CC du Creps de Boivre

Dimanche 14 Décembre se déroulait le second cyclo-cross du Creps (organisation cycle poitevin).
Il y avait plusieurs courses des pupilles jusqu’aux séniors.
Dans la catégorie des séniors c’est Loïc Herbreteau du CC Marmande qui l’a emporté devant Nicolas Coste de l’AC
Châtellerault.
Retrouvez un résumé de la course des séniors-espoirs et masters o๠les titres de championnats de la Vienne ont été
attribués.
Nicolas Coste est donc le champion de la Vienne dans la catégorie des séniors.

CC de Châtellerault au lac

Samedi dernier se déroulait des compétitions de Cyclo-Cross organisées par le club de l’ACC du président
Michel Soulat.
Chez les juniors c’est Jacques Abisror de Jarnac qui l’emporte avec 50s d’avance sur Baptiste Trichot de l’UVP
Chez les séniors Ludovic Renard VS Chartres est le vainqueur devant Nicolas Coste de l’AC Châtelleraudais.
Le troisième étant Julien Surville.
Toutes les catégories ont participé à  cette fàªte des pré-licenciés jusqu’aux séniors.Il y avait plus de 200 coureurs.

Voici les deux résumés en vidéo des deux courses Juniors et séniors.

CC Châtellerault Juniors from Tessier Michel on Vimeo.

CC Châtellerault Séniors from Tessier Michel on Vimeo.

CC de BUxerolles -Poitiers

Lundi dernier le comité d’organisation des épreuves cyclistes de Buxerolles (président Kléber Guéry) organisait son cyclo-cross annuel avec l’aide du cycle poitevin.
C’est David Menut (Creuse Oxygène) qui l’emporte chez les élites séniors devant Francis Mourey de la Franà§aise des jeux. Mathieux Morichon du pà´le de Creuse Oxygène termine troisième.

Voici un léger résumé de l’épreuve filmé par notre reporter Michel Tessier.

CC de Buxerolles élites-sen-esp. from Tessier Michel on Vimeo.

Classement:
1MENUT David Creuse Oxygène
Sen 00:54:20

2 MOUREY Franà§is Franà§aise des Jeux
Sen 02:16

3 MORICHON Mathieu Creuse Oxygène
Esp 02:50

4- SURVILLE Julien CC Mainsat Evaux
Sen 04:30

5- DAGNICOURT Thoibaut AC Châtellerault
Sen 05:10
6
MAHEAU
Jean Philippe
St Jean de Monts 85 Cycl
Sen
1 tour
7- ANGOT Benjamin
VCCO La Rochelle
Esp

8- BONIVIN Loïc
La Chapelle St Ursin
Sen

9 DELAIRE jérà´me
USS Pierre des Corps
Sen

10 LE GOT Stevan
VCCO La Rochelle
Esp
11

LEROSEY
Mehdi
Creuse Oxygène
Esp

CC de Vouneuil Sous Biard (86)

L’UVP organisait Dimanche 26 octobre des épreuves de Cyclo-Cross au CREPS
de la Boà®vre.
Le parcours se déroulait entre milieu boisé et champs en zig-zag o๠la relance avait une importance.
Voici un résumé de la course des séniors en présence des juniors et des dames:

Cyclo-cross de Vouneuil Sous Biard from Tessier Michel on Vimeo.

SENIORS
Classement séniors :
1 34 SZKOLNIK Mickaà«l CREUSE OXYGENE 00:50:57
2 HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS à  25″
3 SURVILLE Julien CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX à  44″
4 DAGNICOURT Thibaut AC CHATELLERAUDAIS à  01’07 »
5 COSTE Nicolas AC CHATELLERAUDAIS à  1’07 »
6 GIRET Bastien CR POUZAUGES à  01’37 »
7 BOUCHET Sébastien CYCLE AMICAL CIVRAISIEN à  02’46 »
8 GAUTHIER Gaà«l V.C.THOUARS espoir à  03’36 »
9 CHAVANEL Bertrand UNION CYCLISTE CHOLET 49 à  03’47 »
10 TROCHON Christophe C.POITEVIN à  03’48 »
11 GASCHARD Morgan AC CHATELLERAUDAIS 1 tour
12 BERITAULT Jeremy V.C.THOUARS
13 5 AMAND Manuel C.POITEVIN ESP 2086070357
14 CRON David U.V.ANGERIENNE
15 THOMAS Mickael V.C.LOUDUN
ESP
2086105152
COMITE REGIONAL POITOU-CHARENTES DE CYCLISME
2 / 3
www.cyclisme-poitou-charentes.fr
JUNIORS – DAMES
1 BONNET Thomas CREUSE OXYGENE
JUN 1423029067
00:36:27
2 SASSIER Corentin UV DESCARTES JUN
1837084008 A 03’06 »
3 ABISROR Jacques A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC
JUN 2016011105
A 03’15 »
4 DOS SANTOS
Jess
VCC MARENNES JUN à  03’27 »
5 FOURNIER Paul VCCO LA ROCHELLE JUN 1 tour
6 CLISSON Clément V.NAINTRE
JUN
2086068330
7 58 LEAUD Sandra C POITEVIN
SEN F
2 tours
8
57
ALBERT
Julie
C POITEVIN
SEN F
9 51 TRICHOT Baptiste U.V.POITIERS
JUN 2086071114
3 tours

CC Cadets de Vouneuil S/Biard

L’UVP organisait Dimanche 26 octobre des épreuves de Cyclo-Cross au CREPS
de la Boà®vre.
Le parcours se déroulait entre milieu boisé et champs en zig-zag o๠la relance avait une importance.
Voici un résumé des arrivées chez les cadets en attendant le film des séniors.

Cyclo-cross cadets Vouneuil Sous Biard. from Tessier Michel on Vimeo.

CADETS
Class
1 ZENDRINI Quentin UA LA ROCHEFOUCAULD
CAD 2016015015
00:31:02
2 BOUCHERY Gaà«tan U.V.LIMOUSINE à  03″
3 BASTIER Lorry CYCLE AMICAL CIVRAISIEN à  01’41 »
4 GUILBEAU Paul V.NAINTRE à  01’51 »
5 RETAILLEAU Valentin U.V.LIMOUSINE à  02’09 »
6 MARTIN VINCI Alban V.NAINTRE à  02’37 »
7 BERTRAND Corentin CYCLE AMICAL CIVRAISIEN à  03’01 »
8 TURMEL Thomas C.POITEVIN à  03’03 »
9 SOLERA Antoine V.NAINTRE à  05’21 »
10 REVELLI Hugo V.C.THOUARS 1 tour
11 MAURY Nathan V.NAINTRE

16 BRUNET Marine V.NAINTRE

7ème rencontre EV Vienne UVP

Sous un soleil radieux, la rencontre des écoles de vélo c’est déroulée sous la forme d’un contre la montre puis d’une course en ligne sur circuit fermé.
L’organisation de l’ U. V. Poitiers a été de très bonne qualité récompensant les différents participants à  cette épreuve..
Voici un résumé filmé des petites catégories:
cyclistes pré-licenciés et poussins .

Rencontre écoles de cyclisme from Tessier Michel on Vimeo.

7ème Rencontre des Ecoles de Vélo de la ville de Po
itiers – Prix Super U Saint Eloi
CLASSEMENT DES PRELICENCIES
Poitiers (86)
1 tours
SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2014
300m de 800m
Place Dos. Nom Prénom Cat. à‰quipe
N° licence Chrono Rang Course Total
1 1 COTIER Bastien Pré U.V.POITIERS
20.86.071.034 00’20,87 » 2 1 3
2 3 GARNIER Nolann Pré V.NAINTRE
20.86.068.039 00’20,25 » 1 2 3
3 2 GRIMAL Robin Pré C.POITEVIN
20.86.070.061 00’24,00 »

7ème Rencontre des Ecoles de Vélo de la ville de Po
itiers – Prix Super U Saint Eloi
CLASSEMENT DES POUSSINS
Poitiers (86)
5 tours
SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2014
300m de 800m
Place Dos. Nom Prénom Cat. à‰quipe
N° licence Chrono Rang Course Total
1 21 GREGOIRE Maxime Pou C.POITEVIN
20.86.070.509 00’18,73 » 1 2 3
2 25 RABY Charly Pou P.ST FLORENT NIORT
20.79.059.004 00’19,63 » 4 1 5
3 26 GAULTIER Gabin Pou U.V.POITIERS
20.86.071.245 00’19,62 » 3 3 6
4 23 GUERIN Mathis Pou V.NAINTRE
20.86.068.256 00’19,30 » 2 5 7
5 22 HAIRAULT Timéo Pou C.POITEVIN
20.86.070.058 00’19,63 » 4 4 8
6 27 GRIMAL Paul Pou C.POITEVIN
20.86.070.012 00’20,47 » 6 6 12
7 24 JAMET Louis Poussin V.Naintré

7ème Rencontre des Ecoles de Vélo de la ville de Po
itiers – Prix Super U Saint Eloi
CLASSEMENT DES PRELICENCIES
Poitiers (86)
1 tours
SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2014
300m de 800m
Place Dos. Nom Prénom Cat. à‰quipe
N° licence Chrono Rang Course Total
1 1 COTIER Bastien Pré U.V.POITIERS
20.86.071.034 00’20,87 » 2 1 3
2 3 GARNIER Nolann Pré V.NAINTRE
20.86.068.039 00’20,25 » 1 2 3
3 2 GRIMAL Robin Pré C.POITEVIN
20.86.070.061 00’24,00 » 3 3 6
Permanence – Edition des résultats : olivier.uvetea
u@gmail.com
13/09/2014 à  17h12’17 »
7ème Rencontre des Ecoles de Vélo de la ville de Po
itiers – Prix Super U Saint Eloi
CLASSEMENT DES POUSSINS
Poitiers (86)
5 tours
SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2014
300m de 800m
Place Dos. Nom Prénom Cat. à‰quipe
N° licence Chrono Rang Course Total
1 21 GREGOIRE Maxime Pou C.POITEVIN
20.86.070.509 00’18,73 » 1 2 3
2 25 RABY Charly Pou P.ST FLORENT NIORT
20.79.059.004 00’19,63 » 4 1 5
3 26 GAULTIER Gabin Pou U.V.POITIERS
20.86.071.245 00’19,62 » 3 3 6
4 23 GUERIN Mathis Pou V.NAINTRE
20.86.068.256 00’19,30 » 2 5 7
5 22 HAIRAULT Timéo Pou C.POITEVIN
20.86.070.058 00’19,63 » 4 4 8
6 27 GRIMAL Paul Pou C.POITEVIN
20.86.070.012 00’20,47 » 6 6 12
7 24 JAMET Louis Pou V.NAINTRE
20.86.068.081 00’21,52 » 7 7 14
Permanence – Edition des résultats : olivier.uvetea
u@gmail.com
13/09/2014 à  17h12’17 »

7ème Rencontre des Ecoles de Vélo de la ville de Po
itiers – Prix Super U Saint Eloi
CLASSEMENT DES PRELICENCIES
Poitiers (86)
1 tours
SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2014
300m de 800m
Place Dos. Nom Prénom Cat. à‰quipe
N° licence Chrono Rang Course Total
1 1 COTIER Bastien Pré U.V.POITIERS
20.86.071.034 00’20,87 » 2 1 3
2 3 GARNIER Nolann Pré V.NAINTRE
20.86.068.039 00’20,25 » 1 2 3
3 2 GRIMAL Robin Pré C.POITEVIN
20.86.070.061 00’24,00 » 3 3 6
Permanence – Edition des résultats : olivier.uvetea
u@gmail.com
13/09/2014 à  17h12’17 »
7ème Rencontre des Ecoles de Vélo de la ville de Po
itiers – Prix Super U Saint Eloi
CLASSEMENT DES POUSSINS
Poitiers (86)
5 tours
SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2014
300m de 800m
Place Dos. Nom Prénom Cat. à‰quipe
N° licence Chrono Rang Course Total
1 21 GREGOIRE Maxime Pou C.POITEVIN
20.86.070.509 00’18,73 » 1 2 3
2 25 RABY Charly Pou P.ST FLORENT NIORT
20.79.059.004 00’19,63 » 4 1 5
3 26 GAULTIER Gabin Pou U.V.POITIERS
20.86.071.245 00’19,62 » 3 3 6
4 23 GUERIN Mathis Pou V.NAINTRE
20.86.068.256 00’19,30 » 2 5 7
5 22 HAIRAULT Timéo Pou C.POITEVIN
20.86.070.058 00’19,63 » 4 4 8
6 27 GRIMAL Paul Pou C.POITEVIN
20.86.070.012 00’20,47 » 6 6 12
7 24 JAMET Louis Pou V.NAINTRE
20.86.068.081 00’21,52 » 7 7 14
Permanence – Edition des résultats : olivier.uvetea
u@gmail.com
13/09/2014 à  17h12’17 »
7ème Rencontre des Ecoles de Vélo de la ville de Po
itiers – Prix Super U Saint Eloi
CLASSEMENT DES PUPILLES
Poitiers (86)
10 tours
SAMEDI 13 SEPTEMBRE 2014
800m de 800m
Place Dos. Nom Prénom Cat. à‰quipe
N° licence Chrono Rang Course Total
1 46 DELHOMME Rafaà«l Pu C.POITEVIN
20.86.070.421 01’25,29 » 1 1 2
2 47 GOURDEAU Titouan Pu C.POITEVIN
20.86.070.003 01’25,82 » 2 2 4
3 49 DUBOIS Clément Pu V.NAINTRE
20.86.068.214 01’26,27 » 3 3 6
4 44 THOMAS Rémi Pu U.V.POITIERS
20.86.071.240 01’28,96 » 4 4 8
5 56 PONTAIS Thomas Pu VC CLICHY SOUS BOIS
12.93.527.016 01’28,96 » 4 6 10
6 55 CHARLUET Enzo Pu VC BLANCOIS
18.36.032.065 01’31,09 » 8 5 13
7 51 HUOT Maxime Pu V.NAINTRE
20.86.068.331 01’29,26 » 6 7 13
8 52 ROBINEAU Cyriaque Pu V.NAINTRE
20.86.068.281 01’29,96 » 7 9 16
9 54 DEPYE Julie Pu F VC BLANCOIS
18.36.032.003 01’36,88 » 11 8 19
10 53 GABORIT Sullivan Pu U.C.NIORTAISE
20.79.057.012 01’34,56 » 10 10 20
11 41 BECHU Kerrian Pu U.V.POITIERS
20.86.071.063 01’33,70 » 9 12 21
12 50 GARNIER Mathéo Pu V.NAINTRE
20.86.068.343 01’38,42 » 13 11 24
13 58 TRIPERT Nolan Pu V.NAINTRE
20.86.068.022 01’43,85 » 15 13 28
14 42 CHAZAUD Elian Pu U.V.POITIERS
20.86.071.068 01’41,33 » 14 14 28
15 43 COTIER Alexis Pu U.V.POITIERS
20.86.071.036 01’38,02 » 12 17 29
16 45 BOUCHET Léonard Pu C.POITEVIN
20.86.070.519 01’52,58 » 18 15 33
17 48 ARNAULT Céline Pu F V.NAINTRE
20.86.068.075 01’49,82 » 17 16 33
18 57 FLANDIN Enzo Pu C.POITEVIN
20.86.070.514 01’44,80 » 16 18 34
Permanence – Edition des résultats : olivier.uvetea
u@gmail.com
13/09/2014 à  17h12’17 »

TPC étape 4 le CLM

Venir voir, découvrir le milieu du vélo et observer les coureurs professionnels sont des moments particuliers, appréciés par les fans .

Le contre la montre permet de suivre individuellement des coureurs.
Pour la course c’est notre Sylvain Chavanel (Fra) de l’ équipe IAM qui remporte le chrono ( Availles Limouzine- L’Isle Jourdain ) en parcourant les 24,3 km en 29mn et 04 secondes.Il met son second Tuft le canadien à  47 secondes…
C ‘est dans cette épreuve qu ‘il a construit son troisième succès au Tour Cycliste Poitou-Charentes.

CLM TPC étape 4 28 Aoà»t 2014 from Tessier Michel on Vimeo.

TPC Montmorillon-L’Isle Jourdain

Nicola Ruffoni (Ita) de la Bardiani remporte dans un sprint massif la troisième étape du Tour Poitou-Charentes 2014.
Il devance Jans Roy (Bel) de GGC et Cavendish Mark (Gbr) de OPQ.

Les coureurs partaient de Montmorillon pour une petite étape de 111km arrivant à  L’Isle -Jourdain.

Voici ci-dessous le résumé filmé de l’arrivée et des impressions du vainqueur:

Arrivée étape 3 TPC 2014 Prof from Tessier Michel on Vimeo.

CDF DN2 Cherves 5èmanche

Aujourd’hui à  Cherves (86) CDF DN2 victoire de Jérémy Fabio de Martigues Sport Cyclisme en solitaire..Il est sorti à  45km de l’arrivée au niveau de la zone de ravitaillement (en haut d’une bosse) laissant ses 5 compagnons d’échappée.Il avait remporté la manche de st Savin il y a deux ans .Etienne Tortelier (Loudéac) termine second seul aussi revenu d’un autre de groupe de contre suivi de Ronan Racault (VS Chartrain).

Voici le résumé filmé de cette épreuve:

CDF DN2 à  Cherves Vienne aoà»t 2014 from Tessier Michel on Vimeo.

CHERVES CDF DN2 5è manche

Mercredi 20 Aoà»t va se dérouler la 5ème manche de la coupe de France des clubs de DN2.
C’est l’amical cycliste de Cherves en compagnie du cycle poitevin qui organise cette épreuve

Upload images
voici le classement actuel via Direct vélo
Place Equipe Catégorie Points
1 GSC Blagnac Vélo Sport 31 DN2 2527pts
2 Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme DN2 2220
3 VC Toucy DN2 2016
4 Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys DN2 1600
5 Occitane Cyclisme Formation DN2 1589
6 A.PO.Gà‰ U Charente-Maritime DN2 1328
7 VC Pays de Loudéac DN2 1323
8 VS Chartres DN2 1271
9 Team Martigues SC – Vivelo DN2 1187
10 CM Aubervilliers 93-BigMat DN2 1050
11 UC Cholet 49 DN2 906
12 Cà´tes d’Armor – Marie Morin DN2 824
13 Sablé Sarthe Cyclisme DN2 749
14 VC Caladois DN2 741
15 Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme DN2 731
16 Entente Sud Gascogne DN2 633
17 EC Raismes Petite-Foràªt DN2 630
18 US Montauban 82 DN2 543
19 AC Bisontine DN2 419
20 Team Rémy Meder Haguenau DN2 406
21 VS Hyérois DN2 388

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/Resultat/DirectVeloEquipe/cat/2/saison/2014#ixzz3AmLFLdTO
voici la liste des engagés:merci à  Emmanuel Legros du Cycle Poitevin juge arbitre-commissaire
Dossard Nom Prénom Cat Code UCI
GSC GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 DN2
1 CHETOUT Loic 1 FRA19920923
2 FONT MAS Bernat 2 ESP19940207
3 LOUBET Julien 1 FRA19850111
4 MAZIN Michael 1 FRA19910425
5 PENZA Matthieu 1 FRA19911009
6 VERARDO Yoan 1 FRA19930419
Directeur Sportif: David ESCUDE

OCF OCCITANE CYCLISME FORMATION DN2
7 BOUCHEREAU Loïc 1 FRA19940531
8 CAMPISTROUS Romain 1 FRA19920716
9 CAPUS Damien 1 FRA19920112
10 FRAISSIGNES Fabien 1 FRA19821025
11 REIMHERR Stéphane 1 FRA19740215
12 VARGAS Gaà«l 1 FRA19860226
Directeur Sportif: Axel CLOT COURANT

VCT VC TOUCY DN2
13 CORNIAU Geoffrey 1 FRA19860217
14 DRUJON Benoit 1 FRA19850603
15 DRUJON Mathieu 1 FRA19830201
16 GEOFFROY Benoit 1 FRA19820917
17 GUILLONNET Adrien 1 FRA19931121
18 MAISON Jérémy 1 FRA19930721
Directeur Sportif: David HAN

BBA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME DN2
19 CHARREYRON Damien 1 FRA19940823
20 JULLIEN Sebastien 1 FRA19870131
21 LIPONNE Julien 1 FRA19830201
22 MICHAUD Yoann 1 FRA19890309
23 OLAVARRIA ABARCA Arnold Cristobal 1 CHI19911009
24 SONNERY Blaise 1 FRA19850321
Directeur Sportif: Christian MILESI

MSC MARTIGUES SPORT CYCLISME DN2
25 AURIGNAC Samy 1 FRA19921221
26 EUSTACHE Cédric 1 FRA19890822
27 FABIO Jeremy 1 FRA19870811
28 GRAS Rémy 1 FRA19930616
29 KONSTANTINOV Radoslav 1 BUL19831031
30 MIQUEL Thomas 1 FRA19910221
Directeur Sportif: Hristo ZAYKOV

TPE TEAM PELTRAX – CSD DN2
31 BRAVARD Antoine 1 FRA19941202
32 BREBANT Thomas 1 FRA19950203
33 FAILLA Sébastien 1 FRA19911026
34 LEBRETON Pierre 1 FRA19900330
35 PLOUHINEC Samuel 1 FRA19760305
36 ROUSSEAU Jayson 1 FRA19940504
Directeur Sportif: José GOUERE

VCC V.C. CALADOIS DN2
37 CANARD Vincent 1
38 GENETIER Francis 1 FRA19920827
39 HOAREAU Sébastien 1 FRA19850309
40 OLIVIER Benjamin 1 FRA19880516
41 ROMEDER Alexis 1 FRA19901105
42 TEGHILLO Florent 1 FRA19860505
Directeur Sportif: Anthony BARLE

CCI CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. DN2
43 CARAMEL Mathieu 1 FRA19941116
44 CAUQUIL Yohan 1 FRA19850304
45 CHAPPE Maxime 2 FRA19950328
46 CHARLES Quentin 1 FRA19930824
47 MAYENCON Maxime 1 FRA19870216
48 POULARD Morgan 1 FRA19890218
Directeur Sportif: Christophe JONARD

VCL VC PAYS DE LOUDEAC DN2
49 GUILCHER Axel 1 FRA19940325
50 HARNOIS Pascal 1 FRA19740607
51 JEGOU Julien 1 FRA19890630
52 LE COGUIC Fabien 1 FRA19910509
53 TELLIER Luc 1 FRA19890706
54 TORTELIER Etienne 1 FRA19900414
Directeur Sportif: David MORIN

APO A.PO.GE U CHARENTE MARITIME DN2
55 DUTOUR Julien 1 FRA19891115
56 HUSSLER Jeremy 1 FRA19920507
57 NADON Ludovic 1 FRA19890503
58 PERROCHEAU Willy 1 FRA19830527
59 POLUS Piotr Tomasz 1 POL19900421
60 KLASINSKI Lukasz 1 POL19940322
Directeur Sportif: Antoine DUCROT

CMA CM AUBERVILLIERS 93 DN2
61 BILLON Alexandre 1 FRA19910815
62 GOUSSET Victor 1 FRA19901008
63 ISERABLE Alexis 1 FRA19930708
64 JUMEAUX Henry 2 FRA19950413
65 PINEL Maxime 1 FRA19890616
66 PROUST Yohann 1 FRA19900128
Directeur Sportif: Yves PREVOST

CAC COTES D’ARMOR CYCL. DN2
67 BUGUELLOU Vincent 1 FRA19910218
68 JAMET Loic 1 FRA19930605
69 LE CORRE William 1 FRA19850407
70 LEBARS Enric 1 FRA19890215
71 LOUYEST Guillaume 1 FRA19870626
72 TASSEL Ronan 1 FRA19930212
Directeur Sportif: Rodolphe HENRY

PEH P.E. HAGUENAU – TRM DN2
73 HUCK Gaà«tan 1 FRA19940413
74 LECOURT DE BILLOT Olivier 1 MRI19930604
75 LOUSTAUNOU Nicolas 1 FRA19861224
76 SACHET Cédric 1 FRA19920712
77 VIENNET Ludovic 1 FRA19901003
78 VINCENT Renaud 1 FRA19890523
Directeur Sportif: Nicolas DUMOULIN

ACB AMICALE CYCLISTE BISONTIN DN2
79 BENTZ Jean Franà§ois 1 FRA19930225
80 FALASCHI Bryan 1 ITA19910521
81 GAUTHIER Guillaume 1 FRA19940603
82 LOWE Sam 1 GBR19940120
83 NOCQUET Florian 1 FRA19900211
84 ROLLAND Sylvain 1 FRA19920725
Directeur Sportif: Manuel JEANNIER

ESG ENTENTE SUD GASCOGNE DN2
85 DEL BARRIO SANZ Joseba 1 ESP19891005
86 DELPECH Jean Luc 1 FRA19791027
87 GOUBERT Jean 1 FRA19940716
88 SOUST Kevin 2 FRA19940422
89 FIEFVEZ Rudy 1 FRA19930426
90 LEMOINE Stéphane 1
Directeur Sportif: Dominique ARNAUD

ECR EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT DN2
91 BREYE Florent 1 FRA19940704
92 CARESMEL Alexis 1 FRA19920703
93 DELABRE Mickael 1 FRA19900704
94 DERIAUX Florian 1 FRA19900605
95 HARBONNIER Sébastien 1 FRA19841231
96 MASSON Christophe 1 FRA19850906
Directeur Sportif: Christian DAVAINE

VSC VS CHARTRAIN DN2
97 BOUCHER Jonathan 1 FRA19900916
98 DESNIOU Mathieu 1 FRA19880421
99 LEBRETON Romain 1 FRA19840123
100 OSMONT Mathieu 1 FRA19940223
101 RACAULT Ronan 1 FRA19881102
102 RIGAUT Valentin 1 FRA19911216
Directeur Sportif: Stéphane GENDRON

UCC UNION CYCLISTE CHOLET 49 DN2
103 BOMME Clement 1 FRA19921029
104 CHAUDOY Romain 1 FRA19870110
105 DESPEIGNES Erwan 1 FRA19931006
106 GUILLOUX Freddie 1 FRA19891019
107 LEHOUX Adrien 1 FRA19940309
108 MAZIOU Mael 1 FRA19881130
Directeur Sportif: Yvonnick BOLGIANI

SSC SABLE SARTHE CYCLISME PDL DN2
109 CHABOCHE Tristan 1 FRA19910105
110 FERRAND Valentin 1 FRA19921101
111 GOUMON Arthur 1 FRA19930822
112 GOUPIL Bertrand 1 FRA19850430
113 PETILLEAU Julien 1 FRA19881007
114 RIOU Nicolas 1 FRA19930309
Directeur Sportif: Marius CORDIER

USM US MONTAUBAN DN2
115 BENARFA Rémi 1 FRA19920903
116 CASTELLARNAU Florent 1 FRA19930627
117 CASTERAN Damien 1 FRA19900828
118 DE ALMEIDA Guillaume 1 FRA19880702
119 LOUBEAU Jérémy 1 FRA19920701
120 LOUSTAU Vincent 1 FRA19940522
Directeur Sportif: Julien SELVESTREL
VSH VS HYEROIS DN2
121 COUANON Mickael 1 FRA19911005
122 JOIN Alexandre 1 FRA19910320
123 NYSTRAND Johan 1 SWE19900330
124 ORLHAC Boris 1 FRA19911121
125 TOMASIAK Konrad 1 POL19911202
126 VERINI Johan 2 FRA19950114
Directeur Sportif: Frédéric DOUTRE