Vendeuvre-du-Poitou 1,2,3,J

Le Prix Gérard Gautier, support au Championnat de la Vienne 1ère catégorie, disputé à  Vendeuvre-du-Poitou a été remporté ce vendredi par Jayson Rousseau (UC Cholet 49). Cyril Bordes (POC Cà´te de Lumière) et Stéphane Reimherr (EC Trélissac Coulounieix 24) complètent le podium.

Vendeuvre du Poitou from Vienne Cyclisme on Vimeo.

Classement :
1 Jayson Rousseau UC Cholet 49 1ère cat.
2 Cyril Bordes POC Cà´te de Lumière 2e cat.
3 Stéphane Reimherr EC Trélissac Coulounieix 24 1ère cat.
4 Loic Herbreteau CC Marmande 47 1ère cat.
5 Antonin Servant UV Cognac 1ère cat.
6 Willy Perrocheau A.PO.Gà‰ U Charente-Maritime 1ère cat.
7 Médéric Clain UV Poitiers 1ère cat. Champion de la Vienne 1ère catégorie
8 Maxime Robin POC Cà´te de Lumière
9 Robin Rousseau UCC Vivonne 1ère cat. 2e du Championnat de la Vienne 1ère catégorie
10 Julien Foucault Cycle Poitevin 1ère cat. 3e du Championnat de la Vienne 1ère catégorie
11 Erwan Despeignes UC Cholet 49 1ère cat.
12 Dylan Trancou Océane Top 16 1ère cat.
13 Simon Rauturier POC Cà´te de Lumière 2e cat.
14 Mathieu Maison UC Cholet 49 1ère cat.
15 Mickaà«l Larpe Girondins de Bordeaux 1ère cat.
16 Geoffrey Thévenez POC Cà´te de Lumière 1ère cat.
17 Jean-Luc Masdupuy EC Felletin Ussel Creuse Corrèze 1ère cat.
18 Arthur Goumon Sablé Sarthe Cyclisme 1ère cat.
19 Guillaume Gerbaud Angoulàªme VC 1ère cat.
20 Jean-Luc Delpech EC Trélissac Coulounieix 24 1ère cat.
21 Aymeric Marquet Cycle Poitevin 2e cat.
22 Valentin Ferron UV Poitiers Junior
23 Eric Baron EC Felletin Ussel Creuse Corrèze 2e cat.
24 Rémi Eprinchard UCC Vivonne 1ère cat
25 Clément Braud UV Poitiers Junior
26 Etienne Audidier AC Châtelleraudais 1ère cat
27 Elie Pontonnier JPC Lussac 2e cat.
28 Sébastien Champalou Vélophile Naintréenne 2e cat.
29 Julien Buisson UV Limousine 1ère cat
30 Killian Larpe Girondins de Bordeaux 1ère cat
31 Stefan Bennett POC Cà´te de Lumière 1ère cat
32 Maà«l Maziou UC Cholet 49 1ère cat
33 Thomas Bourreau Team Cycliste Chateaubernard 1ère cat
34 Trystan Daniel CA Civray 2e cat.
35 Cyrille Chambon Vélophile Naintréenne 1ère cat
36 Pierre Eprinchard UCC Vivonne 1ère cat
37 Antoine Couvidoux Creuse Oxygène Guéret 1ère cat
38 Guillaume Moreau Vélophile Naintréenne 1ère cat
39 Alexandre Adalbert-Demartaizé AC Châtelleraudais 1ère cat
40 Cyril Bouhoux Sablé Sarthe Cyclisme 1ère cat
41 Matthieu Durpaix Vélophile Naintréenne 3e cat.
42 Dorian Garnier Vélophile Naintréenne Junior

11èRonde Vouglaisienne 2,3,J,Pc

Ce dimanche 3 mai se tenait la ronde Vouglaisienne sur la commune de Vouillé dans notre département.
Il y avait 94c présents.
L’épreuve se composait de 2 étapes:
un contre la montre, 13 km
une course en ligne 97,3km

C’est Morgan Gaschard ACC qui s’impose en 17mn 33s devant Mehdi Lerosey de creuse oxygène et Nicolas Coste de Châtellerault aussi.
Ce classement va changer l’après midi puisque Mehdi Lerosey pris dans une cassure du peloton (12s) va perdre sa place de second pour finir quatrième au général.
L’après midi l’arrivée, dont le résumé filmé est ci-dessous, donne comme vainqueur Jérémy Barret d’Angoulème.
Au classement général on a :
1-GASCHARD Morgan AC Châtellerault 2ème 2086154065 00:17:33,71CLM et
02:21:18 course en ligne :total 02:38:52 vitesse moyenne 41,771 km/h

2 COSTE Nicolas AC Châtellerault 2ème à  00:00:32
3 MARQUET Aymeric Cycle Poitevin 2ème à  00:00:34
Voici le résumé de la seconde étape:

11èRonde Vouglaisienne 2,3,J,Pc from Vienne Cyclisme on Vimeo.