GP de Montamisé reportage

Cristobal Olavarria (Bourg-en-Bresse AC) a remporté dimanche 25 mai la 4e manche de la Coupe de France DN2, le 60ème Grand Prix de Montamisé (Vienne). Le Chilien a devancé Yohan Cauquil (Charvieu-Chavagneux IC) et Frédéric Talpin (VC Caladois).
La course s’est débridée tardivement 3t de l’arrivée o๠10 hommes se sont détachés d’un peloton réduit petit à  petit par les difficultés et la distance
176kms.
Voici le résumé filmé du final:

GP Montamisé CDF DN2 from Tessier Michel on Vimeo.

Grand Prix de Montamisé DN2

Grand Prix de Montamisé : Les engagés

La 60e édition du Grand Prix de Montamisé (Vienne), qui se dispute ce dimanche, est la 4e manche de la Coupe de France DN2. Au programme de l’épreuve organisée par le Cycle Poitevin : 13 tours de 13,6 km soit 176,8 kilomètres. Le départ sera donné à  12h25. La victoire était revenue l’an dernier à  Romain Chaudoy, alors au VS Chartrain et désormais à  l’UC Cholet 49. Après trois manches, l’Occitane Cyclisme Formation occupe la tàªte de la Coupe de France. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés et tous les détails sur cycle
poitevin.fr.

La liste des engagés :
OCCITANE CYCLISME FORMATION
1 Fabien FRAISSIGNES
2 * Thomas MURCIANO
3 Stéphane REIMHERR
4 Julien SCHICK
5 Benjamin TROUCHE
6 Gaà«l VARGAS

GSC BLAGNAC-VELO SPORT 31
7 Damien BRANAA
8 Pierre CAZAUX
9 Thibault LANDES
10 Julien LOUBET
11 Michaà«l MAZIN
12 * Yoan VERARDO

VC TOUCY
13 Benoà®t DRUJON
14 Mathieu DRUJON
15 * Adrien GUILLONNET
16 * Aurélien LIONNET
17 * Jérémy MAISON
18 Benjamin PASCUAL

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME
19 Christopher AGOSTINI
20 Lionel GENTHON
21 Julien LIPONNE
22 Yoann MICHAUD
23 Cristobal OLAVARRIA
24 Blaise SONNERY

TEAM MARTIGUES SC-VIVELO
25 * Samy AURIGNAC
26 Cédric EUSTACHE
27 Jérémy FABIO
28 Dylan GIRDLESTONE
29 * Rémy GRAS
30 * Jayde Andrew JULIUS

TEAM PELTRAX-CS DAMMARIE-LES-LYS
31 * Antoine BRAVARD
32 Sébastien FAILLA
33 Romain FONDARD
34 Clément LHOTELLERIE
35 Thomas PEYROTON-DARTET
36 Samuel PLOUHINEC

VC CALADOIS
37 Vincent CANARD
38 * Clement CARISEY
39 Sébastien HOAREAU
40 Benjamin OLIVIER
41 Frederic TALPIN
42 Florent TEGHILLO

A.PO.GE U CHARENTE-MARITIME
43 * Jauffrey BETOUIGT-SUIRE
44 Julien DUTOUR
45 Ludovic NADON
46 * Kevin OUVRARD
47 Willy PERROCHEAU
48 Piotr Tomasz POLUS

COTES D’ARMOR-MARIE MORIN
49 Matthieu GAULTIER
50 * Ronan HARDY
51 * Loïc JAMET
52 Guillaume LOUYEST
53 Anthony SAUX
54 * Ronan TASSEL

TEAM REMY MEDER HAGUENAU
55 * Thomas DEMESY
56 * Gaà«tan HUCK
57 * Olivier LECOURT DE BILLOT
58 Nicolas LOUSTAUNOU
59 Philippe MOREAU
60 Ludovic VIENNET

AC BISONTINE
61 * Jean-Franà§ois BENTZ
62 * Joseph BERLIN-SEMON
63 * Guillaume GAUTHIER
64 * Sam LOWE
65 Florian NOCQUET
66 * Sylvain ROLLAND

CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC
67 * Mathieu CARAMEL
68 Yohan CAUQUIL
69 * Maxime CHAPPE
70 * Quentin CGARLES
71 Maxime MAYENCON
72 Morgan POULARD

CM AUBERVILLIERS 93-BIGMAT
73 Alexandre BILLON
74 Victor GOUSSET
75 Maxime PINEL
76 * Sébastien PIRY
77 Yohann PROUST
78 Camille THOMINET

VC PAYS DE LOUDEAC
79 * Camille GUERIN
80 * Axel GUILCHER
81 * Kévin GUILLOT
82 Pascal HARNOIS
83 Andrew MCCULLOUGH
84 Luc TELLIER

ENTENTE SUD GASCOGNE
85 Joseba DEL BARRIO SANZ
86 Jean Luc DELPECH
87 * Stéphane LEMOINE
88 Ion PARDO ABARZUZA
89 David TAUZIA
90 Aurélien LEFEBVRE

VS CHARTRAIN
91 Jonathan BOUCHER
92 Mathieu DESNIOU
93 Stéphane DUGUENET
94 Romain LEBRETON
95 * Yohan MELIAND
96 Ronan RACAULT

EC RAISMES PETITE-FORET
97 * Alexis CARESMEL
98 Florian DERIAUX
99 Mehdi FLAHAUT
100 Sébastien HARBONNIER
101 Christophe MASSON
102 Nicolas PELLERIAUX

SABLE SARTHE CYCLISME
103 Cyril BOUHOUX
104 Tristan CHABOCHE
105 Bertrand GOUPIL
106 Max MASSAT
107 * Baptiste MEDARD
108 Julien PETILLEAU

US MONTAUBAN 82
109 * Rémi BENARFA
110 * Florent CASTELLARNAU
111 Guillaume DE ALMEIDA
112 * Jérémy LOUBEAU
113 * Vincent LOUSTAU
114 * Patrick SZEWE

UC CHOLET 49
115 * Clément BOMME
116 * Erwan DESPEIGNES
117 * Adrien LEHOUX
118 Maà«l MAZIOU
119 Yvan SARTIS
120 Julien TREHIN

VS HYEROIS
121 Mickaà«l COUANON
122 Cédric FAYOLLE
123 Tony MEZURE
124 Johan NYSTRAND
125 Boris ORLHAC
126 Konrad TOMASIAK
Remerciements à  Manu Legros.

Par Frédéric Gachet
Article de direct vélo

TOUR DU HAUT POITOU

Cette année le Tour du Haut Poitou se déroulait en Mai et non au début de Juillet.
Cette course réunissait 104 coureurs répartis dans 19 équipes.organisation UVP et les communes du haut Poitou et de la vallée du Clain (Vendeuvre,Chénéché,Mirebeau)
C’est Romain Duverger de l’UCC Vivonne qui gagne le classement général.
Le matin au CLM par équipes c’est La Roche S/Yon Vendée Cyclisme qui l’emporte et Baptiste Chauvet qui porte le maillot jaune au départ de la seconde étape.
Cyrille Chambon de la vélophile naintréenne est le vainqueur de cette seconde étape.
Les résultats sont sur le site ou sur celui de l’ U V Poitiers ou encore sur le comité Poitou-Charentes.

Tour du Haut Poitou 2014 from Tessier Michel on Vimeo.

Vendeuvre du Poitou 1,2,3,J,Pc

Sur un circuit difficile avec sa cà´te de 1km à  couvrir 11 fois et renforcée par un fort vent,les hommes costauds se sont retrouvés à  l’avant de la course.
C’est Mickaà«l Larpe des girondins de Bordeaux qui l’emporte devant Willy Perrocheau ( A PO GE ).
Victor Tourniéroux (EC Felletin) prend la troisième place au classement en réglant le groupe des poursuivants.

Voici le résumé vidéo du final:

10èRonde Vouglaisienne2,3,J,Pc

Ce dimanche 4 mai se déroulait la 10ème ronde Vouglaisienne sur la commune de Vouillé dans la Vienne.
Cette épreuve se disputait en deux étapes:
un contre la montre de 13,1kms le matin suivi d’une course en ligne de 97.5kms l’après midi.
Elle était ouverte aux secondes,aux troisièmes catégories mais aussi aux juniors et aux pass-cyclismes.
Cette épreuve servait aussi pour le championnat régional des juniors du Poitou-Charentes ainsi que pour le championnat départemental de la Vienne.

Voici le résumé filmé des étapes avec les classements des 20 premiers et des champions.
Victoire final de Péyencet G. du CC Périgueux 24.
Thibaut Blanchard ( VC Saintais) est le champion régional et Maxime Archambault (VC Loudun) est le champion départemental:.

10è ronde Vouglaisienne 2,3,J,Pc from Tessier Michel on Vimeo.