CDF Féminine Civaux 86

Valentine Fortin (St-Michel-Auber 93) a remporté, la 15e édition de la Classic Féminine Vienne-Nouvelle-Aquitaine, première manche de la Coupe de France Femmes, disputée sur 106 kilomètres autour de Civaux (Vienne). Elle a devancé Marie-Morgane Le Deunff (Team Arkéa) et Maëva Squiban (Stade Rochelais Charente-Maritime WC).
Voici le résumé de la course ci-dessous puis le classement.

https://vimeo.com/manage/557213528/general

Classement :
1. FORTIN Valentine ST MICHEL-AUBER 93 les 106,4 km en 3h01’30 » (moy. 35,17 km/h)
2. LE DEUNFF Marie Morgane ARKEA PRO CYCLING TEAM ‘
3. SQUIBAN Maeva STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING ‘
4. SOUYRIS Manon STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING ‘
5. AVOINE Alison U.V.C.A TROYES ‘
6. LIBOREAU Lucie MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX ‘
7. GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE-AQUITAINE FUTUROSCOPE ‘
8. TESSIER Océane ST MICHEL-AUBER 93 ‘
9. SARRON Maylis TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ ‘
10. BOULAIS Flavie TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE ‘
11. PEREKITKO Karolina U.V.C.A TROYES ‘
12. FONSECA Barbara ST MICHEL-AUBER 93 ‘
13. GIELEN Marie VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT ‘
14. RAYER Eglantine US PETRUVIENNE ‘
15. CROGUENNOC Faustine BREIZH LADIES ‘
16. FOUQUENET Amandine ARKEA PRO CYCLING TEAM ‘
17. FEYTOU Ilona TEAM FÉMININ LE BOULOU ‘
18. ALMEIDA Sophie TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ‘
19. ERAUD Severine STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING ‘
20. FRANCOIS Lucile TEAM FÉMININ LE BOULOU ‘
21. BIDEAU Sandrine ST MICHEL-AUBER 93 ‘
22. ROGNANT Viviane OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ ‘
23. RABY Coline TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE ‘
24. TREGOUET Maurene BREIZH LADIES ‘
25. ALLIONE Marine VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT ‘
26. GUIRADO Axelle TEAM FÉMININ LE BOULOU ‘
27. BEAUBRUN Lisa TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ ‘
28. BIARD Marie Louise CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION ‘
29. CLAUZEL Perrine VC STE CROIX EN PLAINE ‘
30. LAVRY Laura VELO CLUB DOLOIS ‘
31. GROSJEAN Margot VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT ‘
32. RADADI Ambre C.S.M PUTEAUX CYCLISME ‘
33. PAUCHET Aurore C.S.M PUTEAUX CYCLISME ‘
34. LEJEUNE Cecile VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT ‘
35. EUSTACHE Emeline TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ‘
36. YAPURA Fernanda TEAM MACADAM’S COWBOYS ‘
37. TRITSCH Balladyne MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX ‘
38. POMARES Cindy SPRINTEUR CLUB FÉMININ ‘
39. JONCHERAY Victoire LYON SPRINT EVOLUTION +0:08
40. GRANGIER India STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING +0:12
41. ABGRALL Noemie STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING +0:25
42. MOURAUX Caroline TEAM MACADAM’S COWBOYS +0:29
43. GEGU Justine TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE ‘
44. OGER Enora C.S.M PUTEAUX CYCLISME ‘
45. FAHY Camille U.V.C.A TROYES ‘
46. SACHET Iris TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE ‘
47. DAUMAS Noemie TEAM FÉMININ LE BOULOU ‘
48. CHEVRIEUX Justine TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ ‘
49. DEVIGNE Camille PEDALE MADELEINOISE ‘
50. HUMANN Barbara CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION ‘
51. STRAPPAZZON Marine ST MICHEL-AUBER 93 ‘
52. VALENTIN Constance TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ‘
53. SEMON Laura VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT ‘
54. LE BAIL Elodie STADE ROCHELAIS CHARENTE-MARITIME WOMEN CYCLING ‘
55. BOUREAU Marine TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE +5:21
56. NORMAND Adele TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE ‘
57. FOURMIGUÉ Chloé OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ +5:25
58. BERNARD Floraine TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ +7:03
59. ANDRE Coralie BREIZH LADIES +7:26
60. RIGAUX Alizee BREIZH LADIES ‘
61. JAMET Sandie C.S.M PUTEAUX CYCLISME +7:36
62. GUEDON Mélanie ST MICHEL-AUBER 93 +8:40
63. GUEGAN Laura SPRINTEUR CLUB FÉMININ ‘
64. DELECOURT Lucie U.V.C.A TROYES ‘
65. MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS ‘
66. GUILLOTEAU Blandine SPRINTEUR CLUB FÉMININ ‘
67. RIGOREAU Maëva TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ ‘
68. VERSCHELDE Leane C.S.M PUTEAUX CYCLISME ‘
69. MARCHE Lou LYON SPRINT EVOLUTION ‘
70. HUGOT Elsa TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ‘
71. MARTI SELLES Laura TEAM FÉMININ LE BOULOU ‘
72. BEUNARD Malorie VC ISLOIS-TEAM STAMINA ‘
73. BIASON Romane ENOSIS GARONNE-ENTENTE MARMANDE MERIGNAC ‘
74. WEINGARTEN Audrey TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ‘
75. BONNAFOUS Lea ENOSIS GARONNE-ENTENTE MARMANDE MERIGNAC ‘
76. LAGUERRE Emilie OCCITANE CYCLISME FORMATION FÉMININ ‘
77. SCHOENENBERGER Chloe VC ISLOIS-TEAM STAMINA ‘
78. DEVAUX Pauline VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT ‘
79. HERRERO Zoe NANTES DOULON VS +13:02
80. MENAGE Lise BREIZH LADIES +13:11
81. FLORET Claire CO COURCOURONNES CYCLISME FÉMININ ‘
82. JACQUES Axelle AS TREPORT CYCLISME ‘
83. MENARA Melanie U.V.C.A TROYES ‘
84. LALLEMANT Lara CSM VILLENEUVE LA GARENNE ‘
85. PERNOLLET Aurore TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES ‘
86. LABASTUGUE Jade ENOSIS GARONNE-ENTENTE MARMANDE MERIGNAC ‘
87. MADRANGE Solene ENOSIS GARONNE-ENTENTE MARMANDE MERIGNAC ‘
88. LEVITE Myriam V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS ‘
89. AUBRY Julia CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION ‘
90. LARRY Aude TEAM ALIÉNOR NOUVELLE-AQUITAINE ‘
91. HOCHART Claire CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION ‘
92. PALCAU Alina CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION ‘
93. LEGROS Kassandra CC CASTELBRIANTAIS ‘
94. FERNANDEZ DE LEZEA Amagoia C.S.M PUTEAUX CYCLISME +13:15
95. BONNIN Laura TEAM ALIÉNOR NOUVELLE-AQUITAINE ‘
96. GUERIN Lisa BREIZH LADIES ‘

29ème GP de la ville de Buxerolles

Le dimanche 21 mars c’était le 29è GP de la ville de Buxerolles ; la course élite regroupant de nombreuses équipes de N1;N2…
200 coureurs au départ:
Arrivée au sprint où le Vendée U a été présente sur toute la course en maîtrisant les échappées et amenant le vainqueur dans de bonnes conditions pour le final.
Voici le résumé vidéo ci-dessous retraçant la course.
le résultat du podium:
1. DUJARDIN Sandy VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère les 145,2 km en 3h43’22 » (moy. 39,100 km/h)
2. ORCEAU Clément LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère
3. MENANT Théo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère .

Classement :
1. DUJARDIN Sandy VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère les 145,2 km en 3h43’22 » (moy. 39,100 km/h)
2. ORCEAU Clément LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère  
3. MENANT Théo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère  
4. PACOURET Amaury CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère   
5. LAGNET Gari SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère   
6. FEILLU Romain CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère   
7. FARAZIJN Maxime DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 1ère  
8. GUINET Dylan VC ROUEN 76 1ère   
9. FOUQUET Alexy UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère  
10. BONIFACE Lucas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère  
11. MAINGUENAUD Tom SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère   
12. DERNIES Tom DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 1ère  
13. LE BOETEZ Clément OCEANE TOP 16 1ère  
14. DEBEAUMARCHE Nicolas S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère   
15. GRAND Antoine VC VAULX EN VELIN 1ère  
16. PELLEGRIN Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère   
17. MARIAULT Axel UC NANTES ATLANTIQUE 1ère   
18. DELBOVE Joris S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère   
19. CORKERY Dillon VC TOUCY 1ère    
20. LAPIERRE Louis OCEANE TOP 16 1ère   
21. PARISELLA Raphael LES SABLES VENDEE CYCLISME 1ère  
22. RONDEAU Fabien LAVAL CYCLISME 53 1ère   
23. BENCHEHIDA Djilali USP ISSOIRIENNE 2e    
24. THEOT Killian CC NOGENT-SUR-OISE 1ère  
25. JACQUES Jarne ESEG DOUAI 1ère    
26. NAVARRO Gauthier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère   
27. DEGACHE Théo VC VAULX EN VELIN 1ère  
28. GIRARD Damien CC NOGENT-SUR-OISE 1ère  
29. LE CUNFF Kevin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 1ère   
30. FOUQUET Arnaud C’CHARTRES CYCLISME 2e    
31. BOUVIER Léo VC TOUCY 1ère    
32. AVOINE Kévin CC NOGENT-SUR-OISE 1ère  
33. LIMOUSIN Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère  
34. SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 2e   
35. RETAILLEAU Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 1ère   
36. MILLET Hugo VC DINANNAIS 2e    
37. BODARD Damien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère   
38. LUTZ Henry UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère  
39. BRISARD Alexandre VELO SPORT VALLETAIS 2e   
40. ARHIE Kevin LESCAR VS 2e    
41. PAILLARD Baptiste ESEG DOUAI 1ère    
42. BOULAIS Jules LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère  
43. MICHEL Quentin US ST HERBLAIN 2e   
44. VADIC Baptiste VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 2e  
45. BARAN Simon VC TOUCY 2e    
46. HANCKE Charles ESEG DOUAI 1ère    
47. PHILIPPE William HENNEBONT CYCLISME 2e    
48. DILIGEART Alexis OCEANE TOP 16 1ère   
49. WEINGARTEN Luc ASPTT BRIVE AGGLO Vélo 2e  
50. ROBERT Alexis VC DINANNAIS 1ère    
51. COSS Loris VC VAULX EN VELIN 1ère  
52. LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET 2e   
53. BROSSEL Bérenger USP ISSOIRIENNE 1ère    
54. BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16 1ère   
55. BOIRE Flavien LES SABLES VENDEE CYCLISME 2e  
56. PERROCHEAU Willy CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère   
57. FERNANDEZ Ewen LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère  
58. PASQUET Aurélien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère   
59. CHAUVIN Tom VC DINANNAIS 1ère    
60. ELOY Maxime CC NOGENT-SUR-OISE 1ère  
61. BOURMAUD Simon LES SABLES VENDEE CYCLISME 2e  
62. MCDUNPHY Conn CC NOGENT-SUR-OISE 1ère   
63. PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE 1ère   
64. BESNIER Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49 2e  
65. ASKERVOLD Thorsten CC NOGENT-SUR-OISE 1ère  
66. MASSE Valentin VC DINANNAIS 2e    
67. JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 1ère  
68. BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère  
69. HAVOT Sébastien VC ROUEN 76 1ère   
70. MORICHON Mathieu CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère   
71. GUY Titouan LESCAR VS 1ère    
72. DURPAIX Matthieu ORLEANS LOIRET CYCLISME 2e   
73. PIRY Christopher C’CHARTRES CYCLISME 1ère    
74. ROUSSEL Hugo DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 1ère  
75. PENALVA Théo A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 2e
76. LEROY Olivier S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère   
77. RIGOLLOT Mathieu S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère   
78. SERRIERES Lucas VC VAULX EN VELIN 1ère  
79. HUENS Axel VC ROUEN 76 1ère   
80. HUENS Rémi VC ROUEN 76 1ère   
81. TELLIER Luc UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère  
82. JOUSSEAUME Alan VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère  
83. FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 1ère   
84. DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère  
85. SENICOURT Kylian DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 1ère  
86. MOURAUD Victor UNION CYCLISTE CHOLET 49 1ère  
87. BENARD Fabien US ST HERBLAIN 2e   
88. CERESUELA Mathieu LESCAR VS 2e    
89. BOLGIANI Gabriel VC PAYS DE LOUDEAC 1ère  
90. JAMIN Léo Paul SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère  
91. DEGOT Damien ESEG DOUAI 1ère    
92. DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 1ère  
93. MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 1ère  
94. MARGUERITAT Titouan CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère   
95. PIRY Sébastien C’CHARTRES CYCLISME 1ère    
96. DELON Anthony USP ISSOIRIENNE 2e    
97. NOJAC Thibaud VCA DU BOURGET 1ère   
98. MOUROT BERNADAC Maxime UNION CYCLISTE CHOLET 49 2e   
99. COLVRAY Amandin AVENIR CYCLISTE CUSSET 2e   
100. VOSS Arnaud LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère  
101. LARPE Killian OCEANE TOP 16 1ère   
102. LARPE Mickaël C’CHARTRES CYCLISME 1ère    
103. GACHIGNARD Thomas VC DINANNAIS 1ère    
104. LAMY Julien CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère   
105. HUCK Léandre ESEG DOUAI 1ère    
106. DEMEAUTIS Matthieu OCEANE TOP 16 1ère   
107. BERNARD Baptiste ESEG DOUAI 1ère    
108. BIARD François LAVAL CYCLISME 53 2e   
109. PIJOURLET Louis V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS 1ère  
110. RIVET Benjamin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 1ère   
111. LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 2e  
112. JOIN Alexandre USP ISSOIRIENNE 1ère    
113. BARBIN Louis US ST HERBLAIN 1ère   
114. NAVARRO Corentin S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 1ère   
115. BACON Romain CC NOGENT-SUR-OISE 1ère  
116. CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 1ère  
117. MONNERAIS Baptiste VC DINANNAIS 2e    
118. CARLOT Matéo VC ROUEN 76 1ère   
119. MANCEL Romain US ST HERBLAIN 1ère   
120. LEROY Loann US ST HERBLAIN 2e   
121. BEAUNE Romain USSA PAVILLY BARENTIN 1ère   
122. ROME Axel SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère   
123. ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 1ère  
124. BONJEAN Maxence VC VAULX EN VELIN 1ère  
125. STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC 1ère  
126. GAREL Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC 1ère   
127. PELLIER Pierre Mathieu USP ISSOIRIENNE 2e   
128. BAREILLE Bastien OCEANE TOP 16 1ère   
129. ANGOT Benjamin A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 2e
130. BODNAR Bastien S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 2e   
131. FREMONT Luca VELO SPORT VALLETAIS 2e   
132. VALETTE Pierre ESEG DOUAI 1ère    
133. PASTOT Vincent CC NOGENT-SUR-OISE 1ère  
134. ROTH Nathan C.POITEVIN 2e   
135. WHITCOMBE Lewis VCA DU BOURGET 2

Cx de Vouillé 18/10/20

Dimanche dernier se déroulait le premier Cx de Vouillé, dans la Vienne, organisé par le cycle poitevin.

les épreuves se sont enchaînées toute l’après-midi avec la course des espoirs et des seniors en apothéose dont voici le résumé filmé ci-dessous et le classement général.

1 TERRASSON Mathis Laval Cyclisme 53 Esp 52532750713 00:53:14
2 PIGEON Hugo CM Team RoyalBikeShop.co Esp 50230310122 00:53:28
3 BREGIERE Anthony EC 3M Esp 50170040112 00:53:33
4 POTET Fabien AC Team RoyalBikeShop.co Esp 50860630127 00:53:47
5 AIRAUD Cameron VC Herbretais Sen 52850260278 00:54:08
6 JEANNEAU Théo VC Thouars Sen PC 50790600081 00:54:16
7 NIVELLE Jean Baptiste UCC Vivonne Sen PC 50861050044 00:54:23
8 PERCEVAULT Teddy VC Thouars Sen 50790600163 00:54:35
9 PETITEAU Valentin CC Périgueux 24 Sen 50242580364 00:54:49
10 DEMORIS Renaud Laval Cyclisme 53 Sen 52532750655 00:54:50
11 RAT Yoann Cycle Poitevin Esp 50860700589 00:55:02
12 HAY Bastien Cycle Poitevin Sen PC 50860700609 00:55:23
13 TRICHOT Baptiste A.PO.GE Sen 50171400153 00:55:46
14 GUYON Aurélien UV Poitiers Esp PC 50860710060 00:55:53
15 BONENFANT Nicolas Côte de Beauté Cyclisme Esp 50171460115 00:56:25
16 CHAVANEL Bertrand AC Châtellerault Sen 50861540404 00:56:39
17 PINEAUX Aymeric CO Couronnais Esp 50160100063 00:56:50
18 COURTOIS Patrick UV Poitiers Sen PC 50860710007 00:57:16
19 GOURDEAU Brieux UV Limoges Esp 50870060309 00:57:46
20 SOULARD Thomas VC Loudun Sen PC 50860650137 00:57:59
21 ZOCCARATO Mattéo Guidon Manslois Esp PC 50160120061 00:58:07
22 TRICHOT Luc UV Poitiers Sen PC 50860710182 00:58:13
23 GABORIT Steve USSP des Corps Sen PC 44370480233 00:58:37
24 LECOEUR Arnaud UV Poitiers Sen PC 50860710066 00:59:01
25 AIRAUD Mickaël FSSH Villefranche Sen PC 50171180096 00:59:36
26 GAUTHIER Elian UAL Rochefoucauld Esp PC 50160150025 00:59:38
27 TROCHON Philippe Vélo Sauvage Poitevin Sen Carte Journée 00:59:49
28 DENIS Baptiste Non Licencué Esp Carte Journée 00:59:57
29 TROCHON Christophe Cycle Poitevin Sen PC 50860700024 01:00:02
30 BERITAULT Jérémy VC Thouars Sen PC 50790600018 1 tour
31 TRANCHANT Grégory AC Châtellerault Sen 50861540386
32 DEBORDE Damien AC Neuville Sen PC 50861920003
33 BARRITAULT David AC Châtellerault Sen 50861540410
34 BIRONNEAU Eric Destination MTB Race Sen PC 50792250011
35 MERCIER Sébastien Réparsac Vélo Club Sen Carte Journée
36 DEVID Jérôme PSF Niort Sen PC 50790590197
37 MICHEL Tanguy UC Joué les Tours Sen 44370440048
381 GUILLON Jean Luc Cycle Poitevin Sen PC 50860700558
39 TRANCHANT Valentin AC Châtellerault Esp 50861540388
40 COTIER David AC Châtellerault Sen PC 50861540012
41 ROUSSEAU Emmanuel UV Poitiers Sen PC 50860710290
42 FONTENY Alain JPC Lussac Sen PC 50860660148
43 BOUTET Jérôme UV Descartes Sen PC 44370840030
44 LIENART Cyrille UV Poitiers Sen PC 50860710306
45 COTTET Christophe Indépendant Sen PC 50868000053
46 ARDILLON Mickaël VTT Poitou Sen Carte Journée 2 tours
47 PARISOT Anthony Non Licencué Sen Carte Journée
48 POUPAULT Alexis Urt Vélo 64 Sen PC 50643370040
49 CERCLET Clément JPC Lussac Sen PC 50860660150

Remerciements à Manu LEGROS

GP BMO sur Châtellerault 2,3,J,Pc du 16 février

Dimanche 16 février sous un temps venteux mais doux 18°c, c’est déroulé la première épreuve cycliste dans la Vienne 2,3,J,Pc;
GP BMO d’ouverture à Châtellerault.
Une course rendue difficile par ce vent où le peloton a vite explosé avec d’abord une élimination par l’arrière puis par des bordures.Le peloton a été coupé en plusieurs groupes et à la fin on a assisté à des arrivées dispersées des coureurs.
La famille Chavanel n’a pas été étrangère à ce sénario.C’est Léo Paul Jamin de UC Nantes qui s’impose devant Djilali Benchéhida de EC Clermont Ferrand suivi de Bertrand Chavanel de l’AC Châtelleraudais.

résumé filmé ici et classement ensuite.

Classement :

 1 JAMIN Leo Paul UC NANTES ATLANTIQUE 2ème 02:39:52 40,65
2 BENCHEHIDA Djilali E. C. CLERMONT-FERRAND 2ème  »  
3 CHAVANEL Bertrand AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème  »  
4 DAURIANNES Antonin ST VINCENT LUCE BERCE CYCLISTE 2ème 00:00:02  
5 JACOB Loic SCO CYCLISME ANGERS 2ème 00:00:06  
6 KAKIZAKI Eugène VS VALETTE 2ème 00:00:47  
7 CORNU Benjamin UC TILLY VAL DE SEULLES J2 00:00:48  
8 BILLOUIN Victor SCO CYCLISME ANGERS 2ème 00:00:54  
9 HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS 2ème  »  
10 COUET Thomas SCO CYCLISME ANGERS 2ème 00:01:06  
11 ANDRADE Enzo UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème 00:01:15  
12 BERNARD Simon U.V.POITIERS J2  »  
13 LECOMTE Paul VC LUCEEN 2ème  »  
14 LAUSEILLE Théo A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème 00:01:17  
15 BERNIER Flavien UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème  »  
16 DELAVAUD Timothée E. C. CLERMONT-FERRAND 3ème  »  
17 VILLE Corentin AVENIR CYCLISTE CUSSET 2ème 00:02:27  
18 CHAVANEL Sylvain AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème  »  
19 MIGNON Thomas VELO SPORT VALLETAIS 2ème 00:03:14  
20 LE DREN Tom E. C. CLERMONT-FERRAND 3ème 00:03:22  
21 GOULET Florian VS VALETTE 2ème 00:03:26  
22 FREMONT Lucas VELO SPORT VALLETAIS 2ème  »  
23 ENGEAMMES Antonin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème  »  
24 RETHORE Wilfried ORLEANS LOIRET CYCLISME 2ème 00:03:34  
25 MIEULET Alexandre CA CASTELSARRASIN 2ème  »  
26 CHAUMET Arnaud V.NAINTRE 2ème  »  
27 PINEAU Laurent VCC MARENNES 3ème  »  
28 ALLARD Nathan UC NANTES ATLANTIQUE J2  »  
29 AULNETTE Cyrille UC NANTES ATLANTIQUE 3ème  »  
30 ELAN Thomas VC DE TOURS 2ème  »  
31 PERRIN Attila UC NANTES ATLANTIQUE J2  »  
32 RENARD Maxence VELO SPORT VALLETAIS 2ème  »  
33 VALLE Boris UC MONTOIRE 3ème  »  
34 BENOIT Nathan CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE 3ème  »  
35 BARRITAULT David AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème  »  
36 AUGIS Sylvain CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE 2ème  »  
37 BESSAGUET Cedric V.C.ROCHEFORT 3ème  »  
38 RASSET Jason A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème  »  
39 MAISON Mathieu VC DE TOURS 2ème 00:03:56  
40 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 2ème  »  
41 TOUZARD Valentin UV DESCARTES 2ème  »  
42 OGE Thomas SABLE SARTHE CYCLISME 3ème  »  
43 DIAGNE Lucas ORLEANS LOIRET CYCLISME 3ème  »  
44 LEBON Victor ORLEANS LOIRET CYCLISME 2ème  »  
45 CARDINEAU Frederic C.POITEVIN 2ème  »  
46 CHAMPIGNY Florian UV DESCARTES 3ème  »  
47 MALBREIL Romain CA CASTELSARRASIN 2ème  »  
48 VALLET Baptiste US ST HERBLAIN 2ème  »  
79 AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème  »  
80 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 3ème  »  
81 MONIER Christian C.POITEVIN 3ème  »  
82 CREPELIERE Jérémy GUIDON MACHECOULE 3ème  »  
83 BASSEREAU Emmanuel U.C.C.VIVONNE PCO D2  »  
84 ABRAMOV Nikita C.POITEVIN 2ème  »  
85 COUSIN Louison AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J D1  »  

 

Trophée des champions 5/10/2019

Simon Verger (Chambéry Cyclisme Formation) a remporté en solitaire, la 21e édition du Trophée des Champions (Elite Nationale).

Après 172 kilomètres de course entre Chaillac et Argenton-sur-Creuse (Indre), il a devancé Maxime Urruty (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise).

Classement :
1 * VERGER Simon CHAMBERY CYCLISME FORMATION en 3h55’08 »
2 URRUTY Maxime VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX à 09 »
3 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE à 12 »
4 * BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
5 * GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC à 14 »
6 * PASTUREL Maxime LAVAL CYCLISME 53  »
7 PATOUX Cyrille ES TORIGNI CYCLISME  »
8 * FERRON Valentin VENDEE U-PAYS DE LA LOIRE  »
9 * LOUVEL Matis VC ROUEN 76  »
10 DELAPLACE Cédric TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
11 * LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CG ORLEANS LOIRET  »
12 MARTINEZ Yannick GUIDON CHALETTOIS à 17 »
13 * BERNARD Enzo VENDEE U-PAYS DE LA LOIRE à 29 »
14 DANES Leo UC NANTES ATLANTIQUE à 38 »
15 * SOULIE Erwan OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
16 * MC DUNPHY Conn CC NOGENT SUR OISE à 41 »
17 BESSON Kévin OCCITANE CYCLISME FORMATION à 46 »
18 * BOUVIER Léo SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM  »
19 * ACOSTA Thomas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  »
20 * DARTHAYETTE Patxi CD FFC 64-ENTENTE 64  »
21 CHASSAGNE Thomas VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
22 KERBORIOU Julien CG ORLEANS LOIRET  »
23 ALMEIDA Pierre VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
24 TERRIEN Valentin LAVAL CYCLISME 53  »
25 * LOUVET Louis CR4 CHEMINS ROANNE à 50 »
26 * PRUNET Antoine CR4 CHEMINS ROANNE à 01’54 »
27 * PIERRE Alexis ES TORIGNI CYCLISME  »
28 * RONDEAU Fabien CR4 CHEMINS ROANNE à 04’06 »
29 * BOYER Kévin VELO CLUB VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 07’03 »
30 * DRANSART Maxime TEAM PAYS DE DINAN  »
31 * BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53  »
32 * DELESTRE Alexis LAVAL CYCLISME 53  »
33 * CAMPIONI Luca SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM  »
34 DRAPERI Matteo TEAM CYCLISTE AZUREEN  »
35 FRANCAIS Jérémy AMICALE CYCLISTE BISONTINE  »
36 RENAULT Baptiste SOJASUN ESPOIR ACNC  »
37 GOUBERT Jean OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
38 * LAVIGNE Baptiste OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
39 GRAS Rémy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  »
40 THOMAS Adrien OCCITANE CYCLISME FORMATION  »
41 * DEMEAUTIS Matthieu CM AUBERVILLIERS 93  »
42 RACAULT Ronan VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  »
43 FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16  »
44 CHAN TSIN Romain TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
45 * SHPAKOUSKI Yahor TEAM BRICQUEBEC COTENTIN  »
46 * SASSIER Corentin TEAM POITOU  »
47 * VILA Emiliano SOJASUN ESPOIR ACNC  »
48 LARPE Killian A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17  »
49 DURPAIX Matthieu CG ORLEANS LOIRET  »
50 PROD’HOMME Antoine OC LOCMINE-FYBOLIA  »
51 * ELOY Maxime CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  »
52 * LAGREE Adrien SOJASUN ESPOIR ACNC  »
53 CONSTANTIN Baptiste CM AUBERVILLIERS 93  »
54 HARAKHAVIK Uladzimir CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE  »
55 * LADEIRO Benoit CD FFC 64-ENTENTE 64 à 11’42 »

Hors-délais :
56 RICHARDOT Eugène SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM à 24’31 »
57 RAYNAUD Baptiste USP ISSOIRIENNE  »
58 * BEAUSSIRE Martin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »
59 LOISEAU Mathieu LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME à 25’07 »
60 ROMIAN Davy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME  »