Le p’tit TPC cadets-sprints

C’est Quentin Luxeuil (Argenteuil) qui termine vainqueur au sprint du p’tit TPC devant Mario Vincent (Andrezé) et Gaà«tan Buirette (Parisis 95).
L’équipe d’Argenteuil a souvent été aux avants postes de la course dont le nombre de cadets était impressionnant (177 partants).
Une course rapide marquée par des chutes au début o๠les échappées n’ont jamais dépassées les 30s sur le peloton.
Voici un résumé filmé de la course avec à  la fin des sprints des filles et garà§ons des écoles de vélo .

Le p'tit TPC 2015 cadets et sprints from Vienne Cyclisme on Vimeo.

Trophée Madiot
P’ti Tour du Poitou Charentes
Classement de la sixième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel à  Poitiers (184 engagés pour 177 partants) :
1. Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), les 77,1km en 1h54’09 »
2. Mario Vincent (RL Andrezé)
3. Gaà«tan Buirette (Parisis AC 95)
4. Cédric Fonquerne (CD Haute-Garonne)
5. Maximilien Provost (Team 94 Villeneuvoise),
6. Nicolas Boudat (VCP Langon)
7. Bastien Podraza (Laval Cyclisme 53)
8. Martin Beaussire (La Roche Vendée C.)
9. Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95)
10. Jules Bécard Merveille (Arras VC)
11. Erwnn Guenneuguès (UC Auray)
12. Théo Colanges (La Feuillie Cycliste)
13. Valentin Collet (VC Rochefort)
14. Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne)
15. Louis Faure (CD Haute-Vienne/UV Limousine)
16. Corentin Degrutère (CC Armentières)
17. Théo Nonnez (Parisis AC 95)
18. Matthieu Warée (Argenteuil-Val de Seine 95)
19. Damien Pinson (VCA St-Quentin)
20. Killian Théot (Vallée d’Avre)
Classement du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la sixième manche :
1. Maxime Bonsergent (VC Château-Gontier), 227 points
2. Matthieu Warée (Argenteuil Val de Seine 95), 222
3. Brendon Moreau (AG Orval-Coutances), 211
4. Quentin Chanson (VC Saint-Sébastien), 193
5. Damien Pinson (VCA St-Quentin), 193
6. Louis Faure (UV Limousine), 190
7. Florentin Lecamus-Lambert (AC Broladrienne), 185
8. Corentin Degrutère (CC Armentières), 181
9. Erwann Guenneuguès (UC Auray), 180
10. Quentin Luxeuil (Argenteuil Val de Seine 95), 178
11. Pierre Couvigny (VC Lisieux), 169
12. Théo Colanges (La Feuillie Cycliste), 165
13. Bastien Podraza (Laval Cyclisme 53), 156
14. Adrien Orlikowski (Argenteuil Val de Seine 95), 153
15. Nicolas Boudat (VC Pays de Langon), 147
16. Jules Becard Merveille (Arras VC), 140
17. Dimitri Billet (VC Challans), 139
18. Anthony Le Gloahec (EC Quéven), 136
19. Rémi Huens (VCA St-Quentin), 123
20. Jordan Nolin (CC Armentières), 123
61. Thomas Turmel (Cycle poitevin), 43
64. Corentin Bertrand (CDC Vienne/CA Civray), 40
85. Nicolas Retailleau (VC Loudun), 28
106. Hugo Gourdeau (UCC Vivonne), 16
113. Gaspard Heckel (CD Vienne), 13
125. Lorry Bastier (CA Civray), 10

Coupe des Clubs DN3

Stéphane Reimherr (EC Trélissac Coulounieix 24) a remporté ce vendredi la 22e édition du Grand Prix Christian Fenioux à  Heugnes (Indre), 3e manche et dernière manche de la Coupe de France DN3. Après 148,7 kilomètres de course, il devance Pierre Drancourt (Dunkerque Littoral Cyclisme) et Mickaà«l Larpe (Girondins de Bordeaux).
Valentin Garcia termine 32è et ramène les seuls points pour la Team Vienne 86
Cette dernière est donc classée 18è au général des clubs de DN3.

C’est le POOCL le club du Pays des Olonnes cà´te de Lumière qui termine premier.

La super finale des clubs de DN1-2-3 ( les 15 premiers de chaque coupe ) se déroulera le samedi 3 Octobre à  St Savin dans la Vienne.
Reportage à  venir sur cette épreuve par vienne-cyclisme.

Classement :des 50 premiers.
1 Stéphane REIMHERR EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 les 148,75 km en 3h26’20 » (moy. 43,255 km/h)
2 Pierre DRANCOURT DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à  00 »
3 Mickaà«l LARPE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME à  02 »
4 Geoffrey THEVENEZ POC COTE DE LUMIERE à  08 »
5 * Cyril BORDES POC COTE DE LUMIERE à  12 »
6 Marc STAELEN EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE à  42 »
7 * Rodolphe MARIE TEAM PAYS DE DINAN  »
8 Piotr ZIELINSKI VC PAYS DE LORIENT  »
9 David BOUTVILLE LAVAL CYCLISME 53  »
10 Boris ORLHAC ISSOIRE CYCLISME COMPETITION à  46 »
11 * Willy ARTUS VELO SPORT VALLETAIS à  49 »
12 Bruno CHARDON ASPTT NANCY  »
13 * Rudy FIEFVEZ ENTENTE SUD GASCOGNE à  52 »
14 Julien TOMASI VC UNITE SCHWENHEIM à  58 »
15 * Killian LARPE GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  »
16 Alexandre BAILLET VC AMATEUR SAINT-QUENTIN à  01’01 »
17 Mickaà«l VERGER TEAM U ANJOU 49 à  01’33 »
18 Stefan BENNETT POC COTE DE LUMIERE à  04’04 »
19 * Corentin DUBOIS TEAM BRICQUEBEC COTENTIN à  04’09 »
20 * Guillaume HUTIN UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ à  04’18 »
21 William DANIEL LAVAL CYCLISME 53  »
22 Alexandre RICART DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
23 * Gaà«tan LEMOINE TEAM PAYS DE DINAN  »
24 * Adrien LEBOUCHER TEAM U ANJOU 49  »
25 Guillaume GABORIAUD UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ à  04’24 »
26 * Emmanuel MORIN US SAINT-HERBLAIN  »
27 * Maxime TEULIERE CC MARMANDE 47  »
28 * Axel JOURNIAUX TEAM PAYS DE DINAN  »
29 Romain JAMMET UV LIMOUSINE  »
30 * Ludovic DELANOE LAVAL CYCLISME 53  »
31 Thomas WELTER VC UNITE SCHWENHEIM  »
32 Valentin GARCIA TEAM VIENNE 86  »
33 Olivier LEFRANCOIS UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
34 Sébastien HARBONNIER DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME  »
35 * Antoine PROD’HOMME TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO  »
36 Jean-Luc DELPECH EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24  »
37 * Pierre MOSIN TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO  »
38 Alexandre JOIN ISSOIRE CYCLISME COMPETITION  »
39 Franà§ois Joseph TRITSCHER VC UNITE SCHWENHEIM  »
40 Kévin AMARTIN ISSOIRE CYCLISME COMPETITION  »
41 * Alexis HAMEL TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
42 Marc FERAUD TEAM MACADAM’S COWBOYS  »
43 Grégory CASSINI GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38  »
44 Alexandre CAUDOUX UV LIMOUSINE  »
45 Loïc HERBRETEAU CC MARMANDE 47 à  04’34 »
46 Kévin PETIOT EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE à  06’12 »
47 Pierre PAROISSIEN UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’  »
48 * Lucien CAPOT ENTENTE SUD GASCOGNE à  06’14 »
49 Antoine GAUDILLAT AS CORBEIL-ESSONNES à  06’18 »
50 * Killian EVENOT DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME à  06’23 »

Classement final de la Coupe de France DN3 :
1 POC COTE DE LUMIERE 475 pts
2 AS CORBEIL-ESSONNES 415
3 TEAM PAYS DE DINAN 408
4 VC UNITE SCHWENHEIM 403
5 SC NICE JOLLYWEAR 390
6 ISSOIRE CYCLISME COMPETITION 384
7 TEAM U ANJOU 49 376
8 LAVAL CYCLISME 53 363
9 UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ 352
10 DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 324
11 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME 307
12 CC MARMANDE 47 286
13 CM AUBERVILLIERS 93 282
14 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 256
15 TEAM BRICQUEBEC COTENTIN 252
16 GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38 232
17 VELO SPORT VALLETAIS 232
18 TEAM VIENNE 86 218
19 ENTENTE SUD GASCOGNE 218
20 VC PAYS DE LORIENT 183
21 EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE 182
22 UC AUBENAS 170
23 TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO 160
24 VS HYEROIS 147
25 ASPTT NANCY 106
26 VC AMATEUR SAINT-QUENTIN 84
27 ES TORIGNI 80
28 TEAM MACADAM’S COWBOYS 74
29 US SAINT-HERBLAIN 62
30 V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 45
31 UV LIMOUSINE 42
32 UC ORLEANS 34
33 VC PONTIVYEN 29
34 VC AVRANCHES -15
35 TEAM HAUTE-SAVOIE CHRIS NET -90

La route d’or 2015 élite

Ronan Racault (Guidon Chalettois) a remporté la 34e édition de la Route d’Or du Poitou à  Civray (Elite Nationale). Mathias Le Turnier (Océane Top 16) et Loïc Herbreteau (CC Marmande 47) complètent le podium.
Voici le résumé filmé de la course.

Classement :
1 RACAULT Ronan 1 GUIDON CHALETTOIS les 126 km en 2h57’40 » (moy. 42,551 km/h)
2 LE TURNIER Mathias 1E OCEANE TOP 16  »
3 HERBRETEAU Loïc 1 CC MARMANDE 47  »
4 LARPE Mickaà«l 1 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  »
5 CHASSAGNE Thomas 1E TEAM ELANCIA-VC TULLE  »
6 BECHLAGHEM Abderrahmane 2E TOURS AGGLO 37 CYCLISME  »
7 MESPOULEDE Jean 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE  »
8 DELPECH Jean-Luc 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 27 »
9 SOUBES Yohan 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE 35 »
10 SAIDI Nassim 2E TOURS AGGLO 37 CYCLISME  »
11 KOBASHI Yuri 1E JAPAN NATIONAL TEAM U23  »
12 CONSTANTIN Baptiste 1E OCEANE TOP 16 01’00 »
13 SERVANT Antonin 1E OCEANE TOP 16  »
14 VIMPERE Théo Pro. AUBER 93  »
15 PERROCHEAU Willy 1 A.PO.GE U CHARENTE MARITIME  »
16 GUAY Julien Pro. AUBER 93  »
17 LAMY Julien 1 TEAM ELANCIA-VC TULLE  »
18 GARCIA Valentin 1 CYCLE AMICAL CIVRAISIEN  »
19 VAN NIEKERK Morne 1E TEAM ABANTU 02’20 »
20 KALF Steven 1 CREUSE OXYGENE  »
21 UCHINO Naoya 1E JAPAN NATIONAL TEAM U23  »
22 RACAULT Cénéric 1 TOURS AGGLO 37 CYCLISME  »
23 THOMAS Benjamin Pro.E ARMEE DE TERRE  »
24 LEBRETON Romain 1 TEAM PELTRAX – CSD  »
25 CHAMPALOU Sébastien 2 V.NAINTRE  »
26 AMAND Manuel 2E C.POITEVIN  »
27 EPRINCHARD Remi 1E U.C.C.VIVONNE  »
28 GUICHARD Mickaà«l 1E OCEANE TOP 16  »
29 LEVEQUE Laurent 1 GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME  »
30 LEROY Romain 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 02’48 »
31 GOUJON Adrien 1 OCEANE TOP 16  »
32 NADON Ludovic 1 OCEANE TOP 16  »
33 BLANQUEFORT Sylvain 1 TEAM U NANTES ATLANTIQUE  »
34 REIMHERR Stéphane 1 EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24  »
35 CLAIN Médéric 1 U.V.POITIERS 03’22 »
36 OKA Atsushi 1E JAPAN NATIONAL TEAM U23  »
37 GOUPIL Bertrand 1 SABLE SARTHE CYCLISME PDL 03’52 »
38 MAISON Mathieu 1E UNION CYCLISTE CHOLET 49  »
39 DUFOUR Florian 2E CREUSE OXYGENE  »
40 CHAVANEL Bertrand 2 UNION CYCLISTE CHOLET 49  »
41 GABORIT Sylvain 2 TEAM CYCLISTE ALBERT BIGOT 79 NUEIL AUBIERS  »
42 HADJBOUZID Abderrahmane Karim 1 EQUIPE NATIONALE D’ALGERIE  »
43 MOULIN Aurélien 1 OCEANE TOP 16  »
44 GOUMON Arthur 1E SABLE SARTHE CYCLISME PDL  »
45 BOURREAU Thomas 1E OCEANE TOP 16  »
46 JAGU Romain 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE