La route d’or 2015 élite

Ronan Racault (Guidon Chalettois) a remporté la 34e édition de la Route d’Or du Poitou à  Civray (Elite Nationale). Mathias Le Turnier (Océane Top 16) et Loïc Herbreteau (CC Marmande 47) complètent le podium.
Voici le résumé filmé de la course.

Classement :
1 RACAULT Ronan 1 GUIDON CHALETTOIS les 126 km en 2h57’40 » (moy. 42,551 km/h)
2 LE TURNIER Mathias 1E OCEANE TOP 16  »
3 HERBRETEAU Loïc 1 CC MARMANDE 47  »
4 LARPE Mickaà«l 1 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  »
5 CHASSAGNE Thomas 1E TEAM ELANCIA-VC TULLE  »
6 BECHLAGHEM Abderrahmane 2E TOURS AGGLO 37 CYCLISME  »
7 MESPOULEDE Jean 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE  »
8 DELPECH Jean-Luc 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 27 »
9 SOUBES Yohan 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE 35 »
10 SAIDI Nassim 2E TOURS AGGLO 37 CYCLISME  »
11 KOBASHI Yuri 1E JAPAN NATIONAL TEAM U23  »
12 CONSTANTIN Baptiste 1E OCEANE TOP 16 01’00 »
13 SERVANT Antonin 1E OCEANE TOP 16  »
14 VIMPERE Théo Pro. AUBER 93  »
15 PERROCHEAU Willy 1 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME  »
16 GUAY Julien Pro. AUBER 93  »
17 LAMY Julien 1 TEAM ELANCIA-VC TULLE  »
18 GARCIA Valentin 1 CYCLE AMICAL CIVRAISIEN  »
19 VAN NIEKERK Morne 1E TEAM ABANTU 02’20 »
20 KALF Steven 1 CREUSE OXYGENE  »
21 UCHINO Naoya 1E JAPAN NATIONAL TEAM U23  »
22 RACAULT Cénéric 1 TOURS AGGLO 37 CYCLISME  »
23 THOMAS Benjamin Pro.E ARMEE DE TERRE  »
24 LEBRETON Romain 1 TEAM PELTRAX – CSD  »
25 CHAMPALOU Sébastien 2 V.NAINTRE  »
26 AMAND Manuel 2E C.POITEVIN  »
27 EPRINCHARD Remi 1E U.C.C.VIVONNE  »
28 GUICHARD Mickaà«l 1E OCEANE TOP 16  »
29 LEVEQUE Laurent 1 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  »
30 LEROY Romain 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 02’48 »
31 GOUJON Adrien 1 OCEANE TOP 16  »
32 NADON Ludovic 1 OCEANE TOP 16  »
33 BLANQUEFORT Sylvain 1 TEAM U NANTES ATLANTIQUE  »
34 REIMHERR Stéphane 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24  »
35 CLAIN Médéric 1 U.V.POITIERS 03’22 »
36 OKA Atsushi 1E JAPAN NATIONAL TEAM U23  »
37 GOUPIL Bertrand 1 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 03’52 »
38 MAISON Mathieu 1E UNION CYCLISTE CHOLET 49  »
39 DUFOUR Florian 2E CREUSE OXYGENE  »
40 CHAVANEL Bertrand 2 UNION CYCLISTE CHOLET 49  »
41 GABORIT Sylvain 2 TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS  »
42 HADJBOUZID Abderrahmane Karim 1 EQUIPE NATIONALE D’ALGERIE  »
43 MOULIN Aurélien 1 OCEANE TOP 16  »
44 GOUMON Arthur 1E SABLE SARTHE CYCLISME PDL  »
45 BOURREAU Thomas 1E OCEANE TOP 16  »
46 JAGU Romain 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE