CC dev Vouneuil -Sous- Biard (86)

Jacques Abisror (AC Jarnac Aigre Rouillac) a remporté ce dimanche le 4e cyclo-cross de Vouneuil-sous-Biard , organisé par l’UV Poitiers. Il a devancé Thibaut Dagnicourt (AC Chatelleraudais) et le vainqueur sortant Michaà«l Szkolnik (Girondins de Bordeaux).
Julien Surville termine quatrième. Ces 4 hommes ont dominé cette épreuve et l’arrivée s’est déroulée au sprint…A voir sur le résumé vidéo de la course ci-dessous accompagné de celui des juniors avec la victoire de Baptiste Trichot et de son compagnon de course et de club Valentin Ferron (UVP).

CC Vouneuil S/Biard (Vienne) 2015 from Vienne Cyclisme on Vimeo.

Classements :
Séniors, Espoirs et Masters
1 ABISROR Jacques Espoir 1 A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC en 50’50 »
2 DAGNICOURT Thibaut Sénior AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS  »
3 SZKOLNIK Michaà«l Sénior GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  »
4 SURVILLE Julien Sénior CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX  »
5 ANGOT Benjamin Espoir 3 V.C.CHARENTE OCEAN 55 »
6 GASCHARD Morgan Sénior AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 01’32 »
7 GIRET Bastien Sénior CYCLISME REGION POUZAUGES 01’55 »
8 LE GOT Stevan Sénior V.C.CHARENTE OCEAN  »
9 CHAVANEL Bertrand Sénior UNION CYCLISTE CHOLET 49 02’33 »
10 AIRAUD Cameron Espoir 2 V.C.THOUARS 02’49 »
11 BERITAULT Jérémy Sénior V.C.THOUARS 03’39 »
12 GAUTHIER Gaà«l Espoir 2 V.C.THOUARS 04’00 »
13 FILLAULT Anthony Sénior VT TRANZAULT  »
14 JEANNEAU Théo Espoir 1 LES CYCLOS THOURSAIS 04’09 »
15 BARRITAULT David Sénior V.NAINTRE 04’17 »
16 LAGARDERE Anthony Sénior U.V.POITIERS 04’30 »
17 ETOURNEAU Michaà«l Sénior U.A.LA ROCHEFOUCAULD 04’48 »
18 COURTOIS Patrick Sénior U.V.POITIERS 05’06 »
19 GAUTHIER Pierrick Sénior V.C.THOUARS à  1 tour
20 DERE Benjamin Sénior AMIS DES CHEMINS VIROLLAIS à  1 tour
21 GRABKOWIAK Christophe Sénior FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE à  1 tour
22 MOREL Philippe Sénior EVIAN VELO à  1 tour
23 CHAGNEAU Alexandre Sénior U.S.CHAUVIGNY C. à  1 tour
24 BOINEAU Florian Espoir 2 V.C.CHARENTE OCEAN à  1 tour
25 BONNIN Nicolas Espoir 1 V.NAINTRE à  1 tour
26 DENIS Christophe Sénior V.C.THOUARS à  1 tour
27 CRON David Sénior U.V.ANGERIENNE à  1 tour
28 CARDINAL Yves Sénior CYCLE AMICAL CIVRAISIEN à  1 tour
29 LARDIN Arnaud Sénior TOURS AGGLO 37 CYCLISME à  1 tour
30 PORTRON Jérémie Sénior U.C.C.VIVONNE à  1 tour
31 BARADEAU Pascal Sénior V.C.SAINTAIS à  1 tour
32 COTIER David Sénior AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à  1 tour
33 COTTET Christophe Sénior U.S.CHAUVIGNY C. à  1 tour
34 GAUTIER Sylvain Sénior V.C.THOUARS à  2 tours
35 LECOUEUR Arnaud Sénior U.V.POITIERS à  2 tours
36 FORT Ludovic Sénior LA ROUE GUATAISE à  2 tours
37 MARTON Romuald Sénior U.S.CHAUVIGNY C. à  2 tours
38 RAMBEAU Alain Sénior GUIDON MANSLOIS à  2 tours

Juniors et Dames
1 TRICHOT Baptiste Junior 2 U.V.POITIERS en 39’57 »
2 FERRON Valentin Junior 2 U.V.POITIERS  »
3 CLISSON Clément Junior 2 V.NAINTRE 40 »
4 VIGIER Quentin Junior 2 CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 50 »
5 GUYON Aurélien Junior 1 U.V.POITIERS 01’14 »
6 COITEUX Valentin Junior 2 U.V.POITIERS 01’49 »
7 GUILMAN Victorie (F) Espoir 2 ENTENTE CYCLISTE 3 M 02’33 »
8 NIVELLE Jean-Baptiste Junior 2 U.C.C.VIVONNE 02’43 »
9 GARNIER Dorian Junior 2 V.NAINTRE 03’05 »
10 HERVE Nathan Junior 1 V.C.CHATILLONNAIS 04’02 »
11 GUILBEAU Paul Junior 1 U.V.POITIERS à  1 tour
12 AUDEBERT Aymeric Junior 1 V.C.CHARENTE OCEAN à  1 tour
13 BARBOTIN Paul Junior 1 ENTENTE CYCLISTE 3 M à  2 tours
14 ROBINEAU Gwendal Junior 1 VELO CLUB CYCLISTE INGRANDES à  2 tours
15 GEAIS Dorine (F) Junior 1 AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS