La Picto-Charentaise 2019

Gladys Verhulst (Charente-Maritime Women Cycling) a remporté, la quatrième édition de la Picto-Charentaise (WE 1.2), disputée autour de Poitiers (Vienne) sur une distance de 116,8 kilomètres. Elle a devancé dans un sprint à trois Lauren Kitchen (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) et Flavia De Oliveira (Memorial Santos-Fupep).
Un résumé vidéo de la course est en cours de montage pour demain soir.

Classement :
1 * VERHULST Gladys CMW FRA les 116,8 km en 3h11’40 » (moy. 36,563 km/h)
2 KITCHEN Lauren FDJ AUS ‘ ‘
3 DE OLIVEIRA PAPARELLA Flavia MariaMEM BRA ‘ ‘
4 GUILMAN Victorie FDJ FRA 21″
5 ROBERT Camille TRO FRA ‘ ‘
6 SACHET Iris CMW FRA 30″
7 * WADSWORTH Emily TRO GBR ‘ ‘
8 * SZABO Zsofia HMT HUN ‘ ‘
9 SCHWEINBERGER Kathrin HMT AUT ‘ ‘
10 * GIELEN Marie VCM FRA ‘ ‘
11 * LE MOUEL Célia BRE FRA ‘ ‘
12 * ARAUJO DE LIMA Thayna MEM BRA ‘ ‘
13 DELBAERE Fien HMT BEL ‘ ‘
14 * WIEL Jade FDJ FRA ‘ ‘
15 FONSECA Rébeca TRO BRA ‘ ‘
16 MANEEPHAN Jutatip TWC THA ‘ ‘
17 * DOLAN Lauren BDU GBR ‘ ‘
18 * GUGLIELMI Aline SJU FRA ‘ ‘
19 FONSECA Barbara TRO FRA ‘ ‘
20 * COUTINHO Alice SJU FRA ‘ ‘
21 GONZALEZ BLANCO Lucia BDU ESP ‘ ‘
22 FISHER Annabel SJU GBR ‘ ‘
23 * GOROSTIZA ULLOA Aroa BDU ESP ‘ ‘
24 CEYSSAT Loriane SJU FRA ‘ ‘
25 * POMPANON Margot VCM FRA ‘ ‘
26 * GROSSETETE Maëlle FDJ FRA ‘ ‘
27 * BARBIER Jeanne-Louise BRE FRA ‘ ‘
28 BRAVARD Charlotte FDJ FRA ‘ ‘
29 * WEINGARTEN Audrey BOU FRA ‘ ‘
30 * DELACHAUX Zoé VCM FRA ‘ ‘
31 GRINCZER Natalie BDU GBR 36″
32 * DEVAUX Marceline VCM FRA 39″
33 ALLIN Pauline CMW FRA 57″
34 LEVENEZ Sandra BRE FRA 01’06 »
35 MARTINEZ BONAFE Cristina BDU ESP 01’41 »
36 NUNTANA Supuksorn TWC THA 01’51 »
37 * BATRIYA Chaniporn TWC THA 01’53 »
38 QUINIOU Marine CMW FRA 02’14 »
39 FENART Ophélie BOU FRA 02’24 »
40 SOMRAT Phetdarin TWC THA 03’22 »
41 CHAIRIN Kulacha TWC THA ‘ ‘
42 NONTASIN Chanpeng TWC THA 06’41 »
43 * LOPEZ LULL Margarita HMT ESP 07’21 »
44 * COPPONI Clara FDJ FRA ‘ ‘
45 * ROLLE Julie VCM FRA 08’39 »
46 * SOUCHON Marie-Sarah ELL FRA 13’28 »

Nationales juniors de la ville de Châtellerault dim.10 mars

Tristan Gesnouin (UC Nantes Atlantique) s’est imposé, lors de la 19e édition du Trophée de la Ville de Châtellerault (Fédérale Juniors), seconde épreuve du Challenge Juniors,. après 117,4 kilomètres de course,

François Biard ‘ Sarthe)  est second et Hugo VANDEWALLE (Team 31 Specialized U19) termine à la troisième place.

La victoire  s’est disputée parmi un groupe de 9 coureurs. Lors de la formation de ce groupe ,il y avait 12 coureurs partis au niveau du 35ème km.

Les autres équipiers des principales équipes ont empêché d’autres coureurs de revenir.

Classement non-officiel :
1 Tristan GESNOUIN (UC Nantes Atlantique Junior)
2 François BIARD (Sarthe)
3 Hugo VANDEWALLE (Team 31 Specialized U19)
4 Clément OLLIVIER (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 Junior)
5 Louis ROULAND (Le Mans Sarthe Vélo Junior)
6 Lucas SAINT-SERNIN (Team 31 Specialized U19)
7 Lucas BENETEAU (US Saint-Pierre-des-Corps Junior)
8 Thomas MOLINIE (Culture Vélo Racing Team U19)
9 Léo-Paul JAMIN (Maine-et-Loire)
10 Enzo ANDRADE (UC Cholet 49 Junior)
11 Lucas CUMENAL (CC Marmande Junior)
12 Lucas PERIGOIS (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 Junior)
13 Yugi TSUDA (Japon Juniors)
14 Baptiste LACROIX (CC Marmande Junior)
15 Anthony DE BONA (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 Junior)
16 Tom LEBOUCHER (Culture Vélo Racing Team U19)
17 Hugo PAGE (ES Auneau Cyclisme Junior)
18 Valentin BRAMOULLE (UC Cholet 49 Junior)
19 Kévin MONLEZUN (US Bouscataise Junior)
20 Louka PAGNIER (Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 Junior)
21 Jules BOULAIS (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme Junior)
22 Théo LE CLAIRE (US Pontchâtelaine Junior)
23 Erwan BESNIER (Le Mans Sarthe Vélo Junior)
24 Luc WEINGARTEN (Entenre Corrèze)

 

Nationale Juniors La Trimouille-St Savin « Rousse-Perrin » 2 /03/19

Nationale juniors entre la Trimouille et St Savin pour le souvenir « Rousse-Perrin ».
Victoire de Hugo Page de ES Auneau Cyclisme devant Hugo Toumire du VC Catenay.
Ces deux coureurs sont sortis d’un groupe de 6 après une bordure entre le point de départ et le circuit d’arrivée.Ils auront jusqu’à 4mn 30s d’avance sur le peloton .
Jules Boulais de la sélection de la Vendée termine seul troisième .
C’est cette sélection qui remporte le prix par équipe.

Classement :

 

1 PAGE Hugo ES AUNEAU CYCLISME les 120 km en 3h00’30 » (moy. 39,889 km/h)
2 TOUMIRE Hugo VC CATENAY à 04 »
3 BOULAIS Jules CD VENDÉE à 03’24 »
4 JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS à 04’15 »
5 GENAUDEAU Clarence CD VENDÉE ‘
6 BILLET Adrien CD VENDÉE à 04’25 »
7 CAILLIAU Taïno CREUSE OXYGENE à 04’27 »
8 ROULAND Louis CD SARTHE à 04’31 »
9 BODARD Damien CD VENDÉE à 04’34 »
10 VADIC Baptiste CREUSE OXYGENE ‘
11 PHILLIPPON Elliot INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN ‘
12 ROTH Nathan C.POITEVIN
13 BIARD Francois CD SARTHE à 04’37 »
14 CUMENAL Lucas CC MARMANDAIS ‘
15 GUEGUEN Gaultier TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE à 04’39 »
16 MARAIS Benjamin CD VENDÉE à 04’41 »
17 DELZANGLE Alexis ENTENTE JUNIORS ISS’AUVERGNE à 04’43 »
18 MOINARDEAU Lucas US BOUSCATAISE à 04’46 »
19 LACROIX Baptiste CC MARMANDAIS à 04’48 »
20 TSUDA Yugi JAPON ‘
21 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M ‘
22 RODRIGUEZ Anthony GUIDON CHALETTOIS à 05’01 »
23 DELHOMME Baptiste VS CACIEN à 05’02 »
24 BESNIER Erwan CD SARTHE à 05’07 »
25 DANTON Victor CREUSE OXYGENE à 05’09 »
26 SOUCHON Antonin C.POITEVIN à 05’12 »
27 BERNARD Simon U.V.POITIERS à 05’16 »
28 ZEPHIRIN HENRI LEO Medhi TEAM 94 CYCLING à 05’28 »
29 BOISSOU Yannick CD CORRÈZE à 05’33 »
30 MUSSET Owen TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE ‘
31 FOURNALES Charles CD HAUTE-GARONNE à 05’36 »
32 LE MARECHAL Evan CD SARTHE à 05’38 »
33 LEBOUCHER Tom INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN ‘
34 BACCO Théo CD HAUTE-GARONNE ‘
35 KERAUDREN Thomas TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE ‘
36 PLOUHINEC Arthur TEAM 94 CYCLING à 05’42 »
37 GAILLARD Matheo P.ST FLORENT NIORT à 05’43 »
38 BENETEAU Lucas US ST PIERRE DES CORPS ‘
39 PINEAU Thitouan CD VENDÉE ‘
40 PHILIPPE William TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE ‘
41 GUERN Ilan TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE ‘
42 BAILLEUX Pierrick GUIDON CHALETTOIS ‘
43 GUENVER Gaetan TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE ‘
44 LUINAUD Romain CREUSE OXYGENE ‘
45 COURIVAUD Pablo U.V.POITIERS ‘
46 DOMENC Hugo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN ‘
47 WEINGARTEN Luc CD CORRÈZE ‘
48 GRIMAUD Sébastien CD HAUTE-GARONNE ‘
49 DUC Maxence TEAM 94 CYCLING ‘
50 FAURE Xavier ENTENTE JUNIORS ISS’AUVERGNE ‘
51 ARILLA Félix CD HAUTE-GARONNE ‘
52 THOUEIL Alexis INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 05’50 »
53 VALET Hugo U.C.CONDAT ‘
54 LAURANS Théo INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN ‘
55 CANN Robin TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE ‘
56 FREJOU Valentin CC MARMANDAIS ‘
57 NOUHAUD Florian CD CORRÈZE ‘
58 VANDEWALLE Hugo CD HAUTE-GARONNE ‘
59 TEXIER Mathieu UV LIMOGES-TEAM U87
60 TERRAUBE Dorian INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN ‘
61 PONS Quentin CC MARMANDAIS ‘
62 SALVAN Thibault CD HAUTE-GARONNE ‘
63 ENGEAMMES Antonin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS à 05’57 »
64 ARTHEIN Fabien-Nicolas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN à 05’58 »
65 LAUNAY Julien CD SARTHE ‘
66 MOLINIE Thomas INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN ‘
67 MERCIER-TERRADE Dorian CD HAUTE-GARONNE ‘
68 LAMBERT Mathieu UC NANTES ATLANTIQUE ‘
69 BABIN Francois CC MARMANDAIS ‘
70 GAUCHER Mathias GUIDON CHALETTOIS ‘
71 PAUL Erwan V.C.ROCHEFORT ‘
72 MARTIN Conor INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN ‘
73 BOIRE Flavien CD VENDÉE ‘
74 ALLAIN Louis TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE à 06’06 »
75 VAVASSEUR Fabien CD SARTHE à 06’13 »
76 THOMASSIN Maxime ENTENTE JUNIORS ISS’AUVERGNE à 09’03 »
77 MAUGENET Elian CC MARMANDAIS à 09’06 »
78 PORTIER Rémi TEAM 94 CYCLING à 09’24 »
79 SAINT-ANGE Killian TEAM 94 CYCLING à 10’49 »

GP d’ouverture VM Matériaux à Châtellerault 2019 2,3,J,Pc

Résumé de la course GP d’ouverture BMO VM Matériaux à Châtellerault.

Dimanche 17 février c’était le GP BMO à Châtellerault 2,3,J,Pc sous un temps printanier avec 155coureurs au départ.
Une course soumise au vent ce qui signifie des bordures mais aussi quelques chutes.
Trois hommes sont arrivés en solitaire .Ils sont sortis d’un groupe de 22 coureurs.
Edouard Pavy de UC cholet 49 l’emporte devant Titouan Marguéritat de UV Limoges Team 87.
Duverger Romain d’UCC Vivonne termine à la troisième place.

La première féminine est Shara Gillow de la Fdj Futuroscope Nouvelle Aquitaine.

 

Classement final :

 

 1 PAVY Edouard UNION CYCLISTE CHOLET 49 2ème 02:24:55 43.27
2 MARGUERITAT Titouan UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème  »
3 DUVERGER Romain U.C.C.VIVONNE 2ème 00:00:03
4 SASSIER Corentin C.POITEVIN 2ème 00:00:18
5 PROVOST Maximilien UC NANTES ATLANTIQUE 2ème  »
6 LATOUR Florian A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème  »
7 GESNOUIN Tristan UC NANTES ATLANTIQUE J2  »
8 DUPEYRON Raphael A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème  »
9 GIRARD Damien VC PAYS DE LOUDEAC J2  »
10 AUDIGIE Raphaël CA CASTELSARRASIN 2ème  »
11 CORVAISIER Antonin V.C.CHARENTE OCEAN J2  »
12 DEQUIPPE Ronan SOJASUN ESPOIR ACNC 3ème  »
13 COTREAU Guillaume U.C.C.VIVONNE 2ème  »
14 MOUFLIH Zakarya U.C.CONDAT 3ème  »
15 CARPENTIER Jessy UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème  »
16 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX – CSD 2ème  »
17 BOURRELIER Alexis UC MONTGESNOISE 2ème  »
18 PACOURET Amaury V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème  »
19 ACCOURI Clement U.S.CHAUVIGNY C. 3ème  »
20 MACE Axel VC PAYS DE LOUDEAC 2ème  »
21 DROUET Tony VELO CLUB DE CONLIE 3ème  »
22 à 25s AUDIDIER Etienne UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème 00:00:25
23 à 2mn 36s M`COUEZOU Lucas CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE 3ème 00:02:36
24 ROTH Valentin C.POITEVIN 2ème  »
25 BIARD Francois AC BELMONTAISE J2  »
26 DE VINCENZI Luca LESCAR VS 2ème  »
27 FOUCAULT Rudy POLE CYCLISME SAUMUROIS 2ème  »
28 TOUZARD Valentin UV DESCARTES 3ème  »
29 TOURDE Victor A C V AURILLACOIS 2ème  »
30 BICHOT Freddy UNION CYCLISTE CHOLET 49 3ème  »
31 MORICE Sacha EV ANGERS DOUTRE 2ème  »
32 RUESCHE Samuel POLE CYCLISME SAUMUROIS 3ème  »
33 GILLOW Shara FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1ère  »
34 MAISON Maxime TEAM U ANJOU 49 2ème  »
35 BOHAL Victor UC NANTES ATLANTIQUE J2  »
36 NORMAN Cameron C.POITEVIN 3ème  »
37 PETIT Arnaud FS ST HILAIRE VILLEFRANCHE 2ème  »
38 FIAUX Irvin VELO CLUB TOURNUS 2ème  »
39 BENOIT Nathan CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE 2ème  »
40 PERRIN Jean Luc UC NANTES ATLANTIQUE PC D1  »
41 PAUL Erwan V.C.ROCHEFORT J2  »
42 RANSINANGUE Julien A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème  »
43 LEBOEUF Nicolas AC ETAULAIS PC D2  »
44 PERRIN Attila UC NANTES ATLANTIQUE J1  »
45 ROTH Nathan C.POITEVIN J2  »
46 FERNIER Gwenael UC MONTGESNOISE 2ème  »
47 VAVASSEUR Fabien LE MANS SARTHE VELO J2  »
48 BEUCHER Damien CAM BORDEAUX 2ème  »
49 BARRITAULT David AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème  »
50 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1ère  »
51 BACLE Jeffrey VS ST MICHEL CHARLES CHRIST 3ème  »
52 MARTIN Yves J.P.C.LUSSAC 3ème  »
53 KITCHEN Lauren FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1ère  »
54 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE 2ème  »
55 DEROUSSEN Tanguy VT TRANZAULT 3ème  »
56 VALLE Boris UC MONTOIRE 3ème  »
57 POIRIER Guillaume TEAM SAINT SAUVEUR PC D1  »
58 POL Gaëtan V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2ème  »
59 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1ère  »
60 PEREZ Thomas TEAM SAINT SAUVEUR 2ème  »
61 GASCHARD Morgan AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème  »
62 FOUCAULT Cyril POLE CYCLISME SAUMUROIS 2ème  »
63 AVRIL Thomas UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87 2ème  »
64 BLUGEON Benoit V.NAINTRE 3ème  »
65 RIGAUD Youenn AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 2ème  »

 

 

66  DEMEAUTIS Maxime ST JEAN DE LA RUELLE CYC 3ème à  00:02:46

67  ENGEAMMES Antonin AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J2  »

68 GRAFFIN Anthony VELO CLUB DE CONLIE 2ème  »

69  CAUTY Guillaume BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME 3ème  »

70 CHAMPALOU Sébastien CG ORLEANS LOIRET 2ème  »

71 HERVE Nathan V.C.CHATILLONNAIS 2ème  »

72  ANDRAULT Marcellin VELO CLUB VERROIS 2ème  »

73  LE MARECHAL Evan BRETTE SPORTIF J2  »

74  AULNETTE Clément² UC NANTES 2ème  »

75  BOUHOUX Vincent BRETTE SPORTIF 3ème  »

76 56 GOURJAULT Matthieu ANGOULEME VELO CLUB 2ème  »

77 16 CARDINEAU Frederic V.NAINTRE 2ème  »

78  CHAVANEL Bertrand AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS 3ème  »

79  MEYTOU Mickael A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 2ème  »

80  LECLERC Nicolas ANGOULEME VELO CLUB 2ème  »

81 FEYTOU Brayan JS ASTERIENNE 2ème  »

82  BARDOULAT Aymeric P.ST FLORENT NIORT 2ème  »

83 FONDIN Paolo UC NANTES ATLANTIQUE J1  »

84  NIETO Jeremy CG ORLEANS LOIRET 2ème  »

85  CHAPIN Ludovic GUIDON CROCHU VEIGNE 2ème  »

86  CREPELIERE Jérémy GUIDON MACHECOULAIS 3ème  »

87 ELAN Thomas VC DE TOURS 2ème 1 T

88 54 BAZECK Hugo ANGOULEME VELO CLUB J2  »

89  DELON Anthony A C V AURILLACOIS 3ème  »

90 LABORIE Antoine A C V AURILLACOIS J2  »

91  MERLOT Theo VELO CLUB NAINTRÉEN J1  »

92  BARBIN Paul V.C.ROCHEFORT J1  »

93  MENARD Valentin BRESSUIRE ACTIVITES CYCLISME J1  »

94  MARY Nicolas J.P.C.LUSSAC PC D2  »

95  MILLON Sydney V.C.CHATILLONNAIS PC D1  »

96  BOSSIS Tristan VCC MARENNES 2ème  »

97  PINEAU Laurent VCC MARENNES 2ème  »

98 BOUILLAC Franck AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS PC D2  »

99  RASSET Jason A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 3ème  »

100  BALLU Pierre SV LOCHOISE PC D1  »

101  DUPUY Benjamin CS CHINONAIS 3ème  »

102  BARILLET Anthony UC MONTGESNOISE 2ème  »

103  MARCADIER Quentin A C 4 B PC D1  »

104  DUPONT Julien UC GIEN SPORT 3ème  »

105  PINEAU Axel C.POITEVIN 3ème  »

106  LECOANET Eric A.C. JARNAC AIGRE ROUILLAC 3ème  »

107  TROMAS Guillaume TEAM SAINT SAUVEUR PC D2  »

108 Alexandre C.POITEVIN PC D1  »

109  BERNARD Simon U.V.POITIERS J1  »

110  GAUTHIER Elian U.A.LA ROCHEFOUCAULD J2  »

111  TISCHHAUSER Mayeul AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS J2  »

page

 

La Picto-Charentaise CDF Féminines 2018

Voici le résumé filmé de la course CDF féminines de la Picto-charentaise 2018 avec la victoire de Lauren Kitchen de la FDJ Futuroscope Nouvelle Aquitaine.

 

Classement de la Picto-Charentaise 2018 :

 

1 KITCHEN Lauren FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 150 les 99,6 km en 2 2h34’36 »(moy. 38,655 km/h)
2 GROSSETETE Maëlle FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 130 à 00’38 »
3 ALLIN Pauline DN 17 NOUVELLE AQUITAINE 1 110 à 00’40 »
4 VERHULST Gladys DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 1 U23 80 à 00’46 »
5 RICHIOUD Greta FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 75 à 00’46 »
6 JOUNIER Lucie DN US VERN CYCLISME 2 U23 70 à 00’46 »
7 MINAUD Manon DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23 65 à 00’46 »
8 GUEDON Mélanie DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 1 60 à 00’46 »
9 MORICHON Anaïs DN 17 NOUVELLE AQUITAINE 3 U23 58 à 00’46 »
10 SOUYRIS Manon DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 1 56 à 00’46 »
11 GUILMAN Victorie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 54 à 00’46 »
12 CANTELE Pauline DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 2 52 à 00’46 »
13 MUZIC Evita FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 U23 50 à 00’46 »
14 QUINIOU Marine DN TEAM BREIZH LADIES 2 48 à 00’46 »
15 GIELEN Marie DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 3 U23 46 à 00’46 »
16 ROBERT Camille DN UVCA TROYES 2 44 à 00’46 »
17 GUERIN Lisa DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23 42 à 00’46 »
18 JAMONEAU Steffi DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 3 40 à 00’46 »
19 LE BRIS Cecilia DN TEAM BREIZH LADIES 1 U23 38 à 00’46 »
20 MOREL PETITGIRARD Marlène DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 2 36 à 00’46 »
21 LAURANCE Typhaine DN TEAM BREIZH LADIES 2 U23 35 à 00’46 »
22 FOURNIER Roxane FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE 1 34 à 00’55 »
23 STRAPPAZZON Marine DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 1 33 à 00’55 »
24 RIMASSON Gabrielle DN US VERN CYCLISME 2 U23 32 à 00’55 »
25 FONSECA Barbara DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 3 31 à 00’55 »
26 DEVAUX Marceline DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 3 U23 30 à 00’55 »
27 TRAXLER Anna Gabrielle DN CC LE BOULOU 1 U23 29 à 00’55 »
28 BIDEAU Sandrine DN CM AUBER 93 -0 ST MICHEL 1 28 à 00’55 »
29 GRANADE Dorine DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 2 U23 27 à 00’55 »
30 ASENCIO Laura DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 2 U23 26 à 00’55 »
31 CEYSSAT Loriane DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 2 25 à 00’55 »
32 CHARPENTIER Chloé DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 3 24 à 00’55 »
33 LEVENEZ Sandra DN US VERN CYCLISME 3 23 à 00’55 »
34 COSTON Morgane DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 2 22 à 00’55 »
35 BAUD Stéphanie DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 3 21 à 00’55 »
36 DEVI Camille DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 1 20 à 00’55 »
37 GUGLIELMI Aline DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3 U23 19 à 00’55 »
38 ROLLEE Julie DN VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 3 U23 18 à 00’55 »
39 ALMEIDA Sophie DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 2 U23 17 à 00’55 »
40 ABGRALL Noemie DN TEAM BREIZH LADIES 2 U23 16 à 01’49 »
41 GUILLARD Charlotte DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23 15 à 02’02 »
42 DUMAS Noémie DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 3 14 à 02’02 »
43 POMPANON Margot DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 3 U23 13 à 02’04 »
44 HERNANDEZ Audrey DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3 12 à 02’25 »
45 RIPPLINGER Laura DN UNION CYCLISTE BASSIN HOUILLER 3 U23 11 à 04’22 »
46 CLOAREC Marine DN CM AUBER 93 -0 ST MICHEL 2 U23 10 à 06’28 »
47 PITARD Lea LAVAL CYCLISME 53 J2 9 à 09’44 »
48 FONSECA Rebeca DN UVCA TROYES 2 8 à 11’50 »
49 HOUSARD Audrey FORGES VELO`S 76 3 U23 7 à 11’50 »
50 PAYEN Pauline DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 3 6 à 11’50 »
51 CHARVIN Christelle DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 3 U23 5 à 11’50 »
52 HENAULT Océane DN TEAM LEOPARD NORMANDIE 3 U23 5 à 11’50 »
53 THIEBAULT Marine DN CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ 3 5 à 11’50 »
54 ROBERT Estelle DN UVCA TROYES 3 U23 5 à 11’50 »
55 DAVID Ophelie CYCLISME REGION POUZAUGES 3 5 à 15’01 »
56 DELPEYROUX Marie DN CC LE BOULOU 3 U23 5 à 15’13 »
57 COCHET Camille DN UVCA TROYES 3 5 à 17’42 »
58 GUILLARD Julianne DN US VERN CYCLISME 3 U23 5 à 20’53 »
59 MENET Anaelle UNION CYCLISTE CHOLET 49 3 U23 5 à 20’53 »
60 LEROYER Agathe DN US VERN CYCLISME J2 5 à 20’53 »
61 CERVESATO Oriane DN UVCA TROYES 3 U23 5 à 20’53 »
62 POLYCARPE Noëline FORGES VELO`S 76 3 U23 5 à 20’53 »

Non-partantes :
BAZIN Marjolaine DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 1
FUKUDA Sae DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 2
LEROUEIL Jade DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 3 U23
LEVARLET Clara DN CM AUBER 93 -0 ST MICHEL J2
MOURAUX Caroline DN FEMMES ENTENTE CYCLISTE BOURGOGNE FRANCHE COMTE 3
LABEYRIE Mélanie DN CSM PUTEAUX 2

Abandons :
UDNY Camille DN DAMES SAINT JULIEN EN GENEVOIS BIOFRAIS 3
PARET PEINTRE Maeva DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 2 U23
ZAMBON Fanny DN FEMMES AUVERGNE RHONE ALPES 1 U23
CHAUVET Isaline DN 17 NOUVELLE AQUITAINE J2
LAHAYE Lucie DN 17 NOUVELLE AQUITAINE 1 U23
SACHET Iris DN 17 NOUVELLE AQUITAINE 1
WAYMARK Holly DN 17 NOUVELLE AQUITAINE 3 U23
FENART Ophelie DN CC LE BOULOU 1
CADOL Margaux DN US VERN CYCLISME 2
LE HUITOUZE Fanny DN US VERN CYCLISME 2
ERAUD Clemence DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23
GEGU Justine DN TEAM ELLES PAYS DE LA LOIRE 2 U23
DUFOUR Marie DN TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FEMININ 2 U23
DISCONTIGNY Léa DN CM AUBER 93 -0 ST MICHEL 3 U23

Cx de Valvert à Buxerolles le 3 /11/2018

Victoire de Simon Lepoittevin-Dubost de Sablé sur Sarthe,second Alexandre Deletang de Creuse Oxygène,troisième Tom Mainguenaud du VC Angoulème.
Une course disputée parmi ces trois coureurs jusque dans les derniers tours.Résumé filmé ci-dessous ainsi que le classement.

Séniors et Espoirs
1 LEPOITTEVIN-DUBOST Simon SABLE SARTHE CYCLISME Espoir en 51’33 »
2 DELETANG Alexandre CREUSE OXYGENE Senior 00.16
3 MAINGUENAUD Tom ANGOULEME VELO CLUB Espoir 00.27
4 SASSIER Corentin C.POITEVIN Espoir 01.01
5 HERBRETEAU Loïc CC MARMANDAIS Senior 01.14
6 MORICHON Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE Espoir 01.30
7 EPRINCHARD Rémi UV LIMOGES TEAM U87 Senior 01.47
8 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE Senior 02.12
9 TERRASSON Mathis VC NAINTREENNE Espoir J2 02.39
10 HAMON Kevin DESTINATION MTB RACE Senior 03.16
11 AIRAUD Cameron V.C.THOUARS Senior 03.42
12 TRICHOT Baptiste A.PO.GE CYCLISME Espoir 04.53
13 RAMBEAU Jérémie CREUSE OXYGENE Espoir 05.33
14 PERCEVAULT Teddy VC THOUARS Espoir ‘
15 HAY Bastien Non Licencié Carte Journée Senior ‘
16 AIGRON Hugo V.C.CHARENTE OCEAN Espoir ‘
17 BARRITAULT David CG ORLEANS LOIRET Senior ‘
18 GUYON Aurélien U.V.POITIERS Espoir ‘
19 ACCOURI Clément U.S.CHAUVIGNY C. Espoir ‘
20 TROCHON Christophe C.POITEVIN Senior ‘
21 GABORIT Steve V.C.CHATILLONNAIS Senior ‘
22 CHAVANEL Bertrand AC CHATELLERAULT Senior ‘
23 NIVELLE Jean Baptiste U.C.C.VIVONNE Espoir ‘
24 COURTOIS Patrick U.V.POITIERS Senior ‘
25 TRANCHANT Gregory AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS Senior ‘
26 DROMAIN Herve U.V.POITIERS Senior ‘
27 AIGRON Sébastien V.C.CHARENTE OCEAN Senior ‘
28 DEBORDE Damien A.C.NEUVILLE Senior ‘
29 COTIER David AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS Senior ‘
30 ACCOURI Sylvain U.S.CHAUVIGNY C. Senior ‘
31 MIMAULT Pierre U.S.CHAUVIGNY C. Senior ‘
32 BERCY Tom C.POITEVIN Espoir ‘
33 GABLIN Adrien USC CHAUVIGNY Senior ‘
34 GUILLON Jean Luc C.POITEVIN Senior ‘
35 GARNIER Dorian V NAINTRE Espoir ‘