GP BMO ouverture 2,3,J,PC

Le résumé filmé de la course du dimanche 23 février le grand prix d’ouverture à  Châtellerault.

Lors de l’arrivée une chute malheureuse a mis hors course 3 coureurs de l’échappée sur les 8:.Chavanel Bertrand, Petiot Kévin,Pléven Mathieu;un prompt rétablissement pour ces trois coureurs.
vienne-cyclisme

Arrivée du GP Ouverture BMO

Voici l’arrivée des coureurs au grand prix d’ouverture BMO à  Châtellerault.
8 coureurs avaient 20s d’avance mais au début de la ligne droite une chute a mis 3 d’entre eux à  terre ce qui perturba cette arrivée..
C’est Duret Gildas de Bressuire qui l’emporte au final devant Rousseau de Vivonne et Rouet de Montmorillon.
Le résumé filmé complet est à  venir dans 2 jours

Courses dans la Vienne en 2014

Le programme sera de nouveau chargé cette année pour les cyclistes dans la Vienne avec un calendrier départemental fort d’une centaine de rendez-vous.
La saison 2014 reprend ce dimanche, à  Châtellerault, avec le Prix d’ouverture.
Les courses ,un R, tiendront une attention particulière de la part de Vienne-cyclisme pour un reportage particulier
Fà‰VRIER
23 : Prix d ‘ouverture à  Châtellerault (2, 3, J, PC Open).R
MARS
9 : Vienne Classic, Coupe de France DN3 (élite nationale), Chasseneuil-du-Poitou – Chauvigny.R
16 : Prix de la ville de Buxerolles, Coupe de France DN1 (élite nationale).R
16 : Trophée de la ville de Châtellerault (J).R
22 : Prix de la municipalité de Saint-Savin, souvenir Dominique-Rousse (1, 2, 3, J, PC Open).
23 : Prix de la municipalité de Lussac-lès-Châteaux (2, 3, J, PC Open).
29 : Tour de la Communauté de communes du Lussacois (2, 3, J, PC Open).
AVRIL R
20 : Saint-Georges-lès-Baillargeaux (3, J, PC Open).R
21 : Pouant (3, J, PC Open).
27 : Tour du canton de l’Isle-Jourdain (2, 3, J, PC Open).
MAI
1er : Luchapt (1, 2, 3, J, PC Open).
3 : Tour cycliste des portes du Poitou à  Saint-Gervais (1, 2, 3, J).
4 : Ronde vouglaisienne à  Vouillé (2, 3, J, PC Open).R
8 : Prix Gérard-Gauthier à  Vendeuvre (1, 2, 3, J).
11 : Aslonnes (3, J, PC Open).
11 : Roiffé (3, J, PC Open).
18 : championnats régionaux masters (2, 3, PC).
18 : Tour du Haut-Poitou, Mirebeau – Vendeuvre (2, 3, J, PC Open).R
21 : Nocturne de Châteauneuf à  Châtellerault (3, J, PC Open).
25 : Grand Prix de Montamisé, Coupe de France DN2 (élite nationale).R
29 : Prix de l’Ascension au Vigeant (2, 3, J, PC Open).
29 : Prix Michel-Petit à  Traversais-Saint-Cyr (3, J, PC Open).R
31 : Tour cycliste du canton de Vouneuil-sur-Vienne à  Bonneuil-Matours (1, 2, 3, J, PC Open).
JUIN
1er : Tour du canton de Vivonne (2, 3, J, PC Open).R
4 : Prix Agritubel à  Loudun (1, 2, 3, J, PC Open).
8 : championnats régionaux sur route à  Champniers (Charente).
11 : Prix des artisans semi-nocturne à  Lussac-lès-Châteaux (2, 3, J, PC Open).
14 : Neuville-de-Poitou (3, J, PC Open).
15 : Grand Prix de Chasseneuil-du-Poitou (2, 3, J, PC Open).R
18 : semi-nocturne de Naintré (2, 3, J, PC Open).R
20 : Prix de la Saint Jean à  Pleumartin (2, 3, J, PC Open).
22 : championnats régionaux de l’avenir (J).R
22 : Joussé (3, J, PC Open).
23 : Nocturne de Chauvigny (1, 2, 3, J, PC Open).
26 au 29 : championnats de France à  Poitiers – Futuroscope .R
27 : Nocturne Centre Presse – ville de Poitiers (1, 2, 3, J, PC Open).
JUILLET
5 et 6 : Circuit des vignes de Neuville-de-Poitou à  Marigny-Brizay (élite nationale).R
6 : Prix du Val de Clouère à  Château-Larcher (2, 3, J, PC Open).
7 : Tour des boulevards de Loudun (1, 2, 3, J, PC Open).
16 : Nocturne de Blossac à  Châtellerault (1, 2, 3, J, PC Open).
19 : Trophée des champions, Coupe de France DN1 (élite nationale).
20 : Cristal à‰nergie (élite).
21 : l’à‰toile d’or – Grand Prix Centre Presse (élite).
22 : A Travers le Pays montmorillonais (élite).
26 : La Roche-Posay (2, 3, J, PC Open).
27 : Souvenir Raymond-Perrin à  La Trimouille (1, 2, 3).
30 : Grand Prix d’Availles-Limousine (élite nationale).
AOà›T
6 : Route d’or du Poitou à  Civray (élite nationale).R
9 : Nocturne de Civray (2, 3, J, PC Open).
10 : Prix de la municipalité et du comité des fàªtes de Saulgé (2, 3, J ; PC Open).
15 : Saint-Pierre-de-Maillé (2, 3, J, PC Open).
17 : Chaunay (2, 3, J).
20 : Grand Prix de Cherves, Coupe de France DN2 (élite nationale).
24 : Prix des mares de Couhé (3, J, PC Open).
26 au 29 : Tour Poitou-Charentes (élite professionnelle).R
30 : Prix de la foire aux melons à  Vendeuvre (3, J, PC Open).
30 : Chrono de Saint-Sauveur (1, 2, 3, J).
SEPTEMBRE
7 : Millac (2, 3, J, PC Open).
14 : Ronde de Marà§ay (1, 2, 3, J, PC Open).R
OCTOBRE
5 : Gentlement souvenir J. Descheemaekere à  Lavausseau.
18 : La Vélino (biathlon).
dames
22 juin : Classic féminine Vienne – Poitou-Charentes, finale de la Coupe de France dames et finale de la Coupe de France cadettes à  Loudun.
30 aoà»t : Chrono de Saint-Sauveur.
et aussi…
> Pass’cyclisme
2 mars : Souvenir Lionel-Roy à  Saint-Christophe.
21 avril : Prix vélo loisirs à  Surin.
27 avril : Montgamé.
1er mai : Lussac-lès-Châteaux.
3 mai : Saint-Gervais.
8 mai : Colombiers.
18 mai : Prix de Saint-Pierre à  La Trimouille.
4 juin : Nocturne du grand large à  Poitiers.
13 juillet : Nocturne de la municipalité à  Montmorillon.
23 juillet : Nocturne de la zone de la République à  Poitiers.
17 aoà»t : Chaunay.
30 aoà»t : Saint-Sauveur (contre-la-montre).
31 aoà»t : Ronde Vienne et Moulière à  Bignoux.
> Minimes et cadets
2 mars : Souvenir Lionel-Roy à  Saint-Christophe (minimes et cadets).
9 mars : Chauvigny (cadets).
30 mars : Vivonne – l’Anjouinière (minimes et cadets).
6 avril : Prix des artisans et commerà§ants de Saint-Nicolas à  Montmorilon (minimes et cadets).
21 avril : Surin (minimes)
27 avril : Montgamé (minimes et cadets).
1er mai : Lussac-lès-Châteaux (minimes et cadets).
8 mai : Colombiers (minimes et cadets).R
8 juin : Chaunay (minimes et cadets).
22 juin : Vouillé (minimes et cadets).
20 juillet : Civaux (minimes et cadets).
15 aoà»t : Usson-du-Poitou (minimes et cadets).
24 aoà»t : Prix des mares de Couhé (minimes).
29 aoà»t : P’Ti Tour Poitou-Charentes, Trophée Madiot (29 aoà»t).
30 aoà»t : Saint-Sauveur, contre-la-montre (minimes et cadets).
31 aoà»t : Ronde Vienne et Moulière à  Bignoux (minimes et cadets).
> VTT
18 mai : La Vivonnoise.
28 juin : VTT de la Cité de l’écrit, Coupe régionale, Montmorillon.
> Cyclosportives
26 avril : la Bernard-Bourreau à  Ligugé.
17 mai : la Michel-Grain à  Nieul-l’Espoir.
15 juin : la Ronde châtelleraudaise à‰mile-Georget.
23 novembre : la Sylvain-Chavanel à  Colombiers.
> Piste
à‰preuves à  Poitiers les 22 mars, 5 avril, 12 avril, 21 avril, 24 mai, 6 septembre. Championnats régionaux le 21 juin.