Régional CC Vivonne 2015

,Le Championnat du Poitou-Charentes de cyclo-cross ( à  Vivonne 86) a été remporté pour la cinquième année consécutive par Yohann Cron (UV Angérienne).
Il précède Yoann Paillot (Team Marseille 13-KTM) et Nicolas Coste (AC Chatelleraudais).
C’est Benjamin Angot (UVP) qui remporte la catégorie des espoirs.et Jonas Dupuis (VCCO) gagne dans la catégorie des masters.

Le régional CC à  Vivonne 2015 from Vienne Cyclisme on Vimeo.

Classements (Source : www.cyclisme-poitou-charentes.fr) :
Séniors, Espoirs et Masters
1 CRON Yohann U.V.ANGERIENNE SEN en 59’53 »
2 PAILLOT Yoann MARSEILLE 13-KTM-C.O.COURONNAIS SEN 01:00:25
3 COSTE Nicolas AC CHATELLERAUDAIS SEN 01:00:47
4 DAGNICOURT Thibaut AC CHATELLERAUDAIS SEN 01:01:03
5 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS ESP 01:01:54
6 CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING-AC CHATELLERAUDAIS SEN 01:01:55
7 GASCHARD Morgan AC CHATELLERAUDAIS SEN 01:03:06
8 ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC ESP 01:03:20
9 GUICHARD Mickael U.A.LA ROCHEFOUCAULD SEN 01:03:22
10 SASSIER Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD ESP 01:03:43
11 CHAVANEL Cyril AC CHATELLERAUDAIS SEN 01:03:47
12 MOINET Leo VCC MARENNES ESP 01:04:31
13 BERITAULT Jeremy V.C.THOUARS SEN 01:04:42
14 MARQUET Aymeric C.POITEVIN SEN 01:05:43
15 DUPUIS Jonas V.C.CHARENTE OCEAN MAST 01:05:46
16 DESLANDES Vadim AC NERSAC ESP 01:05:50
17 GAUTHIER Gael V.C.THOUARS ESP 01:05:56
18 CHAPIN Cedric V.NAINTRE SEN 01:06:11
19 POTET Jean Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MAST 01:06:15
20 CRON David U.V.ANGERIENNE MAST 1 tour
21 JEANNEAU Theo V.C.THOUARS ESP
22 TROCHON Bruno CC NANTEUILLAIS MAST
23 GAUTHIER Pierrick V.C.THOUARS SEN
24 GABORIT Steve V.C.CHATILLONNAIS MAST
25 DELOMME Damien TC CHATEAUBERNARD SEN
26 ETOURNEAU Michaà«l U.A.LA ROCHEFOUCAULD MAST
27 BARRITAULT David V.NAINTRE MAST
28 DERE Benjamin DESTINATION MTB RACE SEN
29 TROCHON Christophe C.POITEVIN MAST
30 HERBRETEAU Emmanuel A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC SEN
31 EPRINCHARD Pierre U.C.C.VIVONNE SEN
32 COURTOIS Patrick U.V.POITIERS MAST
33 ARCHAMBAULT Maxime V.NAINTRE ESP
34 LAGARDE Michel C.POITEVIN MAST
35 PORTRON Jeremie U.C.C.VIVONNE SEN
36 RANSINANGUE Julien V.C.CHARENTE OCEAN SEN
37 SCELO Yannick COTE DE BEAUTE CYCLISME MAST
38 NADON Ludovic A C 4 B SEN
39 CHAMPALOU Sebastien V.NAINTRE SEN
40 BARRET Jérémy ANGOULEME VELO CLUB ESP
41 BOINEAU Florian V.C.CHARENTE OCEAN ESP
42 LAIR Michaà«l ANGOULEME VELO CLUB SEN
43 LIVERTOUT Clement ANGOULEME VELO CLUB ESP
44 AMAND Manuel C.POITEVIN ESP
45 GROLLEAU Maxime V.C.LOUDUN SEN
46 VENAULT Yannis AC CHATELLERAUDAIS MAST
47 GAUTIER Sylvain V.C.THOUARS SEN
48 CARDINAL Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MAST
49 AIRAUD Mickael VC THOUARS MAST
50 DENIS Christophe V.C.THOUARS MAST
51 CHAMBON Cyrille V.NAINTRE MAST
52 LAGARDERE Anthony U.V.POITIERS SEN
53 TRANCHANT Gregory V.NAINTRE MAST 2 tours
54 BONNIN David C.C.VERVANT MAST
55 DEBORDE Damien INDIVIDUEL MAST
56 MOREL Philippe AC CHATELLERAUDAIS SEN
57 COTIER David AC CHATELLERAUDAIS MAST
58 FAURE Jean Philippe A C 4 B MAST
59 MARTON Romuald U.S.CHAUVIGNY C. MAST
60 WELTERSBACH Yvon LA ROUE GUATAISE MAST
61 SAPENA ZARAGOZA Patrice ANGOULEME VELO CLUB MAST

Espoirs
1 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS 2086071147 ESP en 1h01’54 »
2 ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC ESP 01:03:20
3 SASSIER Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD ESP 01:03:43
4 MOINET Leo VCC MARENNES ESP 01:04:31
5 DESLANDES Vadim AC NERSAC ESP 01:05:50
6 GAUTHIER Gael V.C.THOUARS ESP 01:05:56
7 JEANNEAU Théo V.C.THOUARS ESP
8 ARCHAMBAULT Maxime V.NAINTRE ESP
9 BARRET Jérémy ANGOULEME VELO CLUB ESP
10 BOINEAU Florian V.C.CHARENTE OCEAN ESP
11 LIVERTOUT Clément ANGOULEME VELO CLUB ESP
12 AMAND Manuel C.POITEVIN ESP

Masters
1 DUPUIS Jonas V.C.CHARENTE OCEAN MAST en 1h05’46 »
2 POTET Jean Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MAST 01:06:15
3 CRON David U.V.ANGERIENNE MAST 1 tour
4 TROCHON Bruno CC NANTEUILLAIS MAST
5 GABORIT Steve V.C.CHATILLONNAIS MAST
6 ETOURNEAU Michaà«l U.A.LA ROCHEFOUCAULD MAST
7 BARRITAULT David V.NAINTRE MAST
8 TROCHON Christophe C.POITEVIN MAST
9 COURTOIS Patrick U.V.POITIERS MAST
10 LAGARDE Michel C.POITEVIN MAST
11 SCELO Yannick COTE DE BEAUTE CYCLISME MAST
12 VENAULT Yannis AC CHATELLERAUDAIS MAST
13 CARDINAL Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MAST
14 AIRAUD Mickael VC THOUARS MAST
15 DENIS Christophe V.C.THOUARS MAST
16 CHAMBON Cyrille V.NAINTRE MAST
17 TRANCHANT Gregory V.NAINTRE MAST 2 tours
18 BONNIN David C.C.VERVANT MAST
19 DEBORDE Damien INDIVIDUEL MAST
20 COTIER David AC CHATELLERAUDAIS MAST
21 FAURE Jean Philippe A C 4 B 2016204024 MAST
22 MARTON Romuald U.S.CHAUVIGNY C. MAST
23 WELTERSBACH Yvon LA ROUE GUATAISE MAST
24 SAPENA ZARAGOZA Patrice ANGOULEME VELO CLUB MAST

Séniors Dames
1 GUILMAN Victorie ENTENTE CYCLISTE 3 M SEN F en 45’30 »
2 LEAUD Sandra C.POITEVIN SEN F 46:50
3 SAPENA ZARAGOZA Valerie ANGOULEME VELO CLUB SEN F 1 tour

Juniors
1 BOUCHERY Gaetan V.C.CHARENTE OCEAN JUN 1 en 42’50 »
2 FOURNIER Paul V.C.CHARENTE OCEAN JUN 2 43:16
3 TRICHOT Baptiste U.V.POITIERS JUN 2 43:17
4 ZENDRINI Quentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD JUN 1 44:35
5 MORIN Erwan V.C.CHARENTE OCEAN JUN 1 45:08
6 BELLICAUD Jérémy ANGOULEME VC JUN 2 46:14
7 GUILBEAU Paul U.V.POITIERS JUN 1 46:50
8 VIGIER Quentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN JUN 2 46:59
9 AIGRON Hugo V.C.CHARENTE OCEAN JUN 1 47:42
10 GUYON Aurelien U.V.POITIERS JUN 1 47:50
11 CLISSON Clement V.NAINTRE JUN 2 47:57
12 FERRON Valentin U.V.POITIERS JUN 2 48:18
13 BARBOTIN Paul ENTENTE CYCLISTE 3 M JUN 1 48:21
14 BASTIER Lorry CYCLE AMICAL CIVRAISIEN JUN 1 48:25
15 DOS SANTOS Jess VCC MARENNES JUN 2 48:50
16 NIVELLE Jean Baptiste U.C.C.VIVONNE JUN 2 48:55
17 OUVRARD Teddy U.A.LA ROCHEFOUCAULD JUN 2 49:19
18 COITEUX Valentin U.V.POITIERS JUN 2 49:49
19 AUDEBERT Aymeric V.C.CHARENTE OCEAN JUN 1 1 tour
20 PRESSE Julian V.C.CHARENTE OCEAN JUN 2 1 tour
21 GARNIER Dorian V.NAINTRE JUN 2 1 tour
22 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN JUN 1 1 tour
23 BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD JUN 1 1 tour

Juniors Dames
1 SOUCHON Marie Sarah COTE DE BEAUTE CYCLISME JUN 2 F en 43’57 »
2 WAYMARK Holly ENTENTE CYCLISTE 3 M JUN 1 F 44:15
3 LE BORGNE Laureline V.C.SAINTAIS JUN 2 F 47:13

Cadets
1 RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS CAD 2 en 30’36 »
2 MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT CAD 2 32:46
3 MAURY Nathan V.NAINTRE CAD 2 33:44
4 ROY Florian COTE DE BEAUTE CYCLISME CAD 1 34:27
5 FEYTOU Brayan ENTENTE CYCLISTE 3 M CAD 2 36:14
6 CORVAISIER Antonin V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1 35:03
7 FUSILLER Simon GUIDON MANSLOIS CAD 2 35:27
8 DUPEYRON Raphael COTE DE BEAUTE CYCLISME CAD 2 36:51
9 SOLERA Adrien V.NAINTRE CAD 2
10 ZOCCARATO Matteo GUIDON MANSLOIS CAD 1 37:27
11 SOLERA Antoine V.NAINTRE CAD 2 37:33
12 GOURDEAU Brieux U.C.C.VIVONNE CAD 2 37:37
13 SCELO Lucas COTE DE BEAUTE CYCLISME CAD 1 37:44
14 BERNARD Mathis V.C.CHARENTE OCEAN CAD 2 37:58
15 RAMBEAU Yohan C.O.COURONNAIS CAD 2 37:58
16 CHARPENTIER Rémi U.C.C.VIVONNE CAD 2 1 tour
17 FAUBERT Dorian U.C.C.VIVONNE CAD 2
18 DELAGE Ugo GUIDON MANSLOIS CAD 1
19 PAULET Nicolas GUIDON MANSLOIS CAD 1
20 LAGARDE Baptiste AC CHATELLERAUDAIS CAD 1
21 DELOSIERES Owain V.NAINTRE CAD 1
22 BOURMAUD Simon V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1
23 HOUSET Mathurin V.NAINTRE CAD 2
24 COLIN Brayan U.V.POITIERS CAD 2
25 BALLANT Tom C.POITEVIN CAD 1
26 GAUTHIER Elian U.A.LA ROCHEFOUCAULD CAD 1
27 CHALARD BOUYER Baptiste V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1
28 FAURE Matthieu TC CHATEAUBERNARD CAD 1
29 DENIS Baptiste V.C.THOUARS CAD 2
30 DESCHAMPS Maxime GUIDON MANSLOIS CAD 1
31 BERTIN Aymeric V.NAINTRE CAD 2

Cadettes
1 CHABANEAU Natacha ENTENTE CYCLISTE 3 M 2017004079 CAD 2 F en 39’40 »
2 LE CASTREC Julie V.C.CHARENTE OCEAN 2017030109 CAD 1 F
3 MENARD Chloé BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2079165082 CAD 2 F

Minimes
1 POTET Fabien CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MIN 1 en 17’38 »
2 SOUCHON Antonin COTE DE BEAUTE CYCLISME MIN 2 18:28
3 POINT Valentin V.C.THOUARS MIN 2 18:45
4 DROMAIN Remi U.V.POITIERS MIN 1 18:49
5 TRANCHANT Valentin V.NAINTRE MIN 2 19:13
6 MENARD Valentin BRESSUIRE AC MIN 2 19:17
7 BRUET Simon ENTENTE CYCLISTE 3 M MIN 2 19:44
8 POUZAUD Axel COTE DE BEAUTE CYCLISME MIN 2 19:44
9 BONNIN Matheo C.C.VERVANT MIN 1 19:46
10 GANTIER Aubin V.C.CHARENTE OCEAN MIN 2 19:53
11 BARBOTIN Alice ENTENTE CYCLISTE 3 M MIN 1 F 19:58
12 PHILIPPON Thomas GUIDON MANSLOIS MIN 1 20:08
13 BAUGE Timoty COTE DE BEAUTE CYCLISME MIN 1 20:11
14 FEYTOU Ilona ENTENTE CYCLISTE 3 M MIN 1 F 20:28
15 DESEMERY Baptiste GUIDON MANSLOIS MIN 2 20:35
16 RIPPE Quentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD MIN 2 20:56
17 CHARPENTIER Antoine U.C.C.VIVONNE MIN 2 21:00
18 RENAUD Tom TC CHATEAUBERNARD MIN 1 21:14
19 BELLIN Emmanuel CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MIN 2 21:23
20 BACHELIER Simon U.C.C.VIVONNE MIN 2 21:29
21 MORANDIERE Thomas TC CHATEAUBERNARD MIN 2 1 tour
22 BARROUX Remi V.NAINTRE MIN 2 1 tour
23 LADEUIX Anthonin COTE DE BEAUTE CYCLISME MIN 1 1 tour
24 DA COSTA Maxence TC CHATEAUBERNARD MIN 2 1 tour
25 GEAY Antoine VARAIZE SC MIN 2 1 tour
26 LAIR Nicolas C.POITEVIN MIN 1 1 tour
27 BRUGIER Hugo V.NAINTRE MIN 1 1 tour
28 BAILLARGEAUX Valentin AC CHATELLERAUDAIS MIN 2 1 tour
29 BARROUX Jules V.NAINTRE MIN 2 1 tour
30 MENANTEAU Lucas AC CHATELLERAUDAIS MIN 1 1 tour
31 TREFFANDIER Axel U.V.ANGERIENNE MIN 1 1 tour
32 FAURE Pauline TC CHATEAUBERNARD MIN 2 F 1 tour
33 SALLIERE Erwan V.NAINTRE MIN 2 1 tour
34 GAUTHIER Emeline U.A.LA ROCHEFOUCAULD MIN 2 F 1 tour

Benjamins
1 DELHOMME Rafael C.POITEVIN BENJ 2 en 15’35 »
2 BENOIT Julien V.C.ROCHEFORT BENJ 2 16:11
3 DUBOIS Clement V.NAINTRE BENJ 1 16:31
4 GOURDEAU Titouan U.C.C.VIVONNE BENJ 2 16:43
5 GABORIT Sullivan V.C.CHATILLONNAIS BENJ 1 16:48
6 BOUCHER Thomas JARNAC VTT BENJ 2 17:00
7 DEVILLE WELTERSBACK Erwan AC MACQUEVILLOIS 17 BENJ 1 17:06
8 MAINGUENAUD Lucas P.ST FLORENT NIORT BENJ 2 17:24
9 BONNIN Noemie C.C.VERVANT BENJ 1 F 17:47
10 FAURE Quentin TC CHATEAUBERNARD BENJ 1 18:02
11 GEAY Thomas VARAIZE SC BENJ 2 18:12
12 ROBINEAU Cyriaque AC CHATELLERAUDAIS BENJ 2 18:18
13 BERNARDIN Zoé AC MACQUEVILLOIS 17 BENJ 2 F 18:36
14 COLLET Eva V.C.ROCHEFORT BENJ 2 F 18:58
15 TRIBERT Nolan V.NAINTRE BENJ 1 19:10
16 GARNIER Matheo V.NAINTRE BENJ 1 19:18
17 GAUTHIER Charlyne U.A.LA ROCHEFOUCAULD BENJ 1 F 1 tour
18 LANDRY Raphael AC MACQUEVILLOIS 17 BENJ 1 1 tour
19 BOUCHER Antoine JARNAC VTT BENJ 2 1 tour
20 THAUVIN Celia U.V.POITIERS BENJ 2 F 1 tour
21 BOUCHENY Mathias U.V.ANGERIENNE BENJ 1 1 tour

Pupilles
1 BERNARDIN Maelle AC MACQUEVILLOIS 17 PUP 2 F en 8’38 »
2 JOBIT Yanis TC CHATEAUBERNARD PUP 2 08:40
3 GAUTHIER Gabin U.A.LA ROCHEFOUCAULD PUP 1 08:42
4 GUERIN Mathis V.NAINTRE PUP 2 09:03
5 TRANQUARD Quentin C.C.VERVANT PUP 2 09:15
6 LE MAUX Cassandre U.V.POITIERS PUP 2 09:24
7 FEYTOU Jayson ENTENTE CYCLISTE 3 M PUP 2 09:28
8 VAN WONTERGHEM Cyprien AC 17 PUP 1 09:47
9 GREGOIRE Maxime C.POITEVIN PUP 2 09:58
10 BERNARD Marin U.A.LA ROCHEFOUCAULD PUP 1 10:01
11 CRON Eli U.V.ANGERIENNE PUP 1 10:04
12 BAILLARGEAUX Clément AC CHATELLERAUDAIS PUP 2 10:22
13 TARDY Paolo V.NAINTRE PUP 1 10:26
14 CACAULT Matteï C.C.VERVANT PUP 1 10:34
15 VALLAT Alex V.C.CHARENTE OCEAN PUP 1 11:00
16 DROMAIN Maxence U.V.POITIERS PUP 2 11:15
17 CHAVANEL ALBIRA Mathis AC CHATELLERAUDAIS PUP 2 11:50
18 GERDIL Tessa TC CHATEAUBERNARD PUP 1 F 11:50
19 THAUVIN Hugo U.V.POITIERS PUP 2 13:23
20 BECKERS Clara U.V.ANGERIENNE PUP 1 F 15:06