Semi-nocturne de Naintré2,3,J,Pc

Ce soir sur Naintré, c’était la fàªte de la St jean avec la nocturne cycliste 2,3,J,Pc et les activités: chant-dance -comte- et le pole dance …
Victoire de fred cardineau de la vélophile naintréenne devant Aymeric Marquet .Ils ont fait la course en tàªte depuis presque le début.
Chaumet Arnaud VN termine troisième seul après àªtre sorti d’ un groupe de contre.de 5 coureurs.

Voici le résumé filmé de la course et de la remise des récompenses.

Semi-nocturne de Naintré 2,3,J,Pc from Vienne Cyclisme on Vimeo.

Les championnats régionaux

Dimanche dernier c’était les championnats régionaux du Poitou-Charentes des différentes catégories séniors:
Pass-cyclismes,séniors 1,2,3 catégories.
C’est l’amicale de cherves et le cycle Poitevin qui organisaient ces compétitions.
Il y avait plus de 200 coureurs et 6 titres régionaux ont été décernés :
Pass-cycliste D3-D4
Pass-Cycliste D1-D2
3 è Catégories
2è catégories
les espoirs
,
1ère catégories

Sur un circuit assez usant le film retrace les différentes arrivées des catégories.
Les résultats sont sur le site régional du Poitou-Charentes.

Arr. des championnats régionaux 2015 Poitou-Char. from Vienne Cyclisme on Vimeo.

Vendeuvre-du-Poitou 1,2,3,J

Le Prix Gérard Gautier, support au Championnat de la Vienne 1ère catégorie, disputé à  Vendeuvre-du-Poitou a été remporté ce vendredi par Jayson Rousseau (UC Cholet 49). Cyril Bordes (POC Cà´te de Lumière) et Stéphane Reimherr (EC Trélissac Coulounieix 24) complètent le podium.

Vendeuvre du Poitou from Vienne Cyclisme on Vimeo.

Classement :
1 Jayson Rousseau UC Cholet 49 1ère cat.
2 Cyril Bordes POC Cà´te de Lumière 2e cat.
3 Stéphane Reimherr EC Trélissac Coulounieix 24 1ère cat.
4 Loic Herbreteau CC Marmande 47 1ère cat.
5 Antonin Servant UV Cognac 1ère cat.
6 Willy Perrocheau A.PO.Gà‰ U Charente-Maritime 1ère cat.
7 Médéric Clain UV Poitiers 1ère cat. Champion de la Vienne 1ère catégorie
8 Maxime Robin POC Cà´te de Lumière
9 Robin Rousseau UCC Vivonne 1ère cat. 2e du Championnat de la Vienne 1ère catégorie
10 Julien Foucault Cycle Poitevin 1ère cat. 3e du Championnat de la Vienne 1ère catégorie
11 Erwan Despeignes UC Cholet 49 1ère cat.
12 Dylan Trancou Océane Top 16 1ère cat.
13 Simon Rauturier POC Cà´te de Lumière 2e cat.
14 Mathieu Maison UC Cholet 49 1ère cat.
15 Mickaà«l Larpe Girondins de Bordeaux 1ère cat.
16 Geoffrey Thévenez POC Cà´te de Lumière 1ère cat.
17 Jean-Luc Masdupuy EC Felletin Ussel Creuse Corrèze 1ère cat.
18 Arthur Goumon Sablé Sarthe Cyclisme 1ère cat.
19 Guillaume Gerbaud Angoulàªme VC 1ère cat.
20 Jean-Luc Delpech EC Trélissac Coulounieix 24 1ère cat.
21 Aymeric Marquet Cycle Poitevin 2e cat.
22 Valentin Ferron UV Poitiers Junior
23 Eric Baron EC Felletin Ussel Creuse Corrèze 2e cat.
24 Rémi Eprinchard UCC Vivonne 1ère cat
25 Clément Braud UV Poitiers Junior
26 Etienne Audidier AC Châtelleraudais 1ère cat
27 Elie Pontonnier JPC Lussac 2e cat.
28 Sébastien Champalou Vélophile Naintréenne 2e cat.
29 Julien Buisson UV Limousine 1ère cat
30 Killian Larpe Girondins de Bordeaux 1ère cat
31 Stefan Bennett POC Cà´te de Lumière 1ère cat
32 Maà«l Maziou UC Cholet 49 1ère cat
33 Thomas Bourreau Team Cycliste Chateaubernard 1ère cat
34 Trystan Daniel CA Civray 2e cat.
35 Cyrille Chambon Vélophile Naintréenne 1ère cat
36 Pierre Eprinchard UCC Vivonne 1ère cat
37 Antoine Couvidoux Creuse Oxygène Guéret 1ère cat
38 Guillaume Moreau Vélophile Naintréenne 1ère cat
39 Alexandre Adalbert-Demartaizé AC Châtelleraudais 1ère cat
40 Cyril Bouhoux Sablé Sarthe Cyclisme 1ère cat
41 Matthieu Durpaix Vélophile Naintréenne 3e cat.
42 Dorian Garnier Vélophile Naintréenne Junior

11èRonde Vouglaisienne 2,3,J,Pc

Ce dimanche 3 mai se tenait la ronde Vouglaisienne sur la commune de Vouillé dans notre département.
Il y avait 94c présents.
L’épreuve se composait de 2 étapes:
un contre la montre, 13 km
une course en ligne 97,3km

C’est Morgan Gaschard ACC qui s’impose en 17mn 33s devant Mehdi Lerosey de creuse oxygène et Nicolas Coste de Châtellerault aussi.
Ce classement va changer l’après midi puisque Mehdi Lerosey pris dans une cassure du peloton (12s) va perdre sa place de second pour finir quatrième au général.
L’après midi l’arrivée, dont le résumé filmé est ci-dessous, donne comme vainqueur Jérémy Barret d’Angoulème.
Au classement général on a :
1-GASCHARD Morgan AC Châtellerault 2ème 2086154065 00:17:33,71CLM et
02:21:18 course en ligne :total 02:38:52 vitesse moyenne 41,771 km/h

2 COSTE Nicolas AC Châtellerault 2ème à  00:00:32
3 MARQUET Aymeric Cycle Poitevin 2ème à  00:00:34
Voici le résumé de la seconde étape:

11èRonde Vouglaisienne 2,3,J,Pc from Vienne Cyclisme on Vimeo.

Ecoles de vélo Poitiers

Les écoles de vélo avaient rendez-vous à  la pépinière de Poitiers pour des compétitions de cyclo-cross.(challenge régional).
Catégories:
Prélicenciés,
Poussins,
Pupilles,
Benjamins
et Minimes
L’ensemble des résultats est sur le site du comité régional cycliste du Poitou-Charentes.
Voici un résumé filmé des courses.

Rencontre écoles de vélo Poitiers from Vienne Cyclisme on Vimeo.

Prélicenciés :

1FAURE Sébastien Team Châteaubernard
2 SUBRA Mael VC Saintais
3 EPAIN COURJAULT Lucas UAL Rochefoucauld
4 POISSON Tom V Naintré
5 RIPPE Maeva

Poussins :

1 CONOR Louis VC Rochefort Po 2
2CHAVANEL Clément AC Châtellerault Po 1

3GAUTHIER Gabin UAL Rochefoucauld Po 2
4 PINCE Corentin VC Rochefort Po 2
5 GARNIER Nolann V Naintré Po 2
6 SUBRA Tom VC Saintais Po 2
7TRANCHANT Noa V Naintré Po 1
8 VAN WONTERGHEIM Cyprien AC Macquevillois 17 Po 2 1,14,80
9 MARLIER RABILLER Kelvyn EC3M Po 2 2017004074
10 LE MEHAUTE Ronan Cycle Poitevin Po 1
11 LESAGE Loreline VC Rochefort F Po 2 2017045046
12 TARDY Paolo V Naintré Po 2 2086068104
13 VALLAT Alex VCCO La Rochelle Po 2
14 TESSIER Anastasia V Naintré F Po 2
15 JOBIT Kilian Team Châteaubernard
16 BIGOT Nolan UV Poitiers Po 2

Ecoles de vélo POITIERS CP

Rencontre des écoles de vélo:

Lundi prochain le 6 avril se déroulera la rencontre des écoles de vélo de la région Poitou-Charentes dans le cadre du challenge régional et du challenge du crédit agricole pour la Vienne.
C’est le cycle poitevin qui l’organise sous la forme d’un contre la montre le matin et d’une course en ligne l’après-midi sur un terrain herbeux en mode cyclo-cross.

Cette épreuve est réservée à  toutes les catégories qui vont des pré-licenciés aux minimes en passant par les poussins ,les pupilles,les benjamins (Garà§ons et filles).
..

Hébergement photos
Hébergement photos

Voici la composition de la Vélophile Naintréenne: une véritable armada…

ARNAULT Celine CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Pupille V.NAINTRE Inscrit
BARROUX Jules CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Minime V.NAINTRE Inscrit
BARROUX Remi CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Minime V.NAINTRE Inscrit
BASTIERE Thomas CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Benjamin V.NAINTRE Inscrit
BERGE Samuel CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Benjamin V.NAINTRE Inscrit
BERNUCHON Noe CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Benjamin V.NAINTRE Inscrit
BRUGIER Hugo CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Benjamin V.NAINTRE Inscrit
BRUNET Valentin CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Minime V.NAINTRE Inscrit
CALLEC Gabriel CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Pupille V.NAINTRE Inscrit
CHAMBON Lois CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Pupille V.NAINTRE Inscrit
DISSAIS Auxence CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Benjamin V.NAINTRE Inscrit
DUBOIS Clement CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Pupille V.NAINTRE Inscrit
GARNIER Matheo CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Pupille V.NAINTRE Inscrit
GARNIER Nolann CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Poussin V.NAINTRE Inscrit
GUERIN Mathis CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Pupille V.NAINTRE Inscrit
GUILLON Adrien CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Minime V.NAINTRE Inscrit
HUOT Maxime CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Pupille V.NAINTRE Inscrit
LACHETEAU Auguste CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Benjamin V.NAINTRE Inscrit
POISSON Tom CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Prélicencié V.NAINTRE Inscrit
POUSSARD Jules CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Pupille V.NAINTRE Inscrit
TESSIER Anastasia CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Poussin V.NAINTRE Inscrit
TRANCHANT Noa CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Poussin V.NAINTRE Inscrit
TRANCHANT Valentin CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Minime V.NAINTRE Inscrit
TRIBERT Nolan CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Pupille V.NAINTRE Inscrit
VIAULT Mathis CR POITOU-CHARENTES DE LA FFC V.NAINTRE Minime V.NAINTRE Inscrit

photos: :Christelle Pelletier et Michel Tessier

Fédérale Juniors à Châtellerault

Jasper De Plus (B) remporte la nationale juniors à  Châtellerault après àªtre sorti d’un groupe de 25 coureurs.
Il triomphe en solitaire cette belle épreuve après 112km de course.
Bonjean de Roanne termine second devant Allin Antoine de l’ EC3M.
Louis Lapierre du CP (10ème) est le premier coureur de la Vienne.
Le résumé filmé ci-dessous:

fédérale juniors 2015 from Vienne Cyclisme on Vimeo.