CC du Creps et du Vélodrome

CC du Creps:
Freddie Guilloux (UC Cholet 49) a remporté le 3e cyclo-cross du CREPS de Poitiers à  Vouneuil-sous-Biard (Vienne), organisé par le Cycle Poitevin. Il a devancé Ludovic Renard (VS Chartrain) et Yohann Cron (UV Angérienne).
CC du Vélodrome:
Ludovic Renard (VS Chartrain) a remporté le cyclo-cross de Poitiers (Vienne), organisé par l’UV Poitiers. Il a devancé Cyril Lemoine (Cofidis) et Thibaut Dagnicourt (AC Chatelleraudais).

Les classements des épreuves sont ci-dessous ainsi que ceux des autres catégories.

 

Classements du CC du Creps de Poitiers (Remerciements à  Manu Legros, Cycle Poitevin) :
Séniors, Espoirs et Masters
1 GUILLOUX Freddie UC Cholet 49 Sen en 51’54 »
2 RENARD Ludovic VS Chartrain Sen 52,09
3 CRON Yohann UV Angérienne Sen 52,35
4 SURVILLE Julien CC Mainsat Sen 53,23
5 COSTE Nicolas AC Chatellerault Sen 53,52
6 HERBRETEAU Loïc CC Marmandais Sen 54,16
7 DAGNICOURT Thibaut AC Chatellerault Sen 55,18
8 GASCHARD Morgan AC Chatellerault Sen 56,28
9 BLONDEAU Thomas CrossRoads Racing Sen 56,28
10 CHAVANEL Bertrand UC Cholet 49 Sen 56,5
11 ANGOT Benjamin UV Poitiers Esp
12 JEANNEAU Théo VC Thouars Esp
13 GIRET Bastien CR Pouzauges Sen
14 CHAVANEL Cyril AC Chatellerault Sen
15 LE GOT Stevan CAM Bordeaux Sen 1 tour
16 DUPUIS Jonas VCCO La Rochelle Sen 1 tour
17 BRETIN Arnaud UV Angérienne Esp 1 tour
18 BERITAULT Jérémy VC Thouars Sen 1 tour
19 POIRIER Arthur UV Descartes Sen 1 tour
20 FILLAULT Anthony UC Orléans Sen 1 tour
21 MARQUET Aymeric Cycle Poitevin Sen 1 tour
22 POTET Jean Yves CA Civray Sen 1 tour
23 GUILLEMET Anthony VC Herbretais Sen 1 tour
24 BOUHET Olivier Individuel 2086800041 Sen 1 tou
25 BARRITAULT David V Naintré Sen 1 tour
26 MECHE Christophe CrossRoads Racing Sen 1 tour
27 RANSINANGUE Julien VCCO La Rochelle Sen 1 tour
28 COURTOIS Patrick UV Poitiers Sen 1 tour
29 CHAMPALOU Sébastien V Naintré Sen 1 tour
30 AIRAUD Mickaà«l VC Thouars Sen 1 tour
31 GRABKOWIAK Christophe FSSH Villefranche Sen 1 tour
32 ARCHAMBAULT Maxime V Naintré Esp 1 tour
33 AMAND Manuel Cycle Poitevin Esp 1 tour
34 CARDINAL Yves CA Civray Sen 1 tour
35 PORTRON Jérémie UCC Vivonne Sen 1 tour
36 MICHEL Tanguy UC Joué les Tours Sen 1 tour
37 BONNEAU Nicolas Bressuire AC Sen 1 tour
38 DELAVAULT Alexandre CC Nainteuil Sen 1 tour
39 DEBORDE Damien Individuel Sen 1 tour
40 BOINEAU Florian VCCO La Rochelle Esp 2 tours
41 BONNIN David CC Vervant Sen 2 tours
42 TRANCHANT Grégory V Naintré Sen 2 tours
43 BOUCHET Stéphane CC Vervant Sen 2 tours
44 COTIER David AC Chatellerault Sen 2 tours
45 CACAULT Yannis CC Vervant Sen 2 tours
46 VENAULT Yannis AC Chatellerault Sen 2 tours
47 BOUTET Jérà´me UV Descartes Sen 2 tours
48 LAGARDERE Anthony UV Poitiers Sen 2 tours
49 GRATEAU Didier UV Descartes Sen 2 tours
50 RICHARD Corentin VCCO La Rochelle Esp 2 tours
51 RANCHER Marcel AC Chatellerault Sen 2 tours

Juniors et Dames
1 FOURNIER Paul VCCO La Rochelle Jun en 40’15 »
2 TRICHOT Baptiste UV Poitiers Jun 41,15
3 VIGIER Quentin CA Civray Jun 42,15
4 BASTIER Lorry CA Civray Jun 43,25
5 GUILBEAU Paul UV Poitiers Jun 43,4
6 COITEUX Valentin UV Poitiers Jun 43,55
7 HERVE Nathan VC Châtillon Jun 43,55
8 GARNIER Dorian V Naintré Jun 44,05
9 FERRON Valentin UV Poitiers Jun 44,35
10 AUDEBERT Aymeric VCCO La Rochelle Jun 44,35
11 BERTRAND Corentin CA Civray Jun 46
12 POIRIER Juliette UV Descartes Fem 1 tours
13 CONSTANTIN Yoann Cycle Poitevin Jun 1 tours
14 GUYON Aurélien UV Poitiers Jun 1 tours
15 TURMEL Thomas Cycle Poitevin Jun 1 tours
16 ROBINEAU Gwendal Carte Journée Jun 1 tours
17 RICHARD Sandrine VC Mauriac Fem 1 tours
18 GEAIS Dorine AC Chatellerault Fem 1 tours

Cadets et Cadettes
1 RETAILLEAU Valentin UC Confolens cad en 28’30 »
2 MILLON Simon VS Neuillé Pont Pierre cad
3 MAINGUENAUD Tom PSF Niort cad
4 MILLON Tanguy VS Neuillé Pont Pierre cad
5 RAMBEAU Jérémie Creuse Oxygène cad
6 MAURY Nathan V Naintré cad
7 SOLERA Adrien V Naintré cad
8 FAUBERT Dorian UCC Vivonne cad
9 LAGARDE Baptiste AC Châtellerault cad
10 CHARPENTIER Rémi UCC Vivonne cad
11 DELOSIERES Owain V Naintré cad
12 COLIN Brayan UV Poitiers cad
13 BERTIN Aymeric V Naintré cad
14 DEVILLIERS Camille US Argentonnaise Fem C
15 CREPELLE Louis V Naintré cad
16 FAURE Mathieu Team Châteaubernard cad
17 LE CASTREC Julie VCCO La Rochelle Fem C
18 MENARD Chloé Bressuire AC Fem C

Minimes
1 POTET Fabien CA Civray Min en 18’42 »
2 MENARD Valentin Bressuire AC Min 19,5
3 TRANCHANT Valentin V Naintré Min 19,55
4 PHILIPPON Thomas Guidon Manslois Min 20,15
5 DROMAIN Rémi UV Poitiers Min 20,5
6 BONNIN Mathéo CC Vervant Min 21,3
7 CHARPENTIER Antoine UCC Vivonne Min 21,3
8 BACHELIER Simon UCC Vivonne Min 22,1
9 BARROUX Rémi V Naintré Min 23,15
10 LAIR Nicolas Cycle Poitevin Min 1 tour
11 RETAILLEAU Maxime UC Condat Min 1 tour
12 BRUGIER Hugo V Naintré Min 1 tour
13 DISSAIS Auxence V Naintré Min 1 tour
14 BARROUX Jules V Naintré Min 1 tour
15 BAILLARGEAUX Valentin AC Châtellerault Min 1 tour
16 SALLIERE Erwan V Naintré Min 1 tour
17 FAURE Pauline Team Châteaubernard Fem M 1 tour
18 COURIVAUD Pablo UV Poitiers Min 1 tour

Pupilles
1 GUERIN Mathis V Naintré Pu en 12’07 »
2 CRON Eli UV Angérienne Pu 12.07
3 LE MAUX Cassandre UV Poitiers Pu 12.07
4 GREGOIRE Maxime Cycle Poitevin Pu 13.33
5 BAILLARGEAUX Clément AC Châtellerault Pu 13.50
6 HAIRAULT Timéo Cycle Poitevin Pu 14.13
7 TARDY Paolo V Naintré Pu 15.06
8 CACAULT Mattéi CC Vervant Pu 16.03
9 VENAULT Coraline AC Chatellerault Fem Pu 16.03

Benjamins
1 DELHOMME Rafaà«l Cycle Poitevin Ben en 17’35 »
2 DUBOIS Clément V Naintré Ben 18,38
3 DEVILLIERS Justine US Argentonnaise Fem B
4 BONNIN Noémie CC Vervant Fem B
5 FAURE Quentin Team Châteaubernard Ben
6 GARNIER Mathéo V Naintré Ben
7 ROBINEAU Cyriaque AC Chatellerault Ben
8 TRIBERT Nolan V Naintré Ben
9 TANTIN Mathis CC Vervant Ben
10 VENAULT Thomas AC Chatellerault Ben
11 COTIER Alexis UV Poitiers Ben
12 THAUVIN Hugo UV Poitiers Ben

Classements CC du Vélodrome de la ville de Poitiers : :

Classements (Remerciements à  Olivier Uveteau, UV Poitiers):
Séniors, Espoirs et Masters
1 RENARD Ludovic 1ère Catégorie VS CHARTRAIN en 51’04 »
2 LEMOINE Cyril Elite Professionnel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 12 »
3 DAGNICOURT Thibaut 2e Catégorie AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 35 »
4 GASCHARD Morgan 1ère Catégorie AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 02’10 »
5 GIRET Bastien 2e Catégorie CYCLISME REGION POUZAUGES 02’36 »
6 HERBRETEAU Emmanuel 1ère Catégorie A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 03’23 »
7 CHAVANEL Bertrand 2e Catégorie UNION CYCLISTE CHOLET 49 03’37 »
8 ANGOT Benjamin 2e Catégorie U.V.POITIERS 03’46 »
9 DELOMME Damien 3e Catégorie TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD 04’15 »
10 POTET Jean-Yves Pass`Cyclisme Open (D1) CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 04’44 »
11 BOUHET Olivier Pass`Cyclisme (D1) CLUB NEUTRE 05’09 »
12 BARRITAULT David 2e Catégorie V.NAINTRE 05’52 »
13 CHAMPALOU Sébastien 2e Catégorie V.NAINTRE 06’18 »
14 ETOURNEAU Michaà«l Pass`Cyclisme Open (D2) U.A.LA ROCHEFOUCAULD  »
15 MARQUET Aymeric 2e Catégorie C.POITEVIN à  1 tour
16 CARDINAL Yves Pass`Cyclisme Open (D1) CYCLE AMICAL CIVRAISIEN à  1 tour
17 AIRAUD Mickaà«l Pass`Cyclisme Open (D1) V.C.THOUARS à  1 tour
18 COURTOIS Patrick Pass`Cyclisme Open (D2) U.V.POITIERS à  1 tour
19 MOREL Philippe 3e Catégorie AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à  1 tour
20 BOUCHET Stéphane Pass`Cyclisme Open (D1) C.C.VERVANT à  1 tour
21 TANTIN Alexandre Pass`Cyclisme (D4) C.C.VERVANT à  1 tour
22 DEMION Vincent Pass`Cyclisme (D1) NON LICENCIE à  1 tour
23 MARTON Romuald Pass`Cyclisme (D3) U.S.CHAUVIGNY C. à  1 tour
24 LAURIERE Sébastien Pass`Cyclisme (D4) P.JONZAC à  1 tour
25 LAGARDERE Anthony 3e Catégorie U.V.POITIERS à  2 tours
26 COTIER David Pass`Cyclisme Open (D1) AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à  2 tours
27 FONTENEAU Alain UFOLEP U.S.CHAUVIGNY C. à  2 tours
28 RANCHER Marcel Pass`Cyclisme (D4) AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à  2 tours

Abandons :
CHAVANEL Cyril 2e Catégorie AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS
COSTE Nicolas 2e Catégorie AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

Juniors
1 TRICHOT Baptiste Junior 2 U.V.POITIERS en 41’59 »
2 NIVELLE Jean-Baptiste Junior 2 U.C.C.VIVONNE 02’43 »
3 GUILBEAU Paul Junior 1 U.V.POITIERS 04’27 »
4 COITEUX Valentin Junior 2 U.V.POITIERS 05’03 »
5 TURMEL Thomas Junior 1 C.POITVEVIN 05’21 »
6 GUYON Aurélien Junior 1 U.V.POITIERS 06’14 »
7 ROBINEAU Gwendal Junior 1 VELO CLUB CYCLISTE INGRANDES à  1 tour
8 SURAULT Angélique (F) 3e Catégorie CSM VILLENEUVE GARENNE à  1 tour
9 GEAIS Dorine (F) Junior 1 AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à  2 tours

Cadets
1 RETAILLEAU Valentin Cadet 2 U.C.CONFOLENS en 30’51 »
2 MAURY Nathan Cadet 2 V.NAINTRE 02’08 »
3 PAULET Nicolas Cadet 1 GUIDON MANSLOIS 02’24 »
4 FUSILLER Simon Cadet 2 GUIDON MANSLOIS 03’02 »
5 GOURDEAU Brieux Cadet 2 U.C.C.VIVONNE 03’12 »
6 ZOCCARATO Mattéo Cadet 1 GUIDON MANSLOIS 04’02 »
7 SOLERA Adrien Cadet 2 V.NAINTRE 05’18 »
8 DELAGE Ugo Cadet 1 GUIDON MANSLOIS 05’23 »
9 FAUBERT Dorian Cadet 2 U.C.C.VIVONNE 05’36 »
10 DELOSIERES Owain Cadet 1 V.NAINTRE 05’58 »
11 MAINGAULT Kylian Cadet 1 UV DESCARTES 07’00 »
12 COLIN Brayan Cadet 2 U.V.POITIERS 07’25 »
13 CREPELLE Louis Cadet 1 V.NAINTRE à  1 tour
14 MENARD Chloé (F) Cadet 2 BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME à  1 tour
15 BERTIN Aymeric Cadet 2 V.NAINTRE à  1 tour

Abandons :
BALLANT Tom Cadet 1 C.POITEVIN
LAGARDE Baptiste Cadet 1 AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

Pré-licenciés
1 FERRON Tom Prélicencié U.V.POITIERS en 6’20 »

Poussins
1 CHAVANEL Clément Poussin 2 AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS en 5’20 »
2 COTIER Bastien Poussin 2 U.V.POITIERS 20 »
3 JOURDAN Yuchan Poussin 2 U.V.POITIERS 01’50 »
4 BRIAULT Matys Poussin 1 U.V.POITIERS 02’20 »

Pupilles
1 LECOEUR Gatien Pupille 2 U.V.POITIERS en 9’47 »
2 GREGOIRE Maxime Pupille 2 C.POITEVIN  »
3 GUERIN Mathis Pupille 2 V.NAINTRE 33 »
4 LE MAUX Cassandre Pupille 2 U.V.POITIERS 50 »
5 BAILLARGEAUX Clément Pupille 2 AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 01’06 »
6 HAIRAULT Timéo Pupille 2 C.POITEVIN 01’28 »
7 DROMAIN Maxence Pupille 2 U.V.POITIERS 01’35 »
8 TARDY Paolo Pupille 1 V.NAINTRE 02’08 »
9 THAUVIN Hugo Pupille 2 U.V.POITIERS 02’25 »
10 NICOZAY Lenny Pupille 1 U.V.POITIERS 02’57 »
11 FERRON Léane (F) Pupille2 U.V.POITIERS 03’10 »

Benjamins
1 DELHOMME Rafael Benjamin 2 C.POITEVIN en 15’37 »
2 DUBOIS Clément Benjamin 1 V.NAINTRE 53 »
3 GOURDEAU Titouan Benjamin 2 U.C.C.VIVONNE 01’25 »
4 ROBINEAU Cyriaque Benjamin 2 AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 02’20 »
5 NAUDON Clément Benjamin 2 NEUTRE à  1 tour
6 TANTIN Mathis Benjamin 2 C.C.VERVANT à  1 tour
7 COTIER Alexis Benjamin 2 U.V.POITIERS à  1 tour
8 CHAZAUD Elian Benjamin 1 U.V.POITIERS à  1 tour
9 SAMOYEAULT Paul Benjamin 1 C.POITVEVIN à  1 tour
10 THAUVIN Célia (F) Benjamin 2 U.V.POITIERS à  1 tour
11 PONTAIS Thomas Benjamin 2 U.V.POITIERS à  1 tour

Minimes
1 POTET Fabien Minime 1 CYCLE AMICAL CIVRAISIEN en 24’12 »
2 DROMAIN Rémi Minime 1 U.V.POITIERS 01’04 »
3 MENARD Valentin Minime 2 BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME  »
4 PHILIPPON Thomas Minime 1 GUIDON MANSLOIS 02’59 »
5 DISSAIS Auxence Minime 1 V.NAINTRE 04’37 »
6 LAIR Nicolas Minime 1 C.POITEVIN 04’59 »
7 BERNARD Simon Minime 2 U.V.POITIERS 06’03 »
8 MAINGAULT Emma (F) Minime 1 UV DESCARTES 07’24 »
9 BARROUX Jules Minime 2 V.NAINTRE à  1 tour
10 COURIVAUD Pablo Minime 2 U.V.POITIERS à  1 tour
11 FRANCESE Mathéo Minime 1 U.V.POITIERS à  1 tour
12 BAILLARGEAUX Valentin Minime 2 AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à  1 tour

Abandon :
GAUTHIER Evann Minime 1 U.V.POITIERS

Régional CC Vivonne 2015

,Le Championnat du Poitou-Charentes de cyclo-cross ( à  Vivonne 86) a été remporté pour la cinquième année consécutive par Yohann Cron (UV Angérienne).
Il précède Yoann Paillot (Team Marseille 13-KTM) et Nicolas Coste (AC Chatelleraudais).
C’est Benjamin Angot (UVP) qui remporte la catégorie des espoirs.et Jonas Dupuis (VCCO) gagne dans la catégorie des masters.

Le régional CC à  Vivonne 2015 from Vienne Cyclisme on Vimeo.

Classements (Source : www.cyclisme-poitou-charentes.fr) :
Séniors, Espoirs et Masters
1 CRON Yohann U.V.ANGERIENNE SEN en 59’53 »
2 PAILLOT Yoann MARSEILLE 13-KTM-C.O.COURONNAIS SEN 01:00:25
3 COSTE Nicolas AC CHATELLERAUDAIS SEN 01:00:47
4 DAGNICOURT Thibaut AC CHATELLERAUDAIS SEN 01:01:03
5 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS ESP 01:01:54
6 CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING-AC CHATELLERAUDAIS SEN 01:01:55
7 GASCHARD Morgan AC CHATELLERAUDAIS SEN 01:03:06
8 ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC ESP 01:03:20
9 GUICHARD Mickael U.A.LA ROCHEFOUCAULD SEN 01:03:22
10 SASSIER Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD ESP 01:03:43
11 CHAVANEL Cyril AC CHATELLERAUDAIS SEN 01:03:47
12 MOINET Leo VCC MARENNES ESP 01:04:31
13 BERITAULT Jeremy V.C.THOUARS SEN 01:04:42
14 MARQUET Aymeric C.POITEVIN SEN 01:05:43
15 DUPUIS Jonas V.C.CHARENTE OCEAN MAST 01:05:46
16 DESLANDES Vadim AC NERSAC ESP 01:05:50
17 GAUTHIER Gael V.C.THOUARS ESP 01:05:56
18 CHAPIN Cedric V.NAINTRE SEN 01:06:11
19 POTET Jean Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MAST 01:06:15
20 CRON David U.V.ANGERIENNE MAST 1 tour
21 JEANNEAU Theo V.C.THOUARS ESP
22 TROCHON Bruno CC NANTEUILLAIS MAST
23 GAUTHIER Pierrick V.C.THOUARS SEN
24 GABORIT Steve V.C.CHATILLONNAIS MAST
25 DELOMME Damien TC CHATEAUBERNARD SEN
26 ETOURNEAU Michaà«l U.A.LA ROCHEFOUCAULD MAST
27 BARRITAULT David V.NAINTRE MAST
28 DERE Benjamin DESTINATION MTB RACE SEN
29 TROCHON Christophe C.POITEVIN MAST
30 HERBRETEAU Emmanuel A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC SEN
31 EPRINCHARD Pierre U.C.C.VIVONNE SEN
32 COURTOIS Patrick U.V.POITIERS MAST
33 ARCHAMBAULT Maxime V.NAINTRE ESP
34 LAGARDE Michel C.POITEVIN MAST
35 PORTRON Jeremie U.C.C.VIVONNE SEN
36 RANSINANGUE Julien V.C.CHARENTE OCEAN SEN
37 SCELO Yannick COTE DE BEAUTE CYCLISME MAST
38 NADON Ludovic A C 4 B SEN
39 CHAMPALOU Sebastien V.NAINTRE SEN
40 BARRET Jérémy ANGOULEME VELO CLUB ESP
41 BOINEAU Florian V.C.CHARENTE OCEAN ESP
42 LAIR Michaà«l ANGOULEME VELO CLUB SEN
43 LIVERTOUT Clement ANGOULEME VELO CLUB ESP
44 AMAND Manuel C.POITEVIN ESP
45 GROLLEAU Maxime V.C.LOUDUN SEN
46 VENAULT Yannis AC CHATELLERAUDAIS MAST
47 GAUTIER Sylvain V.C.THOUARS SEN
48 CARDINAL Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MAST
49 AIRAUD Mickael VC THOUARS MAST
50 DENIS Christophe V.C.THOUARS MAST
51 CHAMBON Cyrille V.NAINTRE MAST
52 LAGARDERE Anthony U.V.POITIERS SEN
53 TRANCHANT Gregory V.NAINTRE MAST 2 tours
54 BONNIN David C.C.VERVANT MAST
55 DEBORDE Damien INDIVIDUEL MAST
56 MOREL Philippe AC CHATELLERAUDAIS SEN
57 COTIER David AC CHATELLERAUDAIS MAST
58 FAURE Jean Philippe A C 4 B MAST
59 MARTON Romuald U.S.CHAUVIGNY C. MAST
60 WELTERSBACH Yvon LA ROUE GUATAISE MAST
61 SAPENA ZARAGOZA Patrice ANGOULEME VELO CLUB MAST

Espoirs
1 ANGOT Benjamin U.V.POITIERS 2086071147 ESP en 1h01’54 »
2 ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC ESP 01:03:20
3 SASSIER Corentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD ESP 01:03:43
4 MOINET Leo VCC MARENNES ESP 01:04:31
5 DESLANDES Vadim AC NERSAC ESP 01:05:50
6 GAUTHIER Gael V.C.THOUARS ESP 01:05:56
7 JEANNEAU Théo V.C.THOUARS ESP
8 ARCHAMBAULT Maxime V.NAINTRE ESP
9 BARRET Jérémy ANGOULEME VELO CLUB ESP
10 BOINEAU Florian V.C.CHARENTE OCEAN ESP
11 LIVERTOUT Clément ANGOULEME VELO CLUB ESP
12 AMAND Manuel C.POITEVIN ESP

Masters
1 DUPUIS Jonas V.C.CHARENTE OCEAN MAST en 1h05’46 »
2 POTET Jean Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MAST 01:06:15
3 CRON David U.V.ANGERIENNE MAST 1 tour
4 TROCHON Bruno CC NANTEUILLAIS MAST
5 GABORIT Steve V.C.CHATILLONNAIS MAST
6 ETOURNEAU Michaà«l U.A.LA ROCHEFOUCAULD MAST
7 BARRITAULT David V.NAINTRE MAST
8 TROCHON Christophe C.POITEVIN MAST
9 COURTOIS Patrick U.V.POITIERS MAST
10 LAGARDE Michel C.POITEVIN MAST
11 SCELO Yannick COTE DE BEAUTE CYCLISME MAST
12 VENAULT Yannis AC CHATELLERAUDAIS MAST
13 CARDINAL Yves CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MAST
14 AIRAUD Mickael VC THOUARS MAST
15 DENIS Christophe V.C.THOUARS MAST
16 CHAMBON Cyrille V.NAINTRE MAST
17 TRANCHANT Gregory V.NAINTRE MAST 2 tours
18 BONNIN David C.C.VERVANT MAST
19 DEBORDE Damien INDIVIDUEL MAST
20 COTIER David AC CHATELLERAUDAIS MAST
21 FAURE Jean Philippe A C 4 B 2016204024 MAST
22 MARTON Romuald U.S.CHAUVIGNY C. MAST
23 WELTERSBACH Yvon LA ROUE GUATAISE MAST
24 SAPENA ZARAGOZA Patrice ANGOULEME VELO CLUB MAST

Séniors Dames
1 GUILMAN Victorie ENTENTE CYCLISTE 3 M SEN F en 45’30 »
2 LEAUD Sandra C.POITEVIN SEN F 46:50
3 SAPENA ZARAGOZA Valerie ANGOULEME VELO CLUB SEN F 1 tour

Juniors
1 BOUCHERY Gaetan V.C.CHARENTE OCEAN JUN 1 en 42’50 »
2 FOURNIER Paul V.C.CHARENTE OCEAN JUN 2 43:16
3 TRICHOT Baptiste U.V.POITIERS JUN 2 43:17
4 ZENDRINI Quentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD JUN 1 44:35
5 MORIN Erwan V.C.CHARENTE OCEAN JUN 1 45:08
6 BELLICAUD Jérémy ANGOULEME VC JUN 2 46:14
7 GUILBEAU Paul U.V.POITIERS JUN 1 46:50
8 VIGIER Quentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN JUN 2 46:59
9 AIGRON Hugo V.C.CHARENTE OCEAN JUN 1 47:42
10 GUYON Aurelien U.V.POITIERS JUN 1 47:50
11 CLISSON Clement V.NAINTRE JUN 2 47:57
12 FERRON Valentin U.V.POITIERS JUN 2 48:18
13 BARBOTIN Paul ENTENTE CYCLISTE 3 M JUN 1 48:21
14 BASTIER Lorry CYCLE AMICAL CIVRAISIEN JUN 1 48:25
15 DOS SANTOS Jess VCC MARENNES JUN 2 48:50
16 NIVELLE Jean Baptiste U.C.C.VIVONNE JUN 2 48:55
17 OUVRARD Teddy U.A.LA ROCHEFOUCAULD JUN 2 49:19
18 COITEUX Valentin U.V.POITIERS JUN 2 49:49
19 AUDEBERT Aymeric V.C.CHARENTE OCEAN JUN 1 1 tour
20 PRESSE Julian V.C.CHARENTE OCEAN JUN 2 1 tour
21 GARNIER Dorian V.NAINTRE JUN 2 1 tour
22 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN JUN 1 1 tour
23 BAUCHAUD Arthur U.A.LA ROCHEFOUCAULD JUN 1 1 tour

Juniors Dames
1 SOUCHON Marie Sarah COTE DE BEAUTE CYCLISME JUN 2 F en 43’57 »
2 WAYMARK Holly ENTENTE CYCLISTE 3 M JUN 1 F 44:15
3 LE BORGNE Laureline V.C.SAINTAIS JUN 2 F 47:13

Cadets
1 RETAILLEAU Valentin U.C.CONFOLENS CAD 2 en 30’36 »
2 MAINGUENAUD Tom P.ST FLORENT NIORT CAD 2 32:46
3 MAURY Nathan V.NAINTRE CAD 2 33:44
4 ROY Florian COTE DE BEAUTE CYCLISME CAD 1 34:27
5 FEYTOU Brayan ENTENTE CYCLISTE 3 M CAD 2 36:14
6 CORVAISIER Antonin V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1 35:03
7 FUSILLER Simon GUIDON MANSLOIS CAD 2 35:27
8 DUPEYRON Raphael COTE DE BEAUTE CYCLISME CAD 2 36:51
9 SOLERA Adrien V.NAINTRE CAD 2
10 ZOCCARATO Matteo GUIDON MANSLOIS CAD 1 37:27
11 SOLERA Antoine V.NAINTRE CAD 2 37:33
12 GOURDEAU Brieux U.C.C.VIVONNE CAD 2 37:37
13 SCELO Lucas COTE DE BEAUTE CYCLISME CAD 1 37:44
14 BERNARD Mathis V.C.CHARENTE OCEAN CAD 2 37:58
15 RAMBEAU Yohan C.O.COURONNAIS CAD 2 37:58
16 CHARPENTIER Rémi U.C.C.VIVONNE CAD 2 1 tour
17 FAUBERT Dorian U.C.C.VIVONNE CAD 2
18 DELAGE Ugo GUIDON MANSLOIS CAD 1
19 PAULET Nicolas GUIDON MANSLOIS CAD 1
20 LAGARDE Baptiste AC CHATELLERAUDAIS CAD 1
21 DELOSIERES Owain V.NAINTRE CAD 1
22 BOURMAUD Simon V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1
23 HOUSET Mathurin V.NAINTRE CAD 2
24 COLIN Brayan U.V.POITIERS CAD 2
25 BALLANT Tom C.POITEVIN CAD 1
26 GAUTHIER Elian U.A.LA ROCHEFOUCAULD CAD 1
27 CHALARD BOUYER Baptiste V.C.CHARENTE OCEAN CAD 1
28 FAURE Matthieu TC CHATEAUBERNARD CAD 1
29 DENIS Baptiste V.C.THOUARS CAD 2
30 DESCHAMPS Maxime GUIDON MANSLOIS CAD 1
31 BERTIN Aymeric V.NAINTRE CAD 2

Cadettes
1 CHABANEAU Natacha ENTENTE CYCLISTE 3 M 2017004079 CAD 2 F en 39’40 »
2 LE CASTREC Julie V.C.CHARENTE OCEAN 2017030109 CAD 1 F
3 MENARD Chloé BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 2079165082 CAD 2 F

Minimes
1 POTET Fabien CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MIN 1 en 17’38 »
2 SOUCHON Antonin COTE DE BEAUTE CYCLISME MIN 2 18:28
3 POINT Valentin V.C.THOUARS MIN 2 18:45
4 DROMAIN Remi U.V.POITIERS MIN 1 18:49
5 TRANCHANT Valentin V.NAINTRE MIN 2 19:13
6 MENARD Valentin BRESSUIRE AC MIN 2 19:17
7 BRUET Simon ENTENTE CYCLISTE 3 M MIN 2 19:44
8 POUZAUD Axel COTE DE BEAUTE CYCLISME MIN 2 19:44
9 BONNIN Matheo C.C.VERVANT MIN 1 19:46
10 GANTIER Aubin V.C.CHARENTE OCEAN MIN 2 19:53
11 BARBOTIN Alice ENTENTE CYCLISTE 3 M MIN 1 F 19:58
12 PHILIPPON Thomas GUIDON MANSLOIS MIN 1 20:08
13 BAUGE Timoty COTE DE BEAUTE CYCLISME MIN 1 20:11
14 FEYTOU Ilona ENTENTE CYCLISTE 3 M MIN 1 F 20:28
15 DESEMERY Baptiste GUIDON MANSLOIS MIN 2 20:35
16 RIPPE Quentin U.A.LA ROCHEFOUCAULD MIN 2 20:56
17 CHARPENTIER Antoine U.C.C.VIVONNE MIN 2 21:00
18 RENAUD Tom TC CHATEAUBERNARD MIN 1 21:14
19 BELLIN Emmanuel CYCLE AMICAL CIVRAISIEN MIN 2 21:23
20 BACHELIER Simon U.C.C.VIVONNE MIN 2 21:29
21 MORANDIERE Thomas TC CHATEAUBERNARD MIN 2 1 tour
22 BARROUX Remi V.NAINTRE MIN 2 1 tour
23 LADEUIX Anthonin COTE DE BEAUTE CYCLISME MIN 1 1 tour
24 DA COSTA Maxence TC CHATEAUBERNARD MIN 2 1 tour
25 GEAY Antoine VARAIZE SC MIN 2 1 tour
26 LAIR Nicolas C.POITEVIN MIN 1 1 tour
27 BRUGIER Hugo V.NAINTRE MIN 1 1 tour
28 BAILLARGEAUX Valentin AC CHATELLERAUDAIS MIN 2 1 tour
29 BARROUX Jules V.NAINTRE MIN 2 1 tour
30 MENANTEAU Lucas AC CHATELLERAUDAIS MIN 1 1 tour
31 TREFFANDIER Axel U.V.ANGERIENNE MIN 1 1 tour
32 FAURE Pauline TC CHATEAUBERNARD MIN 2 F 1 tour
33 SALLIERE Erwan V.NAINTRE MIN 2 1 tour
34 GAUTHIER Emeline U.A.LA ROCHEFOUCAULD MIN 2 F 1 tour

Benjamins
1 DELHOMME Rafael C.POITEVIN BENJ 2 en 15’35 »
2 BENOIT Julien V.C.ROCHEFORT BENJ 2 16:11
3 DUBOIS Clement V.NAINTRE BENJ 1 16:31
4 GOURDEAU Titouan U.C.C.VIVONNE BENJ 2 16:43
5 GABORIT Sullivan V.C.CHATILLONNAIS BENJ 1 16:48
6 BOUCHER Thomas JARNAC VTT BENJ 2 17:00
7 DEVILLE WELTERSBACK Erwan AC MACQUEVILLOIS 17 BENJ 1 17:06
8 MAINGUENAUD Lucas P.ST FLORENT NIORT BENJ 2 17:24
9 BONNIN Noemie C.C.VERVANT BENJ 1 F 17:47
10 FAURE Quentin TC CHATEAUBERNARD BENJ 1 18:02
11 GEAY Thomas VARAIZE SC BENJ 2 18:12
12 ROBINEAU Cyriaque AC CHATELLERAUDAIS BENJ 2 18:18
13 BERNARDIN Zoé AC MACQUEVILLOIS 17 BENJ 2 F 18:36
14 COLLET Eva V.C.ROCHEFORT BENJ 2 F 18:58
15 TRIBERT Nolan V.NAINTRE BENJ 1 19:10
16 GARNIER Matheo V.NAINTRE BENJ 1 19:18
17 GAUTHIER Charlyne U.A.LA ROCHEFOUCAULD BENJ 1 F 1 tour
18 LANDRY Raphael AC MACQUEVILLOIS 17 BENJ 1 1 tour
19 BOUCHER Antoine JARNAC VTT BENJ 2 1 tour
20 THAUVIN Celia U.V.POITIERS BENJ 2 F 1 tour
21 BOUCHENY Mathias U.V.ANGERIENNE BENJ 1 1 tour

Pupilles
1 BERNARDIN Maelle AC MACQUEVILLOIS 17 PUP 2 F en 8’38 »
2 JOBIT Yanis TC CHATEAUBERNARD PUP 2 08:40
3 GAUTHIER Gabin U.A.LA ROCHEFOUCAULD PUP 1 08:42
4 GUERIN Mathis V.NAINTRE PUP 2 09:03
5 TRANQUARD Quentin C.C.VERVANT PUP 2 09:15
6 LE MAUX Cassandre U.V.POITIERS PUP 2 09:24
7 FEYTOU Jayson ENTENTE CYCLISTE 3 M PUP 2 09:28
8 VAN WONTERGHEM Cyprien AC 17 PUP 1 09:47
9 GREGOIRE Maxime C.POITEVIN PUP 2 09:58
10 BERNARD Marin U.A.LA ROCHEFOUCAULD PUP 1 10:01
11 CRON Eli U.V.ANGERIENNE PUP 1 10:04
12 BAILLARGEAUX Clément AC CHATELLERAUDAIS PUP 2 10:22
13 TARDY Paolo V.NAINTRE PUP 1 10:26
14 CACAULT Matteï C.C.VERVANT PUP 1 10:34
15 VALLAT Alex V.C.CHARENTE OCEAN PUP 1 11:00
16 DROMAIN Maxence U.V.POITIERS PUP 2 11:15
17 CHAVANEL ALBIRA Mathis AC CHATELLERAUDAIS PUP 2 11:50
18 GERDIL Tessa TC CHATEAUBERNARD PUP 1 F 11:50
19 THAUVIN Hugo U.V.POITIERS PUP 2 13:23
20 BECKERS Clara U.V.ANGERIENNE PUP 1 F 15:06