Fédérale Juniors à Châtellerault

Jasper De Plus (B) remporte la nationale juniors à  Châtellerault après àªtre sorti d’un groupe de 25 coureurs.
Il triomphe en solitaire cette belle épreuve après 112km de course.
Bonjean de Roanne termine second devant Allin Antoine de l’ EC3M.
Louis Lapierre du CP (10ème) est le premier coureur de la Vienne.
Le résumé filmé ci-dessous:

fédérale juniors 2015 from Vienne Cyclisme on Vimeo.

Vienne-Classic compte rendu

Résultats de la DN3 1ère manche:
Un groupe de 15 c. termine au sprint reléguant le peloton à  1mn30s.
Sous un soleil radieux de printemps c’est Welter T. qui l’emporte devant Do REGO F..
Thibaut Dagnicourt du Team Vienne 86 termine 12 ème de cette manche dans le groupe de 15c davant le peloton.
Il apporte ainsi les points pour l’équipe.
Voici le compte rendu du directeur sportif Aléxis Loiseau et le résumé filmé de la course ci-dessous.

Aléxis Loiseau Hébergement photos

Alors la course s’est passée exactement comme je l’avais imaginée. Les 2 gros points stratégiques annoncés au briefing sont arrivés… J’avais demandé aux coureurs d’àªtre très bien placés à  l’entrée dans la zone de ravitaillement et que la course commenà§ait ici.

Je craignais ce passage jusqu’à  Bonnes… et il y a cette grosse chute qui a lancé la course au 70ème km.
La nervosité a alors augmenté jusqu’au circuit final.

Les coureurs du Team Vienne ont passé ce moment sans trop d’encombres… seul Julien Foucault qui a été ralenti et a fait un gros effort pour rentrer.
Ensuite, on avait pensé qu’un groupe d’une quinzaine de coureurs sortent vers le passage de St Martin la Rivière sur le circuit final (après la descente, lors du passage technique). Je pensais que à§a arriverait plutà´t lors du 2ème tour…et c’est arrivé de cette faà§on. Thibaut Dagnicourt n’a pas raté ce coup là  !
Robin Rousseau était à  ce moment déà§u de rater le groupe en étant enfermé, car il en avait les moyens physiques…

La suite est simple, l’échappée va au bout, Thibaut fait un très beau résultat avec cette 12ème place ! Importante en termes de points! (83 points)

Derrière il restait de nombreuses places à  prendre, mais Julien (crampes et malade en début de semaine) Valentin et Morgan n’ont pas pu se màªler au sprint pour les places restantes. Encore un léger manque de rythme pour eux.

Par contre déception évidente pour Robin Rousseau, très à  l’aise physiquement à  l’approche du sprint… mais a crevé à  2km de l’arrivée.

Donc en résumé, le Team Vienne 86 peut àªtre fier de prendre 83 points aujourd’hui, car de nombreuses équipes en sont très loin. Ce sont les premiers points du Team en coupe de France DN3.

Nous avons évité les chutes… assez nombreuses avec cette nervosité !

Mais petite déception avec cette crevaison malvenue dans les dernier kilomètres.

L’équipe ressort très motivée de cette première manche… et je crois commence à  décomplexer !

Aléxis Loiseau DS
propos recueillis par Michel Tessier

1è manche DN3 Vienne-Classic

La 13e édition de la Vienne Classic, qui se dispute ce dimanche, est la première des trois manches de la Coupe de France DN3.. Le départ sera donné de Chasseneuil-du-Poitou et l’arrivée sera jugée à  Chauvigny . Les coureurs parcourront d’abord 83 km en ligne puis trois boucles de 21 km, soit un total de 146,8 kilomètres.
Le dernier kilomètre se déroulera en montée en direction de Poitiers.
Le vainqueur succédera à  Arnaud Labbe (CC Périgueux Dordogne).
http://www.vienne-classic-espoirs.com/ pour toutes les informations sur la course.

Hébergement photos

voici ci-dessous la liste des 175 coureurs (5×35 équipes).
La liste des engagés :
TEAM VIENNE 86
1 Thibaut DAGNICOURT (FRA/2)
2 Julien FOUCAULT (FRA/1)
3 Valentin GARCIA (FRA/1)
4 Morgan GASCHARD (FRA/2)
5 * Robin ROUSSEAU (FRA/1)

TEAM PAYS DE DINAN
6 * Mike GRANGER (FRA/1)
7 * Benjamin L’HERMITTE (FRA/1)
8 * Gaà«tan LEMOINE (FRA/1)
9 * Rodolphe MARIE (FRA/1)
10 * Alex MORICE (FRA/2)

EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE
11 * Franà§ois FONFREDE (FRA/1)
12 Kévin PETIOT (FRA/1)
13 * Valentin PETITEAU (FRA/2)
14 * Antoine RAYNAUD (FRA/2)
15 Marc STAELEN (FRA/1)

CC MARMANDE 47
16 Rémy GALY (FRA/2)
17 * Bruno GUEZET (FRA/1)
18 Emmanuel HERBRETEAU (FRA/1)
19 Loïc HERBRETEAU (FRA/1)
20 * Maxime TEULIERE (FRA/1)

POC COTE DE LUMIERE
21 * Marvin AUDOIRE (FRA/1)
22 Sylvain DECHEREUX (FRA/2)
23 Charly LAUNAY (FRA/1)
24 Maxime ROBIN (FRA/1)
25 Geoffrey THEVENEZ (FRA/1)

AS CORBEIL-ESSONNES
26 * Fabio DO REGO (FRA/1)
27 Antoine GAUDILLAT (FRA/1)
28 Frédéric GUERRIN (FRA/1)
29 Pierre RICCI (FRA/1)
30 Geoffrey ROUAT (FRA/1)

VC UNITE SCHWENHEIM
31 * Antoine GEYER (FRA/2)
32 Frédéric HENCKY (FRA/1)
33 Julien TOMASI (FRA/1)
34 Ludovic VASSEUR (FRA/2)
35 Thomas WELTER (FRA/1)

TEAM MACADAM’S COWBOYS
36 Serge CLAUDEL (FRA/1)
37 Marc FERAUD (FRA/1)
38 Antoine GUYOT (FRA/1)
39 * Matthias LAVOISIER (FRA/1)
40 Guillaume MULLER (FRA/1)

CM AUBERVILLIERS 93
41 Alexis ANSARD (FRA/1)
42 Alexandre BILLON (FRA/1)
43 * Thomas KURTZEMANN (FRA/2)
44 * Sylvain MONTANA (FRA/2)
45 Boris ZIMINE (FRA/1)

ENTENTE SUD GASCOGNE
46 * Arnaud GLEIZES (FRA/1)
47 * Lucien CAPOT (FRA/1)
48 * Rudy FIEFVEZ (FRA/1)
49 Joseba DEL BARRIO SANZ (ESP/1)
50 Antton IBARGURREN (FRA/1)

VS HYEROIS
51 Boris CARENE (FRA/1)
52 Panagiotis CHATZAKIS (GRE/2)
53 * Tristan DELACROIX (FRA/2)
54 Julien PESCE (FRA/1)
55 * Ian PIENAAR (RSA/2)

VC PAYS DE LORIENT
56 * Julien CORDROCH (FRA/1)
57 * Maxime JEGAT (FRA/2)
58 David LECLAIRE (FRA/1)
59 * Sylvain TANGUY (FRA/2)
60 Piotr ZIELINSKI (POL/1)

TEAM U ANJOU 49
61 Frédéric BONSERGENT (FRA/1)
62 * Jean-Simon D’ANJOU (CAN/2)
63 Fabien PAVY (FRA/2)
64 Maxime TREHIN (FRA/1)
65 Mickaà«l VERGER (FRA/1)

VC AMATEUR SAINT-QUENTIN
66 Alexandre BAILLET (FRA/1)
67 Mateusz KWIATKOWSKI (POL/1)
68 Kamil MIGDOL (POL/1)
69 Adrien PASCAL (FRA/1)
70 Jean-Baptiste TALEUX (FRA/1)

LAVAL CYCLISME 53
71 David BOUTVILLE (FRA/1)
72 William DANIEL (FRA/1)
73 * Ludovic DELANOE (FRA/1)
74 Benjamin LEPOURREAU (FRA/1)
75 Guillaume LOUYEST (FRA/1)

TEAM HAUTE-SAVOIE-CHRIS NET
76 Joris CHAVANNE (FRA/2)
77 Stéphane COGNET (FRA/1)
78 * Théo GUILLAUME (FRA/2)
79 Fabien MUZETTE (FRA/1)
80 Nicolas ROUX (FRA/1)

VC AVRANCHES
81 Guillaume AUGER (FRA/1)
82 Guillaume BUNODIERE (FRA/1)
83 Dimitri CHOPART (FRA/1)
84 * Anthony GILBERT (FRA/1)
85 Thomas HOULETTE (FRA/1)

ASPTT NANCY
86 Gérard BEGHIN (FRA/1)
87 Bruno CHARDON (FRA/1)
88 * Thomas DEMESY (FRA/1)
89 * Arthur DIDELOT (FRA/1)
90 * Kristian NEEMELA (EST/1)

UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’
91 * Julien BARDIN (FRA/1)
92 * Jordan DELBOVE (FRA/2)
93 Guillaume GABORIAUD (FRA/1)
94 Anthony LEPRETRE (FRA/2)
95 Pierre PAROISSIEN (FRA/1)

UV LIMOUSINE
96 * Samy BOSC (FRA/2)
97 Alexandre CAUDOUX (FRA/1)
98 Romain JAMMET (FRA/1)
99 Pierre-Henri MORANGE (FRA/2)
100 * Léo SERVIERES (FRA/1)

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
101 Guillaume FAUCON (FRA/1)
102 Nicolas GAUTIER (FRA/1)
103 William LE CORRE (FRA/1)
104 Maxime MABIRE (FRA/1)
105 * Mathieu OSMONT (FRA/1)

SC NICE JOLLYWEAR
106 Mathieu DESNIOU (FRA/1)
107 Marvin GRUGET (FRA/1)
108 Aurélien PASSERON (FRA/1)
109 Christophe ROSE (FRA/2)
110 * Yolan SYLVESTRE (FRA/1)

UC AUBENAS
111 Antony CHEYTION (FRA/1)
112 * Corentin DAVID (FRA/2)
113 Jordan DELAYGUE (FRA/2)
114 * Stelios FARANTAKIS (GRE/1)
115 * Josten VAIDEM (EST/1)

VS VALLETAIS
116 * Willy ARTUS (FRA/1)
117 Fabien BRIAND (FRA/2)
118 Stéphane CHEMINEAU (FRA/1)
119 Pierre ALEXANDRE FAHIER (FRA/1)
120 Thomas MORINIERE (FRA/1)

UC ORLEANS
121 Toumy DEGHAM (FRA/1)
122 Bertrand LEGENDRE (FRA/1)
123 Guillaume LELEU (FRA/1)
124 Tony MALLET (FRA/1)
125 * Nicolas ROMIAN (FRA/2)

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
126 Bastien CESAR (FRA/1)
127 Alexandre JOIN (FRA/2)
128 Franck LAFFAIRE (FRA/1)
129 Boris ORLHAC (FRA/1)
130 * Corentin ROSE (FRA/1)

US SAINT-HERBLAIN
131 Romain CHERRUAULT (FRA/1)
132 Christophe LAUNAY (FRA/2)
133 Jean-Marc RUNAVOT (FRA/2)
134 Jonathan THIRE (FRA/1)
135 * Clément TIJOU (FRA/1)

ES TORIGNI
136 * Simon HENRY (FRA/1)
137 * Jakub HERCOG (POL/1)
138 * Marcin KABOWY (POL/1)
139 * Arnaud LESELLIER (FRA/2)
140 Christophe MAQUIN (FRA/1)

DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
141 * Johan DE JONCKHEERE (FRA/1)
142 Pierre DRANCOURT (FRA/1)
143 * Killian EVENOT (FRA/1)
144 Sébastien HARBONNIER (FRA/1)
145 Alexandre RICART (FRA/1)

EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
146 Jean-Luc DELPECH (FRA/1)
147 Damien LAPOUGES (FRA/1)
148 Romain LEROY (FRA/1)
149 Audric PASQUET (FRA/1)
150 Stéphane REIMHERR (FRA/1)

GIRONDINS DE BORDEAUX
151 * Killian LARPE (FRA/1)
152 Mickaà«l LARPE (FRA/1)
153 Laurent LEVEQUE (FRA/1)
154 Michaà«l SZKOLNIK (FRA/1)
155 Jayson VALADE (FRA/1)

GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
156 Grégory CASSINI (FRA/1)
157 Aurélien GAY (FRA/1)
158 Christophe MENINI (FRA/1)
159 * Loïc RUFFAUT (FRA/2)
160 * Pierre RUFFAUT (FRA/2)

TEAM FYBOLIA-LOCMINE AUTO
161 * Julien BORDIER (FRA/1)
162 * Loïc JAMET (FRA/2)
163 * Clément LORANT (FRA/1)
164 * Pierre MOSIN (FRA/1)
165 * Jérémy RUELLAND (FRA/2)

VS ROMANAIS PEAGEOIS
166 * Benoà®t BATONDOR (FRA/1)
167 * Baptiste DIDIER (FRA/1)
168 Maà«l JACQUAMET (FRA/2)
169 * Nicolas LOUIS (FRA/2)
170 * Landry MEZANGE (FRA/1)

VC PONTIVYEN
171 Régis GEFFROY (FRA/1)
172 Simon LE GUEVEL (FRA/1)
173 Erwann MARJOT (FRA/2)
174 Vincent RAGOT (FRA/1)
175 Erwan TEGUEL (FRA/1)

Remerciements à  Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

Par Frédéric Gachet direct vélo

Team Vienne 86-DS A. Loiseau

Hier soir au Creps de Boà®vre (28 /02/15), c’était la présentation des structures du comité départemental de la Vienne.

L’équipe des jeunes du CD86 dirigée par Manu Legros et celle de la DN3 dirigée par Alexis Loiseau et Managée par Raphael Naudon ont permis de mettre en avant leurs compositions..
Les objectifs de la saison ont été annoncés notamment pour le Team Vienne 86 avec 45 jours de courses sur leur couleur dont les 3 manches de la coupe de France des clubs de division nationale 3.
La première manche va se dérouler le dimanche 8 mars sur la Vienne-Classic..

Ci-dessous l’interview d’Aléxis Loiseau Directeur Sportif du Team Vienne 86: