CC dev Vouneuil -Sous- Biard (86)

Jacques Abisror (AC Jarnac Aigre Rouillac) a remporté ce dimanche le 4e cyclo-cross de Vouneuil-sous-Biard , organisé par l’UV Poitiers. Il a devancé Thibaut Dagnicourt (AC Chatelleraudais) et le vainqueur sortant Michaà«l Szkolnik (Girondins de Bordeaux).
Julien Surville termine quatrième. Ces 4 hommes ont dominé cette épreuve et l’arrivée s’est déroulée au sprint…A voir sur le résumé vidéo de la course ci-dessous accompagné de celui des juniors avec la victoire de Baptiste Trichot et de son compagnon de course et de club Valentin Ferron (UVP).

CC Vouneuil S/Biard (Vienne) 2015 from Vienne Cyclisme on Vimeo.

Classements :
Séniors, Espoirs et Masters
1 ABISROR Jacques Espoir 1 A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC en 50’50 »
2 DAGNICOURT Thibaut Sénior AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS  »
3 SZKOLNIK Michaà«l Sénior GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  »
4 SURVILLE Julien Sénior CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX  »
5 ANGOT Benjamin Espoir 3 V.C.CHARENTE OCEAN 55 »
6 GASCHARD Morgan Sénior AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 01’32 »
7 GIRET Bastien Sénior CYCLISME REGION POUZAUGES 01’55 »
8 LE GOT Stevan Sénior V.C.CHARENTE OCEAN  »
9 CHAVANEL Bertrand Sénior UNION CYCLISTE CHOLET 49 02’33 »
10 AIRAUD Cameron Espoir 2 V.C.THOUARS 02’49 »
11 BERITAULT Jérémy Sénior V.C.THOUARS 03’39 »
12 GAUTHIER Gaà«l Espoir 2 V.C.THOUARS 04’00 »
13 FILLAULT Anthony Sénior VT TRANZAULT  »
14 JEANNEAU Théo Espoir 1 LES CYCLOS THOURSAIS 04’09 »
15 BARRITAULT David Sénior V.NAINTRE 04’17 »
16 LAGARDERE Anthony Sénior U.V.POITIERS 04’30 »
17 ETOURNEAU Michaà«l Sénior U.A.LA ROCHEFOUCAULD 04’48 »
18 COURTOIS Patrick Sénior U.V.POITIERS 05’06 »
19 GAUTHIER Pierrick Sénior V.C.THOUARS à  1 tour
20 DERE Benjamin Sénior AMIS DES CHEMINS VIROLLAIS à  1 tour
21 GRABKOWIAK Christophe Sénior FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE à  1 tour
22 MOREL Philippe Sénior EVIAN VELO à  1 tour
23 CHAGNEAU Alexandre Sénior U.S.CHAUVIGNY C. à  1 tour
24 BOINEAU Florian Espoir 2 V.C.CHARENTE OCEAN à  1 tour
25 BONNIN Nicolas Espoir 1 V.NAINTRE à  1 tour
26 DENIS Christophe Sénior V.C.THOUARS à  1 tour
27 CRON David Sénior U.V.ANGERIENNE à  1 tour
28 CARDINAL Yves Sénior CYCLE AMICAL CIVRAISIEN à  1 tour
29 LARDIN Arnaud Sénior TOURS AGGLO 37 CYCLISME à  1 tour
30 PORTRON Jérémie Sénior U.C.C.VIVONNE à  1 tour
31 BARADEAU Pascal Sénior V.C.SAINTAIS à  1 tour
32 COTIER David Sénior AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à  1 tour
33 COTTET Christophe Sénior U.S.CHAUVIGNY C. à  1 tour
34 GAUTIER Sylvain Sénior V.C.THOUARS à  2 tours
35 LECOUEUR Arnaud Sénior U.V.POITIERS à  2 tours
36 FORT Ludovic Sénior LA ROUE GUATAISE à  2 tours
37 MARTON Romuald Sénior U.S.CHAUVIGNY C. à  2 tours
38 RAMBEAU Alain Sénior GUIDON MANSLOIS à  2 tours

Juniors et Dames
1 TRICHOT Baptiste Junior 2 U.V.POITIERS en 39’57 »
2 FERRON Valentin Junior 2 U.V.POITIERS  »
3 CLISSON Clément Junior 2 V.NAINTRE 40 »
4 VIGIER Quentin Junior 2 CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 50 »
5 GUYON Aurélien Junior 1 U.V.POITIERS 01’14 »
6 COITEUX Valentin Junior 2 U.V.POITIERS 01’49 »
7 GUILMAN Victorie (F) Espoir 2 ENTENTE CYCLISTE 3 M 02’33 »
8 NIVELLE Jean-Baptiste Junior 2 U.C.C.VIVONNE 02’43 »
9 GARNIER Dorian Junior 2 V.NAINTRE 03’05 »
10 HERVE Nathan Junior 1 V.C.CHATILLONNAIS 04’02 »
11 GUILBEAU Paul Junior 1 U.V.POITIERS à  1 tour
12 AUDEBERT Aymeric Junior 1 V.C.CHARENTE OCEAN à  1 tour
13 BARBOTIN Paul Junior 1 ENTENTE CYCLISTE 3 M à  2 tours
14 ROBINEAU Gwendal Junior 1 VELO CLUB CYCLISTE INGRANDES à  2 tours
15 GEAIS Dorine (F) Junior 1 AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS

CC de Thuré

Samedi 17 octobre c »était le 1er Cyclo-cross organisé par la Vélophile Naintréenne.
Il s’agissait de réunir toutes les catégories des jeunes jusqu’aux séniors.

Chez les jeunes:
Félicitations à  Clément Chavanel (AC Châtellerault) vainqueur poussins, Maà«lle Bernardin (Avenir Cycliste Macquevillois 17) lauréate pupilles devant les garà§ons, Julien Benoit (VC Rochefort) vainqueur benjamins, Zoé Bernardin (AC Macquevillois) meilleure benjamine, Antonin Souchon (Cà´te de Beauté Cyclisme) vainqueur minimes, Emeline Gauthier (UA La Rochefoucauld Cyclisme) lauréate minime fille, Tom Mainguenaud (Pédale Saint-Florentaise Niort) vainqueur cadets, Baptiste Trichot (Uvp Poitiers) vainqueur juniors (2e victoire de la saison après Monnaie) et Ludovic Renard (VS Chartres) vainqueur séniors devant Julien Surville (Cercle Cycliste Mainsat Evaux) et Nicolas Coste (AC Châtellerault) .
Le résumé ci-dessous retrace les courses des cadets et des juniors-séniors.

CC de Thuré Oct.2015 from Vienne Cyclisme on Vimeo.