Tour Poitou-Charentes 2013

St Maixent- Saintes étape 1:

Nacer Bouhanni (FDJ.fr) remporte au sprint cette étape…

Classement général :
Classement « Classement Général au temps » de la 1ère Etape
Position Dossard Nom Prénom Equipe Nationalité Ecart
1 *BOUHANNI Nacer FDJ ( FRA )
2 DURET Sébastien BSE ( FRA ) 01
3 GIRAUD Benjamin LPM ( FRA ) 04
4 *LE BOULCH Dimitri BIG ( FRA ) 04
5 *DANIEL Maxime SOJ ( FRA ) 06
6 VANTOMME Maxime CRE ( BEL ) 10
7 *HOELGAARD Daniel ETI ( NOR ) 10
8 *BARBIE Rudy RLM ( FRA ) 10
9 *APPOLLONIO Davide ALM ( ITA ) 10
10 HUTAROVICH Yauheni ALM ( BLR ) 10
11 REZA Kévin EUC ( FRA ) 10
12 *CHEVALIER Olivier WBC ( BEL ) 10
13 *BERTAZZO Omar AND ( ITA ) 10
14 VORGANOV Eduard KAT ( RUS ) 10
15 IGNATYEV Mikhail KAT ( RUS ) 10
16 BAGDONAS Gediminas ALM ( LTU ) 10
17 *RUMAC Josip ETI ( CRO ) 10
18 GALLAND Jérémie SOJ ( FRA ) 10
19 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOV ( CRC ) 10
20 *BILLON Alexandre BIG ( FRA ) 10
21 GONà‡ALVES José LPM ( POR ) 10
22 CHICCHI Francesco VIN ( ITA ) 10
23 BEPPU Fumiyuki OGE ( JPN ) 10
24 FOUCHARD Julien COF ( FRA ) 10
25 PAIANI Jean-Lou SOJ ( FRA ) 10
26 *SANZ UNZUE Enrique MOV ( ESP ) 10
27 MADRAZO RUIZ Angel MOV ( ESP ) 10
28 SARAMOTINS Aleksejs IAM ( LAT ) 10
29 JUODVALKIS Egidijus CRE ( LTU ) 10
30 HAUSSLER Heinrich IAM ( AUS ) 10
31 *VAN DONGEN Ricardo RB3 ( NED ) 10
32 STASSEN Julien WBC ( BEL ) 10
33 *DERNIES Tom WBC ( BEL ) 10
34 PLANCKAERT Baptiste CRE ( BEL ) 10
35 *DURBRIDGE Luke OGE ( AUS ) 10
36 DOWSETT Alex MOV ( GBR ) 10
37 KNEISKY Morgan RLM ( FRA ) 10
38 VENTOSO ALBERTI Francisco José MOV ( ESP ) 10
39 *SENECHAL Florian ETI ( FRA ) 10
40 *LAENGEN Vegard Stake BSE ( NOR ) 10
41 *BOVENHUIS Jasper RB3 ( NED ) 10
42 *DUVAL Julien RLM ( FRA ) 10
43 *LAVERY Philip COF ( IRL ) 10
44 LEQUATRE Geoffroy BSE ( FRA ) 10
45 GAUTIER Cyril EUC ( FRA ) 10
46 *HOULE Hugo ALM ( CAN ) 10
47 SISKEVICIUS Evaldas SOJ ( LTU ) 10
48 ROY Jérémy FDJ ( FRA ) 10
49 BRUTT Pavel KAT ( RUS ) 10
50 DELPECH Jean-Luc BSE ( FRA ) 10

le reste du classemenr est sur le site :
poitou-charentes animation

Tour Poitou-Charentes du 27 au 30Août

Nous arrivons à  la deuxième partie du mois d’aoà»t.
c’est la période de grande préparation du Tour Poitou-charentes qui débutera le Mardi 27/08 pour se terminer le vendredi 30/08 à  Poitiers.
Vienne-cyclisme sera présent le jeudi 29 sur Civray pour relater cette journée cruciale notamment lors du contre la montre entre Charroux et Civray (étape 4 ) du jeudi après -midi.
Voici la carte du tracé via le site poitou-charentes animation.
Heberger image

Championnat GSO Juniors-cadets sélectionnés

Dimanche dernier se déroulait à  Colombiers, la commune de Sylvain Chavanel,le championnat GSO Juniors.
Les cadets sélectionnés pour le championnat de France à  Albi étaient invités par l’organisateur
(la Vélophile Naintréenne).
C’est Bouveret Antoine qui a remporté l’épreuve chez les cadets et Killian Larpe J1 chez les juniors.
Revivez le résumé de la course à  travers le film ci-dessous.
Classement à  la fin du film et sur le site ou celui du comité régional Poitou-Charentes.

Sur Viméo aussi :

La route d’or course élite nationale

David Menut (CR4C Roanne) a remporté la Route d’Or du Poitou à  Civray (Vienne) au terme des 15 tours d’un circuit de 8,1 km à  parcourir, soit 121,5 km. Il devance Mickaà«l Larpe (Super U Maritime-APOGE Cycliste) et Julien Guay (Sojasun espoir-ACNC).
Voici le rush d’arrivée brut en attendant une version améliorée pour demain soir…

Voici le résumé de la course:

étape 2 du Tour du Haut Poitou

Le résumé filmé permet de comprendre comment Stéphane Lemoine ( VC Langon 33) a conservé son maillot jaune.
Il a donc remporté le classement général.
Martin Rapin (VC Herbretais 85) gagne cette seconde étape en solitaire après avoir résisté admirablement au groupe du leader durant deux tours dans le circuit final. il est junior au VC Herbretais mais aussi à  la formation du pà´le espoir de la Roche Sur Yon. C’est sa 7éme victoire au moins de la saison en cours.

Tour du Haut Poitou course en ligne Tronà§on 2 from Tessier Michel on Vimeo.

14ème Tour du Haut Poitou 2,3,J,Pc

Voici le résumé de la première étape du tour du haut poitou:CLM/ équipes de 6c
Mirebeau-Mirebeau 10,8km sur un circuit assez roulant dont le final s’effectue sur une montée difficile.
C’est le VC Pays de Langon qui l’emporte en 12mn 59s et Stéphane Lemoine empoche le maillot jaune pour la seconde étape de l’après -midi.

TOUR DU HAUT POITOU 2013

14ème TOUR
HAUT
POITOU
Le Dimanche matin : MIREBEAU-MIREBEAU
Contre la montre par équipe de 10.8 km
Premier départ 09h30.
L’après-midi : VENDEUVRE- VENDEUVRE
Circuit de 25 km X2 + 6 Tours de 8.4km
Avec le soutien des communes de
MIREBEAU- BLASLAY – CHENECHE-VENDEUVRE
Villes et lieux HoraK m s horaires à  40km/h
VENDEUVRE – Départ Fictif 0 14h30
Chatenais – Départ réel 1.2 14h32
Roussay 3 14h35
Le chàªne 5 14h38
Rond point D15 Vendeuvre 6 14h40
CHENECHE – PC 9 14h44
BLASLAY 11.5 14h47
Le Magnou – D15 Dir Cheneché 15 14h52
CHENECHE –PC 18 14h57
D90- La Rigane 21 15h01
SIGNY 22.5 15h03
Chateanis 25 15h07
1èr passage à  VENDEUVRE 26 15h08
Rond point D15 Vendeuvre 27 15h10
CHENECHE – PC 30 15h15
BLASLAY 32.5 15h18
Le Magnou – D15 Dir Cheneché 36 15h24
CHENECHE –PC 39 15h28
D90- La Rigane 42 15h32
SIGNY 43.5 15h34
Chateanis 45 15h38
Roussay 48 15h42
Le chàªne 50 15h45
2èm e passage à  VENDEUVRE 52 15h48
Chatenais – MG 53 15h50
3èm e passage à  VENDEUVRE 60 16h01
4ème passage à  VENDEUVRE 68 16h14
Chatenais – MG 69 16h16
5eme passage à  VENDEUVRE 72 16h27
6ème passage à  VENDEUVRE 84 16h40
Chatenais – MG 85 16h42
7eme passage à  VENDEUVRE 93 16h53
Arrivée 102 17h06
18 équipes de 6 coureurs
Les favoris : PITON (beaupreau velo sport) – CHAMPALOU et AUVIN (v naintré) – MARQUET (v.c.loudun) – BASTIERE (vc langon) – JAHENY(vc thouars)

horaire de départ du CLM /équipes
Horaires de départ du CLM
Départ toutes les 3 minutes.

TEMPS
09H30 : C.A.CIVRAY
09H33 : V.C.LOUDUN
09H36 : U.V.POITIERS
09H39 : A.C.CHATELLERAULT
09H42 : V.C.THOUARS
09H45 : V.C.NAINTRE
09H48 : U.S.ST PIERRE DES CORPS
09H51 : O.C.POITEVIN
09H54 : V.C.C.O.LA ROCHELLE
09H57 : BEAUPREAU V.S.
10H00 : ROCHE VENDEE CYCLISME
10H03 : V.C.LANGON
10H06 : A.C.LONGUE CYCLISME
10H09 : U.C.C.VIVONNE
10H12 : V.S.VALLET
10H15 : EVAD
10H18 : V.C.HERBRETAIS
10H21 : VENDEE ROUTE

d’après UVP Cyril Hivert.

Arrivée du Canton de Vivonne 2,3,J

Voici un résumé du rush d’arrivée du grand prix
du canton de Vivonne dans la Vienne(2,3,J,Pc).
Le film sera monté dans peu de temps.
Fabrice Vigier tente de terminer seul mais…

arrivées des championnats régionaux 2013

Le film ci-dessous résume les principales arrivées des courses régionales du comité Poitou-Charentes
du 2 juin 2013 à  Chasseneuil du Poitou (86)
Version Viméo pour tous les navigateurs.