Lussac-les-Châteaux 2,3,J,PC

C’est sur l’avenue de l’Europe, à  Lussac (86), que Victor Tourniéroux EC Felletin vient de remporter cette jolie épreuve.
Il fallait parcourir 14t de 7,5km=105km sur un circuit venteux avec la cà´te proche de l’arrivée.Les bordures ont fait exploser le peloton durant les 3 premiers tours.
Après avoir terminé troisième de la Vienne-Classic DN3, il franchit la ligne seul après àªtre revenu sur Ludovic Renard (second) du VS Chartrain.
Michcinski Michal de l’APOGE termine troisième en réglant le groupe initial des 13 échappées.

Arr.Lussac les Châteaux 2,3,J,Pc 2014 from Tessier Michel on Vimeo.

Grand Prix de Buxerolles DN1

Le dimanche 16 mars 2014 s’est déroulé le grand prix de Buxerolles en cyclisme (seconde manche de la coupe de France des clubs DN1).
Jimmy Raibaud (CR4C Roanne) a remporté la 23ème édition après 171,6 km dans le département de la Vienne. Il a devancé Yann Guyot (Armée de terre), 2ème, et Thibaud Nuns, 3ème Océane U- top 16 au sprint.

Votre correspondant Bernard pour Vienne-Cyclisme

Hébergement photos
Hébergement photos

Vienne-Classic CDF DN3

Dimanche prochain va se dérouler la première manche de la coupe de France des clubs de DN3 :33 clubs-165 coureurs.
cette épreuve se déroulera entre Chasseneuil du Poitou et Chauvigny avec un tracé identique à  celui de la DN2 de 2013 qui avait vu la victoire en solitaire de Frédéric Brun de Bourg en Bresse-Ain Charvieu-Chavagneux.Il est passé professionnel cette année chez BigMat-Auber 93.
http://www.vienne-classic-espoirs.com/affiche-2014/
Hébergement photos
Description de la Vienne-Classic par Mr NAUDON Raphaà«l un des organisateurs de l’épreuve avec Mr ROUGEON Nicolas.
Le circuit se décompose en une première partie en ligne, puis trois boucles de 21,5 kilomètres.pour un total de 146,8 km.

Après un départ de Chasseneuil du Poitou la course traversera la foràªt de Moulière puis se poursuivra par le passage des cà´tes de Bellefonds, Archigny, Bonnes et du Breuil. Mais attention aux risques de bordures sur les parties exposées au vent. Si comme par le passé le vent est présent nous pouvons revoir une course rythmée par les bordures.

Une fois arrivée sur Chauvigny le circuit reste lui aussi sur des routes découvertes donc la aussi méfiance, enfin l’arrivée à  Chauvigny sera jugée comme en 2013 sur la route de Poitiers après une montée de 500 mètres à  6 %, avec en arrière plan une vue magnifique sur le Vieux Chauvigny.

33 équipes de DN3 seront au départ de la Vienne Classic édition 2014.

Poitou-Charentes Animation et Vienne Sports Organisations ont renouvelé leur partenariat avec l’USC Chauvigny qui organisera en lever de rideau une épreuve Cadets sur le site d’arrivée de Chauvigny.

Départ à  12h50 du Campanile, allée de la Détente à  Chasseneuil du Poitou

Arrivée vers 16h30 route de Poitiers à  Chauvigny
informations détaillées sur le site officiel suivant:
http://www.vienne-classic-espoirs.com ou http://www.tour-poitou-charentes.com/
La liste des engagés de la Vienne-Classic :1ère manche de la coupe de France DN3 :
TEAM VIENNE-CULTURE VELO 86
1 Maxime AUVIN (FRA/1)
2 Frédéric CARDINEAU (FRA/1)
3 Aymeric MARQUET (FRA/1)
4 Yann MORITZ (FRA/1)
5 Mathieu PLEVEN (FRA/2)

AS CORBEIL-ESSONNES
6 David BOUILLAUX (FRA/1)
7 Valentin CROS (FRA/1)
8 Frédéric GUERRIN (FRA/1)
9 Sébastien PAPINAUD (FRA/1)
10 Geoffrey ROUAT (FRA/1)

ASPTT RENNES
11 Miguel FILLAUT (FRA/1)
12 Clément MARY (FRA/1)
13 * Pierre MOSIN (FRA/2)
14 * Fabien PAVY (FRA/1)
15 Benjamin PLANCHENAULT (FRA/1)

TEAM HAUTE-SAVOIE CHRIS NET
16 Stéphane COGNET (FRA/1)
17 Cyril DAVID (FRA/1)
18 * Maxime FROIDEVAUX (SUI/1)
19 Julien PARAZ (FRA/1)
20 * Marc RICHARD (FRA/1)

Remplaà§ants :
Joris CHAVANNE (FRA/2)
* Jacques FRIEDLI (SUI/1)

CC PERIGUEUX DORDOGNE
21 Arnaud LABBE (FRA/1)
22 Damien LE FUSTEC (FRA/1)
23 Jean MESPOULEDE (FRA/1)
24 * Kévin SOUBES (FRA/1)
25 Yohan SOUBES (FRA/1)

Remplaà§ant :
Vivien BRISSE (FRA/1)

US SAINT-HERBLAIN
26 * Bastien COCAUD (FRA/2)
27 * Dimitri DURAND (FRA/2)
28 Mickaà«l GROSSI (FRA/1)
29 Christophe LAUNAY (FRA/1)
30 Kévin MOULIN (FRA/1)

UVCA TROYES
31 * Guillaume GABORIAUD (FRA/1)
32 * Quentin GUILLAUMOT (FRA/1)
33 * Timmo JERET (EST/1)
34 * Patryk KRZYWDA (FRA/2)
35 Pierre PAROISSIEN (FRA/1)

VC AVRANCHES
36 Guillaume BUNODIERE (FRA/1)
37 Dimitri CHOPART (FRA/1)
38 Jean-Franà§ois COIRE (FRA/2)
39 * Anthony GILBERT (FRA/1)
40 Cyrille NOEL (FRA/1)

CREUSE OXYGENE
41 Julien BALLION (FRA/1)
42 Romain GIOUX (FRA/1)
43 Julien LAMY (FRA/1)
44 Michaà«l SZKOLNIK (FRA/1)
45 Jayson VALADE (FRA/1)

Remplaà§ants :
Yoann DAVID (FRA/2)
* Corentin MENANT (FRA/2)

TEAM PAYS DE DINAN
46 * Mike GRANGER (FRA/1)
47 * Axel JOURNIAUX (FRA/2)
48 * Benjamin L`HERMITTE (FRA/1)
49 * Clément LORANT (FRA/2)
50 * Rodolphe MARIE (FRA/1)

EC FELLETIN-USSEL CREUSE-CORREZE
51 * Mathieu FERNANDES (FRA/2)
52 * Mickaà«l GUICHARD (FRA/1)
53 Jean-Luc MASDUPUY (FRA/1)
54 Marc STAELEN (FRA/1)
55 * Victor TOURNIEROUX (FRA/2)

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN
56 Davide ARMAND (ITA/1)
57 * Kévin LESELLIER (FRA/1)
58 Maxime MABIRE (FRA/1)
59 * Benjamin MARTIN (FRA/1)
60 Alexandre MESNIL (FRA/1)

SC NICE JOLLYWEAR
61 Marcus JOHANSSON (SWE/1)
62 * Thomas NAVARRO (FRA/2)
63 Christophe ROSE (FRA/2)
64 * Yolan SYLVESTRE (FRA/1)
65 * Quentin VANOVERSCHELDE (FRA/2)

UC AUBENAS
66 Antony CHEYTION (FRA/1)
67 Jordan DELAYGUE (FRA/2)
68 * Stelios FARANTAKIS (GRE/1)
69 Edward GREENE (RSA/1)
70 Sebastien JOUFFRET (FRA/2)

CC MARMANDE 47
71 * Bruno GUEZET (FRA/1)
72 Loïc HERBRETEAU (FRA/1)
73 Maxime MARTIN (FRA/1)
74 William PERRIER (FRA/2)
75 * Maxime TEULIERE (FRA/2)

ISSOIRE CYCLISME COMPETITION
76 Bastien CESAR (FRA/1)
77 Cédric CORNET (FRA/2)
78 * Léo DULIN (FRA/2)
79 William DUPUIS (FRA/1)
80 Franck LAFFAIRE (FRA/2)

Remplaà§ant :
* Cédric PLA (FRA/1)

UV LIMOUSINE
81 Alexandre CAUDOUX (FRA/1)
82 David DUPONT (FRA/1)
83 Romain JAMMET (FRA/2)
84 Romain LE FRANCOIS (FRA/1)
85 * Alexis MORANGE (FRA/1)

VCA SAINT-QUENTIN
86 Nicolas BERTUILLE (BEL/1)
87 Fabrice DEBRABANT (FRA/1)
88 Gauthier DERYCKE-CHEMIN (FRA/2)
89 Quentin TANIS (FRA/1)
90 Michaà«l WELVAERT (FRA/1)

Remplaà§ant :
* Grégoire DENEVE (FRA/1)

ASPTT NANCY
91 Bruno CHARDON (FRA/1)
92 Julien CHARDON (FRA/1)
93 Mateusz KWIATKOWSKI (POL/1)
94 Olivier PLATEL (FRA/1)
95 Aloïs STASIECKI (FRA/2)

GUIDON SAINT-MARTINOIS
96 * Tristan COUSIN (FRA/1)
97 Aurélien JEGOU (FRA/1)
98 Yannick MARIE (FRA/1)
99 Fabien PATANCHON (FRA/1)
100 Julien SEIGNEURIN (FRA/1)

POC COTE DE LUMIERE
101 Freddy BICHOT (FRA/1)
102 * Jean-Marie GOURET (FRA/1)
103 Sylvain LOPEZ (FRA/1)
104 * Clement ORCEAU (FRA/2)
105 * Corentin THIBAUD (FRA/1)

TEAM MACADAM’S COWBOYS
106 Marc FERAUD (FRA/2)
107 Antoine GUYOT (FRA/1)
108 Benjamin HOCHSTRASSER (FRA/2)
109 * Guillaume MULLER (FRA/1)
110 Valéry VERMION (FRA/1)

TEAM U ANJOU 49
111 Antoine KLEIN (FRA/2)
112 * Adrien LEBOUCHER (FRA/2)
113 * Corentin LETOURNEAU (FRA/1)
114 * Baptiste PLESSIS (FRA/1)
115 Maxime TREHIN (FRA/1)

UC ORLEANS
116 Paul BOURSINHAC (FRA/2)
117 Guillaume LELEU (FRA/1)
118 Antonin POURADIER (FRA/2)
119 Julien PRIMAULT (FRA/1)
120 Julien TOURAILLE (FRA/1)

CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’
121 David DE LAS CUEVAS (FRA/1)
122 * Olivier PARCELLIER (FRA/1)
123 Adrien PASCAL (FRA/1)
124 * Jérémy RAUSSIN (FRA/1)
125 Mathieu SIMON (FRA/1)

VC PAYS DE LORIENT
126 Benjamin JEGAT (FRA/1)
127 * Maxime JEGAT (FRA/2)
128 Loïc KARBOVIAC (FRA/2)
129 Antoine LOREAU (FRA/1)
130 Piotr ZIELINSKI (POL/1)

ES TORIGNI
131 Jérome BEAUMONT (FRA/2)
132 Sylvain GAURIT (FRA/2)
133 * Kacper KISTOWSKI (POL/1)
134 Christophe MAQUIN (FRA/2)
135 * Wojciech SYKALA (POL/1)

LAVAL CYCLISME 53
136 * Gaà«tan ANGER (FRA/1)
137 David BREARD (FRA/1)
138 Geoffrey GARY (FRA/2)
139 * Jake KLAJNBLAT (AUS/2)
140 Benjamin LEPOURREAU (FRA/1)

Remplaà§ants :
William DANIEL (FRA/1)
* Florian DANILO (FRA/2)

UC MONTMEYRAN VALENCE
141 * Vincent ARNAUD (FRA/1)
142 Aurélien GAY (FRA/2)
143 Frédéric MENINI (FRA/1)
144 * Loïc RUFFAUT (FRA/1)
145 Lionel VILLERMY (FRA/1)

VC SAINTE-CROIX-EN-PLAINE
146 Romain AUBERT (SUI/1)
147 Frédéric FRECH (FRA/1)
148 Olivier GUTH (FRA/2)
149 Yves MERCIER (SUI/1)
150 Pierre SCHULER (FRA/1)

VC UNITE SCHWENHEIM
151 Marc GERARD (FRA/2)
152 Gilles GRESSER (FRA/1)
153 Frédéric HENCKY (FRA/1)
154 Julien TOMASI (FRA/1)
155 * Franà§ois-Joseph TRITSCHER (FRA/1)

VS VALLETAIS
156 * Willy ARTUS (FRA/1)
157 Eric BOURDIN (FRA/2)
158 Fabien BRIAND (FRA/1)
159 * Thibault DUPONT (FRA/1)
160 * David MICHAUD (FRA/1)

VC ECKWERSHEIM
161 Fabrice BERTRAND (FRA/1)
162 Philippe GERTZ (FRA/1)
163 Gaà«l HOARAU (FRA/1)
164 Matthieu SONNTAG (FRA/1)
165 Yannick WEIN (FRA/1)

Merci à  directvélo.com (Pierre Gachet)et à  www.stsport.fr (Frédéric Lafargue)
Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite/32232-vienne-classic-les-engages.html#.Uxc1Z4VH2bP#ixzz2v6C6x2kP