRAM RACING 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
23. USARIVERA Coryn 114 UNITEDHEALTHCARE 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
24. ITABASTIANELLI Marta 42 ALE CIPOLLINI 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »
25. SWEJOHANSSON Emma 12 WIGGLE HIGH5 02h 19′ 04 » + 00′ 13 »