Circuit des vignes à Marigny Brizay élites

Voici le rush d’arrivée de la course élite du 9ème circuit des vignes et de la vallée du clain;
David Menut de Roanne s’impose dans un groupe de six coureurs.
La sélection a été faite aussi par des conditions météo difficiles (pluie continue,vent et température de 11 degrés au maximum).

Circuit des vignes et du clain élite nationale

Samedi prochain se déroulera le 9ème circuit des vignes et de la vallée du Clain à  MARIGNY-BRIZAY départ vers 13h30.
Hébergement photos

Une course organisée par le cycle Poitevin qui regroupera à  ce jour 86 coureurs dont la liste est donnée ci-dessous.
10 tours à  faire sur un circuit de 13,6km avec deux cà´tes importantes qui peuvent créer une sélection surtout si le temps est maussade avec du vent.
On retrouve de nombreuses équipes de DN1,DN3 avec des coureurs qui ont réussi de bonnes performances.

Voici la liste des engagés à  ce jour
merci à  Manu Legros:
la liste des engagés :
1 FREIRE Manuel Cycle Poitevin 2ème
2 BOURREAU Thomas UC Nantes Atl 1ère
3 CLOAREC Mathieu  » 1ère
4 COLAS Vincent  » 1ère
5 DEQUIPPE Ronan  » 1ère
6 FOUACHE Kévin  » 1ère
7 GOUAULT Pierre  » 1ère
8 LEDANOIS Kévin  » 1ère
9 LOUYEST Edouard  » 1ère
10 MANZIN Lorenzo  » 1ère
11 MILOT Charlie  » 1ère
12 POITEVIN Benoà®t  » 1ère
13 SAUX Anthony  » 1ère
14 TEGUEL Erwan  » 1ère
15 THIRE Jonathan  » 1ère
16 BLANQUEFORT Sylvain Océane U Top 16 1ère
17 GASCHARD Morgan  » 1ère
18 GERBAUD Guillaume  » 1ère
19 GOUJON Adrien  » 1ère
20 LEROY Romain  » 1ère
21 MATHEOU Romain  » 1ère
22 MOULIN Aurélien  » 1ère
23 SERVANT Antonin  » 1ère
24 STAELEN Marc  » 1ère
25 THELY David  » 1ère
26 GARCIA Valentin A.PO.GE 1ère
27 HUSSLER Jérémy  » 2ème
28 KLASINSKI Lukasz  » 2ème
29 LARPE Mickaà«l  » 1ère
30 NADON Ludovic  » 1ère
31 OUVRARD Kévin  » 1ère
32 PERROCHEAU Willy  » 1ère
33 POLUS Piotr  » 1ère
34 ROMAN Martial  » 1ère
35 SPIBY Dylan A.PO.GE 1ère
36 BALANNEC Christophe Bic 2000 1ère
37 CAM Maxime  » 1ère
38 DAVID Nicolas  » 1ère
39 GUEZENNEC Vincent  » 1ère
40 HALLEGUEN Mathieu  » 1ère
41 LE GAC Olivier  » 1ère
42 MILLOUR Geoffrey  » 1ère
43 BRISSE Vivien CC Périgueux 24 1ère
44 DHINNIN Mickaà«l  » 1ère
45 MESPOULEDE Jean  » 1ère
46 SOUBES Kévin  » 1ère
47 SOUBES Yohan  » 1ère
48 TOURTELOT Alexis  » 1ère
49 BARON Eric UC Felletin 23 1ère
50 GUICHARD Mickaà«l  » 1ère
51 LE SOLLIEC Christophe  » 1ère
52 MASDUPUY Jean Luc  » 1ère
53 MORLONG Antoine  » 1ère
54 BESSOU Jérémy CC Marmandais 1ère
55 GUEZET Bruno  » 1ère
56 HERBRETEAU Loïc  » 1ère
57 MARTIN Maxime  » 1ère
58 AUVIN Maxime V Naintré 2ème
59 CHAMPALOU Sébastien  » 2ème
60 CHAPIN Cédric  » 2ème
61 HASPOT Anthony Vendée U 1ère
62 KRAINER Franz Taruia  » 1ère
63 THEVENEZ Geoffrey  » 1ère
64 GELABERT Benjamin Creuse Oxygène 1ère
65 LAMY Julien  » 1ère
66 VALADE Jayson  » 1ère
67 MARIE Yannick Guidon St Martinois 1ère
68 MILICE Laurent  » 1ère
69 PATANCHON Fabien Guidon St Martinois 1ère
70 CHAVANEL Bertrand UC Cholet 49 1ère
71 DUPE Bastien  » 1ère
72 RACAULT Cénéric CRC Limoges 1ère
73 TOUZEAU Florian  » 1ère
74 CAUDOUX Alexandre UV Limousine 1ère
75 LE FRANCOIS Romain  » 1ère
76 BERTRAND Fabien UC Orléans 1ère
77 GROSEILLIER Julien  » 2ème
78 CLAIN Médéric UV Poitiers 1ère
79 MARQUET Aymeric VC Loudun 2ème
80 GOUPIT Thomas AC Châtellerault 1ère
81 LEVEQUE Laurent VC La Souterraine 1ère
82 GABORIT Sylvain POC Cà´te de Lumière 1ère
83 GUAY Alexandre Sablé sur Sarthe 1ère
84 DUTOUR Julien UC Arcachon 1ère
85 DRANGOWSKI Yannick UV Mazamet 1ère
86 MENUT David CR4C Roanne 1ère

Prix M.Petit à St Cyr Traversais 3,J,Pc

Maxime Archambault du VC Loudun s’est imposé dans la course à  Traversais après avoir surpris lors d’une attaque dans le dernier tour le groupe des coureurs échappés.
Hébergement photos

Ainsi il gagne sa première course chez les seniors màªme s’il est junior actuellement.
Voici son arrivée:

9ème Ronde Vouglaisienne:2,3,J,Pc (86)

Le 5 Mai se tenait la ronde Vouglaisienne sur la commune de Vouillé.
Cette course réunissait les coureurs 2 et 3èmes catégories, des juniors et des Pass Open.
Elle s’est déroulée en 2 manches (contre la montre sur 13,3km le matin et 97km en circuit l’après midi).
C’est le coureur Marquet Aymeric 2 cat.du VC Loudun qui a le maillot jaune au début de la seconde manche.

Merci à  Manu Legros du Cycle Poitevin ( club organisateur )pour son invitation.
Voici le résumé de la course en ligne:
les classements complets sont dans la page « résultats ».