Reportage Ronde Vouglaisienne 2,3,J,Pc

Voici quelques photos du podium et des récompenses
des coureurs;
victoire de Victor Tourniéroux qui a brillamment gagné cette course; au cumul des points (voir les résultats du général).
Merci à  lui pour son intervieuw devant les journalistes ( à  découvrir dans la prochaine vidéo à  venir).
Il court le 8 mai une junior fédérale dans les pays de Loue prés de Sablé sur Sarthe.

Emmanuelle Merlot du club Vienne-Futuroscope a été récompensée pour sa course et sa performance dans cette course de bon niveau.

Upload images

Upload images

voici les 5 premiers ( reste du classement dans résultats):

1 90 TOURNIEROUX Victor CRC Limoges Jun 40 10 50 100pts
2 3 DESPEIGNES Erwan Océane Cycle Poitevin 2ème 50 16 66pts
3 56 SPIBY Dylan A.PO.GE 2ème 12 4 40 56pts
4 89 SEVERI Damien CRC Limoges 2ème 14 2 35 51pts
5 40 DURET Gildas CA Civray 2ème 0 6 45 51pts

8ème ronde Vouglaisienne dim 6 mai

VOUILLE
Date :Le 06/05/2012
N° de l’épreuve :C2086070062
Discipline :Route
Catégorie :
1.24.2 – 2ème 3ème Catégorie & Juniors en ligne

Club organisateur :C.POITEVIN
Comité :CR Poitou-Charentes de la FFC
106 engagés
contre la montre le matin à  10h départ toutes les minutes 13,5km
course en circuit l’après-midi à  15h 97,5 km 13t à  faire.
Voici les ordres de passage du CLM ( site Cycle Poitevin)

10h00 1 ARDILLON Corentin Jun Océane Cycle Poitevin
10h01 16 BONNIN Rémi PC UCC Vivonne
10h02 22 AUBUGEAU David 3ème V Naintré
10h03 32 JULLY Cyril Jun AC Châtellerault
10h04 44 ROGEON Kévin Jun CA Civray
10h05 51 GROLLEAU Maxime PC VC Thouars
10h06 36 MARTIN Yves 3ème JPC Lussac
10h07 91 BOULESTEIX Ludwig 2ème UV Limousine
10h08 65 LEMAIGRE Pierre Jun PLPB Tours
10h09 15 CRON Stéphane 3ème UV Poitiers
10h10 2 ARNAUD Allan Jun Océane Cycle Poitevin
10h11 23 BARRITAULT David 2ème V Naintré
10h12 59 LE GOT Stevan 3ème VCCO La Rochelle
10h13 55 MORAND Cyrille 2ème APOGE
10h14 72 LARDIN Arnaud 3ème Tours Agglo 37
10h15 61 BRIERE Rémi 3ème US St Pierre des Corps
10h16 29 CHENAIS Quentin Jun AC Châtellerault
10h17 39 DANIEL Trystan Jun CA Civray
10h18 53 ROUCHER Clément Jun VC Thouars
10h19 18 BOURREAU Simon Jun UCC Vivonne
10h20 5 HAMELIN Thibaud Jun Océane Cycle Poitevin
10h21 88 ROUSSEAU Rémy Jun CRC Limoges
10h22 24 BLUGEON Benoà®t 3ème V Naintré
10h23 78 GUILLEMET Anthony 3ème VC Herbretais
10h24 100 LACORTE Marc PC VC bernos Beaulac
10h25 7 LUMINEAU Thomas 2ème Océane Cycle Poitevin
10h26 82 LAVAUD Frederick 2ème EV Angers Doutre
10h27 31 GABLIN Adrien 3ème AC Châtellerault
10h28 83 BAYNAUD Jean Baptiste Jun CRC Limoges
10h29 69 DUZER Malo PC Tours Agglo 37
10h30 11 PAILLOUX Edouard Jun Océane Cycle Poitevin
10h31 45 TROMAS Damien 3ème CA Civray
10h32 35 BEGOIN Jean Francois 2ème JPC Lussac
10h33 47 AUDIDIER Etienne Jun VC Thouars
10h34 14 CRON Nicolas 3ème UV Poitiers
10h35 86 HUDIN Guillaume Jun CRC Limoges
10h36 92 DAULIAT Rémi Jun UV Limousine
10h37 20 ROUSSEAU Robin Jun UCC Vivonne
10h38 57 BOIRIVANT Clément 3ème VCCO La Rochelle
10h39 67 POURADIER Antonin 3ème PLPB Tours
10h40 10 MONIER Christian 2ème Océane Cycle Poitevin
10h41 76 PRIEUR Antoine Jun CR Pouzauges
10h42 28 BERLAND Damien 3ème AC Châtellerault
10h43 42 LUCAS Anthony 2ème CA Civray
10h44 25 GRELLIER Grégoire 3ème V Naintré
10h45 79 PERROCHEAU Yannis 3ème VC Herbretais
10h46 68 CHAMBRE Thibaud 3ème Tours Agglo 37
10h47 90 TOURNEROUX Victor Jun CRC Limoges
10h48 50 DESPEIGNES Patrick 3ème VC Thouars
10h49 12 ROBIN Maxime 3ème Océane Cycle Poitevin
10h50 62 COSTE Nicolas 3ème US St Pierre des Corps
10h51 104 DUBOIS Maxime Jun CC Périgueux
10h52 17 BOURREAU Henri 3ème UCC Vivonne
10h53 98 BAUD Olivier 3ème VC bernos Beaulac
10h54 34 MICHEL Julien 2ème AC Châtellerault
10h55 40 DURET Gildas 2ème CA Civray
10h56 103 VAN NIEUWENHOVE Benjamin Jun CA Béglais
10h57 37 PONTONNIER Elie 2ème JPC Lussac
10h58 74 POMMIER Alexis 3ème Tours Agglo 37
10h59 6 LAGARDERE Anthony PC Océane Cycle Poitevin
11h00 85 DUVERNEUIL Lenaic Jun CRC Limoges
11h01 58 BOSSEAU Guillaume 2ème VCCO La Rochelle
11h02 26 RAPITEAU Maxence 3ème V Naintré
11h03 81 LABROSSE Kenny 2ème EV Angers Doutre
11h04 93 LARENAUDIE Dylan Jun UV Limousine
11h05 52 HUGUET William 2ème VC Thouars
11h06 96 MARTINEZ Antoine Jun VC Pays Langon
11h07 33 MALGORN Eric 2ème AC Châtellerault
11h08 41 LECOANET Eric 2ème CA Civray
11h09 8 MARIVINGT Eric 3ème Océane Cycle Poitevin
11h10 73 MOULIN Kévin 3ème Tours Agglo 37
11h11 21 VIVION Julien 3ème UCC Vivonne
11h12 38 ROUSSE Loïs 2ème JPC Lussac
11h13 84 DRUGUET Florian 3ème CRC Limoges
11h14 66 POMMIER Thomas 2ème PLPB Tours
11h15 95 RIVET Jean Vincent 2ème AS St Junien
11h16 75 BONNEAU Nicolas 2ème VC Chantonnaisien
11h17 99 COPEAUX Florent 3ème VC bernos Beaulac
11h18 48 BERITAULT Jérémy 2ème VC Thouars
11h19 56 SPIBY Dylan 2ème APOGE
11h20 30 DAGNICOURT Thibaut 2ème AC Châtellerault
11h21 46 TROMAS Dimitri 2ème CA Civray
11h22 70 GOUPIT Thomas 2ème Tours Agglo 37
11h23 63 JAMET Alexandre 2ème US St Pierre des Corps
11h24 77 BOBINET Brendan 3ème VC Herbretais
11h25 60 SERVANT Antonin 2ème VCCO La Rochelle
11h26 89 SEVERI Damien 2ème CRC Limoges
11h27 64 BOZON Florian 2ème PLPB Tours
11h28 19 LOISEAU Alexis 2ème UCC Vivonne
11h29 9 MERLOT Emmanuelle Fem 1è Océane Cycle Poitevin
11h30 13 CRON Mathieu 3ème UV Poitiers
11h31 49 CAUTY Guillaume 2ème VC Thouars
11h32 27 ADALBERT Alexandre 2ème AC Châtellerault
11h33 43 MABILE Loïc 2ème CA Civray
11h34 105 TEMPLERAUD Jérémy Jun CC Périgueux
11h35 3 DESPEIGNES Erwan 2ème Océane Cycle Poitevin
11h36 54 CRON Yohann 2ème UV Angérienne
11h37 94 PACICH Maxime 2ème UV Limousine
11h38 71 HUBERT Gilles 2ème Tours Agglo 37
11h39 87 OUVRARD Kévin 2ème CRC Limoges
11h40 102 GUITTON Nathan Jun CA Béglais
11h41 4 FREIRE Manuel 2ème Océane Cycle Poitevin
11h42 106 MERIENNE Fabien 3ème RO Teilleul
11h43 80 CARDIS David 2ème EV Angers Doutre
11h44 97 SAUBOUA Brandon Jun VC Pays Langon
11h45 101 LE TURNIER Mathias Jun VC bernos Beaulac

© Océane Cycle Poitevin – 2 rue Pierre de Coubertin Poitiers