TPC étape 4 le CLM

Venir voir, découvrir le milieu du vélo et observer les coureurs professionnels sont des moments particuliers, appréciés par les fans .

Le contre la montre permet de suivre individuellement des coureurs.
Pour la course c’est notre Sylvain Chavanel (Fra) de l’ équipe IAM qui remporte le chrono ( Availles Limouzine- L’Isle Jourdain ) en parcourant les 24,3 km en 29mn et 04 secondes.Il met son second Tuft le canadien à  47 secondes…
C ‘est dans cette épreuve qu ‘il a construit son troisième succès au Tour Cycliste Poitou-Charentes.

CLM TPC étape 4 28 Aoà»t 2014 from Tessier Michel on Vimeo.

TPC Montmorillon-L’Isle Jourdain

Nicola Ruffoni (Ita) de la Bardiani remporte dans un sprint massif la troisième étape du Tour Poitou-Charentes 2014.
Il devance Jans Roy (Bel) de GGC et Cavendish Mark (Gbr) de OPQ.

Les coureurs partaient de Montmorillon pour une petite étape de 111km arrivant à  L’Isle -Jourdain.

Voici ci-dessous le résumé filmé de l’arrivée et des impressions du vainqueur:

Arrivée étape 3 TPC 2014 Prof from Tessier Michel on Vimeo.

CDF DN2 Cherves 5èmanche

Aujourd’hui à  Cherves (86) CDF DN2 victoire de Jérémy Fabio de Martigues Sport Cyclisme en solitaire..Il est sorti à  45km de l’arrivée au niveau de la zone de ravitaillement (en haut d’une bosse) laissant ses 5 compagnons d’échappée.Il avait remporté la manche de st Savin il y a deux ans .Etienne Tortelier (Loudéac) termine second seul aussi revenu d’un autre de groupe de contre suivi de Ronan Racault (VS Chartrain).

Voici le résumé filmé de cette épreuve:

CDF DN2 à  Cherves Vienne aoà»t 2014 from Tessier Michel on Vimeo.

CHERVES CDF DN2 5è manche

Mercredi 20 Aoà»t va se dérouler la 5ème manche de la coupe de France des clubs de DN2.
C’est l’amical cycliste de Cherves en compagnie du cycle poitevin qui organise cette épreuve

Upload images
voici le classement actuel via Direct vélo
Place Equipe Catégorie Points
1 GSC Blagnac Vélo Sport 31 DN2 2527pts
2 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme DN2 2220
3 VC Toucy DN2 2016
4 Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys DN2 1600
5 Occitane Cyclisme Formation DN2 1589
6 A.PO.Gà‰ U Charente-Maritime DN2 1328
7 VC Pays de Loudéac DN2 1323
8 VS Chartres DN2 1271
9 Team Martigues SC – Vivelo DN2 1187
10 CM Aubervilliers 93-BigMat DN2 1050
11 UC Cholet 49 DN2 906
12 Cà´tes d’Armor – Marie Morin DN2 824
13 Sablé Sarthe Cyclisme DN2 749
14 VC Caladois DN2 741
15 Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme DN2 731
16 Entente Sud Gascogne DN2 633
17 EC Raismes Petite-Foràªt DN2 630
18 US Montauban 82 DN2 543
19 AC Bisontine DN2 419
20 Team Rémy Meder Haguenau DN2 406
21 VS Hyérois DN2 388

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/Resultat/DirectVeloEquipe/cat/2/saison/2014#ixzz3AmLFLdTO
voici la liste des engagés:merci à  Emmanuel Legros du Cycle Poitevin juge arbitre-commissaire
Dossard Nom Prénom Cat Code UCI
GSC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 DN2
1 CHETOUT Loic 1 FRA19920923
2 FONT MAS Bernat 2 ESP19940207
3 LOUBET Julien 1 FRA19850111
4 MAZIN Michael 1 FRA19910425
5 PENZA Matthieu 1 FRA19911009
6 VERARDO Yoan 1 FRA19930419
Directeur Sportif: David ESCUDE

OCF OCCITANE CYCLISME FORMATION DN2
7 BOUCHEREAU Loïc 1 FRA19940531
8 CAMPISTROUS Romain 1 FRA19920716
9 CAPUS Damien 1 FRA19920112
10 FRAISSIGNES Fabien 1 FRA19821025
11 REIMHERR Stéphane 1 FRA19740215
12 VARGAS Gaà«l 1 FRA19860226
Directeur Sportif: Axel CLOT COURANT

VCT VC TOUCY DN2
13 CORNIAU Geoffrey 1 FRA19860217
14 DRUJON Benoit 1 FRA19850603
15 DRUJON Mathieu 1 FRA19830201
16 GEOFFROY Benoit 1 FRA19820917
17 GUILLONNET Adrien 1 FRA19931121
18 MAISON Jérémy 1 FRA19930721
Directeur Sportif: David HAN

BBA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME DN2
19 CHARREYRON Damien 1 FRA19940823
20 JULLIEN Sebastien 1 FRA19870131
21 LIPONNE Julien 1 FRA19830201
22 MICHAUD Yoann 1 FRA19890309
23 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal 1 CHI19911009
24 SONNERY Blaise 1 FRA19850321
Directeur Sportif: Christian MILESI

MSC MARTIGUES SPORT CYCLISME DN2
25 AURIGNAC Samy 1 FRA19921221
26 EUSTACHE Cédric 1 FRA19890822
27 FABIO Jeremy 1 FRA19870811
28 GRAS Rémy 1 FRA19930616
29 KONSTANTINOV Radoslav 1 BUL19831031
30 MIQUEL Thomas 1 FRA19910221
Directeur Sportif: Hristo ZAYKOV

TPE TEAM PELTRAX – CSD DN2
31 BRAVARD Antoine 1 FRA19941202
32 BREBANT Thomas 1 FRA19950203
33 FAILLA Sébastien 1 FRA19911026
34 LEBRETON Pierre 1 FRA19900330
35 PLOUHINEC Samuel 1 FRA19760305
36 ROUSSEAU Jayson 1 FRA19940504
Directeur Sportif: José GOUERE

VCC V.C. CALADOIS DN2
37 CANARD Vincent 1
38 GENETIER Francis 1 FRA19920827
39 HOAREAU Sébastien 1 FRA19850309
40 OLIVIER Benjamin 1 FRA19880516
41 ROMEDER Alexis 1 FRA19901105
42 TEGHILLO Florent 1 FRA19860505
Directeur Sportif: Anthony BARLE

CCI CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. DN2
43 CARAMEL Mathieu 1 FRA19941116
44 CAUQUIL Yohan 1 FRA19850304
45 CHAPPE Maxime 2 FRA19950328
46 CHARLES Quentin 1 FRA19930824
47 MAYENCON Maxime 1 FRA19870216
48 POULARD Morgan 1 FRA19890218
Directeur Sportif: Christophe JONARD

VCL VC PAYS DE LOUDEAC DN2
49 GUILCHER Axel 1 FRA19940325
50 HARNOIS Pascal 1 FRA19740607
51 JEGOU Julien 1 FRA19890630
52 LE COGUIC Fabien 1 FRA19910509
53 TELLIER Luc 1 FRA19890706
54 TORTELIER Etienne 1 FRA19900414
Directeur Sportif: David MORIN

APO A.PO.GE U CHARENTE MARITIME DN2
55 DUTOUR Julien 1 FRA19891115
56 HUSSLER Jeremy 1 FRA19920507
57 NADON Ludovic 1 FRA19890503
58 PERROCHEAU Willy 1 FRA19830527
59 POLUS Piotr Tomasz 1 POL19900421
60 KLASINSKI Lukasz 1 POL19940322
Directeur Sportif: Antoine DUCROT

CMA CM AUBERVILLIERS 93 DN2
61 BILLON Alexandre 1 FRA19910815
62 GOUSSET Victor 1 FRA19901008
63 ISERABLE Alexis 1 FRA19930708
64 JUMEAUX Henry 2 FRA19950413
65 PINEL Maxime 1 FRA19890616
66 PROUST Yohann 1 FRA19900128
Directeur Sportif: Yves PREVOST

CAC COTES D’ARMOR CYCL. DN2
67 BUGUELLOU Vincent 1 FRA19910218
68 JAMET Loic 1 FRA19930605
69 LE CORRE William 1 FRA19850407
70 LEBARS Enric 1 FRA19890215
71 LOUYEST Guillaume 1 FRA19870626
72 TASSEL Ronan 1 FRA19930212
Directeur Sportif: Rodolphe HENRY

PEH P.E. HAGUENAU – TRM DN2
73 HUCK Gaà«tan 1 FRA19940413
74 LECOURT DE BILLOT Olivier 1 MRI19930604
75 LOUSTAUNOU Nicolas 1 FRA19861224
76 SACHET Cédric 1 FRA19920712
77 VIENNET Ludovic 1 FRA19901003
78 VINCENT Renaud 1 FRA19890523
Directeur Sportif: Nicolas DUMOULIN

ACB AMICALE CYCLISTE BISONTIN DN2
79 BENTZ Jean Franà§ois 1 FRA19930225
80 FALASCHI Bryan 1 ITA19910521
81 GAUTHIER Guillaume 1 FRA19940603
82 LOWE Sam 1 GBR19940120
83 NOCQUET Florian 1 FRA19900211
84 ROLLAND Sylvain 1 FRA19920725
Directeur Sportif: Manuel JEANNIER

ESG ENTENTE SUD GASCOGNE DN2
85 DEL BARRIO SANZ Joseba 1 ESP19891005
86 DELPECH Jean Luc 1 FRA19791027
87 GOUBERT Jean 1 FRA19940716
88 SOUST Kevin 2 FRA19940422
89 FIEFVEZ Rudy 1 FRA19930426
90 LEMOINE Stéphane 1
Directeur Sportif: Dominique ARNAUD

ECR EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT DN2
91 BREYE Florent 1 FRA19940704
92 CARESMEL Alexis 1 FRA19920703
93 DELABRE Mickael 1 FRA19900704
94 DERIAUX Florian 1 FRA19900605
95 HARBONNIER Sébastien 1 FRA19841231
96 MASSON Christophe 1 FRA19850906
Directeur Sportif: Christian DAVAINE

VSC VS CHARTRAIN DN2
97 BOUCHER Jonathan 1 FRA19900916
98 DESNIOU Mathieu 1 FRA19880421
99 LEBRETON Romain 1 FRA19840123
100 OSMONT Mathieu 1 FRA19940223
101 RACAULT Ronan 1 FRA19881102
102 RIGAUT Valentin 1 FRA19911216
Directeur Sportif: Stéphane GENDRON

UCC UNION CYCLISTE CHOLET 49 DN2
103 BOMME Clement 1 FRA19921029
104 CHAUDOY Romain 1 FRA19870110
105 DESPEIGNES Erwan 1 FRA19931006
106 GUILLOUX Freddie 1 FRA19891019
107 LEHOUX Adrien 1 FRA19940309
108 MAZIOU Mael 1 FRA19881130
Directeur Sportif: Yvonnick BOLGIANI

SSC SABLE SARTHE CYCLISME PDL DN2
109 CHABOCHE Tristan 1 FRA19910105
110 FERRAND Valentin 1 FRA19921101
111 GOUMON Arthur 1 FRA19930822
112 GOUPIL Bertrand 1 FRA19850430
113 PETILLEAU Julien 1 FRA19881007
114 RIOU Nicolas 1 FRA19930309
Directeur Sportif: Marius CORDIER

USM US MONTAUBAN DN2
115 BENARFA Rémi 1 FRA19920903
116 CASTELLARNAU Florent 1 FRA19930627
117 CASTERAN Damien 1 FRA19900828
118 DE ALMEIDA Guillaume 1 FRA19880702
119 LOUBEAU Jérémy 1 FRA19920701
120 LOUSTAU Vincent 1 FRA19940522
Directeur Sportif: Julien SELVESTREL
VSH VS HYEROIS DN2
121 COUANON Mickael 1 FRA19911005
122 JOIN Alexandre 1 FRA19910320
123 NYSTRAND Johan 1 SWE19900330
124 ORLHAC Boris 1 FRA19911121
125 TOMASIAK Konrad 1 POL19911202
126 VERINI Johan 2 FRA19950114
Directeur Sportif: Frédéric DOUTRE

Gp de la Tomate DN3

Sujet la Coupe de France DN3 :
Notre équipe de la Vienne ne marque pas de point au classement des clubs DN3.Un peu de déception mais David Morgeau, le directeur sportif de la Team Vienne Culture Vélo 86, revient sur le déroulement de la course « le GP de la Tomate à  Marmande 47» d’hier:dimanche 10 aoà»t.
« Je n’ai aucun reproche à  faire à  nos coureurs… »

Rappel :il faut àªtre classé dans les 30 premiers pour obtenir des points.

Hébergement photos

Photo :Guy Dagot (sudgirondecyclisme)
De gauche à  droite :
Rousseau Robin-Pontonnier Elie-Moritz Yann-Marquet Aymeric-Cardineau Frédéric.

« On peut àªtre déà§u comme tout le monde peut l’àªtre mais je n’ai aucun reproche à  faire à  nos coureurs aujourd’hui.
Ils ont été concentrés dès le début de la course. Ils ont appliqué à  la lettre les consignes.
Comme nous n’avons pas une équipe avec une autonomie de vol importante face aux autres écuries J’étais persuadé que la course ne se ferait pas d’entrée de jeux mais plutà´t dans les 4 derniers tours.
Les équipes du haut de tableau allaient se marquer. Périgueux avait tout intéràªt à  ce que les coureurs arrivent groupés avec le nombre important de sprinter et de rouleur..
Je savais aussi que Loïc Herbreteau (CC Marmandes) avait gagné plusieurs fois en appliquant cette méthode d’attaque sur la fin de course.
Les consignes étaient donc de rester caché pendant au moins 1hà  1h30 et d’essayer de passer cette première bosse petit plateau (1,5km) vent de cà´té un maximum de fois pour éviter d’engorger les jambes trop tà´t tout en restant placé sauf si un groupe de 20 partait. Au final à§a s est passé comme je l’avais dit. »

David poursuit ensuite sur la course de chaque coureur de l’équipe.
« Robin (Rousseau) sortant de maladie a souffert rapidement.
Puis la malchance s’en est màªlée avec la chute de Yann (Moritz) suite à  la rupture de sa fourche.
Heureusement que celle-ci est arrivée quasiment en début de relance parce que 3 km avant, dans la descente, à§a aurait pu àªtre dramatique. Ensuite il s’est battu pour revenir. Il a mis un tour pour revenir. Puis il a payé ses efforts le tour suivant qui a été très rapide.
Elie (Pontonnier) a crevé.Il n’est jamais revenu à  cause de DS indélicats ou inattentifs qui font eux-màªmes des barrages sur un coureur !!!
Pour Aymeric (Marquet),il lui manque 20 km pour finir correctement. C’était un peu trop chaud pour lui.
Fred (Frédéric Cardineau) a bien essayé dans la bosse plusieurs fois y compris dans le dernier tour il se retrouve dans un contre qui se coupe en deux.
La première partie joue la place de deux et les autres sont repris (dont Fred) par le peloton.
Frédéric est le seul a terminé classé (59ème).

Sincèrement je suis le premier à  les secouer quand à§a ne va pas mais là  je n’ai rien à  dire de négatif sur l’ensemble de la course.
Ils se sont battus avec leurs armes et ils n’ont pas eu le coup de pouce du destin bien au contraire. »
Témoignage du Directeur Sportif
David Morgeau
Propos recueillis par Michel Tessier pour Vienne Cyclisme

classement des 30premiers:
1 Loïc HERBRETEAU CYCLO CLUB MARMANDE 47 les 145 km en 3h40’20’ (Moy : 39, 976 km/h)
2 Paul Mickael MENTHEOUR VC PAYS DE LORIENT à  17 »
3 * Guillaume GABORIAUD UVCA.TROYES à  19 »
4 * Rodolphe MARIE TEAM PAYS DE DINAN  »
5 Jean MESPOULEDE CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE à  20 »
6 William DANIEL LAVAL CYCLISME 53 à  33 »
7 Julien LAMY CREUSE OXYGENE  »
8 * Adam KORDUS UVCA.TROYES à  35 »
9 * Maxime URRUTY CREUSE OXYGENE  »
10 * Baptiste PLESSIS TEAM U ANJOU 49  »
11 Yohan SOUBES CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE  »
12 Valentin CROS AS CORBEIL ESSONNES à  37 »
13 Pierre VILLANUEVA ASPTT RENNES à  44 »
14 Sylvain PANDELE GUIDON ST MARTINOIS à  51 »
15 * Florian RICHEUX TEAM PAYS DE DINAN  »
16 * Elie GESBERT TEAM PAYS DE DINAN  »
17 * Kevin SOUBES CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE  »
18 Vivien BRISSE CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE  »
19 Adrien PASCAL UV AUBE  »
20 * Victor TOURNIEROUX E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE  »
21 * Benoit COSNEFROY UC BRICQUEBEC  »
22 Clement MARY ASPTT RENNES  »
23 Geoffrey ROUAT AS CORBEIL ESSONNES  »
24 Frédéric HENCKY VC UNITE SCHWENHEIM  »
25 Jayson VALADE CREUSE OXYGENE  »
26 * David MICHAUD VELO SPORT VALLETAIS  »
27 * Stelios FARANTAKIS UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE  »
28 Romain AUBERT VC STE CROIX EN PLAINE  »
29 * Cédric PLA UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE  »
30 Pierre PAROISSIEN UVCA.TROYES  »
classement par équipes:
Classement de la 3e manche :
1 CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 120 pts
2 UVCA.TROYES 105
3 TEAM PAYS DE DINAN 97
4 CREUSE OXYGENE 93
5 CYCLO CLUB MARMANDE 47 90
6 VC PAYS DE LORIENT 70
7 LAVAL CYCLISME 53 49
8 AS CORBEIL ESSONNES 40
9 ASPTT RENNES 38
10 TEAM U ANJOU 49 37
11 GUIDON ST MARTINOIS 25
12 UV AUBE 14
13 E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 12
14 UC BRICQUEBEC 11
15 VC UNITE SCHWENHEIM 8
16 VELO SPORT VALLETAIS 6
17 UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE 5
18 VC STE CROIX EN PLAINE 4
19 UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE 3

Classement final de la Coupe de France DN3 :
1 CYCLO CLUB PERIGUEUX DORDOGNE 377 pts
2 CREUSE OXYGENE 295
3 TEAM PAYS DE DINAN 261
4 E-C-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE 200
5 CYCLO CLUB MARMANDE 47 133
6 UVCA.TROYES 126
7 POC COTE DE LUMIERE 113
8 AS CORBEIL ESSONNES 109
9 VC UNITE SCHWENHEIM 109
10 TEAM MACADAM’S COWBOYS 96
11 VC PAYS DE LORIENT 95
12 TEAM U ANJOU 49 84
13 VCA SAINT QUENTIN 75
14 ASPTT RENNES 58
15 LAVAL CYCLISME 53 49
16 GUIDON ST MARTINOIS 46
17 TEAM HAUTE SAVOIE CHRIS NET 40
18 VC AVRANCHES 33
19 ASPTT NANCY 31
20 UV AUBE 22
21 UV LIMOUSINE 16
22 UC BRICQUEBEC 15
23 SC DE NICE JOLLYWEAR 14
24 UNION CYCLISTE ALBENASSIENNE 11
25 VELO SPORT VALLETAIS 10
26 UC ORLEANS 8
27 UNION SPORTIVE PEDALE ISSOIRIENNE 3
28 US ST HERBLAIN 2
29 TEAM VIENNE – CULTURE VELO 86 0
30 VC STE CROIX EN PLAINE -11
31 ES TORIGNI -13
32 VC ECKWERSHEIM -15
33 UC MONTMEYRAN VALENCE -90

classement sur Direct vélo

route d’or à Civray 86 élites

La 33ème édition de la route d’or a été remportée par Sylvain Blanquefort de l’Océane U Top 16 devant Polus P. de l’APOGE et son coéquipier
Gerbaud Océane U Top 16.
La course fut animée par des incidents (crevaisons) et des glissades liés aux intempéries du début de course (déluge d’eau pendant la première heure).
Le résumé du film débute après ce déluge à  48km de l’arrivée…

Route d’or élites Civray départ.86 from Tessier Michel on Vimeo.

La route d’or;élites

Mercredi 6 Aoà»t se déroulera la 33ème édition de la route d’or.Une course élite o๠souvent la sélection est impitoyable à  cause de la dureté du circuit et de la qualité des coureurs qui permettent d’avoir une course de mouvement.
120km sur un circuit de 8km à  parcourir 15 fois;organisation CA Civraisien
Voici la liste des engagés ci-dessous:

CA CIVRAISIEN
DANIEL Trystan
MABILE Loïc

CC PERIGUEUX DORDOGNE
MESPOULEDE Jean

GIRONDINS DE BORDEAUX
GARCIA Valentin
LARPE Mickaà«l
RACAULT Cénéric

GUIDON SAINT-MARTINOIS
PANDELE Sylvain
VIDAL Mickaà«l

CC MARMANDAIS
HERBRETEAU Loïc
TEULIERE Maxime

US SAINT-HERBLAIN
TELLIER Laurent

UC CHOLET 49
CHAUDOY Romain

SABLE SARTHE CYCLISME
GOUMON Arthur

VC CONLIE
GUAY Alexandre

ACV. AURILLACOIS
VILLETTE Florian

VC PAYS DE LOUDEAC
TELLIER Luc

SOJASUN ESPOIR-ACNC
GUAY Julien

ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
LARRIGNON David

UC CORREZIENNE
CHASSAGNE Thomas

EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE
BARON Eric
FONFREDE Franà§ois
GUICHARD Mickaà«l
MASDUPUY Jean-Luc
MORLONG Antoine
STAELEN Marc
TOURNIEROUX Victor

CREUSE OXYGENE
DAVID Yoann
LAMY Julien
MENANT Corentin
MORICHON Mathieu

VINEUIL SPORTS
LINGET Mickaà«l

GUIDON CHALETTOIS
THURIOT Julien

CC NOGENT-SUR-OISE
DESLANDES Vadim

OCEANE U-TOP 16
BLANQUEFORT Sylvain
CONSTANTIN Baptiste
GERBAUD Guillaume
GOUJON Adrien
LE TURNIER Mathias
LEROY Romain
MOULIN Aurélien
NUNS Thibault
POLLONI Damien
SERVANT Antonin
THEVENEZ Geoffrey

AC JARNAC AIGRE ROUILLAC
BALLANGER Patrick
LECOANET Eric

TEAM LA POMME MARSEILLE 13
SAINT-MARTIN Clément

A.PO.GE U CHARENTE MARITIME
HUSSLER Jérémy
KLASINSKI Lukasz
MICHCINSKI Michal
NADON Corentin
NADON Ludovic
POLUS Piotr Tomasz

VC THOUARS
AUDIDIER Etienne

CC NANTEUILLAIS
EPRINCHARD Pierre
EPRINCHARD Rémi

VC LOUDUN
MARQUET Aymeric

JPC LUSSAC
PONTONNIER Elie

V. NAINTRE
AUVIN Maxime
BARRITAULT David
CARDINEAU Frédéric
CHAMPALOU Sébastien

AC CHATELLERAUDAIS
ADALBERT-DEMARTAIZE Alexandre
CHAVANEL Cyril

GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38
AIRAULT Franà§ois