Résultat GP BMO 2,3,J,Pc

c’est Ronnan Vivier junior de l’UC Nantes Atlantique qui remporte en solitaire le grand prix d’ouverture de la ville de Châtellerault en 2h26mn45s.
Il devance un petit groupe de coureurs dont Kévin David PL PAUL BERT TOURS second et
PETIT Anthony de l’AC JARNAC AIGRE ROUILLAC..
pour cette course qui marque l’ouverture de la saison il y avait pas moins de 191 coureurs présents.

Dans le résumé vidéo le premier acte concerne les bordures mises en place par les coureurs .
Ensuite on assiste au festival de Vivier R de l’UCNA dans le dernier tour.
Victoire en solitaire de ce coureur junior 1ère année!!!

Prochain reportage :la présentation de l’équipe DN3
la Vienne-Classic CDF des clubs DN3 le dim.8 mars 2015.


Ouverture cycliste GP BMO engagés

La saison arrive le dimanche 22 février.
Comme tous les ans c’est le Grand prix d’ouverture BMO organisé par l’AC Châtellerault qui débute la saison dans notre département.
Une course ouverte aux 2,3,J,Pc.
Il risque d’y avoir beaucoup de monde.
Voici en présentation le tracé en vidéo:

Voici la liste des engagés 192 coureurs: site ac-châtellerault:
LISTE DES ENGAGà‰S

1 DAGNICOURT Thibaut A.C.CHATELLERAUDAIS 2ème
2 GASCHARD Morgan A.C.CHATELLERAUDAIS 2ème
3 CHAVANEL Cyril A.C.CHATELLERAUDAIS 2ème
4 DROTZ Antoine A.C.CHATELLERAUDAIS 2ème
5 GABLIN Adrien A.C.CHATELLERAUDAIS 3ème
6 GOUPIT Thomas A.C.CHATELLERAUDAIS 3ème
7 MALGORN Eric A.C.CHATELLERAUDAIS 3ème
8 MICHEL Julien A.C.CHATELLERAUDAIS 3ème
9 NAUD Paul Rodolphe A.C.CHATELLERAUDAIS 3ème
10 VENAULT Yannis A.C.CHATELLERAUDAIS PCO-D2
11 COTIER David A.C.CHATELLERAUDAIS PCO-D1
12 BAILLARGEAUX Floriant A.C.CHATELLERAUDAIS Junior
13 BRUNELLES Henri A.C.CHATELLERAUDAIS PCO-D1
14 ARCHAMBAULT Maxime V.NAINTRE 2ème
15 AUVIN Maxime V.NAINTRE 2ème
16 BARRITAULT David V.NAINTRE 2ème
17 BLUGEON Benoit V.NAINTRE 3ème
18 BONNAUD Antoine V.NAINTRE PCO-D1
19 BOUILLAC Tanguy V.NAINTRE Junior
20 BRAVARD Charlotte V.NAINTRE 1ère
21 BRAVARD Melanie V.NAINTRE 1ère
22 CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 2ème
23 CHAMPALOU Sebastien V.NAINTRE 2ème
24 CHAPIN Cedric V.NAINTRE 2ème
25 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 2ème
26 CLISSON Clement V.NAINTRE Junior
27 DEMANGE Raphaà«l V.NAINTRE PCO-D2
28 DURPAIX Matthieu V.NAINTRE 3ème
29 MOREAU Guillaume V.NAINTRE 2ème
30 MORICET Eric V.NAINTRE PCO-D2
31 NIETO Jeremy V.NAINTRE 2ème
32 PARISOT Anthony V.NAINTRE PCO-D1
33 DANIEL Trystan CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 2ème
34 VIGIER Quentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Junior
35 FERNANDES Johan V.C.LOUDUN 3ème
36 RETHORE Dylan V.C.LOUDUN Junior
37 DIMNET Martin J.P.C.LUSSAC 2ème
38 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 3ème
39 PONTONNIER Elie J.P.C.LUSSAC 2ème
40 LAGARDERE Anthony U.V.POITIERS 3ème
41 VELGHE Wilfried U.V.POITIERS Junior
42 VELGHE Willy U.V.POITIERS PCO-D2
43 CHAGNEAU Alexandre U.S.CHAUVIGNY C. PCO-D2
44 BOURREAU Henri U.C.C.VIVONNE 3ème
45 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE Junior
46 AMAND Manuel C.POITEVIN 3ème
47 CONSTANTIN Yoann C.POITEVIN Junior
48 DUPUY Benjamin C.POITEVIN 3ème
49 FIAUX Irvin C.POITEVIN 2ème
50 FRAUDEAU Pierre C.POITEVIN Junior
51 LEGROS Emmanuel C.POITEVIN PCO-D1
52 MARQUET Aymeric C.POITEVIN 2ème
53 MONIER Christian C.POITEVIN 2ème
54 MORENO Theo C.POITEVIN Junior
55 PARNAUDEAU Edouard C.POITEVIN Junior
56 POUGET Valentin C.POITEVIN Junior
57 ROY Aubin C.POITEVIN Junior
58 YONCOURT Julien C.POITEVIN 2ème
59 QUICHAUD Jerome U.C.CONFOLENS 3ème
60 BALLANGER Patrick A.C. Jarnac Aigre Rouillac 3ème
61 DUPRAT Frédéric A.C. Jarnac Aigre Rouillac 3ème
62 LECOANET Eric A.C. Jarnac Aigre Rouillac 2ème
63 LOUE Florian A.C. Jarnac Aigre Rouillac 2ème
64 PETIT Anthony A.C. Jarnac Aigre Rouillac 2ème
65 CHARPENTIER Sebastien A.C.NERSAC 3ème
66 TERRADE Jeremy A.C.NERSAC PCO-D1
67 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 3ème
68 HOUGET Olivier AL GOND PONTOUVRE PCO-D1
69 LIVERTOUT Clement ANGOULEME VELO CLUB 3ème
70 BARDET Frederic VELO CLUB JARNAC PCO-D1
71 MERCIER Anthony VELO CLUB JARNAC 3ème
72 PENEAUD Hadrien ENTENTE CYCLISTE 3 M PCO-D1
73 LAMY Antoine VCC MARENNES 3ème
74 PINEAU Laurent VCC MARENNES 2ème
75 BARIL Richard V.C.ROCHEFORT 3ème
76 RENOUX Julien V.C.SAINTAIS 3ème
77 VIGIER Cyril V.C.SAINTAIS PCO-D2
78 BLANDIN Florian U.V.ANGERIENNE 3ème
79 PETIT Ludovic U.V.ANGERIENNE 2ème
80 POTIRON Sebastien AC ETAULAIS PCO-D2
81 GARAUD Alain P.ST FLORENT NIORT PCO-D2
82 FOUCAULT Rudy V.C.THOUARS 3ème
83 HERVE Philippe V.C.CHATILLONNAIS PCO-D1
84 DURET Gildas BRESSUIRE AC 2ème
85 LAUNAY Kevin BRESSUIRE AC 3ème
86 AMESTOY Xabi Integr. Bicycle Club Isle Jourdain Junior
87 CUEFF Robin Integr. Bicycle Club Isle Jourdain Junior
88 DIAGUE Lucas Integr. Bicycle Club Isle Jourdain Junior
89 FREZOULS Nicolas Integr. Bicycle Club Isle Jourdain Junior
90 MONCASSIN Maxence Integr. Bicycle Club Isle Jourdain Junior
91 MOREL Philippe EVIAN VELO 3ème
92 GALY Clement US BOUSCATAISE Junior
93 GALY Remy CC MARMANDAIS 2ème
94 BERNARD DAVID UC NANTES ATLANTIQUE Junior
95 BLOINO ANTOINE UC NANTES ATLANTIQUE 3ème
96 BOURMAUD ALEXIS UC NANTES ATLANTIQUE Junior
97 CORNUAILLE ARNAUD UC NANTES ATLANTIQUE Junior
98 DELAHAYE ALEXANDRE UC NANTES ATLANTIQUE Junior
99 GANNE Anthony UC Nantes Atlantique-V.Club Est Junior
100 GAUCHOT CLEMENT UC NANTES ATLANTIQUE Junior
101 LE NY JEAN LOUIS UC NANTES ATLANTIQUE Junior
102 MAITRE GUILLAUME UC NANTES ATLANTIQUE Junior
103 QUESNEL AUBIN UC NANTES ATLANTIQUE Junior
104 RONDEAU FABIEN UC NANTES ATLANTIQUE Junior
105 VAILLANT THOMAS UC NANTES ATLANTIQUE 2ème
106 VIVIER RONANN UC NANTES ATLANTIQUE Junior
107 CHAVANEL BERTRAND Union Cycliste Cholet 49 2ème
108 SARTIS YVAN Union Cycliste Cholet 49 2ème
109 CHOLLET NICOLAS TEAM U ANJOU 49 2ème
110 D`ANJOU JEAN SIMON TEAM U ANJOU 49 2ème
111 DAILLERE JEREMY TEAM U ANJOU 49 2ème
112 DENONNAIN SIMON TEAM U ANJOU 49 3ème
113 FOUCAULT CYRIL TEAM U ANJOU 49 2ème
114 LOZE LIONEL TEAM U ANJOU 49 3ème
115 MAUBERT DAMIEN TEAM U ANJOU 49 2ème
116 PAVY FABIEN TEAM U ANJOU 49 2ème
117 PROD`HOMME JEREMY TEAM U ANJOU 49 2ème
118 SOUFFACHE STELLIO TEAM U ANJOU 49 2ème
119 GUERINEAU MICKAEL AC LONGUE CYCLISME PCO-D1
120 GUAY BAPTISTE AC BELMONTAISE 3ème
121 MURILLO Carl Team Le Louroux 37 3ème
122 TISSEAU JEAN PATRICK VC CHANTONNAISIEN 3ème
123 GIRET BASTIEN Cyclisme Région Pouzauges 2ème
124 ROY STEPHANE Cyclisme Région Pouzauges PCO-D2
125 SAINTENOY Dimitri U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ 2ème
126 LAIDOUN Julien P.SUIPPASE 2ème
127 IHUELLOU Arnaud VC GARENNOIS 3ème
128 LEPAIN Sébastien VC GARENNOIS 3ème
129 MASSART Frédéric VC GARENNOIS 3ème
130 BREUX Dimitri U.C.BRIVISTE 3ème
131 DALIER Quentin U.C.CORREZIENNE Junior
132 MARTINIE Jacky U.C.CORREZIENNE PCO-D1
133 MAURY Quentin U.C.CORREZIENNE Junior
134 MULDER Mathieu U.C.CORREZIENNE 3ème
135 SKUBISZEWSKI VIVIEN U.C.CORREZIENNE 3ème
136 SURVILLE Julien Cercle Cycl. Mainsat Evaux 2ème
137 GODIGNON Cédric AS CULAN 2ème
138 DAUDINET Gaà«tan 4S ST SATUR PCO-D1
139 JAMONEAU Tony VC LUCEEN 2ème
140 GAILLET Emmanuel UC CHATEAUROUX PCO-D2
141 BAUDET Sebastien VC BLANCOIS PCO-D2
142 PINAULT Frédéric AC LUANT 3ème
143 FILLAULT Anthony VT TRANZAULT 2ème
144 DAVID Kévin PL PAUL BERT TOURS 2ème
145 LEMAIGRE Pierre PL PAUL BERT TOURS PCO-D1
146 PRIEUR Quentin SV LOCHOISE 3ème
147 FAVREAU Frédéric UCC MONTRESOR 2ème
148 FLEURIAU Damien US ST PIERRE DES CORPS 3ème
149 TREMEAU Frédéric VC AMBOISE 2ème
150 CHAPIN Ludovic GUIDON CROCHU VEIGNE 3ème
151 HUBERT Dorian GUIDON CROCHU VEIGNE Junior
152 SOUCHET Corentin GUIDON CROCHU VEIGNE 3ème
153 HUGUET Rodolphe CRAC TOURAINE 3ème
154 DESCAMPS Dominique AC TOURAINE 3ème
155 MONTOIS Thomas AC TOURAINE Junior
156 TOUZARD Valentin AC TOURAINE 2ème
157 VALLE Boris UC MONTOIRE PCO-D2
158 SPERONI Christophe AS PUISEAUX 2ème
159 LAUMY Hadrien E.C.Felletin Ussel Creuse Correze 3ème
160 LEROSEY Mehdi CREUSE OXYGENE 3ème
161 MENANT Théo CREUSE OXYGENE Junior
162 PAGNAT Alexandre CREUSE OXYGENE Junior
163 CORBIN THIBAUT LE MANS SARTHE VELO 3ème
164 COUVREUX CORENTIN LE MANS SARTHE VELO 3ème
165 DUCROCQ ENGUERRAN LE MANS SARTHE VELO 3ème
166 GRUDE GEOFFREY LE MANS SARTHE VELO 2ème
167 MEREAU JULIEN LE MANS SARTHE VELO 2ème
168 MORVAN CORENTIN LE MANS SARTHE VELO PCO-D1
169 PERROQUIN ALLAN LE MANS SARTHE VELO 3ème
170 SURGET JEREMY LE MANS SARTHE VELO Junior
171 DROUET TONY AC VALLEE DE LA SARTHE 2ème
172 CHEREAU MATHIEU St.Vincent Lucé Berce Cycliste 3ème
173 BAILLOU ANTHONY Sablé Sarthe Cyclisme PDL 3ème
174 TEILLET ALEXIS VS St. Michel Charles Christ 2ème
175 BARILLET Anthony UC MONTGESNOISE 3ème
176 DAURIANNES ANTONIN UC MONTGESNOISE 2ème
177 DRONNE VICTOR UC MONTGESNOISE Junior
178 DROUET FREDDY UC MONTGESNOISE 2ème
179 GRAFFIN ANTHONY VELO CLUB DE CONLIE 2ème
180 GUERANGER FLORIAN VELO CLUB DE CONLIE Junior
181 GUICHETEAU QUENTIN VELO CLUB DE CONLIE Junior
182 HERIVEAU STEPHANE VELO CLUB DE CONLIE PCO-D2
183 ANDRAULT MARCELLIN VC CHATEAUNEUF/SARTHE 3ème
184 LEROYER JEAN PHILIPPE VC CHATEAUNEUF/SARTHE 3ème
185 NEDELLEC ROMUALD VC CHATEAUNEUF/SARTHE 3ème
186 BRIERE SIMON LAVAL CYCLISME 53 3ème
187 BEAUBRUN ANTOINE V.C.LA SOUTERRAINE PCO-D1
188 CHAMBET Priscillien V.C.LA SOUTERRAINE 2ème
189 CHERON Antoine V.C.LA SOUTERRAINE 3ème
190 CHERON Theo V.C.LA SOUTERRAINE 3ème
191 GERBAUD FRANCK V.C.LA SOUTERRAINE PCO-D1
192 MOUTAUD Nicolas V.C.LA SOUTERRAINE 3ème

Présentation des courses

Voici les principales courses du comité régional du Poitou-Charentes pour les juniors et les séniors.Il s’agit du calendrier officiel validé par la ffc:

Calendrier Route Juniors/Séniors 2015

DATE NOM DE L’à‰PREUVE CATà‰GORIE ORGANISATEUR DEP

22 février CHATELLERAULT- PRIX D’OUVERTURE 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAUDAIS 86 Présence de vienne-cyclisme
01 mars MAGNAC 2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16
07 mars VILLEJESUS – TOUR DU PAYS D’AIGRE 1-2-3-J-PC OPEN AC JAR 16
08 mars ST TROJAN 2-3-J-PC OPEN VCCO LA ROCHELLE 17
08 mars GOURGE – 14ème PRIX ANDRE DECOUX 2-3-J-PC OPEN VC CHATILLON 79
08 mars VIENNE CLASSIC – COUPE DE FRANCE DN3 ELITE NATIONALE PCA 86 Présence de vienne-cyclisme
15 mars CONFOLENS – PRIX YVES THIBAUT 2-3-PC OPEN UC CONFOLENS 16
15 mars BORDEAUX – SAINTES ELITE NATIONALE BORDEAUX SAINTES CO 17
15 mars COURSE D’ATTENTE BORDEAUX-SAINTES 2-3-PC OPEN VC SAINTAIS 17
15 mars CHATELLERAULT – 15ème TROPHEE DE LA VILLE DE CHATELLERAULT NATIONALE JUNIORS AC CHATELLERAUDAIS 86 Présence de vienne-cyclisme
28 mars TOUR DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES DU LUSSACOIS 2-3-J-PC OPEN JPC LUSSAC 86
29 mars BARBEZIEUX 2-3-J-PC OPEN A C 4 B 16
04 avril MORNAC – CRITERIUM DES DEUX VALLEES 1-2-3-J-PC OPEN UA LA ROCHEFOUCAULD 16
05 avril TERREBOURG – CRITERIUM DES DEUX VALLEES 1-2-3-J-PC OPEN UA LA ROCHEFOUCAULD 16
05 avril ST VARENT – PRIX DE PAQUES 2-3-J-PC OPEN VC THOUARS 79
06 avril ROUILLAC 2-3-J-PC OPEN AC JAR 16
06 avril MOSNAC 3-J-PC OPEN A PO GE U CHARENTE MARITIME 17
06 avril POUANT 3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86
12 avril PRIX MARCEL BERGEREAU – CHALLENGE NATIONAL ESPOIRS ESPOIRS BORDEAUX SAINTES CO 17
12 avril BRESSUIRE – CIRCUIT DU BOCAGE 2-3-J-PC OPEN BRESSUIRE AC 79
18 avril GENSAC LA PALLUE 3-J-PC OPEN UV COGNAC 16
19 avril FAYMOREAU – LA CHAPELLE THIREUIL 2-3-J-PC OPEN VC PAYS LA CHATAIGNERAIE 79
19 avril ST GEORGES LES BAILLARGEAUX 3-J-PC OPEN C POITEVIN 86 Présence de vienne-cyclisme
25 avril TOUR DU CANTON DE MATHA 1-2-3-PC OPEN VC MATHA 17
25 avril LA CLOTTE – TOUR DU CANTON DE MONTGUYON NATIONALE JUNIORS P JONZAC 17
26 avril ISLE JOURDAIN – TOUR DU CANTON DE L’ISLE JOURDAIN 2-3-J-PC OPEN VC MONTMORILLON 86
01 mai VERVANT 2-3-J-PC OPEN CC VERVANT 17
01 mai PRIX DE LA VILLE DE BUXEROLLES ELITE NATIONALE C POITEVIN 86 Présence de vienne-cyclisme
03 mai VOUILLE – 10ème RONDE VOUGLAISIENNE (2 MANCHES) 2-3-J-PC OPEN C POITEVIN 86 vienne cyclisme à  la rencontre des écoles de vélo à  saintes.piste
08 mai LA ROCHELLE LIBERATION 2-3-J-PC OPEN VCCO LA ROCHELLE 17
08 mai VENDEUVRE – PRIX GERARD GAUTHIER 1-2-3-J V NAINTRE 86 Présence de vienne-cyclisme
10 mai ASLONNES – PRIX DES PIRONS 3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86
10 mai ROIFFE 3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86
14 mai NERSAC 1-2-3-J AC NERSAC 16
14 mai MELLERAN 3-J-PC OPEN PSF NIORT 79
14 mai LE VIGEANT – PRIX DE L’ASCENSION 2-3-J-PC OPEN CA CIVRAY 86
16 mai BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS – TOUR DU CANTON DE GEMOZAC – COUPE DE FRANCE DN2 ELITE NATIONALE A PO GE U CHARENTE MARITIME 17
16 mai NIEUL L’ESPOIR – LA MICHEL GRAIN CYCLOSPORTIVE ACCAC VIENNE 86
17 mai BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS – TOUR DU CANTON DE PONS – COUPE DE FRANCE DN2 ELITE NATIONALE A PO GE U CHARENTE MARITIME 17
17 mai FERRIERES D’AUNIS – GRAND PRIX CARREFOUR MARKET – CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 2-3-J-PC OPEN TEAM ST SAUVEUR 17
17 mai SOUTIERS – 24ème PRIX DE LA VIETTE 3-J-PC OPEN VC CHATILLON 79
17 mai LUSSAC LES CHATEAUX – PRIX DE LA MUNICIPALITE 2-3-J-PC OPEN JPC LUSSAC
86

20 mai RUELLE – NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16
20 mai CHATELLERAULT – NOCTURNE DE CHATEAUNEUF 3-J-PC OPEN AC CHATELLERAUDAIS 86
23 mai CHAMPNIERS 1-2-3-J-PC OPEN CO COURONNAIS 16
24 mai CHAMPIONNATS REGIONAUX MASTERS
24 mai GRAND PRIX DE MONTAMISE ELITE NATIONALE C POITEVIN 86
24 mai VIVONNE – PRIX DES VALLEES DU CLAIN 3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86
25 mai GENAC 2-3-J-PC OPEN AC JAR 16
25 mai PIERREFITTE – PRIX DE LA PENTECOTE 2-3-J-PC OPEN VC THOUARS 79
30 mai MEDIS – PRIX DE LA MUNICIPALITE 3-J-PC OPEN COTE BEAUTE CYCLISME 17
31 mai 16ème TOUR DU HAUT POITOU – MIREBEAU / VENDEUVRE 2-3-J-PC OPEN UV POITIERS 86 Présence de vienne-cyclisme
02 juin JARNAC – NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN AC JAR 16
05 juin LUSSAC – SEMI NOCTURNE DU TISSU ECONOMIQUE LUSSACOIS 2-3-J-PC OPEN JPC LUSSAC 86
07 juin CHERVES – CHAMPIONNATS REGIONAUX 1-2-3-PC C POITEVIN 86 Présence de vienne-cyclisme
10 juin L’ISLE D’ESPAGNAC 1-2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16
12 juin ROCHEFORT 2-3-J-PC OPEN VC ROCHEFORT 17
14 juin NIEUL LES SAINTES 3-J-PC OPEN AC NIEUL LES SAINTES 17
14 juin CHEF-BOUTONNE 3-J-PC OPEN C CHEF-BOUTONNE 79
14 juin GRAND PRIX DE CHASSENEUIL DU POITOU 1-2-3-J-PC OPEN PCA 86
14 juin CHATELLERAULT – 21ème « LA RONDE CHATELLERAUDAISE » CYCLOSPORTIVE AC CHATELLERAUDAIS 86
17 juin ANGOULEME – NOCTURNE DES REMPARTS 1-2-3-J-PC OPEN ANGOULEME VC 16
17 juin THOUARS – SEMI-NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN VC THOUARS 79
19 juin LA COURONNE – NOCTURNE DE LA ST JEAN 1-2-3-J-PC OPEN CO COURONNAIS 16
19 juin PLEUMARTIN – PRIX DE LA ST JEAN 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAUDAIS 86
20 juin NEUVILLE DE POITOU 3-J-PC OPEN C POITEVIN 86
21 juin JOUSSE 3-J-PC OPEN CA CIVRAY 86
22 juin CHAUVIGNY – NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN US CHAUVIGNY C 86
24 juin NAINTRE – SEMI-NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN V NAINTRE 86 Présence de vienne-cyclisme
27 juin SABLONCEAUX 3-J-PC OPEN VC GUATAIS 17
27 juin CENON SUR VIENNE – PRIX DE LA MUNICIPALITE 1-2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAUDAIS 86
28 juin GRANDJEAN FENIOUX 2-3-J-PC OPEN CC VERVANT 17
28 juin MARIGNY-BRIZAY – 11ème CIRCUIT DES VIGNES ELITE NATIONALE AC CHATELLERAUDAIS 86
03 juillet CHATEAUBERNARD – NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN TC CHATEAUBERNARD 16
03 juillet LAGORD – SEMI NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN VCCO LA ROCHELLE 17
04 juillet AUMAGNE – PRIX DE LA MUNICIPALITE 2-3-J-PC OPEN UV ANGERIENNE 17
05 juillet NIEUL LES SAINTES – 33ème BOUCLES DE L’ARNOULT (2 tronà§ons et par équipe) 2-3-J AC NIEUL LES SAINTES 17
06 juillet LOUDUN – NOCTURNE DES BOULEVARDS 1-2-3-J-PC OPEN VC LOUDUN 86
10 juillet TOUR DES DEUX-SEVRES ELITE NATIONALE COTCDS 79
11 juillet VARS – SOUVENIR JEAN LOUIS GAUTHIER RANDONNEE EC BOIXE 16
11 juillet TOUR DES DEUX-SEVRES ELITE NATIONALE COTCDS 79
11 juillet 1ère SEMI NOCTURNE DE LA VILLE DE VOUNEUIL SOUS BIARD 3-J-PC OPEN UV POITIERS 86
12 juillet FONTCOUVERTE 3-J-PC OPEN VC SAINTAIS 17
12 juillet TOUR DES DEUX-SEVRES ELITE NATIONALE COTCDS 79
13 juillet ST JEAN D’ANGELY – NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN UV ANGERIENNE 17
13 juillet TOUR DES DEUX-SEVRES ELITE NATIONALE COTCDS 79
14 juillet TOUR DE LA BOIXE 2-3-J-PC OPEN EC BOIXE 16
14 juillet TOUR DES DEUX-SEVRES ELITE NATIONALE COTCDS 79
14 juillet SAINT VARENT 3-J-PC OPEN VC THOUARS 79
17 juillet SAINT HILAIRE DE VILLEFRANCHE – SEMI NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN FS ST HILAIRE 17
17 juillet 17ème NOCTURNE POITIERS CENTRE PRESSE 1-2-3-J-PC OPEN UV POITIERS 86
18 juillet CIVRAY – NOCTURNE 3-J-PC OPEN CA CIVRAY 86
19 juillet ST SAVIN – A TRAVERS LE PAYS MONTMORILLONNAIS ELITE NATIONALE C POITEVIN 86
20 juillet L’ETOILE D’OR – GRAND PRIX CENTRE PRESSE ELITE NATIONALE C POITEVIN 86
22 juillet CHATELLERAULT – NOCTURNE DE BLOSSAC 1-2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAUDAIS 86
25 juillet ROUSSINES 3-J-PC OPEN UA LA ROCHEFOUCAULD 16
25 juillet LA ROCHE-POSAY – 12ème PRIX DU CODAM 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAUDAIS 86
26 juillet LA TRIMOUILLE – SOUVENIR RAYMOND PERRIN ELITE NATIONALE VCC TRIMOUILLAIS 86
27 juillet BAIGNES 1-2-3-J-PC OPEN A C 4 B 16
29 juillet GRAND PRIX D’AVAILLES LIMOUZINE ELITE NATIONALE C POITEVIN 86
31 juillet COGNAC – NOCTURNE 1-2-3-J-PC OPEN UV COGNAC 16
02 aoà»t NANTEUIL 2-3-J-PC OPEN CC NANTEUIL 79
05 aoà»t CIVRAY – ROUTE D’OR DU POITOU ELITE NATIONALE CA CIVRAY 86 Présence de vienne-cyclisme
07 aoà»t PONS – NOCTURNE 2-3-J-PC OPEN A PO GE U CHARENTE MARITIME 17
09 aoà»t SAINTE MEME 2-3-J-PC OPEN FS ST HILAIRE 17
09 aoà»t STE SOULLE – 2 MANCHES JUNIORS-ESPOIRS VCCO LA ROCHELLE 17
09 aoà»t PRIX DE LA MUNICIPALITE ET DU COMITE DES FETES DE SAULGE 2-3-J-PC OPEN VC MONTMORILLON 86
10 aoà»t COUTURE D’ARGENSON 3-J-PC OPEN PSF NIORT 79
15 aoà»t PLASSAY 2-3-J-PC OPEN AC NIEUL LES SAINTES 17
15 aoà»t ST PIERRE DE MAILLE – 47ème PRIX NAPOLEON 2-3-J-PC OPEN AC CHATELLERAUDAIS 86
16 aoà»t VILLEJESUS 1-2-3-J-PC OPEN AC JAR 16
22 aoà»t CORME ROYAL – GRAND PRIX DE LA ST LOUIS 2-3-J-PC OPEN VC SAINTAIS 17
23 aoà»t PRIX DES MARES DE COUHE 3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86
24 aoà»t AUTHON – EBEON 1-2-3-J-PC OPEN BORDEAUX SAINTES CO 17
25 aoà»t TOUR POITOU-CHARENTES ELITE PRO PCA 86 Présence de vienne-cyclisme Présence de vienne-cyclisme
26 aoà»t TOUR POITOU-CHARENTES ELITE PRO PCA 86
27 aoà»t TOUR POITOU-CHARENTES ELITE PRO PCA 86
28 aoà»t TOUR POITOU-CHARENTES ELITE PRO PCA 86
29 aoà»t VENDEUVRE – PRIX DE LA FOIRE AUX MELONS 2-3-J-PC OPEN V NAINTRE 86
30 aoà»t CHAUNAY 2-3-J CA CIVRAY 86
05 septembre CLERAC 2-3-J-PC OPEN P JONZAC 17
06 septembre BRIZAMBOURG 2-3-J-PC OPEN FS ST HILAIRE 17
06 septembre MILLAC 3-J-PC OPEN JPC LUSSAC 86
12 septembre SAINT HILAIRE DE VILLEFRANCHE 2-3-J-PC OPEN FS ST HILAIRE 17
13 septembre RONDE DE MARCAY 1-2-3-J-PC OPEN UCC VIVONNE 86
19 septembre ST SAUVEUR – 13ème CHRONO CHATELLERAUDAIS 1-2-3-J AC CHATELLERAUDAIS 86
20 septembre ST MARTIN D’ARY 2-3-J-PC OPEN P JONZAC 17
27 septembre MONTGUYON 3-J-PC OPEN EC 3M 17
27 septembre SAINT MAIXENT GENTLEMEN VC ST MAIXENT 79
03 octobre VINDELLE – BALADE OCEANE TOP 16 RANDONNEE CD16 16
04 octobre MONTLIEU LA GARDE (2 DEMI-ETAPE) 2-3-J-PC OPEN P JONZAC 17
04 octobre NIEUIL L’ESPOIR – 3ème GENTLEMEN « SOUVENIR J. DESCHEEMAEKERE » GENTLEMEN ACCAC VIENNE 86
11 octobre CHARRON GENTLEMEN VCCO LA ROCHELLE 17
17 octobre COULON GENTLEMEN UC NIORT 79
17 octobre CYCLATHLON « LA VELINO » BIATHLON VCC TRIMOUILLAIS 86
24 octobre BRION DUATHLON VC THOUARS 79
22 novembre COLOMBIERS – 14ème RANDONNEE « SYLVAIN CHAVANEL » RANDONNEE AC CHATELLERAUDAIS 86