Coupe des Clubs DN3

Stéphane Reimherr (EC Trélissac Coulounieix 24) a remporté ce vendredi la 22e édition du Grand Prix Christian Fenioux à  Heugnes (Indre), 3e manche et dernière manche de la Coupe de France DN3. Après 148,7 kilomètres de course, il devance Pierre Drancourt (Dunkerque Littoral Cyclisme) et Mickaà«l Larpe (Girondins de Bordeaux).
Valentin Garcia termine 32è et ramène les seuls points pour la Team Vienne 86
Cette dernière est donc classée 18è au général des clubs de DN3.

C’est le POOCL le club du Pays des Olonnes cà´te de Lumière qui termine premier.

La super finale des clubs de DN1-2-3 ( les 15 premiers de chaque coupe ) se déroulera le samedi 3 Octobre à  St Savin dans la Vienne.
Reportage à  venir sur cette épreuve par vienne-cyclisme.

Classement :des 50 premiers.
1 Stéphane REIMHERR EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 les 148,75 km en 3h26’20 » (moy. 43,255 km/h)
2 Pierre DRANCOURT DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à  00 »
3 Mickaà«l LARPE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME à  02 »
4 Geoffrey THEVENEZ POC COTE DE LUMIERE à  08 »
5 * Cyril BORDES POC COTE DE LUMIERE à  12 »
6 Marc STAELEN EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE à  42 »
7 * Rodolphe MARIE TEAM PAYS DE DINAN  »
8 Piotr ZIELINSKI VC PAYS DE LORIENT  »
9 David BOUTVILLE LAVAL CYCLISME 53  »
10 Boris ORLHAC ISSOIRE CYCLISME COMPETITION à  46 »
11 * Willy ARTUS VELO SPORT VALLETAIS à  49 »
12 Bruno CHARDON ASPTT NANCY  »
13 * Rudy FIEFVEZ ENTENTE SUD GASCOGNE à  52 »
14 Julien TOMASI VC UNITE SCHWENHEIM à  58 »
15 * Killian LARPE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  »
16 Alexandre BAILLET VC AMATEUR SAINT-QUENTIN à  01’01 »
17 Mickaà«l VERGER TEAM U ANJOU 49 à  01’33 »
18 Stefan BENNETT POC COTE DE LUMIERE à  04’04 »
19 * Corentin DUBOIS TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à  04’09 »
20 * Guillaume HUTIN UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ à  04’18 »
21 William DANIEL LAVAL CYCLISME 53  »
22 Alexandre RICART DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
23 * Gaà«tan LEMOINE TEAM PAYS DE DINAN  »
24 * Adrien LEBOUCHER TEAM U ANJOU 49  »
25 Guillaume GABORIAUD UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ à  04’24 »
26 * Emmanuel MORIN US SAINT-HERBLAIN  »
27 * Maxime TEULIERE CC MARMANDE 47  »
28 * Axel JOURNIAUX TEAM PAYS DE DINAN  »
29 Romain JAMMET UV LIMOUSINE  »
30 * Ludovic DELANOE LAVAL CYCLISME 53  »
31 Thomas WELTER VC UNITE SCHWENHEIM  »
32 Valentin GARCIA TEAM VIENNE 86  »
33 Olivier LEFRANCOIS UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
34 Sébastien HARBONNIER DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
35 * Antoine PROD’HOMME TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO  »
36 Jean-Luc DELPECH EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24  »
37 * Pierre MOSIN TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO  »
38 Alexandre JOIN ISSOIRE CYCLISME COMPETITION  »
39 Franà§ois Joseph TRITSCHER VC UNITE SCHWENHEIM  »
40 Kévin AMARTIN ISSOIRE CYCLISME COMPETITION  »
41 * Alexis HAMEL TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
42 Marc FERAUD TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
43 Grégory CASSINI GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38  »
44 Alexandre CAUDOUX UV LIMOUSINE  »
45 Loïc HERBRETEAU CC MARMANDE 47 à  04’34 »
46 Kévin PETIOT EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE à  06’12 »
47 Pierre PAROISSIEN UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
48 * Lucien CAPOT ENTENTE SUD GASCOGNE à  06’14 »
49 Antoine GAUDILLAT AS CORBEIL-ESSONNES à  06’18 »
50 * Killian EVENOT DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à  06’23 »

Classement final de la Coupe de France DN3 :
1 POC COTE DE LUMIERE 475 pts
2 AS CORBEIL-ESSONNES 415
3 TEAM PAYS DE DINAN 408
4 VC UNITE SCHWENHEIM 403
5 SC NICE JOLLYWEAR 390
6 ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 384
7 TEAM U ANJOU 49 376
8 LAVAL CYCLISME 53 363
9 UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ 352
10 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 324
11 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 307
12 CC MARMANDE 47 286
13 CM AUBERVILLIERS 93 282
14 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 256
15 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 252
16 GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 232
17 VELO SPORT VALLETAIS 232
18 TEAM VIENNE 86 218
19 ENTENTE SUD GASCOGNE 218
20 VC PAYS DE LORIENT 183
21 EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE 182
22 UC AUBENAS 170
23 TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO 160
24 VS HYEROIS 147
25 ASPTT NANCY 106
26 VC AMATEUR SAINT-QUENTIN 84
27 ES TORIGNI 80
28 TEAM MACADAM’S COWBOYS 74
29 US SAINT-HERBLAIN 62
30 V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 45
31 UV LIMOUSINE 42
32 UC ORLEANS 34
33 VC PONTIVYEN 29
34 VC AVRANCHES -15
35 TEAM HAUTE-SAVOIE CHRIS NET -90